Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Faust

Газовый горн!

Рекомендуемые сообщения

Гость НикитаЕц

Зарегистрировался специально, чтоб описать свой опыт по изготовлению горна на газе.

Прочитал много постов здесь и на ганзе. Почти все делают печь на сжиженом газе. Это хороший вариант, плюс возможность автономной работы, где-нибудь на природе. А я хотел ближе к газовой трубе.

И так прочел все http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=498 и нашел пару не конкретных постов о печи на природном газе. С подробным описанием глухо. Но желание попробовать пересилило неуверенность.

Сделал сначало горелку. С печью вопросов нет, купил кирпич шамот и т.д.

И так горелка. Труба водопроводная d-32мм внутри по возможности в центре труба с внутренним d-9мм. По внутренней трубе газ из трубы, по внешней воздух из пылесоса "ракета".

Температура пламени зависит от качества смеси. Я регулирую только подачу воздуха, с помощью заслонки на входе во внешнюю трубу.

Проба печи показала, возможность использования ее для поковок. тонкий пруток отгорел пока я отвлекся.

Вот такой опыт, фото пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cколько читаю про горны,чего проще схему нарисовать на листе или доске,и размеры поставить,нет у всех фотки,а что внутри,попробуй загляни.Такое впечатление что сделать разрез сложнее чем слить пять фотографий.Пожалуйста,скиньте хоть один чертёжик,вы ведь здесь не ботаники собрались,а мехлюди.Как там внутри сопло сделано,у некоторых можно только догадываться.Спасибо . http://forum.knives.kz/style_emoticons/default/fekaloid.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cколько читаю про горны,чего проще схему нарисовать на листе или доске,и размеры поставить,нет у всех фотки,а что внутри,попробуй загляни.Такое впечатление что сделать разрез сложнее чем слить пять фотографий.Пожалуйста,скиньте хоть один чертёжик,вы ведь здесь не ботаники собрались,а мехлюди.Как там внутри сопло сделано,у некоторых можно только догадываться.Спасибо . http://forum.knives.kz/style_emoticons/default/fekaloid.gif

Vlad Klem С Ганзы чертёжик выкладывал, поищите.

Гляньте ещё здесь.

http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=498

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=260

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый НикитаЕц. Вместо"ракеты" можно использовать вентилятор от печи автомобиля, подсоединив через выпрямитель. Проще, да и шума мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Миши:

Vlad Klem С Ганзы чертёжик выкладывал, поищите

Спасибо большое,как раз по америкосовскому сделал-горит сволочь.Разбузовал на радостях обойму от подшипника.Немного жестковато,но кому легко?Сейчас буду размерами форсунки добиваться оптимального качества факела.

"можно использовать вентилятор от печи "

Вопрос по вентилятору-а он в условиях лета не прикажет долго жить через 3-4 часа работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда пожалуйста.

Знакомый прекрасно ковал без вентилятора. Горелка у него как Влад Клема. Нужно поменьше горн делать.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Миши

Наверное вы правы.Увеличил камеру на кирпич и не могу добиться нормальной температуры.Дольше греется.И без поддува не тянет.Даже с лёгким вентилятором захлёбывается.

Вопрос к опытным :выключил горн,горелка греется.Что,после работы её нужно снимать?А то такое впечатление,что шланги сплавятся.А горн дооолго горячим остаётся.Заранее благодарен за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если камера большая поставьте две горелки. Я свою горелку не снимаю, конечно нагревается, но потом остывает без вреда, в летнее время остывает долго, зато это полезно для клинка, во время закалки не ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Алика.

А у вас горелка сверху или сбоку?

Хочу диаметр сопла уменьшить с 20 до 15 мм.Как думаете,что-то даст?Форсунка 0,8.

Сегодня распустил кирпич и добавил с боков,камера соответственно уменьшилась.Будем испытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=555&st=20 здесь я описывал про свой горн. А насчет изменения диаметра сопла не знаю, не пробовал, у моей горелки 32 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Алика "здесь я описывал про свой горн."

Это я уже наизусть выучил.Но теперь с высоты опыта...я так понимаю что вы довольны.Раз не хотите никаких переделок.Значит и расход удовлетворяет.Сегодня сделал ещё одну форсунку,завтра буду испытывать.Вопрос по улитке-как долго она работает?Греется?У меня зиловская,боюсь долго гонять,кажется сгорит,охлаждения то у неё нет.Как вы с этим справились?До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переделывать не хочу, меня это устраивает, а что делать, все равно у нас токари мне не сделают горелку, им деньги не нужны, заказов у них дохрена и по мелочам типа горелки они не хотят руки морать, приходиться самому вот такими подручными средствами делать все это. Так что я доволен своим горном. Насчет расхода топлива, Вы хотели сказать, что чем меньше диаметр сопла тем меньше расходуется газ, так я понял? Может быть, попробуйте, у Вас все-таки есть возможность.

