Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Faust

Газовый горн!

Рекомендуемые сообщения

Класс! РАбота титаническая!! Блин, завидую белой завистью! Поковочка клаааассс!!!!!!

 

Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alik у вас сопло горелки так раскаляться????

Если да, то можно вставить свои пять копеек.

У вас скорее всего сопло торчит в печки в своей я не выводил в печку а оставил в кирпиче где то посередине.

После часов пяти сопло чуть красное.

Ну и ещё, лучше и безопаснее работать в одежде из х\б, так велика вероятность, что при попадание на одежду окалины, она прилипнет вместе с синтетикой к телу.

Хотел кстати спросить у вас инжектор на скока стоит???

А так классная поковка получилась!!!

Поздравляю с удачной работой!!!

Сопло горелки скорее всего раскаляется из за длины, во время испытаний делал короче, но горелка гореть не желала, а так нормально пока, точно не знаю, но камера прогревается примерно за 10 минут, по сравнению с угольным быстро можно нагреть заготовку, да и Сами знаете, после прогрева камеры заготовку прогревать не стоит особого труда и не занимает много времени и самое главное легче контролировать процесс нагрева по сравнением с угольным горном, а то у меня лежат уже почти готовые клинки, но пережженные.

Сопло у моего горна внутри камеры не торчит, а входит примерно в кирпич на 1,5 см, а отверстие в кирпиче расширяется , являясь как бы продолжением сопла, скорее всего оно от этого и нагевается.

Насчет одежды Вы правы, видите ли, когда зажигаешь горн обо всем уже забываешь, лишь бы побыстрей нагреть металл иии... ковать и ковать пока руки не устанут (пневмомолота нет у меня) :(

Для подачи газа использовал ацетиленовую горелку, отверстие в его наконечнике равнялось 1 мм, но я расплющив уменьшил размер отверстия примерно на 0,5 мм.

За оценку огромное спасибо!

Хочется посмотреть Ваши работы, все - таки обмен опытами приносит большую пользу.

И еще, клещи которым держу заготовку были выкованы именно на этом горне, в тот же день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот продолжение моей работы...

ea530f588ea3.jpg

d32d6cb4db1d.jpg

68face64bfe5.jpg

c262fea9ca47.jpg

c501e01b7955.jpg

0c37853bd6bc.jpg

0040bf489aab.jpg

Работа над изготовлением ножа закончена, осталось только пропитать рукоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На очереди теперь клапан.

2c53c3057cd8.jpg

На угольном горне, как я говорил один раз пережог такой клапан, а здесь результат налицо

6f6726a69892.jpg

6221f46de605.jpg

83035cf10747.jpg

f9b035fcff03.jpg

Как видите получилось по моему неплохо, дальше слесарная обработка, закалка,и рукоять...

Посмотрим.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пчакобразное получается. Спуски от обуха. А зачем рукоять из двух кусков дерева? Дерево вроде одно и то же. Если разное дерево, то понятно, а так... Точило у меня такое же, только кожух снял. Больстер латунь, а заклёпка медь? Лучше тоже латунь. Проставки кожа? Размеры дайте , пожалуйста - ширину, длину, толщину клинка и длину ручки. Ножны намечаются?

Формы понравились, чуствую резать будет замечательно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пчакобразное получается. Спуски от обуха. А зачем рукоять из двух кусков дерева? Дерево вроде одно и то же. Если разное дерево, то понятно, а так... Точило у меня такое же, только кожух снял. Больстер латунь, а заклёпка медь? Лучше тоже латунь. Проставки кожа? Размеры дайте , пожалуйста - ширину, длину, толщину клинка и длину ручки. Ножны намечаются?

Формы понравились, чуствую резать будет замечательно.

С уважением.

Точно, под пчак подделывал.

Рукоять, действительно из одного дерева, березы, проблема у меня в том, что сверлом полностью отверстие сверлить в рукояти не получается, приходиться таким образом делить.

Проставки из кожи, больстер, да, латунь, поленился из латуни сделать заклепку, была готовая з меди.

