Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Породы дерева

Рекомендуемые сообщения

33х25х14. Карагач. Красивый собака, но рыхлый - в пустотах и кавернах весь. Его только пропитывать насквозь эпоксой или полиэфиркой.

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic...entry3323

Ручка на последнем ноже с него.

С уважением.

 

Ну у меня размеры примерно такие же.

 

п.с. Кап красивый.

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ганзовцы активно используют кап клёна (это которого до хрена вокруг). У самой земли часто наплывы корнекапов бывают. Если попадётся упавшее дерево или зеленстройщики корчевать начнут - не теряйтесь братцы. Красивое дерево.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша опередил мой вопрос.

На днях облазил всю территорию предприятия в поисках капа карагача,благо его(карагача) полно-не нашёл ни одного.Зато нашёл клён весь будто в бородавках в капе.Отпилил маленький кусочек ,срез красивый бежевого цвета и фактура проявляется.Подумал вроде клён мягкое дерево, может и кап непригоден для поделок.Теперь попробую отпилить большой кусок.А дереву потом кердык придёт или если замазать будет рости?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если замазать, будет рости и дальше. Нужны имено капы, а не сувели. У нас Записки Сержанта, как варить.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в центре города дофига капа клена! Пошел за бензопилой... :)

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ecd4b0b5951a.jpg

Вот корень карагача, сегодня надыбал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерево должно быть много и разного. Для масштаба ложите , что рядом. Зажигалку-коробок спичек.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не рыхлый, достаточно твердый.

 

П.С. Это скан. Фотика нету пока. Размеры деревяхи примерные 7*7*13. А это часть полированая примерно 4*7.

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот скан деревяхи корня карагача после пропитки морилкой в один слой.

 

До промазки льнянкой.

 

0a73ffc80937.jpg

 

И после.

 

2f8498589c5d.jpg

 

Скан не передает всего цвета, в живую гораздо привлекательнее смотрится.

 

П.С. Морилка водная "Дуб"

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую сопалатники :)

Хочу немного поправить Егора (BigHaker) способ сержанта, это всего лишь начальная стадия :) Очень много подводных камней в этом способе, во первых он не полон (способ) во вторых не универсален :) Смогу все обосновать !!! Кто в ближайшее время собирается пилить или варить кап ? 1) что сделайте после варки, не вынимайте древисину из кипящего раствора, дайте ей постепенно остыть вместе с раствором (в нем вернее) потом в прохладное место ложите, а потом уже , пакетным методом ! Приимуществ валом, не рвет , не ведет, и сушка быстрей происходит ;) Сказал из собственного опыта, а его не мало, именно в сушке ;)

С уважением Алексей !

Изменено пользователем Termist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати понял одну вещь дерево вынимать надо буквально из кипятка оно так быстрее сохнет, а если оставить в воде и вынимать из теплой оно сохнет дольше...

 

П.С. Сегодня еще смотрел дерево (чурочки) у меня лежит сушится яблоня, клен, карагач. Яблоню порвало на пополам, на клене и на карагаче мелкие трешенки по краям (с торцов).

Егор, дерево вынятое из кипятка не сохнет, просто высокая температура позволяет мгновенно испариться воде с дерева,но в нутри оно по прежнему сырое :) А то, что дерево болтается в воде, так меньше шансов у него потрескаться, кстати могут пойти и внутренние трещины, а так оно постепенно с раствором остывает :) И влагой не набирается, солевой раствор не пускает влагу в нутрь дерева, проверянно ! :) Соли при варке не жалеть я делал 40 литров воды на 6-8 кг соли ;) оптимальный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится век живи - век учись. Спасибо Алексей, бум знать следующую партию варить с поправками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость aleks_41c

Всем доброго времени суток. Случайно увидел ваш форум, много полезного и интересного. Но только одного не пойму, зачем вы дерево варите, на шкаф ложите, в газету заматываете? Существует технология сушки древесины как естественной так и камерной. Для проверки влажности древесины существует прибор - влагомер. Если нужна сухая древесина могу помочь с такими породами как дуб, бук, клён, красное дерево. Сам довольно хорошо знаком с сушкой древесины, так как работаю в сфере деревообработки (столярный цех, продажа сырья) Мы же не варим дерево, производители паркета, дверей и вообще всего деревянного пользуются сушильными камерами (вакуумными, конвективными и пр.)

