Перейти к содержанию
Авторизация  
Den

Можно ли свободно носить этот нож

Рекомендуемые сообщения

А я бы так категорически не сказал, несмотря на незначительные размеры,

нож имеет очень выраженное острие клинка (прекрасно проникающее действие),

Фиксатор клинка в раскрытом ( боевом положении), удобная для удержания рукоятка....

Эти признаки могут перевесить......

 

Вообщем смотря на кого нарвешься....

 

Но открыто носить не рекомендую......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну - ну.....

 

А что "нукать" то? Дое...ся могут и до столба при желании.

По существу вопроса то даже большой Грип ~87-88 мм, а мини и вовсе ~74 мм.

Если у Вас нет предрасположенности привлекать внимание СМ и бывать во всевозможных злачных местах (вокзалы, аэропорты, места проведения массовых мероприятий и т. д.) то носите спокойно.

Подготовьтесь заранее как объясните потребность в ношении и по каким признакам нож не ХО (в данном случае длина клинка на много менее разрешённого предела в 90 мм), ну и по любому лишний раз без необходимости девайс не светите.

В случае наличия у Вас дара притягивать повышенное внимание СМ и доводить их до состояния озверения, то Вам и самый маленький Викторинокс противопоказан

Если обычные люди у нас с напрягом относятся к человеку носящему ножик, то СМ плюс к этому хотят нагреться на нашей "болезни"

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ну и по любому лишний раз без необходимости девайс не светите."

 

Уважаемый - мы говорим про одно и то же......

 

Просто я хочу сказать, что не нужно, мне кажется, давать категорические советы в тех случаях, когда дело касается ответственности гражданина перед законом. Пусть он будет несовершенный, и даже неправильный с нашей точки зрения - но это ЗАКОН.... пока его не отменили.

 

В уголовном кодексе РК до сих пор присутствуют статьи 251 и 252, которые предусматривают уголовную ответственность за ношение или сбыт, а также изготовление ХО...

 

Поэтому я в своих постах стараюсь вас всех предупредить о том, что , к сожалению, еще могут возникать ситуации направленные не в вашу пользу ( связанные с ножичками)..

И если вы это поймете и не будете ерничать, то будете жить спокойно и ваши родные и близкие не будут при этом страдать..

А увлечения мужчин - благое дело, не зря ведь в последующих редакциях этой статьи УК был изъят термин "хранение",

Но... "ношение" осталось.

Другое дело как сейчас применяется эта статья, я скажу - довольно либерально, сейчас нет повального и поголовного "шмона" ножичков. как это было 25 лет назад, когда участковые и ОУР с помощью ножичкой делали себе раскрытие,

но ответственность по ХО так и не отменили, один из факторов - дополнительные меры при раскрытии более тяжких преступлений - понимаете - это когда надо человека прижать и у него в кармане ножик хотя бы типа паучка или лисички ( тем более охотничьего) - сами понимаете, что это становиться проще...

 

Постарайтесь понять меня правильно и берегите себя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! В сумке ношу (или "транспортирую"?) Cara Cara 2 - по логике - хозбыт, а по закону - вроде бы ХО - длиннее 90 мм., фиксатор, подпальцевые выемки....В принципе устраивает меня полностью - продукты там порезать, палочку постругать, упаковку какую вскрыть - но задумываюсь - может не стоит носить? Что-то глянулся мне Latherman c33 - коротковат конечно, но зато вопросов ненужных не вызовет и дешевый почти как китаец. Обзоров ни здесь, ни на ганзе не встречал, может кто что скажет - хорошее или плохое?

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с точки зрения лучше нонеймового китая - ЛУЧШЕ однозначно, с точки зрения продвинутости - хм, вполне приличный ЕДЦ ножик, но можно выбрать и получше :) Сталь начального уровня найфоманства:) зато легко точится. но после каракары можно посоветовать перейти на уровень выше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...после каракары можно посоветовать перейти на уровень выше :)

 

Да :) Например, я рекомендовал бы присмотреться к Спайдерко Нейтиву, самому простому с клинком из "порошка". С41 - клевый политкорректный резак! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сумке ношу (или "транспортирую"?) Cara Cara 2 - по логике - хозбыт, а по закону - вроде бы ХО - длиннее 90 мм., фиксатор, подпальцевые выемки....В принципе устраивает меня полностью - продукты там порезать, палочку постругать, упаковку какую вскрыть - но задумываюсь - может не стоит носить? Что-то глянулся мне Latherman c33 - коротковат конечно, но зато вопросов ненужных не вызовет и дешевый почти как китаец. Обзоров ни здесь, ни на ганзе не встречал, может кто что скажет - хорошее или плохое?

 

По теме, Cara Cara 2 - ХБ, смотрите не только длину клинка, но и остальные ТТХ. Если в плане встречи с СМ, то при желании и до булавки могут докопаться.

Если в Ваших требованиях "продукты там порезать" применяется часто, то посоветовал бы из недорогих Спаев Центофанте или Тенейшес.

А в обще с выбором ножа сюда.

Оффтопить здесь не будем :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...посоветовал бы из недорогих Спаев Центофанте...

О, да! Центофант за 11 штук тенге - это отличный подарок себе любимому ;)

 

 

А в обще с выбором ножа сюда.

Оффтопить здесь не будем

Согласен. Закругляемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему Колд Стил Рекон 1 считается ХБ? Параметры вроде подходят под ХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не как продали, а как мазы будешь кидать если СМ тормознут :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему Колд Стил Рекон 1 считается ХБ? Параметры вроде подходят под ХО.

После Ти лайта-6 я рекону ваапче не удивляюсь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

2 года назад я его тоже свободно покупал, в Астане. А пару недель назад видел его в Коргане с номером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 года назад я его тоже свободно покупал, в Астане. А пару недель назад видел его в Коргане с номером

Щас похвастаю своей новой ХБ-шкой от колдстил в соответствующей ветке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за нож такой страшный марки "Stalebs"? В районной газете тут пишут, что наши доблестные полицейские во время рейда хапнули двух рыбаков, у которых изъяли такие ножи, и теперь привлекают к уголовной ответственности за ношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без фото ХЗ... хотя все что продается на рынках и в магазинах для рыбаков/охотников/туристов - маленького пошиба, является ХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без фото ХЗ... хотя все что продается на рынках и в магазинах для рыбаков/охотников/туристов - маленького пошиба, является ХО

Без фотографии конечно сложно представить, за что бедных рыбаков пугают уголовной ответственностью. Думаю, ситуация там несколько хитрее, нежели простое обнаружение и изъятие "страшных" ножей. 

Сабир, я бы не стал утверждать, что в торговых точках для рыбаков и охотников продают исключительно холодное оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Холодняка просто дофигища на прилавках. Продают откровенные ужаснахи по всей барахолке. Даже в Экспедиции умудряются без опаски ХО пихать. Думаю, одного реального рейда по Рахату достаточно, чтобы закрыть годовой план раскрываемости распространителей ХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...