Для ножен нет нормальной кожи, так и не нашел у нас, посмотрим, если кому-то не подарю, то зашью ножны обязательно.

Материал клинка ШХ-15, длинна клинка 14 см, длинна рукояти 11,5см, толщина клинка 3,5 см, ширина клинка 3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно, под пчак подделывал.

Рукоять, действительно из одного дерева, березы, проблема у меня в том, что сверлом полностью отверстие сверлить в рукояти не получается, приходиться таким образом делить.

Проставки из кожи, больстер, да, латунь, поленился из латуни сделать заклепку, была готовая з меди.

Для ножен нет нормальной кожи, так и не нашел у нас, посмотрим, если кому-то не подарю, то зашью ножны обязательно.

Материал клинка ШХ-15, длинна клинка 14 см, длинна рукояти 11,5см, толщина клинка 3,5 см, ширина клинка 3 см.

Сверло можно брать побольше диаметром, с эпоксой только крепче будет. Или хвостовик короче делать , см 7 вполне хватит в цельную деревяху. Делаю между двумя кожанными проставками латуньку 0.5-1мм. Нарядно получается.

Размер хороший клинка, рукоять я бы на сантиметрик побольше сделал. Ну это от руки зависит.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сверло можно брать побольше диаметром, с эпоксой только крепче будет. Или хвостовик короче делать , см 7 вполне хватит в цельную деревяху. Делаю между двумя кожанными проставками латуньку 0.5-1мм. Нарядно получается.

Размер хороший клинка, рукоять я бы на сантиметрик побольше сделал. Ну это от руки зависит.

С уважением

Спасибо огромное за советы, попробую в следующий раз. Не зря говорят "Век живи, век учись"

Рукоять по свою руку подделывал. Видите ли, когда делаю рукоять, заранее форму я не черчу, по мере работы сама выходит, точнее вытачивается. Здесь на моем ноже рукоять сделал из черенка от лопаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё по поводу техники безопасности. Со всякими крутящимися штуками (тем же наждаком, токарным, сверлильным) лучше работать без перчаток. Затянуть руку нахрен может. А вот маска и очки очень даже нужны. Дышать абразивом вредно и в глаз искра может попасть. На наждаке кроме того при точении калёной железяки точнее чуствуешь нагрев и вовремя охлаждаешь.

Калили подшибник во что? В масло или воду? А цвет примерно какой был? Отпускали как и где?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, пару раз на сверильном станке затягивало перчатки, слава Богу обошлось, а без очков и маски вообще не работаю.

Подшибник калил в масле, цвет нагрева довел до ярко-красного, отпуск на этом же горне, точнее у окошка камеры, отпуск - цвет побежалости темно-желтый, потом в воду.

У меня тут лежит самый первйы нож, клинок которого выкован именно из подшипника, весь уже почерневший, жена им пользуется уже третий год на кухне, каждый день, режет подряд все, и мясо, и овощи, сейчас дыни и арбузы, ничего, нормально, лезвие не крошится, да и не тупится быстро, в общем если бы нож был хреновый давно выкинула бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже решил делать газовый горн. Сказано – сделано. Недолго думая поехал на базар где благополучно приобрел: редуктор газовый, шланг, хомуты, газовый баллон на 50 литров, переходник с 50 мм на 32 мм, и трубы на 50 мм с резьбой, и полметра трубы на 32 мм все трубы толстостенные. Дальше пошел к токарю и за один флакон огненной воды он мне из этой трубы сделал две по 200мм. Нарезал на концах резьбу, снял фаски с обеих сторон. И побег я счастливый домой. А совсем забыл на базаре искал трубку на 10 мм, хрен там! Не нашел! Придя домой порылся в закромах благо от деда остались всяки железки и нашел правда на 12 мм но почти то, что искал. Просверлил дырку (эх где сейчас мой трудовик заорал бы щас, что «Дырки у вас в *цензура*, а это отверстие!»:) ну да ладно что то мы отклоняемся от темы) значит просверлил на 1 мм, подобрал болтик чтобы заглушить конец один и побег к соседу сварщику (свой аппарат временно уехал) попросил тот заварил все это дело. Дальше к наждаку, обточил поровнее. Теперь взял трубу на 50 мм накернил под отверстие (ах да, на базаре было приобретено еще и сверло на 12 мм, страны производителя всем нам известной) ну да ладно два отверстия то оно должно просверлить. В общем просверлил я два отверстия под трубку для газа. Печку собрал временную дабы испытать все это дело. Собрал все, не удержался надо же испытать что у меня вышло! Баллон почти пустой давление в пределах 0,5 атмосферы. Зажег горелку горит! Горит зараза! Но прекрасно понимая что давление маленькое выключил это все. Теперь надо заправить баллон и испытать в деле. Если все ок, то и печь делать.

