Alexjm Posted September 19, 2016 Posted September 19, 2016 (edited) Пункт выдачи: Алматы, ул Фурманова, д.273 Терминал работает в будние дни с 9 00 до 18 00. Итак. Камни пришли в коробке из гофрокартона стандартного почтового размера, внутри лежали камни: Пластиковая упаковка, листки были вложены в упаковочки. Бруски дошли без физических повреждений. Сами бруски (два правых не удержался слегка попробовал): что сразу понравилось - бруски промаркированы не только печатью на рабочей поверхности, но и на торцах: Что сразу не понравилось - все бруски кривые. Причем на всех брусках на одной стороне небольшая волна (я думаю совершенно не критичная, и легко устранимая), а на второй стороне - горбом, с возвышением около 0,5 мм (лично я, таких горбов совершенно не боюсь, и даже не стремлюсь их выравнивать). Как появится время буду тестировать на разных сталях, и как соберется материал, тисну комментарии с фотками по каждому бруску. Спасибо за внимание. Edited September 19, 2016 by Alexjm 2 Quote
JonVic Posted September 19, 2016 Posted September 19, 2016 С приобретением! Что сразу не понравилось - все бруски кривые. Печаль! толщина рабочего слоя и так не большая и терять 0,5мм - варварство - технолога на мыло! Quote
Alexjm Posted September 19, 2016 Posted September 19, 2016 Как раз там где "горб" - там минимум неудобств(если не точить сразу на всей плоскости). Сейчас начал приводить бруски в рабочее состояние, так больше времени уходит на выравнивание "волны" . Например на подготовку самого мелкого бруска 3/2 1/0, у меня ушло около 2-х часов (с 400-фракции КК до 1200-й)+ закругление краёв. Quote
veles Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 О кривизне этих брусков говорят все, кому не лень с самого их появления на рынке, а воз и ныне там. Забили производители на качество. А чего? Все равно же купят, чего там париться и что то менять. Хреновый подход к делу. Разве что технологически невыполнимо производить ровные бруски, типа как керамика. Quote
veles Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 (edited) Например на подготовку самого мелкого бруска 3/2 1/0, у меня ушло около 2-х часов (с 400-фракции КК до 1200-й)+ закругление краёв. А у меня другой подход к выравниванию и доводке, если есть несколько брусков этого требующих. Сначала все выравниваю на вьетнамском песке, потом на КК с повышением зернистости. По ходу бруски отсеиваются от более грубого к более мелким. В конце остаются самые мелкие. Не провожу полный цикл отдельно для каждого бруска. Нерационально. Edited September 20, 2016 by veles Quote
Alexjm Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 (edited) Ну дык, тоже обычно по такой-же схеме работаю. С этими брусками дело в том, что начитавшись разных форумов, решил проверить работу шлифзерна 1200 на стороне 1/0 (типа работает отлично, быстро и ничего другого можно и не пробовать). эффект был минимальным. Взял 600, чуть лучше но тоже не гуд. В результате скатился до 400. Ну а остальные уже все прогнал сначала на 240, потом 400 - и 600. Получилось так - брусок 200/160 и 100/12 финишировал на 240. Брусок 100/80 и 50/140 финишировал на 400. Брусок 20/14 и 7/5 финишировал на 600. Брусок 3/24 и 1/0 финишировал на 1200. ,ЗЫ К слову, 2 крупных бруска выровнялись быстро и вообще без проблем. Буквально минут по 10 на каждый. К мелким требования более высокие, поэтому и мусолил их по дольше. Edited September 20, 2016 by Alexjm Quote
vidbrusok.ru Posted September 20, 2016 Author Posted September 20, 2016 О кривизне этих брусков говорят все, кому не лень с самого их появления на рынке, а воз и ныне там. Забили производители на качество. А чего? Все равно же купят, чего там париться и что то менять. Хреновый подход к делу. Разве что технологически невыполнимо производить ровные бруски, типа как керамика. Забавно то что о кривизне Веневских брусков говорят все кому не лень, а о кривизне других абразивов говорят редко, а ведь ровных абразивов не бывает) На качество никто не забивал - по мнению многих потребителей качество стало лучше, но органическая связка штука не простая - были зафиксированы случаи когда ее начинает "вести" после прохождения проверки на ровность. Quote
vidbrusok.ru Posted September 20, 2016 Author Posted September 20, 2016 С приобретением! Печаль! толщина рабочего слоя и так не большая и терять 0,5мм - варварство - технолога на мыло! 1 мм связки обычному потребителю хватает на долгие годы. Видимо Вы не обычный потребитель если для Вас это не много. Технолог тут не причем, это физические свойства связки. Quote
