Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ontario RAT Model-1 Folder

Рекомендуемые сообщения

Блин, а я не поменяю :) Прусь от крысы!

+1 Как влипла в руку год назад так и остаётся любимым полноразмерным рабочим фолдером :)

Демократичная цена, отличное соотношение цена/качество, хорошая сталька, ну и эргономика весьма и весьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера успокаивал нервы возюкая крысу по файновой керамике от спайдерко, час наверное возюкал. Блиин кафовый рез получился, жалко долго не продержится. Вчера погонял чуть чуть ножи и появилась мысль, что крыса это самый правильный опинель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!!!

Я могу поменять своего РАТа на Вашу зеленую "МИЛЮ", вдогон дам что-нить от Кизляр и пивом доплачу, в пределах разумного , конечно :D :lol: :) :) :rofl:

Предложение еще в силе???? :lol:

 

 

Не хочу лишать вас удовольствия от обладания сим зачетным ножом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста хочу переставить клипсу. Чем это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста хочу переставить клипсу. Чем это можно сделать?

 

Купите набор бит с "торксами". По-моему, там подойдет номер "6".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста хочу переставить клипсу. Чем это можно сделать?

 

4 ХоСе спасибо. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Ontario RAT Model-1 Folder, а попросту Крыса нож хороший!

Понравилась геометрия клинка, тонкое сведение, заточка. Острые края обуха меня лично не напрягли. Рез приятный, немыльный.

Материал накладок - нейлон - ухватистый, нескользкий, но неагрессивный к штанам. Сегодня целый день проносил на поясе спереди, ножом вовнутрь штанов, естественно. Даже за рулем не мешает.

Клипсу решил оставить на месте, как на Tenacious. Эти два ножа всегда норовят противопоставить и сравнить между собой - категорически не согласен! Они разные ниши занимают! (имхо) Крыса у меня не вытеснит Тена с позиции городского фолдера, а на аутдор я предпочту РАТ!

Очарованный первым впечатлением от своего "койотового" крыса, задумался о небольшой кастомизации накладок - типа такого:

 

eb7c1e70a215.jpg

Но тут, после примерно 10 открытий-закрытий вылез косяк от производителя - сто крысиных шпеньков ему в задницу! - недаром они его таким скользким делают - наверное им часто такого желают!

Фторопластовая шайба со стороны лайнера вылезла и теперь попадает под этот самый лайнер!

 

a7c43f8cd820.jpg

Теперь вот думаю-подождать пока совсем оторвется, или сразу разобрать?

Первый раз такое - когда приходится разбирать для ремонта совершенно неюзаный нож!

Вопрос - разбирать полностью надо, или достаточно осевой винт раскрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша поздравляю, правильный нож взял. Жаль что с прокладкой тайцы накосячили, она с другой стороны должна быть. Лучше разобрать (придется полностью одну сторону, увы), фторопласт сам долго отваливаться будет. Заодно и познакомитесь :D

З.Ы. Будеш плашки стягивать непереборщи, винты прочные могут накладки продавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почему то тоже (шайба с той же стороны) как у Саши :why: причем не вылазило не до ни после переборки. Раскидывал я весь режик - мания такая появилась :).

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша поздравляю, правильный нож взял. Жаль что с прокладкой тайцы накосячили, она с другой стороны должна быть. Лучше разобрать (придется полностью одну сторону, увы), фторопласт сам долго отваливаться будет. Заодно и познакомитесь :D

З.Ы. Будеш плашки стягивать непереборщи, винты прочные могут накладки продавить

Спасибо!

Нож на самом деле правильный! Убеждаюсь каждый раз, когда достаю его что-нибудь порезать.

Спасибо за советы по разборке-сборке!

Разборку оставлю на выходные, пока просто аккуратно иссек болтающийся лоскут прокладки, люфтов нет, ничего не торчит, не закусывает.

А винты у него не пластилиновые? в смысле грани не срываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется или на последних с разноцветными накладками стало больше косяков? на моем такого не было. работал как часики. мне послужил, надеюсь и тестю послужит - подарил его ему недавно. вот теперь думаю стоит восполнить утрату или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справоцировал ты меня, Саша, на разборку.

Ночью произвёл неполную, а днём полностью раскидал за исключением шпенька (в его съёме я никакого смысла не вижу)

Фото выложу наверное вечером. Пока про фурнитуру, откровенно говоря порадовала! Очень качественная и всё продумано!

На каждом без исключения винтике имеется синий фиксатор резьбы. Собрал без проблем.

У меня со стороны лайнера фторопласт и бронза, а с противоположной бонза и 2 фтороплата.

Фторопласт назвать шайбой язык не поворачивается, так тонкая плёнка.

