Перейти к содержанию
Авторизация  
Вадим

SPYDERCO ENDURA 4 LIGHT FRN Green

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Решил набросать свой первый обзор на неоднозначный для меня нож.

Ну что ж приступим:

С момента покупки моего первого ножа от Spyderco прошло уже более 10лет, и за это время перепробовал довольно таки огромное количество ножей данного бренда - большинство осели у меня в коллекции, но что-то как-то не срасталось у меня с покупкой ENDURA 4, смущал на вид дешевый FRN пластик. Но волею судьбы купил ее в нагрузку к Mule Team Elmax у Simpay тут на форуме.

Cталь на клинке стандартная VG-10, не супер хайтековая сталь, а обычная, мною глубокоуважаемая сталь (для меня просто одно удовольствие ее точить и ей работать), геометрия клинка - все хорошо и уже понятно, а вот длина мне на первый взляд показалась излишней.

Рукоять и качество ее изготовления - тихий ужас, цепкая - это да, но сам материал и качество ее изготовления меня просто убились, мелкий облой везде на плашках и проставке в задней части. Клипса, так после 2-х дней в кармане джинс и лайтовой работы начала поблескивать оголившимс металом. 

Ну а теперь про впечатления от эксплуатации, первым под нож попал большой кусок мяса, а точнее говяжья грудинка для Брискета, отриминговал ее и просто восхитился идеальным резом и удобством - хват, аля "постругать деревяшку" прям идеальный для удаления небольших пленок и излишков жирка. Вторым под удар попали помидоры и свежая зелень для салатика на скорую руку - режет очень даже не плохо, конечно не найтив шев, но тем не менее удобно.  Ну и последним было испутание не из "легких" выташить глубоко заглотанный крючек из пасти окуня - понимаю не гуманно, но экстрактор лежал в машине.

Ну и подведем итог: нож для меня неоднозначный, визуально и тактильно выполнен ногами, удобство не смотря на перечисленные косяки на твердую троечку, возмодно даже на четыре с минусом, буду ли я им пользоваться или уйдет в продажу? Буду, но не так часто, т.е. на повседнев в кармане он не осядет, а будет лежать в бардачке машины или в отделе для шампуров в походном рюкзаке. Возможно я еще полностью не понял его, поживем, попользуемся увидем.

P/S: фото на фоне мяса и изуродованное рыбы считаю не этичными, поэтому просто несколько фото на фоне зелени. 

20210514_202154.jpg

20210514_202348.jpg

IMG_20210515_200844_354.jpg

IMG_20210515_200844_367.jpg

IMG_20210515_200844_392.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения за ошибки, но давно с компьютера не писал на русском, даже нет русской раскладки на клавиатуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что комрады пишут, делятся мнением, дают жизнь форуму.

Какие модели Spyderco у Вас в предпочтении, в постоянном использовании, ротации? 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Turin сказал:

Хорошо что комрады пишут, делятся мнением, дают жизнь форуму.

Какие модели Spyderco у Вас в предпочтении, в постоянном использовании, ротации? 

  

Tenacious black не облегченный, native C41 со сталью S30V тоже чёрный и серрейторный и миля тоже с DLC  покрытием и S30V

IMG-20210517-WA0002.jpg

IMG-20210517-WA0004.jpg

IMG-20210517-WA0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Вадим сказал:

Ну и подведем итог: нож для меня неоднозначный, визуально и тактильно выполнен ногами, удобство не смотря на перечисленные косяки на твердую троечку, возмодно даже на четыре с минусом, буду ли я им пользоваться или уйдет в продажу? Буду, но не так часто, т.е. на повседнев в кармане он не осядет, а будет лежать в бардачке машины или в отделе для шампуров в походном рюкзаке. Возможно я еще полностью не понял его, поживем, попользуемся увидем.

Я, в прошлом году, в коргане, купил нож endura 4, так он, из коробки, даже бумажку не резал, на следующий день сдал его обратно в магаз.

А, сначала вроде понравился, короче не подошёл мне этот нож.

Кстати тоже был с зелёной рукоятью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Bakar сказал:

Я, в прошлом году, в коргане, купил нож endura 4, так он, из коробки, даже бумажку не резал, на следующий день сдал его обратно в магаз.

А, сначала вроде понравился, короче не подошёл мне этот нож.

Кстати тоже был с зелёной рукоятью.

По приезду со штатов и получения посылки от супруги, тоже его переточил, так как тоже не ахти как резал бумагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...