У меня вентилятор от запорожца, работает уже второй год, конечно не каждый день, но все-таки в течении нескольких часов беспрерывной работы не перегревается. Подключаю его через обычный китайский выпрямитель, переключаю на 12 вольт и на полную мощность, до сих пор так и работает, еще не сгорел. В автомобилях-то он и расчитан на несколько часов беспрерывной работы без охлаждения, так что с ним ничего не случится. Есть еще вентилятор от трактора какого-то, бог знает сколько ему лет, тоже пашет нормально, он у меня на угольном горне, также я его подсоединяю через выпрямитель. Раньше до этого ставил советский пылесос вместо поддувала, так он до того шумел, что после нескольких часов работы уже ничего не слышал :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я на эту тему думал и дошёл,что гоняем то мы его в зимнее время года или в крайнем случае не в жаркое.Ему негде тогда перегреваться.Ну буду пробовать.А насчёт возможностей-те же ручки и сварка.Ну отрезной помогает,резак в мелочах заменил,почище работа выходит,не надо соплей обрабатывать.

Гонял вчера своего скакуна,не всё понятно ,буду продолжать эксперименты.Простой металл не греет до пластилина,а хотелось бы этого добиться.Хотя бы приблизиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько тем с Ганзы про это.

http://talks.guns.ru/forummessage/97/412350.html

http://talks.guns.ru/forummessage/97/559737.html

http://talks.guns.ru/forummessage/97/223451-3.html

Может, что полезное найдёте. Тут советуют теплоизоляцию делать получше.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для "Горца"

У Вас есть возможность выложить фото горелки и горна?

Длина сопла у моей горелки вначале была короче, захлебывалась горелка, затухала, немного удлинил, огонь стал равномерно гореть. Да и расположение заслонки, если она у Вашей есть тоже влияет на равномерность горения. Вот пока все что знаю, будут фотографии, мож видно будет, где у Вашей печки проблема.

Если надо, могу дать размеры своей печки, горелки, дополнительные фото. Удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы,я б с удовольствием,но пока не скину прогу сжимать файлы,не пускает проклятый.Дайте время.А горелка-если кто скинет свой адрес,в почте передам.Но это терпит,я думаю.После прогрева горна стал работать без поддува.Пламя чисто золотистое.Никаких языков.Но если крутишь редуктор,температура меняется.

Длину сопла расчитывал по принципу-1-10 20 труба переходит в 32.Единственное ,что я кажется не так сделал,я форсунку воткнул в начале 20 трубы,а не в расширение.Но уже готовлю запасной вариант.Вечером постараюсь скачать фотошоп,околачивать фотки,тогда попробую скинуть.Всех благ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой оффтоп: сжимать фото можно посредством штатного просмотрщика Windows: Microsoft Picture Manager. Там есть вкладка изменить фото можно обрезать и сжимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cкачал пикасу,не хватает ума сжать фотки.То ли это версия для создания альбомов,не пойму,завтра пойду к ребёнку ,может он мне подскажет.Извините за задержку,самому не терпится похвастать,хоть чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот,воспользовался советом опытного юзера.Скачал МРМ и уменьшил без всяких проблем,с помощью подсказок из нета.Сейчас попробую скинуть:P6180187.JPGЭто горн в работе,пока не знаю как будет выглядеть,первый раз.P6180191.JPG

это горелка,как она закреплена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь не могу больше двух снимков скинуть.Наверное надо ещё поджать,чай не девушек разглядываем.

Какая-то ерунда.Сообщение уже отправлено,а файлы числятся в загруженных.И другие не пускают к показу.Кто постарше,подскажите, а то так с этими снимками и буду жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь не могу больше двух снимков скинуть.Наверное надо ещё поджать,чай не девушек разглядываем.

Какая-то ерунда.Сообщение уже отправлено,а файлы числятся в загруженных.И другие не пускают к показу.Кто постарше,подскажите, а то так с этими снимками и буду жить.

Выкладывайте снимки через "радикал", вот здесь все подробно описано http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=296

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форсунку расположили слишком низко, как и писали, разместите повыше в расширение, тогда скорее всего все будет нормально, а так все вроде правильно сделали. Когда будете запускать, поставьте вентилятор на полную мощность и постепенно открывайте заслонку, а то я ставил на малый оборот, огонь затухал, мучался долго, не мог понять в чем проблема, неделю потратил на поиски проблем. Так что больше у Вас проблем с этой горелкой надеюсь не будет. Будем ждать результатов... Удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, чуть не забыл, когда греете заготовку, уберите кирпич у окошка или расположите ниже, окошко горна должна закрывать верхнюю часть, а не низ, пламя огня должна выходить как можно ниже, тогда заготовка будет прогреваться быстрее и больше. На фотографиях у многих дверца опускаются сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сделал сопло.Длина 50,диаметр 30.Завтра если всё нормально будет ,буду испытывать.Сегодня на работе был,не хочется на ночь глядя запускать.

Ошибся с отверстием в больстере и прочухался 2 часа пока исправил.А с ..Радикалом,, будем разбираться.Как говорится снова да ладом.

Спасибо за советы,всех благ.До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вылез радикал,не знаю,может получится:http://s16.*******/i190/1006/2f/960dd3bc8cec.jpgЭто мои железки,благоприобретённые.fe1aea028900t.jpg

Это результат испытаний,который теперь надо калить,опять опыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...