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я удивился толщине такой "шайбы", чем её заменить?h0910.gif

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше такой фторопласт использовал в радиотехнике, так что в магазинах радиодеталей должен быть :wink:

Ну или попробовать бронзовую сделать, если есть возможность конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, попробую посмотреть в радиомагазине, бронзу такой толщины, я думаю сложно найти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gallery_2328_103_158058.jpg

 

Вот так вот получилось!

С разборкой абсолютно никаких проблем. Требуются T6 для мелких винтиков и T10 для осевого винта. Я воспользовался любимым набором от фирма Wiha вставив 2 необходимых биты в две рукояти, что бы не жонглировать ими в процессе сборки-разборки.

Хотя синий-разборный фиксатор имеется на всех винтах включая винтики на клипсе. Размер мелких винтиков и на клипсе и на накладках-плашках совершенно одинаковый, что с моей точки зрения является большим плюсом. Ни малейшего намёка на срыв резьбы или шлицов не заметил.

Когда разобрал, то охренел от тонюсеньких фторопластовых шайб, цитирую себя же "со стороны лайнера фторопласт и бронза, а с противоположной бонза и 2 фторопласта" . Когда разбирал SCAMP, который даже дешевле Крыса, увидел более серьёзные шайбы.

 

Лайнер тугой шо пипец и в этом заключена сложность открывания ножа. Попытался слегка ослабить нажим, но х.з. посмотрим. Тугой же лайнер из-за отсутствия ослабляющих отверстий или выемок в основании лайнера.

И бонки и осевой штифт довольно плотно входят в стальные плашки, на той части которая входит в плашку с лайнером есть ... мляяя забыл как называется, но в общем спил на бонке и выступ в отверстии плашки против прокручивания. В связи с этим обратная сборка начинается с вкручивания винтов со стороны плашки с лайнером.

Со сборкой есть засада. Лайнер выпихивает клинок и не даёт посадить верхние шайбы на ось, что в результате приводит к их закусыванию между толстой частей оси и плашкой. Чуток ослабил осевой со стороны лайнера и далее собрал нож без проблем. Настройка осевого стандартная, клин сразу же встал по центру.

 

В целом, ещё раз скажу, качества исполнения вполне и вполне. Чутка смущают только следы наплывов с внутренней стороны накладок, ну тут уж не куда не денешься такова особенность производства изделий из этого вида пластика.

К стати заметили небольшую выемку под лайнер в плашке? В собранном виде её совсем не заметно.

 

Не удержался от небольшого сравнения с одноклассниками Теном и Скампом, ну и с Бенчем 710. У всей троицы ровни одинаковая длинна от кончика клинка до начала РК у рукояти ~86-87мм.

 

gallery_2328_103_55995.jpg

 

Ну теперь о том почему я достал 710-го. Да всё просто! Длина сложенных Крыса и 710-го одинаковая, чего не скажешь о длине клинка более чем на 1 см большую. В остальном ножи из совершенно разных категорий, а по сему всё!

 

gallery_2328_103_308288.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Респект! как всегда с чувством, толком, растановкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт изготовления бронзовых шайб http://forum.guns.ru...295806-248.html пост #5029 камрада Катран73.

 

PS Отвык за последнее время от крысячего да и скамповского тугого открывания, да ещё и коготки коротковато подстриг, после суток открывания большой палец болит :wink:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По второпластовым шайбам, напомню причину их наличия - в крысе установлена дистанционная втулка. Фторопласт нужен для плотной посадки клинка. Если менять на бронзы, то нужно подогнать толщину под втулку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По второпластовым шайбам, напомню причину их наличия - в крысе установлена дистанционная втулка. Фторопласт нужен для плотной посадки клинка. Если менять на бронзы, то нужно подогнать толщину под втулку.

 

Даже с фторопластом затянув можно заклинить клинок, по этому ИМХО и с бронзовыми можно нормально отрегулировать :kosyak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тут, после примерно 10 открытий-закрытий вылез косяк от производителя - сто крысиных шпеньков ему в задницу! - недаром они его таким скользким делают - наверное им часто такого желают!

Фторопластовая шайба со стороны лайнера вылезла и теперь попадает под этот самый лайнер!

 

Саша, у меня есть фторопластовая шайба, на следуещей неделе позвоню, договоримся где втретиться отдам тебе её. гарантия же :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Вот спасибо! Сервис на высшем уровне! Буду очень Вам признателен!

Хотя на самом деле это косяк сугубо производителя и глубоко скрытый дефект и если честно - не критичный, моя Крыса мне меньше не стала нравится - балдею от неё!

Изменено пользователем СуХой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать, что капелька маслица как минимум на шарик лайнера не просто желательна, но и необходима.

Без смазки появляется мерзкое шуршание лайнера по клинку :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...