Перейти к содержанию
Авторизация  
Archangel

Впечатления о стали CTS XHP

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени. 

На форуме как-то обсуждалась данная сталь в исполнение от колд-стила - что дескать не держит заточку, тупится об воздух и не режет. Решился оставить свои личные впечатления.

 

Владею ножиком american lawman. С коробки нож нормально резал, брил не охотно. За 1,5 месяца пребывания на кармане и выполнения следующих "работ" - тактического шинкования бумаги, чистки яблок, вскрытия всемозможных упаковок и конвертов он не затупился. Не затупился и после отрезания достаточно толстых ковриков в авто (которые были к тому же не совсем чистыми - это к тому моменту, что рк могла и с песком контакт иметь), и отрезанием- передавливанием проводов питания к ПК.

Способность ножа резать была убита ковырянием ямки в спрессованной с грунтом щебенкой. Черное покрытие получило 4 царапки длиной 3-4 мм, толщиной с волос (к вопросу о стойкости нового покрытия).

 

Нож был заточен на "профиле" веневскими алмазами. Минут за 10. Стал резать, стал брить. Сталь заточку приняла прекрасно. 

 

Подведя итог: хорошая сталь, в исполнение от колд стила и причем за достаточно вменяемые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

хорошая сталь, в исполнение от колд стила и причем за достаточно вменяемые деньги.

Апсалютна с Вами согласен :D  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нож был заточен на "профиле" веневскими алмазами.

 Хм, после профиля и алмазов даже

CTS XHP Колдстиловская режет.

 

 Буду знать.

 С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После Hapstone Pro и карбида кремния Grindermana тоже режет, правда точил я на пару часов больше. Но это, скорее всего, не вина камней или стали, а недостаток моего опыта)

А какие претензии к колдстиловской  CTS XHP? Просто еще не успел распробовать, пока нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Саша, тож принял к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А какие претензии к колдстиловской CTS XHP?

 Да я просто шучу.

 Но сколько раньше с Колдстилом сталкивался, как то доверия не внушало.

 Но это давно было.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наоборот, в последнее время все больше и больше смотрю в их сторону, после покупки Recon 1. Очень доволен ножом за такие-то деньги. Вообще, очень вменяемая ценовая политика, и соотношение цена/качество тоже радует. Ну и переход от AUS 8 к CTS-XHP внушает надежду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наоборот, в последнее время все больше и больше смотрю в их сторону, после покупки Recon 1. Очень доволен ножом за такие-то деньги.

Как у него покрытие? Раньше оно от дуновения ветра слетало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать, сам жестких тестов еще не проводил, но после заточки, думаю, это дело не за горами. Если хорошо покажет себя, закажу еще один) 

Так, только слышал, что покрытие стало лучше. Камрад Arсhangel уже не в первый раз говорит об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так, только слышал, что покрытие стало лучше. Камрад Arсhangel уже не в первый раз говорит об этом.

Завтра днем попробую сфотографировать царапки, оставленные щебенкой. Покрытие намного лучше стало.

 

Талгат - а как себя карбид кремния показал при заточке? я свой еще (комплектный с профилем) еще не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не могу сказать АУС-8 у CS плохая, но XHP лучше ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, честно сказать, мне даже сравнивать особо не с чем, поскольку я только карбидом кремния и точил. Ну и запорожским бюджетным оксидом алюминия, но тот для совсем простых ножей. У меня совсем небольшая практика в заточке, я даже не знаю как называется все то карбидо-кремнивое месиво, которое образуется в процессе заточки на ноже, но могу сказать, что его достаточно много и приходится постоянно протирать нож. Также полагаю, что точить веневскими алмазами такую сталь, как минимум, гораздо быстрее. Тоже хочу их взять.

Я, кстати, планировал его на Профиле заточить, но собрав понял, что не до конца улавливаю все нюансы, а тот технический язык, которым написана инструкция, мне оказался совершенно непонятен. Да и лень было вникать, учитывая, что под боком был уже собранный Hapstone)

Я это к тому, что может быть заеду к вам на этой неделе вечерком минут на 10, вы мне подскажите пару моментов по Профилю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни может кто что скажет про аус8 и вг1 от колд стилов? Архангел если есть такие поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни может кто что скажет про аус8 и вг1 от колд стилов? Архангел если есть такие поделитесь впечатлениями.

AUS8 могу сказать что заточенный Code4 разделывает одного барана в легкую, причем без топора ))) заточка держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ультмате Хантер с вг1 и холд аут II из аус 8 хочу взять просто, из старых выпусков вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парни может кто что скажет про аус8 и вг1 от колд стилов?

Вменяемые стали, кто бы что ни говорил. АУС разная бывает, но вот на CS она вполне на уровне. На СОГ-ах похуже будет. Заточку держит нормально, лишнего не заминается, но и не хрупкая. Затачивается без проблем. ВГ-1 есть и в составе San May и моно. Тоже ничего плохого сказать нельзя. По мне так и получше ВГ-10 будет. Не такая хрупкая, к сколам не склонна, а стойкость не хуже.

Как у него покрытие? Раньше оно от дуновения ветра слетало

Ну вот тока не надо так утрировать. Уже лет не знаю скока у меня Рекон полусер дроп, из самых первых. Работает по чему угодно, а по рыбе был в первую голову, пока дебы не появились, но шелушу рыбу тока им до сих пор. Ну поцарапалось покрытие, конечно. Но не так уж чтобы очень. Больше кончик конечно. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я это к тому, что может быть заеду к вам на этой неделе вечерком минут на 10, вы мне подскажите пару моментов по Профилю?

 

 

Конечно, всегда пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...