kosta nett Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 Забавно то что о кривизне Веневских брусков говорят все кому не лень, а о кривизне других абразивов говорят редко, а ведь ровных абразивов не бывает) Кривизну других абразивов (других производителей) в этой теме было бы не этично обсуждать. 1 Quote
vidbrusok.ru Posted September 20, 2016 Author Posted September 20, 2016 Кривизну других абразивов (других производителей) в этой теме было бы не этично обсуждать. Я не предлагаю ее тут обсуждать, просто хотел обратить внимание на то что она есть и тоже никуда не делась. Quote
veles Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 Я не предлагаю ее тут обсуждать, просто хотел обратить внимание на то что она есть и тоже никуда не делась. Константин прав и обсуждение других производителей в теме про веневские бруски считаю неправильным, однако скажу, что японцы очень ровные, без скидок на связку. Quote
vidbrusok.ru Posted September 20, 2016 Author Posted September 20, 2016 (edited) Константин прав и обсуждение других производителей в теме про веневские бруски считаю неправильным, однако скажу, что японцы очень ровные, без скидок на связку. Скажем так, у меня другое мнение по этому вопросу - я долго работал с японской продукцией, в частности с водниками от Нанивы и Матсунаги и знаю о чем говорю. Не буду спорить - они ровнее, но сам факт... В любом случае многие опытные заточники рекомендуют любой абразив перед работой притирать. Edited September 20, 2016 by vidbrusok.ru Quote
veles Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 В любом случае многие опытные заточники рекомендуют любой абразив перед работой притирать. И это правильно. Вопрос в том, скока притирать. Ха Quote
Alexjm Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 Лично мне ещё ни разу не попадались заточные бруски, геометрия которых устраивала меня полностью. Всё приходилось выравнивать. Где-то с потом и кровью, какие-то в 2 движения. Что касается брусков топикастера, то я ожидал гораздо больших трудностей с выравниванием камней. Обошлось лёгким испугом. Хотя и теплилась надежда на ровные поверхности. ИМХО Может магазину предложить как опцию выравнивание брусков? Эта ладно у меня есть все необходимые причиндалы для комфортного выравнивания, а у многих их нет. Думаю эти многие согласились-бы заплатить лишние N-нное кол-во рублей за полностью выровненный и подготовленный брусок. Был-бы типа "Selected". 1 Quote
vidbrusok.ru Posted September 20, 2016 Author Posted September 20, 2016 (edited) Лично мне ещё ни разу не попадались заточные бруски, геометрия которых устраивала меня полностью. Всё приходилось выравнивать. Где-то с потом и кровью, какие-то в 2 движения. Что касается брусков топикастера, то я ожидал гораздо больших трудностей с выравниванием камней. Обошлось лёгким испугом. Хотя и теплилась надежда на ровные поверхности. ИМХО Может магазину предложить как опцию выравнивание брусков? Эта ладно у меня есть все необходимые причиндалы для комфортного выравнивания, а у многих их нет. Думаю эти многие согласились-бы заплатить лишние N-нное кол-во рублей за полностью выровненный и подготовленный брусок. Был-бы типа "Selected". Алексей Юрьевич, если бы все было так просто. Бруски после изготовления проходят контроль качества, на ровность в том числе - их ровняют и вскрывают после изготовления, но как выяснилось их ведет уже после всех этих процедур. Не все и не всегда, но случаи были. На заводе думают что с делать с этой проблемой. Edited September 20, 2016 by vidbrusok.ru Quote
Alexjm Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 (edited) Так похоже на то, что равнять надо не сразу после выпечки и контроля, а после "отлёжки", хоты-бы с месяц, а лучше с пол-года. Выровнять, а потом уже на контроль. Не прошло - опять ровнять. По крайней мере не встречал ни одного сообщения что после притирки пользователем бруски "вело" повторно. Или искать причину кривой притирки в её технологии. Как-то так. Edited September 20, 2016 by Alexjm Quote
