Перейти к содержанию
Авторизация  
Новичёк

Помогите выбрать нож

Рекомендуемые сообщения

Гость sogra88

Захотел купить нож АК-47. Предлагаются два варианта рукояти: G10 и алюминий. Вопрос такой: чем G10 лучше алюминия (кроме внешнего вида, "цепкости", "тёплой" ручки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Захотел купить нож АК-47. Предлагаются два варианта рукояти: G10 и алюминий. Вопрос такой: чем G10 лучше алюминия (кроме внешнего вида, "цепкости", "тёплой" ручки)?

Как по мне, то люминевый побрутальнее :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость sogra88
Как по мне, то люминевый побрутальнее :)

 

А в плане надёжности, если попрыгать на ручке - не погёнтсе? :mail1:

 

И ещё вопрос: насколько стойкo чёрное покрытие на клинке?

Изменено пользователем sogra88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в плане надёжности, если попрыгать на ручке - не погёнтсе? :mail1:

 

И ещё вопрос: насколько стойкo чёрное покрытие на клинке?

Ну так почитайте отзывы, хотя бы у нас вот здесь :)

Ну и на Ганзе как минимум парочка вот и вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Захотел купить нож АК-47. Предлагаются два варианта рукояти: G10 и алюминий. Вопрос такой: чем G10 лучше алюминия (кроме внешнего вида, "цепкости", "тёплой" ручки)?

 

Смотря для чего вы его берете. Если для понтов, то аллюминий. Если для практического пользования, то G-10.

Аллюминий в руке вас неприятно удивит в воде, при разделке мяса, в жирах и маслах, в голой руке в жару и на морозе. Ну, а если берете себе, чтобы попрыгать на нем, то надо не нож, а срочно лом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость sogra88

Вопросом о прыжках я хотел спросить на сколько прочен этот алюминий...в отличии от G10. :)

 

yosha, спасибо огромное за ссылки! ;)

 

P.S. Нож нужен мне для самообороны, а так же для некоторых бытовых целей. :mail1:

Изменено пользователем sogra88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yosha, спасибо огромное за ссылки! ...

P.S. Нож нужен мне для самообороны...

Да всегда пожалуйста!

А вот если для СБ, то надеюсь с СМ вы крайне редко встречаетесь, так как нож даже в сложенном состоянии весьма массивен и вызовет у них живейшую "заитересованнось" :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость sogra88
Да всегда пожалуйста!

А вот если для СБ, то надеюсь с СМ вы крайне редко встречаетесь, так как нож даже в сложенном состоянии весьма массивен и вызовет у них живейшую "заитересованнось" :)

"Живую заинтересованность" у СМ вызвала однажды моя отвёртка, с которой я хожу на работу (использую для починки компов её). Отвёртку отобрали, отвели в отделение, потом чё-то писали и отпустили.......а вообще, знаю случаи когда вообще задерживали из-за колюще - режущих предметов в кармане..... :mail1:

Вот довольно интересная статья (пусть и Российская):

http://stav.kp.ru/daily/24379/559735/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Нож нужен мне для самообороны, а так же для некоторых бытовых целей. :mail1:

 

 

Вот вы сами и ответили, что G-10. В крови аллюминий будет сильно скользким... :)

Конструкция ножа, сама по-себе прочная и надежная. Можно прыгать, что на G-10, что на аллюминии. Но, не забывайте о самом главном. Ценность рабочего ножа в его клинке. Клинок в АК-47 хороший, AUS-8A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость EGER

Доброе время суток всем участникам форума. Помогите выбрать нож. Нужен для охоты, со всеми вытекающими последствиями.

Где-то надо животинку заколоть и разделать, где-то щепы настругать и т.д. Читал на форуме интересную вещь, как ножом пробили сковородку и все с ножом в порядке. Очень уж меня тронул за живое такой UWK от Cold Steel. Хочу нож с такими же пробивными характеристиками. В этом деле человек новый в сталях разбираюсь слабо. Буду рад любой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе время суток всем участникам форума. Помогите выбрать нож. Нужен для охоты, со всеми вытекающими последствиями.

Где-то надо животинку заколоть и разделать, где-то щепы настругать и т.д. Читал на форуме интересную вещь, как ножом пробили сковородку и все с ножом в порядке. Очень уж меня тронул за живое такой UWK от Cold Steel. Хочу нож с такими же пробивными характеристиками. В этом деле человек новый в сталях разбираюсь слабо. Буду рад любой информации.

