Перейти к содержанию
Авторизация  
Константин

Форумный нож 2012 - Spyderco Manix 2XL

Рекомендуемые сообщения

Как предложил Сергей ака ХоСе открываю ветку по отзывам о нашем очередном форумнике.

К сожалению мне пока никак не удается в полной мере прочувствовать этот нож так как прибывшая вместе с Маниксом Миля неожиданно сильно зацепила. Как выражается ганзовский камрад Реликт – сатори снизошло :D

Но кое что все сказать уже смогу. В первую очередь нож конечно красив, причем никаким унисексом тут и не пахнет чистый мужской нож. Что сразу бросается в глаза это гармоничное и пропорциональное сочетание клинка и рукоятки. Что интересно, при сравнении с Милитари мнение нескольких друзей и коллег разделилось по принципу – рыбакам больше по душе Миля, охотникам – Маникс. Механика ножа на высоте, ход мягкий, срабатывание замка четкое и внятное. Заводская подгонка тоже порадовала, никаких люфтов я не обнаружил, особенно порадовало отсутствие поперечного люфта, критичного при наличии дистанционной втулки. Единственное что слегка расстроило это зусенец на РК который я впрочем быстро убрал на триангле.

Рабочие качества, из того что успел поделать вполне на уровне. И вкусный слайсинг колбаски и мощный рез мороженного мяса и рыбы. Длины клинка почти хватает, еще бы чуть-чуть и был полный улет.

Кстати интересная вещь, первый выпуск Маниксов шел с цельными металлическими плашками и его вес составлял 168 грамм. Наши ножи имеют скелетинизированные плашки что позволило снизить вес ножа на 20 грамм, и я считаю это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Интересно, а который нож тяжелее - Маникс 2 или Маникс 2XL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а который нож тяжелее - Маникс 2 или Маникс 2XL?

Тут получается такая картина:

Маникс 2 - 143г

Маникс 2XL первые партии - 168г

Маникс 2ХL новые партии - 148г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас камрады!

И так как я и обещал повез форумного нашего Маникса XL на рыбалку на Или за поселок Желторангы, пользовал его и Крысу при разделке судаков, сомов, подлещиков, воблы,

Достаточно неудобен для чистки рыбы так как не для этого он создан, Крыса удобнее, режет на отлично и пугает тоже на отлично всех кто его берет в руки, пару раз правил мусатом и все.

И самое главное, Маникс меня неприятно удивил тем что запиттинговал с правой стороны клинка именно там где нанесены название форума и логотип, причем буйным цветом :) (после разделки рыбы оставил его на берегу на несколько часов) и рукоятка загрязняется и не отмывается без щетки,

И подлые пятна пока не отошли :)

 

 

 

Мир вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...повез форумного нашего Маникса XL на рыбалку...

 

Достаточно неудобен для чистки рыбы ...Крыса удобнее, режет на отлично и пугает тоже на отлично всех кто его берет в руки, пару раз правил мусатом и все.

И самое главное, Маникс меня неприятно удивил тем что запиттинговал с правой стороны клинка именно там где нанесены название форума и логотип, причем буйным цветом (после разделки рыбы оставил его на берегу на несколько часов) и рукоятка загрязняется и не отмывается без щетки,

И подлые пятна пока не отошли

 

Вот это по-взрослому, ценный опыт! Не то что я сегодня опять на кухне возился с Маниксом... :)

АУС-8 конечно проще править, чем крусибловскую железку.

Ржавчина предсказуема, если нарушен финиш клинка :( Согласен, неприятно сталкиваться с коррозией у не самого дешевого ножа, который к тому же такой новенький и только что попал в твои руки.

А "подлые пятна" попробуй побрызгать WD-40.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асхат, спасибо за отзыв!

Искреннеьнадеюсь что камрады почерпнут из выше описанного не только негатив ;)

Хотя статистику набрать имеет смысл.

 

ЗЫ Полуофом, в этот загородней войяжь на дачу к отцу взял на тест-драйв Страйкера и 805-го.

Страйкера пока не доставал, а 805-ый из той же 30-ки принципиально не моется и даже не поласкается на шаше и салатиках.

Утречком гляну. Но что то подсказывает что всё будет пучком.

Я не для халивара, так к слову пришлось ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С активно питтингующей "тридцаткой" (у Мили, ПараМили, Чинука, Чокве и Навахи) я тоже никогда не сталкивался. Хотя в азарте экспериментов не избегал и довольно агрессивных сред.

У меня все-таки серьезное подозрение в отношении памятной лазерной гравировки. При внимательном рассмотрении буквы надписи состоят из десятков тысяч мелких каверн. А раз сатинирование нарушено, то есть где держаться влаге и, соответственно, делать свое коварное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...