Бюджет горна:

1) Газовый баллон – 2000 тг.

2) Редуктор газовый – 3000 тг.

3) Шланг 140 тг. – метр

4) Хомуты 10 тг. – штука

5) Переходник с 50 мм на 32 мм (зараза дорогой) – 1500 тг.

6) Труба полметра на 32 мм – 150 тг.

7) Труба на 50 с резьбой – 200 тг.

8 ) Сверло на 12 мм – 200 тг.

9) Пузырь – 200 тг.

ИТОГО : 7970 тг.

Будем испытывать конструкцию дальше. Надо заправить еще баллон. Если есть вопросы пишите, отвечу. Фотки будут позже.

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оччень, Оччень ждем результат!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно!! Вот это дела! А то разговоров больше всяких :) На базаре все есть, было бы желание и горн собрать за день можно! Респект!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще не забыли ли крайник купить для регулировки подачи газа или у Вас все на редукторе устроено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да еще не забыли ли крайник купить для регулировки подачи газа или у Вас все на редукторе устроено.

Да с редуктора думаю можно регулировать, если что впеньдюреть крантик не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Купил наконец то себе наковальню.

Наковальни были тока 75 кг и 100 кг.

Так как у наковальни которая 75кг сильно ушатано лицо пришлось брать 100кг.

Работать на наковальне не в пример удобнее так как до этого ковал на небольшой стальной болванке закреплённой на пеньке.

Дорвавшись до ковки наковали с комрадом TLCPrado 1 клещи оттянули 2 хвостовика на 2х заготовках для клинка и закалили 2 клинка.

И под конец фото ковки позапрошлой недели до покупки наковальни.

d487e58a4ca8t.jpg

467efe63e0a8t.jpg

11467eda7c25t.jpg

c5ce60ab88d5t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно разбираюсь, но выглядит прилично. Надо было для масштаба положить пачку сигарет например. Размеры не понятны.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато вес известен - 100 кг :) Мне это многое говорит (один не подниму :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

А за чем тебе поднимать мою наковальню и тем более одному.

Или ты собираешься внести в планы найфовки поднятие наковален????

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разве только как развлекающий элемент :) Кстати, раз уж заговорил про найфовку - давай, приглашай на мастер-класс, заодно обмоем сразу несколько сабжей - горн, наковальню, подставку под нее, детали от гриндера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Я бы пригласил тока я кую у тестя.

Так что пригласить туда не имею морального права так как я там не хозяин.

Изменено пользователем Faust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато вес известен - 100 кг :) Мне это многое говорит (один не подниму ;) )

Если человека приковать к этой штуке в сарае и поджечь этот сарай...

То уверен, что любой схватит её (все 100 кг) подмышку и убежит очень даже бодро. :)

Подозреваю, что лишних сараев у тестя нет...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПривЬет всем :sm_biggrin::):fekaloid: ААААА, 3.5 месяца осталось, ждите, везу из армии, кое что :good::zombie::):moral: Похвастаюсь :good:Мужики, я не пойму, горн работает на читом газе без подачи воздуха ? И за сколько нагревается заготовка ? (сек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...