Jump to content

Карманная цепная пила


Guest Knife

Recommended Posts

Posted

По данным производителя :

 

Общая длина – 100 см,

Длина режущей поверхности – 71 см

Материал - сталь 65Г

Твердость стали HRC – 40-45

Рукояти – полистирол

Размеры футляра – 48х55х120 мм

Имеет предохраняющее от ржавчины покрытие.

 

Пила предназначена для распиливания древесины хвойных и лиственных пород, влажностью 12-50 %.

Идеальна для выживания в экстремальных условиях. Для туристов, рыбаков, охотников, садоводов, автомобилистов. Можно использовать, как вдвоем, так и одному человеку.

В процессе эксплуатации допускается пилу подклепывать и перетачивать. Срок действия временной противокоррозийной защиты без переконсервации – не менее 1 года.

 

Комплектация :

 

1. Пила

2. Две рукояти со шнурами

3. Вкладыш с описанием

4. Футляр

 

Производитель – Россия

 

Несмотря на позиционирование производителем как "пила карманная", в существующем стандартном пластиковом футляре размерами 48х55х120 мм, на карманную, она не очень то подходит, занимает большой объем в кармане и неудобна в переноске.

 

Поэтому не долго думая, мы сшили для нее матерчатую сумочку футляр, пластиковые рукояти пока решили не убирать из комплекта, хотя носить их при себе вовсе необязательно, всегда можно заменить на временные деревянные, с собой достаточно иметь только капроновые шнурки в виде петли.

 

Пила использовалась для пилки стволов деревьев хвойных пород до 15 см в диаметре. Предпочтительный вариант пиления – вдвоем, пила находится сверху. При применении одним человеком, в варианте пила снизу, дерево сверху, возникали небольшие перекосы и вследствие этого клин, к тому же немного трудно начать пилить, пила норовит скользить и лечь на бок, не обеспечивая нормального начала пилки.

 

При пилении вдвоем особого дискомфорта не ощущалось, опытным путем пришли к тому, что пилить надо на изгиб, опуская при работе рукояти ниже уровня пилящей поверхности, чтобы пила как бы обхватывала дерево при пилении. Большая площадь соприкосновения рабочей поверхности обеспечивает более быстрый результат.

 

Разводка у зубьев пилы – приемлемая, опилками не забивается, хотя пилились и сырые деревья. После распилки семи стволов общим диаметром около метра, особого затупления зубьев не наблюдалось. Да в принципе это и не проблема, пила точится, также как обычная.

 

test101.jpg

test103.jpg

test105.jpg

test109.jpg

 

http://survival.com.ua/test/test109.jpg

 

Общие выводы :

 

1. Хорошее качество по приемлемой цене в 56 гривен

2. Чтобы поломать, надо поставить себе это целью, по сути, пила представляет из себя велосипедную цепь с зубьями, при том из стали 65Г

3. Возможность работы как двумя, так и одним человеком.

 

К общему недостатку можно отнести сложность чистки после работы, мы использовали старую зубную щетку.

  • 5 months later...
  • Администраторы
Posted

Только сегодня приобрели на пробу, 2200 тенге в Коргане.

Posted

В Комбате на Калинина угол Мира тоже есть,в Алпамысе тоже видел, вобщем не дефицит, у меня она в машине 3 года ездит , и ниразу ничего не пилил, только фискарсом складной...

Guest Hanif
Posted

Задайтесь себе вопросом: а нужна ли эта штукенция вам?

Guest Knife
Posted
Задайтесь себе вопросом: а нужна ли эта штукенция вам?

 

Большая проблемана этой пиле начать пилить. Потом чистить. Потом рвутся капроовые кучки. Хотя места занимает мало, лежит-не мешает. Тоже почти год в машине лежит.

  • 4 weeks later...
  • 5 months later...
Posted

Люди, а вы не думали что такую пилу можно/нужно натянуть на подходящую ветку? Сделать типа лука.

  • Администраторы
Posted

Не думаю, что это будет удобно из-за гибкости. В показанном варианте использовать ее гораздо удобнее, ИМХО.

Posted
Не думаю, что это будет удобно из-за гибкости. В показанном варианте использовать ее гораздо удобнее, ИМХО.

в этом году тоже приобрел цепную пилу. удобно. хотя сильно не пользовался

Posted (edited)

Нужно опасаться поперечного перегиба. Отдал в неумелые руки - вернули гнутую. После чего ее можно выбросить. Починке не поддается..

А так, очень достойный инструмент, при своей компактности.

Edited by Вьярд
  • 1 month later...
Posted (edited)

Вот может кому надо есть вот такие в АЛПАМЫСЕ , в середине снимка, не знаю то ли струна то ли еще что то ...

836a0f2fadbb.jpg

1472110041aa.jpg

Edited by 3-6
  • 7 months later...
Posted

часто хожу в походы, незаменимая вещь, второй год пользуюсь))

 

одна была сломана как раз из-за поперечного перегиба... ни разу не чистил, и капроновые ручки не рвались)

  • 10 months later...
Posted

В очередной раз прошла испытания - отличный инструмент при своей цене и компактности.

Пилили много и разное.

Наилучшим способом был признан "тандем", когда двое сидя упираются в бревно ногами и двигаются наклоняя корпус. Можно и руками тянуть, но руки быстро устают.

Одному работать действительно не так удобно.

Вот такая немножко мистическая фотка получилась "духи леса" :)

3916781riw.jpg

 

А вот, что было построено лишь ее с помощью и 3-4 топоров.

3916782pcb.jpg

3916783fwt.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...