Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Приспособа для заточки от DMT

Рекомендуемые сообщения

Где-то даже в инете видео было, один чел с метровой штангой точил.

У меня штанга метровая. Но расстояние от поворотного узла до точки соприкосновения - 60 см. 

Когда я делал свою приспособу руководствовался видео, где штанга примерно 1,5-2 метра

73c7a74ac6.jpg

 

Если бы я раньше знал про этот прием с DMT - может быть не стал заморачиваться с большой проспособой :)

Изменено пользователем Xander100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я делал свою приспособу руководствовался видео

Ага, именно об этом видео, я и говорил.

 

У меня штанга метровая. Но расстояние от поворотного узла до точки соприкосновения - 60 см.

На видео, даже наверное поболе будет.  :YES: Все два метра.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вроде постарался рассказать, как я себе это все представляю

Вениамин, спасибо, теперь стало еще понятней то, о чем Вы говорили вскользь...

Приспособа ставится в конец прямого участка РК?

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приспособа ставится в конец прямого участка РК?

Не совсем так. Не всегда конец прямого участка РК совпадает с местом установки для центра радиуса касательной и кончика.

 

Прежде чем, понять куда ставить, необходимо решить, каким вы хотите видеть результат.

Если одинаковый подвод по всей РК, то необходимо проделать процедуру

 

Замеряю расстояние от касательной до своей условной точки, например боковая грань болта

И далее, стараюсь выставить приспособу таким образом, чтобы такое же значение получилось от носика, до этой же условной точки,

Таким образом, при заточке получим одинаковый угол на носике и касательной, которая в большинстве случаев и есть линия РК.

 

Если же есть какие-то причины и желание получить результат несколько отличающийся.

То достаточно руководствоваться следующими принципами -

 

Передвигая приспособу ближе к рукояти, угол на носике уменьшается, около рукояти останется прежним.

Передвигая приспособу ближе к носику, угол на носике увеличиться, около рукояти останется прежним.

 

Повторюсь, на кухонниках я в большинстве случаев, делаю подвод одинаковым по всей длине.

На охотничьих и на клинках, которые все ж таки ближе к этой категории, наверное их правильнее назвать туристическими,

так вот, на охотничьих и на туристических, я делаю подвод с бОльшим углом ближе к кончику.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете про точилку warthog?

 

http://www.v-sharp.com/product/classic-ii/

 

http://www.v-sharp.com/product/warthog-multi-edge/

Изменено пользователем Underset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня штанга метровая. Но расстояние от поворотного узла до точки соприкосновения - 60 см. 

Когда я делал свою приспособу руководствовался видео, где штанга примерно 1,5-2 метра

Благодаря советам Ксандера, сам такой же пользуюсь. Можно применять как алмазы, так и водники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете про точилку warthog?

Интересная штука, попробовать бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё одна точилка из братского Китая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё одна точилка из братского Китая

Ага, такую видел в просторах.  

Может копия - EZЕSharp?!

 

А я скоро буду в Китае.  :yahoo:

Вот где будет раздолье!  :slava:

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на цену посмотрели? - какое уж тут раздолье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на цену посмотрели? - какое уж тут раздолье...

Ну все же дешевле, чем другие "брэндовые"!  :gigi: 

:lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, дешевле - но вот меня не прельщает большим камнем шоркать по клинку... хотя придумано классно - можно зажать то что есть и не искать бланки... да и то что нет оси а сделана площадка - тоже плюс... поворотный механизм тож можно плюсануть. А вот настораживает фиксация поворотного механизма - точность после литья, т.е. нет финишной обработки.

Красная цена этой приспособы сотня зеленых президентов - минимум деталей, для которых нужен станочный парк - угловая трещетка - все остальное литье и штамповка, и соответственно себестоимость этих деталей копеешная, однако могу предположить, что производитель потратился на изготовление форм(там цена не маленькая), сбыт маленький, а кушать хочется...

Но это лирика, в работе приспособа вполне должна быть удобна, но повторюсь - не понимаю как контролировать давление при заточке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что скажете про точилку warthog?

