Перейти к содержанию
Авторизация  
2_Hot_2_Handle

Cold Steel Voyager XL Tanto Point или размер имеет значение

Рекомендуемые сообщения

Приветствую любителей остренького. Сегодня речь пойдет о моем новом любимом ножике. Не то, чтобы остальные мои мне нравились меньше, но это последнее приобретение "зацепило" меня сильно.

Итак, вот он, колд стил вояджер танто в "правильном" размере

29a0307a8b18.jpg

 

С чего все, собственно началось... Раньше как-то не задумывался о покупке такого большого ножа, да и вообще, складней с клинком длиннее, чем 3-4 дюйма не имел (Миля казалось уже большой) но потооом...

 

а потом заметил, что с удовольствием таскаю вполне себе габаритные ножики (тот же старый КС АК-47 при довольно коротком клинке таки большой и нелегок весьма) и что Мили уже не хватает подо все задачи.. нет, нож-то отличный, но иногда хочется еще пару сантиметров клинка. Думал о фикседе, но носить в городе что-то нескладное с клинком под 130- 150 мм это ИМХО бред.. неудобно, да и не поймут. Складень же дает возможность в разумных (относительно) габаритах иметь нормальный клин (еду готовить куда удобнее, да и вообще в работе приятней). Да, редко нужен такой нож, но носить его с собой каждый день куда проще фикседа... а учитывая, сколько всего я и так на себе таскаю (рюкзак или сумка через плечо всегда со мной... фонарь, кошелек, ключи, телефоны, документы, бумаги и т.д. и т.п.) то небольшое увеличение габаритов и массы оправдано, с учетом лучшего функционала. вот...

 

потом увидел обзор Ская на ганзе, посвященный большим складням и загорелся, посмотрел еще парочку обзоров на ютубе и решил взять "на пробу" вояджера... а поскольку тогда еще не был уверен, "надо ли оно мне", взял тантоидного, ибо танто не имел до этого, да и думал, что это хоть как-то образумит меня... не вышло :)

 

И вот, через некоторое время ожидания заказа с найфворска, он у меня

 

ТТХ от производителя

Blade Length: 5 1/2" (139,7мм)

Blade Thickness: 4 mm

Overall Length: 12 1/4" (311,15 мм)

Steel: Japanese AUS 8A Stainless w/ Stone Wash Finish

Weight: 7.7 oz (Approx) (220 грамм)

Handle: 6 3/4" Long Griv-Ex™ (171,45 мм)

Pocket Clip: Stainless Pocket / Belt Clip

 

 

во, какая котлета :)

3e2bef8f6637.jpg

я влюбился :)

 

теперь подробнее

заранее извиняюсь за качество и информативность фото (при случае заменю или дополню), в наличие только мобильный и кривые руки :)

 

клинок: я намерил 135 мм в длину (от рукояти, по обуху) и 32 в ширину (у шпенька)

 

сочный кусок АУС-8 со спусками примерно от середины и обухом 4мм

 

302a94d1eb05.jpg

сведен толсто (около миллиметра) ну, зато ковырять и нагрузку давать можно смело, благо сталь вязкая

заточка "из коробки" грубовата (шоркнули гриндером, заусенец сняли и аллес) но таки довольно агрессивная и, стандартно для КС острая

 

 

клинок галтован

1cfbd3c15079.jpg

такое "оцинкованное ведро" ИМХО очень идет рабочему клинку: царапки меньше заметно.

 

 

кончик вполне "ковырятельный"

1aa353ce512b.jpg

ровный, плоский обух может служить мусатом

 

замок

фирменный триа-ад лок. До этого с ним дела не имел, очень понравился: нет вертикально (да и любого иного) шата клинка, присущего бэклокам (оттого многие ножи и не куплю, не люблю бэклоки) коромысло в толщину где-то 4,5 мм и заходит в зацепление миллиметров на 5-6. Вообразить, что такая конструкция сложится при любой разумной (!) нагрузке как-то не получается :)

 

602257f83f99.jpg

открывается нож с сухим, смачным клацем. Возможно инерционное открывание: клинок достаточно массивен, чтобы при резким кистевым движением раскрыть нож. Шпенек двусторонний цилиндрический.. ну есть он, и хорошо :)

 

рукоять

с "пистолетным" изгибом, довольно большая, но это диктуется клинком

Материал- пластик (гривори) с алюминиевыми лайнерами без вырезов на всю длину рукояти. Суммарная толщина каждой плашки примерно 6 мм. сдавить хоть немного такой "бутерброд" не удалось :)

