Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Manix 2. Суровый и надежный

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Сухие цифры:

length overall 8 " (203 mm)

blade length 3.375 " (86 mm)

blade steel 154CM

length closed 4.625 " (117 mm)

cutting edge 2.875 " (73 mm)

weight 5 oz. (143 g)

blade thickness .125 " (3 mm)

handle material G-10

Если судить по цифрам, то размеры не впечатляют. Другое дело как нож выглядит и ощущается в руках. Суровости и брутальности в нем хоть отбавляй, хоть и нет в нем страшных изгибов, кишкодеров и кровостоков. От ножа веет надежностью и крепостью конструкции, хотя нож совсем не лом. Даже Чинук 3 не произвел на меня такого впечатления. Подобные чувства у меня вызывают колдстиловские АК-47, ну которые «старого», до 2010 года выпуска. Не меньшая мощь и надежность и такая же относительная непрактичность. Ножом удобно что-то протыкать или ковырять, а вот для длительной работы, будь-то строгание дерева, чистка овощей или нарезка продуктов, нож, мягко скажем, малоподходящий. Да и я для охотничье-рыболовных нужд он не подойдет.

Довольно-таки низковатые спуски, небольшая длина лезвия, вызывающая дискомфорт насечка на лайнерах, глубокая подпальцевая выемка и немалый вес делают его малопригодным, в роли рабочего ножа. В то же время, как EDC, он меня во всем устраивает, и даже не смотря на его тяжесть, ношу его на шортах. Зачем же такой непрактичный нож нужен? Отвечу: нож для меня нечто большее, чем утилитарный предмет, тем более что для каждой задачи есть свои ножи. Для тяжелой, хозяйственной работы – Мора Викинг, для кухни – Трамонтины, для походно-полевых условий – Рант или Гриптилиан фиксед и т.д. А для обычных задач в городе, когда возникает необходимость в ноже, Маникс 2 отлично справляется. Что-то отрезать, подрезать, вскрыть упаковку, короче любую одновременную задачу, производить им не менее удобно, чем другим ножом, но при этом еще и получая удовольствие.

Нож очень приятно держать в руках. Удобная рукоятка, цепкая G10, мягкий ход клинка и удобный замок, который подходит, как и для правшей, так и для левшей. Правда, название у замка, труднопроизносимое и незвучное - Ball Bearing Lock. Шариковый замок, короче. Замок очень надежен, по идеи схожий с аксисом и ультра-локом, но конструктивно отличается. Единственным, по моему мнению, слабым его местом, является пластиковый штырек, находящийся внутри пружины, хотя, если размышлять логически, трудно придумать ситуацию, в которой он мог бы разрушиться.

Кто-то отзывался на тугость замка и невозможность его закрытия его одним пальцем, на что можно только сказать – пальцы у вас слабоваты ))) Одним пальцем, закрыть совсем не проблема, хоть и не так удобно как на аксисе или ультра-локе, но тут дело не в тугости замка, а в малом выступе, пластиковых кнопок на шарике. Почему инженеры Спайдерко не сделали их больше, для меня загадка. Впрочем, закрывая замок двумя пальцами (с одной стороны большим, с другой указательным), нож крепче удерживается в руке и оказывается, что это не менее удобно, чем делать это только большим пальцем.

Качество изготовления, на высоте, придраться не к чему. Никаких намеков на люфт, клинок встает точно по центру рукоятки, следы обработки и заусеницы отсутствуют. Заточка, правда, грубоватая, видны крупные риски на РК, но в целом острая и симметричная.

Кому как, но мне 154CM нравится больше чем S30V. Пусть она не такая износостойкая, зато более пластичная и легкая в заточке. Ну, а для тех, кому больше нравится порошки, есть версия и с S30V. Для тех, кому 143 гр кажутся тяжелыми, есть версия Lightweight, весом в 81 грамм, для любителей черного, есть версия с покрытием клинка, а для тех, кто любит побольше, есть XL )

 

fdff5b3a7a54.jpg

 

e2f871fa06d3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нариман, плюс много!