Если возникнет интерес, спрашивайте. А по поводу варки, вернее пропарки древесины, это одна из ступеней подготовки сырья для изготовления шпона, в таком состоянии из дерева легче нарезать тонкие пласти, но в последствии эти пласти тоже подвергаются сушке до 6-8%

А трескается она от того, что при нагреве в кипятке тепло не успевает быстро дойти до центра заготовки, получается что наружний слой нагревается, внутри еще нет, наружний расширяется при нагреве, внутренний нет, вот и получается напряжение. Чтобы такого не происходило, необходимо прогревать древесину постепенно, скорость теплопередаче в твёрдой породе около 3 часов на 1 см. толщины материала. Но в любом случае, древесина не сохнет при варке! Не сохнет до 8%, что является стандартом общепринятым.

В общем буду рад, если кому то поможет выше сказанное. А может и хороший нож у вас можно будет приобрести. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле нужно КРАСИВОЕ дерево для ножей. Капы и сувели зачастую очень красивы. Про дерево интересно. Нам нужны то обрезки - те, что в мусор выкидывают. Для рукояти достаточно бруска 30х40х120. Если больше, не беда, всегда отпилить можно.

Только текстура красивая интересует. Бук, дуб не сильно выразительны, простоваты. С клёном не работал. А вот красное дерево и орех интересует. Ну а если капы-сувели, то вообще буду счастлив.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток. Случайно увидел ваш форум, много полезного и интересного. Но только одного не пойму, зачем вы дерево варите, на шкаф ложите, в газету заматываете? Существует технология сушки древесины как естественной так и камерной. Для проверки влажности древесины существует прибор - влагомер. Если нужна сухая древесина могу помочь с такими породами как дуб, бук, клён, красное дерево. Сам довольно хорошо знаком с сушкой древесины, так как работаю в сфере деревообработки (столярный цех, продажа сырья) Мы же не варим дерево, производители паркета, дверей и вообще всего деревянного пользуются сушильными камерами (вакуумными, конвективными и пр.)

Если возникнет интерес, спрашивайте. А по поводу варки, вернее пропарки древесины, это одна из ступеней подготовки сырья для изготовления шпона, в таком состоянии из дерева легче нарезать тонкие пласти, но в последствии эти пласти тоже подвергаются сушке до 6-8%

А трескается она от того, что при нагреве в кипятке тепло не успевает быстро дойти до центра заготовки, получается что наружний слой нагревается, внутри еще нет, наружний расширяется при нагреве, внутренний нет, вот и получается напряжение. Чтобы такого не происходило, необходимо прогревать древесину постепенно, скорость теплопередаче в твёрдой породе около 3 часов на 1 см. толщины материала. Но в любом случае, древесина не сохнет при варке! Не сохнет до 8%, что является стандартом общепринятым.

В общем буду рад, если кому то поможет выше сказанное. А может и хороший нож у вас можно будет приобрести. Всем удачи.

Наконей-то прозвучало профессиональное мнение. Я тоже эанимался деревом - резьбой. С удивлением читал про варку. Надо влагу выгнать, по возможности равномерно - главная задача, а тут надо варить т.е. напитывать влагой... Неправильно! То, что пишут на Ганзе далеко не всё правда. Если Вам не трудно опишите процесс сушки(нормализации) древесины применительно к домашним условиям. Конечно самый лучший способ это долго и медленно сушить. Но ведь мы все торопимся.

Спасибо. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далековато от нас родина кенгуру, заезжай, я тебе отсыплю карелки и прочих амарантов :blink:))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго здоровья всем. Апну тему.

Достался брусок деревяхи 21х48х500.

По ощущению тяжелая и плотная, ногтем не продавливается.

В сети есть похожие, но т.к. дилетант , до конца не уверен.

Подскажите знающие люди, что за зверь?

На фото край после наждачки 400 грт и немного льнянки.

 

44a7c0ed6fb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не палисандр.

Тот гораздо плотнее, без пор и блестит на срезе.

У меня похожая деревяха лежит, забыл название.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел на одном форуме , вроде похоже, или нет?

http://www.fishmankn....php?f=6&t=1099

Торцевой срез очень похож.

Изменено пользователем ARTEM77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде это не ипе.

Ипе у меня есть брусок - не похож.

Я так понимаю мягче ореха, ближе к берёзе?

Опилки маслянистые? Тяжёлые?

В общем, то что в народе называют "красным деревом". ;))

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возможно это тис, попробуй шерстью потереть, если повержность стала глянцевой то вполне возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях сделаю из него накладки на рукоять.

Когда отполирую может текстура больше узнаваемой будет.

Тис думаю врятли. Смотрел в сети , не чень похоже показалось.

А так да. Тот кто принес , с таинственным видом так и сказал - красное дерево :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...