Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Тест-драйв казана. Плов

Рекомендуемые сообщения

Вставлю свои пять копеек: бывает что рис разваливается от замачивания. Поэтому я промывают рис и сразу в казан. Правда я с узгенского и лазера не делал ни разу, в основном баракат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую или баракат, или ак-маржан.

Ак-маржан, на самом деле, не очень подходит к плову: у него слишком ломкие грани и большое выделение клейковины. Зёрна в блюде будут всеми силами слипаться, стараясь превратить плов в кашу.

 

На дружеском форуме выкладывал тему про рис для плова (в частности - узбекского). Впрочем, у каждого могут быть свои предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это ж еще печку надо специальную под казан

У меня для этого дела - обрезок трубы, соответствующего диаметра и с вырезанной нишей для подкладывания дров. Очень оно советую:

9823741.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, частенько сбегали летом от жары в Сайрамсу... вот значит кого можно на мастеркласс крутить ))))

Меня не забудьте ребята!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня для этого дела - обрезок трубы, соответствующего диаметра и с вырезанной нишей для подкладывания дров. Очень оно советую:
помню в деревне жили - из дисков кировских колес делали печки, вот там были печки, всем печкам печки

только парили в них зерно для хрюшек 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять все ништяки только у южан  :blink:  :D

В смысле? На севере у нас тоже ништяки имеются (привезённые с юга) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле? На севере у нас тоже ништяки имеются (привезённые с юга) :lol:

я не про те ништяки )) я про то что они вон на пловик собираются... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я печку купил под свой казанчик у Андрея за 5к (выкладывал ссылку в общалке, который мангалы делает). С колосником, идеально подходит, доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант "труба под казаном" превращает печку в мобильное устройство: берём его на рыбалки и другие вылазки на природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт рулит! По-поводу риса, для меня важнее вкус, чем красивый внешний вид. Когда появляется опыт, можно определять по внешнему виду, сырого риса. Готовый, красивый, рассыпчатый рис не всегда бывает вкусным. Мясо всегда стараюсь поджаривать крупными кусками на сильном огне - образуется корочка, а внутри сохраняется весь сок. Морковь: половино поджарено, половино сверху риса. Так она остаётся  целой, не мешаной в кашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я печку купил под свой казанчик у Андрея за 5к (выкладывал ссылку в общалке, который мангалы делает). С колосником, идеально подходит, доволен.

В стационаре, конечно удобнее! А на природе, сильно значения не имеет, главное отрегулировать пламя. Если есть камни или возможность выкопать очаг, то нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рис сварен и он рассыпчатый - он просто не имеет права быть не вкусным. А вот слипшийся рис, субъективно, напоминает мне столовский плов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не про те ништяки )) я про то что они вон на пловик собираются... 

Ануар тоже очень недурственный пловешник готовит ;)  http://forum.knives.kz/index.php/topic/324-vstrechi-forumchan-naifovki-v-reale/page-124?do=findComment&comment=45261

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рис сварен и он рассыпчатый - он просто не имеет права быть не вкусным. А вот слипшийся рис, субъективно, напоминает мне столовский плов.

В идеале рис должен быть и красивым и вкусным, конечно.

У нас, на продажу готовят из "лазера" - очень красиво, все восхищаются, очень красиво, рассыпчато, но вкус мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший плов, который я пробовал был приготовлен в чайхане города Фергана. Ну ещё бы: сам по себе ферганский плов - это классика! К тому же опыт ежедневного приготовления поварами плова делает это блюдо воистину мастерского качества!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ануар тоже очень недурственный пловешник готовит ;)  http://forum.knives.kz/index.php/topic/324-vstrechi-forumchan-naifovki-v-reale/page-124?do=findComment&comment=45261

да вот только мне его попробовать не довелось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале рис должен быть и красивым и вкусным, конечно.

У нас, на продажу готовят из "лазера" - очень красиво, все восхищаются, очень красиво, рассыпчато, но вкус мне не нравится.

Мне сорт лазер вполне устраивает. Но лучше, конечно, - Чунгара:

f02f2fdc63160ec9b1f9a1f0a8a6e3bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лазеров, много разных. Вьетнамский - со вкусом резины, Бразильский очень красивый, длинный, крупный, но сухой безвкусный.  В последнее время готовлю только из "лазера-Хорезм", раньше был просто "Хорезм" , такой грязный, красноватый - это был супер. Сейчас его нет. Мягкие сорта риса очень капризны к количеству воды, очень легко ошибиться. Твёрдые, напротив прощают некоторую неточность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня для этого дела - обрезок трубы, соответствующего диаметра и с вырезанной нишей для подкладывания дров. Очень оно советую:

 

Вот вариант https://realty.mail.ru/remont/article/5768.html

У меня правда одна печь сделана из двух камазовских дисков (зиловские такие же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли какой нибудь боле менее объективный показатель, сколько лить воды и какое время варить? а ещё - как выбирать мясо для плова? какую часть туши брать? я раньше готовил только из свинины, ту более менее научился выбирать. блин, была ещё куча вопросов по ньюансам, забыл нафиг... и да, если вопросы пишу не в ту ветку, то прошу перенести. но вроде же тут про плофф )))

1 к 1,5. На кг риса 1,5 воды. если на костре и силно выкипает при варке зирвака, то 1,8-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...