Как обычно честный обзор, как есть!

Вернусь в город поделюсь своими впечатлениями, а их накопилось трохи и во многом они совпадают с твоими.

 

ЗЫ: Эмоций много, но с планшета недоступны смайлики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Благодарю, Игорь, за высокую оценку моей писанины. Стараюсь не заморачиватся, а просто делюсь впечатлениями. Фотки у меня выходят ужасными, то ли в мыльнице дело, то ли в простом неумении, а скорее всего и в том и другом. А ведь в детстве, посещал кружок фотографии... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за обзор, Нариман! Вы очень кстати пополнили полезным текстом раздел Спайдерко :)

Радует то, что не стали загонять Маникс в рамки некой эфемерной универсальности. Складни все-таки по умолчанию компромиссные ножи, так чего от них требовать идеальной работы на всех фронтах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально грамотный отчет!

Приятно читать! Респект!

 

Аж захотелось ножик себе еще один прикупить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Боря, ты Спая надумал брать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Боря, ты Спая надумал брать? ;)

 

Ну мало ли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение беседы о Маниксах с баллберинглоком :)

 

...Замок очень надежен,.. Единственным, по моему мнению, слабым его местом, является пластиковый штырек, находящийся внутри пружины, хотя, если размышлять логически, трудно придумать ситуацию, в которой он мог бы разрушиться.

Не сложно догадаться, что я разбирал новые Маниксы ;) И делал это неоднократно. Так вот, смею утверждать, что на упомянутый штырек не оказывается никакой нагрузки. Он тупо является направляющим для пружины :)

Баллберинг нмв можно сломать только если подвергнуть замок огромной боковой нагрузке. Последнее в обычном режиме поюза маловероятно.

 

 

 

...Почему инженеры Спайдерко не сделали их больше, для меня загадка.

Думаю, чтобы эти выступы поменьше цеплялись за одежду. Мне кажется, там сохранен разумный баланс. Мне, по крайней мере, удобно отжимать замок как голыми руками, так и одетыми в перчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Нариман. Вы видели этот ролик на Ютьюбе

 

http://www.youtube.com/watch?v=gQVlREJXkik

 

Называется "Нож для боя". Это опять же к вопросу о предназначении Маникса :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, смотрел

А что можете сказать в контексте увиденного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Не согласен в утверждении, что на базовом Маниксе 2, хрупкое и тонкое острие. Хоть спуски и вогнутые, но острие достаточно прочное, послабее чем на АК-47, но не "иголочка", как говорит автор ролика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен в утверждении, что на базовом Маниксе 2, хрупкое и тонкое острие

 

"Базовый Маникс 2" - это модель со спусками от середины. Где же там "иголочка на кончике"? Что-то и вправду обозреватель перегнул ;)

Но насчет удачной сбалансированности ножика, по-моему - в точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Сергей, а у вас есть первый Маникс? Хотелось бы посмотреть его на фото вместе со вторым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а у вас есть первый Маникс? Хотелось бы посмотреть его на фото вместе со вторым

 

У меня нет, к сожалению. Хотел в Бангкоке купить из старых остатков, но усовестился перед женой :)

Старые Маниксы, большой и малый, есть у нашего Ануара. Так что лучше к нему обратится за сравнительным фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старые Маниксы, большой и малый, есть у нашего Ануара. Так что лучше к нему обратится за сравнительным фото.

Присоединяюсь к просьбе о сравнительном фото, а если получится встретиться в ближайшее время то и прихватить для более детального и близкого "знакомства"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...если получится встретиться в ближайшее время то и прихватить для более детального и близкого "знакомства"

 

Согласен, вдумчиво "помацать" было бы еще интереснее! Куда-то запропастился наш "подпольный миллионер" Ануар "Корейко" -8)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, вдумчиво "помацать" было бы еще интереснее! Куда-то запропастился наш "тайный миллионер" Ануар "Корейко" -8)

И я о том же!

А подпольного миллионера Ануара найдём и пригласим на пятничный сбор ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...