 

http://www.v-sharp.c...uct/classic-ii/

 

http://www.v-sharp.c...hog-multi-edge/

За такие деньги - можно смело купить для пробы - задатки правильной работы есть у обоих, а вот про удобство в работе...

Ну и чисто мое мнение вторая для ножниц - то что доктор прописал...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доработал приспособу

82696bd83910t.jpg

c0c57770c1f0t.jpg

50f50d8b4db8t.jpg

На работу не сказывается, а вот выставлять угол стало удобней.

По середине латуневые резьбовые втулки М6, внешние диаметры 7мм и 10мм, общая длина - 10мм.

Отверстие в приспособе рассверливается сверлом диаметром 7мм на глубину 5,5мм.

Примеряем втулки - они должны заходить с небольшим усилием, если все нормально, чуть наживуливаем втулку в губку приспособы, наносим немного эпоксидки, или контактного клея и запрессовываем в приспособу.

Ждем полного высыхания, собираем и работаем.

На фото - втулки внутри, снаружи обточенные бронзовые обточенные гайки и для удобства нарезал надфилем канавки, просто простая гайка зачастую мешает зажимному винту самой приспособы...

Вроде все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куда-то пропало мое первое сообщение, может модератор забанил)))

Точилка классная, я сам такой пользуюсь, но если шпильки прямые, то получается разный радиус с выходом на кончик.

Я вот записал обзор и нюансы использования этой точилки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куда-то пропало мое первое сообщение, может модератор забанил)))

Нее, врядли. Проводятся некоторые работы с форумом, что вполне может быть причиной.

 

Точилка классная, я сам такой пользуюсь, но если шпильки прямые, то получается разный радиус с выходом на кончик.

Есть такое дело!

Но разница не сильно большая! Я просто не обращаю внимания.

 

Я вот записал обзор и нюансы использования этой точилки

Спасибо, гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная приспособа, самый большой плюс - это камни и их ранообразие, нет нужды в "бланках", нарезке и прочих извратах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один минус - камни должны быть параллельны по плоскости, в пределах 0,1...0,2мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один минус - камни должны быть параллельны по плоскости, в пределах 0,1...0,2мм...

согласен, но сильно с этой проблемой не сталкивался, всегда можно подравнять там где больше, если уж совсем заморочиться то можно смастерить несложный девайс по принципу коробки без дна. Переварачивает камень точильной стороной к плитке, по периметру будет "коробка" из одной тонкой части внизу, (мы ее потом уберем) и основной сверху, в таком положении зажимам камень в этом каркасе, когда перевернем, часть по - тоньше просто снимем, останется камень плоской поврхностью точно параллельно плоскости на которой точим, этот девайс еще очень упростит жизнь т.к. не нужно будет снова выставлять угол на точилке если даже камень другой толщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

по периметру будет "коробка" из одной тонкой части внизу

Видели где в живую или картинка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видели где в живую или картинка есть?

видеть не видел, это просто идея, т.к. о такой проблеме думал и проблема замены камней с разной толщиной мне все удовольствие портит. Чтоб лучше обьяснинить может вот эта картинка поможет    http://rusknife.com/topic/10410-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D1%8B-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%B2-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%85/page-38

 

пост №1127 (камень конечно повыше должен выступать и т.д. идея вродь  похожая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

камень конечно повыше должен выступать и т.д. идея вродь похожая

У меня камни 6" и 8" разной толщины от 10мм до 30мм... - не катит та приспособа... а вообще что это добро нужно давно думаю и не я один... тока чтот просто и удобно не придумывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не катит та приспособа...

Зря, очень рабочая идея, но не для работа на ней, а для выравнивания камней в плоскость с обеих сторон, то есть в вывод плоско-параллель!

 

а вообще что это добро нужно давно думаю и не я один... тока чтот просто и удобно не придумывается...

Так если бы было просто, давно б уже придумали. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Зря, очень рабочая идея

Я что не догнал как ей он выравнивает камень...

 

Был бы выход на плоскошлифовальный станок - можно было б сделать пониже приспособу и шлифовать плоскость камня - параллельность ваще получалась бы в ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...