Перейти к содержанию
Авторизация  
nikolay88

Небольшое усовершенствование Китайской точилки (Apecs)

Рекомендуемые сообщения

Заказал в свое время китайский клон точилки Apecs edge pro, все хорошо, но были свои минусы.

При заточке постоянно приходится держать нож на точилке рукой, зажим не поставишь тк будет мешать при заточке.

Взял сегодня неодимовые магниты (Ø6мм), насверлил отверстий в площадке, где лежит нож и вклеил туда магниты.

 

Фото5250.jpg

 

ТК помогал в этом деле сын, инструмент на столе соответствующий:

 

Фото5251.jpg

 

После того как вклеил магниты, сверху на клей посадил кусок виниловой ленты (что то подобное там наклеено с завода)

Получилось то, что хотел. Нож держит неплохо и точить стало намного удобнее.

 

Фото5254.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неодимовые магниты

Я тоже вклеил магниты, ножи держатся отлично. Но если раньше сточенный металл легко смывался с лезвия ножа и точилки (во время заточки), то теперь гораздо сложнее. Точилка стала магнитом, да и нож намагничивается. И мне кажется, что это стало влиять на заточки. Хотя может и не факт. :unknw:

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Точилка стала магнитом

 

Я тоже уже подумал об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я тоже уже подумал об этом...

И теперь обязательно скотчем нужно заклеивать ножи, внешний вид которых важен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда точил на ней в первый раз, обратил внимание что полированный нож покрывается микро царапинами. После этого постоянно обклеиваю нож изолентой перед заточкой (скотч тяжелее снимается и оставляет "сопли" после себя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не клеил а всю кучу запихал с обратной стороны http://ru.aliexpress.com/item/20pcs-Strong-Block-Cuboid-Neodymium-Magnets-Rare-Earth-Neo-N50-30mm-x-10mm-x-2mm/1628160418.html?recommendVersion=1  а скотч купил там где авто краски продают бумажный, соплей нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а скотч купил там где авто краски продают бумажный, соплей нет

Правильно, я малярным пользуюсь. Тоже норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я не клеил а всю кучу запихал с обратной стороны

У меня тоже такие, хрупкие как яичная скорлупа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

хрупкие как яичная скорлупа

эт точно, пока укладывал несколько шт поломал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

я не клеил а всю кучу запихал с обратной стороны

 

эт точно, пока укладывал несколько шт поломал

Один в один ))))))))) тоже выташил из старого компа и напихал с обратной стороны, в принципе через пластик отлично притягивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи дорогие, выкидывайте эти самые магниты. Проблем больше, чем пользы. Заточите несколько ножей без них и удобно станет. Дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

до того как поставил переточил не один десяток а по времени больше года, так вот мне  с магнитами удобнее,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поподробнее

На потенцию влияет!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На потенцию влияет! :D

с положительной стороны :D  магнитит :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с положительной стороны :D  магнитит :lol: :lol: :lol:

Да, и мешает нож точить  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так 2 вы уже назвали. Далее, при заточке достаточно длинных ножей , чтобы проточить в районе острия и не расширить подвод, необходимо свободно перемещать нож по столику туда - сюда. С магнитами не получается, особенно с термоядерными ниодимовыми. Особенно актуально с ножами типа пчака, с астрием задранным вверх. Также, при заточке с магнитами нет чувства ножа. Ещё *цензура*, если тупье не имеет ровной поверхности, например у кинжалов. Достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шуточки оно конечно хорошо, значит настроение нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с магнитами - полет нормальный)) Длинные ножи точу в 2 этапа. Если тупье не имеет ровной поверхности, то есть специальные проставки. Короче мне удобнее с магнитом)). ИМХО. Привык уже и заточка получается хорошей. Спорить кому как хорошо - бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спорить кому как хорошо - бесперспективно.

Это то конечно. Тогда вот ещё аргумент - чтобы нож переставить, его каждый раз от магнита отдирать двумя руками нужно. Это точно никому неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел видео и так и не понял, о каком таком рикассо чел твердит? Как он умудряется класть нож на рикассо? Чёт он рамсы попутал или слово нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел видео и так и не понял, о каком таком рикассо чел твердит? Как он умудряется класть нож на рикассо? Чёт он рамсы попутал или слово нравится.

А мне всё понятно. Советую и Вам прочитать что такое рикассо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел себе такую, но товарищ опередил. Взял у него не пару дней- точить можно, но без особых "удобств". Потом на глаза попался более усовершенствованный вариант- для сравнения куплю его. Там клинок зажимается, основание и шарнир и все остальное- металлическое. Может быть удастся избежать лишней возни с удержанием клинка.

95687b.jpg

95687c.jpg

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...