Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Tom Yum / Том Ям

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу, исходя из опыта, попытки сделать какой-то условный "оригинальный" Том Ям, без доступа к аутентичным свежим продуктам и исходникам, заранее обречены на провал :DТакже, вы никогда не повторите такой же суп, который ели, например, в Патонге, у Мистера Ли на рыбном базаре, потому, что фиг знает, что он туда добавляет :D Разница рецептур примерно как у нашего борща. Да и не везде там можно найти реально вкусный суп. По большей части там какое-то абстрактное варево. Но...

В наших реалиях, наиболее оптимальным будет использование готовых паст, содержащих в себе необходимые вкусовые ингредиенты. Я для себя вывел свой вариант рецепта, который меня вполне устраивает, и он, на мой взгляд, даже вкуснее получается, чем в Тае :D По крайней мере, я точно знаю, что в нем :D

Основной компонент супа - готовая паста Том Ям. Продается повсеместно, разные производители. У меня Aroy-D. Примерное количество - 40-50 грамм на 1 порцию. На литр воды  я беру половину банки - 200 грамм. Это примерно 4 порции супа. Вместо воды многие используют рыбный или куриный бульон, но по мне разницы нет. Ядреная смесь приправ все перебивает. Так что - вода и паста.

 large.608ed01a-8af3-4eda-92db-137aa2db0b1b.jpg

По морепродуктам - можете использовать хоть коктейль из морепродуктов, хоть креветки, хоть кальмары и каракатицы. Кому что нравится или хочется. У меня в предпочтениях креветки  или каракатицы, как в этот раз. Разморозили, промыли, залили кипятком на минуту, слили воду - готово.

large.e646feea-8d0f-4391-95ab-5eb6d1ae7627.jpg

По грибам - это тоже вопрос вкуса, это могут быть шампы, шиитаке, вешенки или эноки (у меня они). На тот же литр - 200 грамм грибов

large.ac8a5dcd-b146-424a-b334-05f0d600e856.jpg

Еще понадобится кокосовое молоко - 200 мл. на тот же литр, кинза - без этой травки нет "живого" вкуса и сладкие вкусные помидоры черри. 

Если все это у вас есть, можете приступать к готовке супа. 

Как уже говорил, в литре воды растворяем 200 грамм пасты, добавляем 200 грамм грибов нарезанных и варим 10 минут - это исключительно для грибов, чтобы они приготовились. потом заливаем в кастрюлю кокосове молоко, доводим до кипения и выключаем. 

В тарелку предварительно нарезаем пару-тройку помидор черри, добавляем приготовленных морегадов и немного покрошить кинзы.

large.4b9dcb83-920f-4e93-8d74-006935ab1af0.jpg

А затем заливаем в тарелку наш горячий бульон. Все, суп готов, можно подавать на стол. Не забудьте сварить на гарнир рис. Это оптимальный наполнитель к супу, вместо хлеба ))

large.16d29827-1a9e-4151-a464-093aca348777.jpg

Приятного! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...