vidbrusok.ru Posted September 20, 2016 Author Posted September 20, 2016 Так похоже на то, что равнять надо не сразу после выпечки и контроля, а после "отлёжки", хоты-бы с месяц, а лучше с пол-года. Выровнять, а потом уже на контроль. Не прошло - опять ровнять. По крайней мере не встречал ни одного сообщения что после притирки пользователем бруски "вело" повторно. Или искать причину кривой притирки в её технологии. Как-то так. Была такая идея, но тут все упирается в то что Веневский завод это производственное предприятие и живет это предприятие до тех пор пока производит - в этом весь смысл. А если все производимые бруски на полгода оставлять отлежаться на складе, это будет колоссальный удар по экономике завода. Тут с умом нужно подойти к вопросу... Quote
JonVic Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 (edited) Кривизну других абразивов (других производителей) в этой теме было бы не этично обсуждать. Ага - керамика спайдерко - жуть, как вспомню так вздрогну, но это же дешевый Китай для америки... Есть от Мони керамика - ровная и тоже Китайская, правда там подход к изготовлению чуть поменяли, а результат только радует! но как выяснилось их ведет уже после всех этих процедур. Так ведет получается само "тело" бруска - тут тогда нужно думать о его смене на более устойчивое к деформациям, но это извините меня - Ваши чисто технологические проблемы и не видя сам брусок и не зная на что наносится связка с алмазами и при какой температуре спекается и спекается ли вообще или просто сушится... я ничего не скажу. Но заказывать буду - куда деваться то... Edited September 20, 2016 by JonVic Quote
vidbrusok.ru Posted September 20, 2016 Author Posted September 20, 2016 Ага - керамика спайдерко - жуть, как вспомню так вздрогну, но это же дешевый Китай для америки... Есть от Мони керамика - ровная и тоже Китайская, правда там подход к изготовлению чуть поменяли, а результат только радует! Так ведет получается само "тело" бруска - тут тогда нужно думать о его смене на более устойчивое к деформациям, но это извините меня - Ваши чисто технологические проблемы и не видя сам брусок и не зная на что наносится связка с алмазами и при какой температуре спекается и спекается ли вообще или просто сушится... я ничего не скажу. Но заказывать буду - куда деваться то... Да нет, ведет не тело бруска, а именно саму связку - уже проверяли. Если бланк для бруска сделать более твердым может лопнуть сама связка. Ух!Что-то много я тут наговорил - чую "по шапке" от руководства получу за распространение производственных секретов) Quote
Alexjm Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 (edited) А просто в магазине поставить горизонтальное точило с чугунным диском и невысокими оборотами. Шлифануть плашки по желанию клиентов? Хотя-бы на грубом порошке придать плоскость? И просто и удобно и окупится быстро. Например из тех плашек, что я получил, самая свежая выпущена а начале мюля 2016, а самая старая в октябре 2015. Всё равно в магазине отлёживаются. Edited September 20, 2016 by Alexjm Quote
JonVic Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 чую "по шапке" от руководства получу Та ладно - мы ни кому не скажем... ТОгда еще вопрос - после какого времени, покрытие перестает коробить? Я к тому, что вот Алексей вывел брусок, через месяц возьмет его в руки и ужаснется... Quote
JonVic Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 А просто в магазине поставить горизонтальное точило с чугунным диском и невысокими оборотими. Так диск должен быть минимум с полметра иначе будет не выравнивание а бочка на поверхности камня - этим к слову страдают камни от Натуралов и лапти от Нортона... Quote
vidbrusok.ru Posted September 20, 2016 Author Posted September 20, 2016 Та ладно - мы ни кому не скажем... ТОгда еще вопрос - после какого времени, покрытие перестает коробить? Я к тому, что вот Алексей вывел брусок, через месяц возьмет его в руки и ужаснется... А вот этого я Вам не скажу - не знаю. Кто-то из наших покупателей говорил что через полгода - проверял бруски на ровность второй раз и их повело. А у кого-то они не первый год лежат и все нормально. Quote
Alexjm Posted September 20, 2016 Posted September 20, 2016 Так диск должен быть минимум с полметра иначе будет не выравнивание а бочка на поверхности камня - этим к слову страдают камни от Натуралов и лапти от Нортона... Я думаю для завода это совершенно не проблема. В общем я описал, как мне видится решение проблемы. А как решит завод - будем смотреть. Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.