Перейти к содержанию
Авторизация  
Виталий_777

Бастурма из........оленины,козули или зайчатины

Рекомендуемые сообщения

Внесу и я свою лепту в кулинарную копилку.

Пополняем копилку "кулинарного лабаза."

Бастурма из........оленины,козули или зайчатины.

 

Потребовалось как не странно минимум ингредиентов и трудозатрат,

И так берем собственно мясо зайца, (желательно брать только со спины оно красивше и легше чистится от плевок, хотя я и с задних лап отлично пустил в расход), отчищаем его от плевок.

Находим подходящую посудину (желательно с высокими бортами ), складываем туда подготовленное мясо и обильно пересыпаем солью

Ставим это все удовольствие на 10 сток в холодильник на нижнюю полку, (по-ходу пьесы соль вытягивает воду с мяса, поэтому образовавшуюся воду нужно сливать,периодически поглядывая в холодильник через каждых 2-3 часа поначалу.).

По истечении 10 суток, достаем наше "пересоленное" мясо промываем водой и в туже мисочку кладем (отмачиваться на 2 суток) залив водой и поставив в холдильник на туже нижнюю полочку . Этот момент я сфоткать забыл....через сутки воду сменить.

Через двое суток достать с воды, дать ей стечь и отставить при комнатной температуре на 4 суток (желательно ставить не в проветриваемое место, так как потом будет сложно обвалять в специях).

 

Я выкладываю куски на прутики розложенные на подносе,кто-то подвешивает под потолок,обвернув в марлю и на крюк..

Затем калампуцаем купленную на рынке приправу для бастурмы с вином или водой(белого цвета называется- чаман,жена ещё какихто специй подсыпает,но я не помню каких)

 

Далее обваливаем их в этих чудо специях.

 

И обратно выкладываем на прутики уже до полной готовки,через две недели ,можно нарезать и подавать на стол.

 

10649941_735817693140810_188023555210996i.gif

 

 

16af61b8f196.jpg

10365956_735817783140801_337832919673641i.gif

9d9c440fe6f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Вот и узнал как делается бастурма. Хамон! Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всё время считал что самая настоящая, правильная и вкусная бастурма делается из конины, а всё остальное лишь жалкое подобие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, вяленая конина называется по-другому, то же вещь! А. вообще, думаю по этому рецепту можно готовить любое мясо: свинину, говядину и др.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да,я имел ввиду, чтообычно ведь не телятину едим. Так что про мягкость речь шла. верно!

 

Блин, интересно! узнал, как бастурму делать)))

Круто!

 

Сам в прош.году взял сушилку электрическую - думал, фрукты овощи сушить и пробовать мясо или что еще.

Блин, сгорела гадина на третьей закладке яблок. (((

все руки не доходят покопаться в ней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт скорее называется солониной! У меня дед так делал с говядиной... Только без приправ. Однако надо попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первые годы своего возврата в Алматы ( из Тургайских степей)  ежемесячено после зарплаты брал постоянно конину пластами  ( на ВАЗе по 150 тенге)  засаливал кг 8 - 10, потом вялил или подкапчивал.    Для пива пересаливал один кусок специально.....

 

Сейчас уже там много мяса не едим..... постарели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для информации, трава еще называется пажитник или fenugreek. сам заказываю на ебай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первые годы своего возврата в Алматы ( из Тургайских степей)  ежемесячено после зарплаты брал постоянно конину пластами  ( на ВАЗе по 150 тенге)  засаливал кг 8 - 10, потом вялил или подкапчивал.    Для пива пересаливал один кусок специально.....

 

Сейчас уже там много мяса не едим..... постарели....

Вах! Очень люблю вяленную конину. Завтра пойду за мясом на рынок: возьму свиной окорок и конину :good: Всё засолю, закопчу!

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имей ввиду, что свинину солить надо дольше, чем конину.....

И добавки типа пряностей не забудь...

 

Приятного аппетита.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имей ввиду, что свинину солить надо дольше, чем конину.....

И добавки типа пряностей не забудь...

 

Приятного аппетита.....

О, хорошо что предупредили. Хотел солить всё в одной бочке. Сало то, солю постоянно. Насчёт специй надо подумать, потому что буду коптить, а копчение само по себе - специя. Вы какие пряности добавляли?(в конину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конину практически ничего не добавлял, только соль..   Как то пробовал сухой укроп, тмин, перец горошек - одинаково.

 

Считаю, что все должно быть проще - просто мясо и соль.....

 

И свинину, конечно, отдельно от конины.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конину практически ничего не добавлял, только соль..   Как то пробовал сухой укроп, тмин, перец горошек - одинаково.

 

Считаю, что все должно быть проще - просто мясо и соль.....

 

И свинину, конечно, отдельно от конины.    

Вот с этим согласен, специи не всегда улучшают вкус. Тоже стараюсь быть осторожным со специями. Сегодня засолил свиную ногу, завтра пойду за кониной. Не смог сразу унести :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня засолил свиную ногу, завтра пойду за кониной. Не смог сразу унести :YES:

Когда можно будет придти, конину отведать?  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с этим согласен, специи не всегда улучшают вкус. Тоже стараюсь быть осторожным со специями. Сегодня засолил свиную ногу, завтра пойду за кониной. Не смог сразу унести :YES:

 

 

Да, еще вспомнил - при засолке свинины мастера  в соль добавляют селитру пищевую..( про это помню еще с детства), почему - не знаю - помониторь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще вспомнил - при засолке свинины мастера  в соль добавляют селитру пищевую..( про это помню еще с детства), почему - не знаю - помониторь.....

 

Сохраняет розовый цвет мяса. Добавляют граммы. Но лучше спросить специалиста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основное действие: Селитра убивает микрофлору, затем даёт цвет, в общем не озадачивайтесь, не купите вы селитру пищевую,  да и не нужна она для домашних засолок,

маленький совет солите пищевой поваренной или каменной солью, без ЙОДА!!! перед засолкой соль прогрейте в духовке или сковороде

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

солите пищевой поваренной или каменной солью, без ЙОДА!!!
  тоже слышал такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основное действие: Селитра убивает микрофлору, затем даёт цвет, в общем не озадачивайтесь, не купите вы селитру пищевую,  да и не нужна она для домашних засолок,

маленький совет солите пищевой поваренной или каменной солью, без ЙОДА!!! перед засолкой соль прогрейте в духовке или сковороде

О, думал только я такой секрет знаю :) . Ещё год назад затарился несколькими глыбами настоящей соли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...