Добро пожаловать на форум! Уверен, что комрады охотники смогут помочь в выборе, единственно очень бы помогло указание диапозона предполагаемых затрат. Потому что в любой ценовой нише есть весма не плохие ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость EGER

В пределах 200-250 американских рублей. Хотя если вещь понравится готов поясок подтянуть))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите вот эти две модели http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=693 хорошие, недорогие, универсальные ножи. Cold Steel посмотрите в Коргане, а Benchmade в КОРСе на Чапаева/Шевченко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость EGER
Посмотрите вот эти две модели http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=693 хорошие, недорогие, универсальные ножи. Cold Steel посмотрите в Коргане, а Benchmade в КОРСе на Чапаева/Шевченко.

 

Спасибо. Master Hunt внешне смотрится хорошо, хотелось бы в руках подержать. Посмотрю завтра в Коргане, благо работаю рядом, может он там(мой нож).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость EGER

Посмотрел на сайте Cold Steel SRK San Mai III, сталь VG-1 и SRK сталь Japanese Aus 8A Stainless. Кто нибудь может сказать, в чем разница? Какая из сталей лучше, предпочтительней для универсального ножа? Может кто имеет опыт общения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в чем разница?

собственно в сталях :mail1: San Mai - ламинат из нержавеек, со сталью ВГ-1 в середине и мягкой (типа 420) на обкладках... АУС 8 простая нержа (хотя ниче так сталешка).. на роль полевого ИМХО лучше из АУС8 (благо дешевле и кмк чуток крепче) еще бы без покрытия (довольно легко слазит) был...

 

честно не знаю, как у СРК, а у его "родственника" Рекон Танто вариант из Сан Мей 3 еще и с вогнутыми спусками... режет чуть лучше продукты или что-то твердое, типа дерева, но на глубину спусков... мне лично высокие (от обуха или почти от обуха) прямые или выпуклые больше нравятся... универсал с такими бы и взял

Изменено пользователем 2_Hot_2_Handle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрел на сайте Cold Steel SRK San Mai III, сталь VG-1 и SRK сталь Japanese Aus 8A Stainless. Кто нибудь может сказать, в чем разница? Какая из сталей лучше, предпочтительней для универсального ножа? Может кто имеет опыт общения!

SRK не охотничий нож... представьте как им разделывать добычу (фазанчика, зайчика :mail1: )... он больше лагерный нож, для грубой работы. А стали в принципе близки по рабочим характеристикам, разве что одна по понтовее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость EGER

Да, выбор однако есть. Благо вариантов становится меньше по мере поступления информации. За, что спасибо огромное форумчанам. Сегодня подержал в руках Master Hanter-понравился внешне и в руке приятно держать и еще смотрел Katz wild cat, внешне тоже ничего, но заметно тяжелее MH. Даже не знаю, будет ли это достоинством или недостатком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость EGER
SRK не охотничий нож... представьте как им разделывать добычу (фазанчика, зайчика :mail1: )... он больше лагерный нож, для грубой работы. А стали в принципе близки по рабочим характеристикам, разве что одна по понтовее :)

 

 

Да, фазанчика им разделывать не совсем удобно, но при этом удобно добрать кабанчика. Поэтому и хотелось бы нож универсальный, надежный, не убиваемый)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, фазанчика им разделывать не совсем удобно, но при этом удобно добрать кабанчика. Поэтому и хотелось бы нож универсальный, надежный, не убиваемый)))))

Тогда вам нужно точнее определять - для какой цели нож.

Для добора кабана нужен один, для снятия шкуры - другой, для разделки мелкой дичи третий.

А потом и покупать, исходя из цели.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может в таком случае вам обратить внимание на финскую спарку добавив к ней вместо маленького ножа клинок в пределах 125 мм? Тоесть взять леуку и финку.

 

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictu...213/3213864.jpg

Изменено пользователем Boris
Размер!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость EGER
Тогда вам нужно точнее определять - для какой цели нож.

Для добора кабана нужен один, для снятия шкуры - другой, для разделки мелкой дичи третий.

А потом и покупать, исходя из цели.

С уважением.

 

согласен. я конечно хочу иметь ножи для любого случая, просто хотелось бы узнать мнение более опытных найфоманов во избежание лишних затрат. возможно же снять шкуру и разделать мелкую дичь одним ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут всё от личного вкуса и опыта зависит. Финны предпочитают мелкий нож - 8-10 см клинок. Им хватает для охоты-рыбалки, для леса и т.д.

У нас народ тяготеет к ножам 120мм и более. Заказывают и 135 и 149 мм.

Кстати, есть нож с ди-90 . 125-125 . ножны кожа, тройной клин. Сведён от обуха к 0.3-0.4 мм. Всего 18 тыщ.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость EGER
Может в таком случае вам обратить внимание на финскую спарку добавив к ней вместо маленького ножа клинок в пределах 125 мм? Тоесть взять леуку и финку.

 

Красивые ножи. надо подумать. а можно поподробней об этих ножах? спасибо

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...