 

имеется насечка под большой палец... очень мягкая

9f4b265d29a6.jpg

кстати, тут же заметна ось, разделяющая клинок и коромысло замка-отличительная особенность три-ад лока

 

на плашках орнамент в виде мальтийских крестов... прикольно и ухватисто :)

2efd9336eb64.jpg

 

рукоять большая, подразумевает несколько хватов, в руке удобна (несмотря на малую высоту, толщина, вместе с радиусными фасками и насечкой делают хват удобным и приятным)

 

хоть за конец

26e4d40342df.jpg

можно спокойно тыкать хоть куда

 

или рубить

6a005a18644a.jpg

благо, клинок и замок выдержат и такое издевательство. Да, топор он не заменит, да и не должен.. но в случае надобности, скажем, веток на растопку нарубить - запросто.

 

глубокая подпальцевая выемка несколько мешает нарезке на доске. Для деликатно работы можно и поближе к клинку перехватить рукоять

2f795e9d9c2a.jpg

 

клипса

только для положения тип-ап

 

8920d5ee7bde.jpg

 

клипсы у ножа разные для правой и левой стороны... клипса не мешается, на кармане держит нож уверенно

9da98198e5ca.jpg

 

и в профиль

324287df7084.jpg

 

в сравнении с Милей

806ad308b0af.jpg

 

рукоять, за счет изгиба кажется длиннее ненамного, а вот клинок...

79fe73a4ae0d.jpg

 

0625db489e40.jpg

 

4d169ed69b39.jpg

 

В общем, это теперь мой новый ЕДЦ, рекомендую :) надо бы эспаду заиметь :paladin:

Всем спасибо за внимание, пишем, комментируем, не стесняемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь Вы городсокй самурай:) , у меня младший барт Вашего нового любимца, который раскрытый чуть меньше чем XL сложеный :)

37ba72b69fb4.jpg, мне он тоже нравится недорогой, крепкий, качественный нож, ну и поздравляю с новым другом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Особой любви к танто не питаю, просто внешне показался привлекательнее клиппойнта (тот, по мне так, совсем уж "простой" работяга) а вот эспада да... абордажная сабля :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молодчик, и обзор интересный!

нож понравился, правда к танто я пока что несколько прохладен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

благодарю :) танто... ну тоже думал, глупость, но вродь терпимо, переднюю кромку можно на бОльший угол заточить для спокойного ковыряния, на этом и основная-то РК 11 см. почти... всем хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C почином Вас, Роман!

Хороший обзор! :good:

Хоть CS и не моё, но захотелось пощупать - покрутить.

В последнее время тоже появилась тяга к ножам порядка 100 мм, а может и покрупнее.

Ну да будет день - будет пища!

 

Надеюсь это не последний Ваш обзор :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть CS и не моё...

а можно поинтересоваться, что, на ваш взгляд, в работах этой фирмы не айс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а можно поинтересоваться, что, на ваш взгляд, в работах этой фирмы не айс?

 

Всё нормально! Просто каждому своё! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 yosha

Спасибо!) Чукча читатель, а не писатель :) Но будем стараться :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Отличный обзор. А нож...это просто на грани разумного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отличный обзор. А нож...это просто на грани разумного :)

в каком смысле? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну.. на любителя, скажем :) но оно того стОит

да нормальный размер, чувак, не комплексуй!)

я сам на Раджу (первого) смотрю с умилением, обязательно возьму как выдастся возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да кто ж комплексует :) настораживает, что эспаду икс эль хочу.. а там 7,5 дюймов клин :D уже и в закон не вписывается (в РФ)... но хоть в коллекцию-то надо такой экземпляр заиметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какое то опрометчивое высказывание для 28-милетнего мужчины))))

Не года определяют истинный возраст )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не года определяют истинный возраст )))

Ага размер)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:stol: поперхнулся пивом из-за вас

А в наших краях опять "Алма-Ата" закончилась :unknw:

Ну а если по теме, то Костя, уж кому кому, а тебе нужно иметь в арсенале "королевский" размер Cold Steel Voyager-а :rolleyes:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если по теме, то Костя, уж кому кому, а тебе нужно иметь в арсенале "королевский" размер Cold Steel Voyager-а :rolleyes:

Да я б с удовольствием, но он же у нас холодный сццуко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда "раджа" ихаризматичнее и продается свободно, да и имя благороднее чем путешественник

7478b7f251ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...