Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Советы по фотографированию ножей

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, я тоже не люблю работать со вспышкой. Поэтому раньше старался использовать либо пленку повышенной чувствительности ( но это было хуже, так как в свое время такие материалы сильно давали зерно) либо объектив  большей светосилы..

Сейчас у меня на кеноне объектив на 1,8 - красота...   мне нравится с ним работать в условиях малой освещенности.- так фактура предметов отображается рельефнее и красочнее, чем со вспышками..

Конечно, качество аппарата - решающее имеет значение. А если точнее, то оптика(объектив). Через непонятную дырочку в телефоне, ну никак не получится достойное фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, качество аппарата - решающее имеет значение. А если точнее, то оптика(объектив).

А если еще точнее - размер матрицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

качество аппарата - решающее имеет значение

 

 

 

если еще точнее - размер матрицы.

Я видел прекрасные фотографии, сделанные телефоном. Так что инструмент (и размер матрицы) все-таки вторичен. Большее почтение вызывают авторы, кто умеет грамотно и оригинально скомпоновать объекты в кадровом пространстве. А уж если виртуозно используются композиционные приемы, то тут точно не до вопроса "чем снято?" :)

 

 

 

Через непонятную дырочку в телефоне

Да там "чечевичка", обычная собирающая линза. Очень редко в телефонах используются сложные оптические схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел прекрасные фотографии, сделанные телефоном. Так что инструмент (и размер матрицы) все-таки вторичен. Большее почтение вызывают авторы, кто умеет грамотно и оригинально скомпоновать объекты в кадровом пространстве. А уж если виртуозно используются композиционные приемы, то тут точно не до вопроса "чем снято?" :)

Это Вы глубоко капнули.  Есть конечно авторы которые делают отличные  фотографии спичечной коробкой. Но мы сейчас говорим о простых пользователях читающих тему "Советы по фотографированию ножей". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Есть конечно авторы которые делают отличные  фотографии спичечной коробкой.

Фотоаппарат из спичечного коробка - это та же камера обскура по сути. Кто сейчас работает этим инструментом? Можете привести примеры?

А камеры в сотовых телефонах все-таки используются повсеместно (это я на "простых пользователей" намекаю), и бывает что небезуспешно. Так что говорить "фи" в их адрес опрометчиво :)

Я в общем к тому опять клоню, что замысел картинки, а также не прозаичное воплощение все же поважнее будет технически безупречного кадра.

 

ПС: На всякий случай уточню, что я не против хорошей фототехники! :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А камеры в сотовых телефонах все-таки используются повсеместно, и бывает что небезуспешно. 

И есть очень хорошие фотографы, которые перешли на съемку сотовым телефоном.

Изменено пользователем Xalmg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И есть очень хорошие фотографы, которые перешли на съемку сотовым телефоном.

Не правильно сформулировали. Встречаются фотографы, кто очень даже ловко воплощает свои творческие замыслы с помощью телефонной фотокамеры. Из ближайших моих знакомых могу назвать имя Николая Постникова, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно сформулировали. Встречаются фотографы, кто очень даже ловко воплощает свои творческие замыслы с помощью телефонной фотокамеры. Из ближайших моих знакомых могу назвать имя Николая Постникова, например.

Читал не помню где, но именно перешли и перешел ни один фотограф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Читал не помню где, но именно перешли и перешел ни один фотограф.

Не знаю, что и где Вы читали. Однако я наверняка знаю, что если телефоны/смартфоны/фаблеты и используются профессиональными фотографами, то как правило для одиночных снимков или редких специальных фотопроектов. Что опять же не умаляет определенной ценности встроенной в телефон фотокамеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то, с трудом представляется кагорта уважаемых фото-репортеров, бегающих с ...сотовыми телефонами. Вероятно всё-таки есть разница между "дырочкой" и хорошей большой оптикой. А по-поводу ценности фотографии(документальной, художественной), конечно средства вторичны - согласен. Пикассо создавал шедевры простым карандашом на ... салфетках.

Изменено пользователем Karat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пикассо создавал шедевры простым карандашом на ... салфетках.

Полностью согласен с Вами, Владислав Николаевич, ну и с Сергеем Анатольевичем тоже!

Знаю одного ножевых дел Мастера из славного города Шымкента, так он на китайском инструментарии такие, не побоюсь сказать, Шедевры творить, что большинство владельцев фирмового оборудования обзавидуются   ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то, с трудом представляется кагорта уважаемых фото-репортеров, бегающих с ...сотовыми телефонами...

Так никто и не бегает с "сотками" как основным инструментом. Имелись в виду разовые творческие проекты, не имеющие ничего общего с полноценными репортажами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто и не бегает с "сотками" как основным инструментом. Имелись в виду разовые творческие проекты, не имеющие ничего общего с полноценными репортажами.

Очень рад, что мы все поняли, что говорим об одном и том же :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, говнянно как-то получилось, не ощущаю я заявленных 20.7 Мегапискелей! )))

Все дело не в пикселях. Вам правильно подсказывают.

Есть такое ))), освещение слабое.

Фотография - светопись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делать было нечего!

Попробовал сделать фото на белом листке бумаги

 

 

мегахрюксели тут ВООБЩЕ ни при чем ;) правильный свет нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно удлиннить выдержку и (или) повысить чувствительность (задать в камере большее значение ИСО).

Это не панацея, но как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

повысить чувствительность (задать в камере большее значение ИСО).

Зачем, Серег? Для кропа художка выше ISO100 - уже не художка... Это так, чиста ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем, Серег? Для кропа художка выше ISO100 - уже не художка... Это так, чиста ИМХО

Один заблуждается относительно количества мегапикселей. А ты, похоже, в конфликте с высокими ИСО :)

Однако ценность карточки на прямую не зависит от присутствия или отсутствия артефактов. Бывает, снимок чистенький, но при этом банальный до зевоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, это-то понятно, и мобилой можно шЫдевр снять... просто я тестировал один и тот же кадр с одинаковой экспозицией, но с исо 100 и 640. Второй смотрится менее приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, это-то понятно, и мобилой можно шЫдевр снять... просто я тестировал один и тот же кадр с одинаковой экспозицией, но с исо 100 и 640. Второй смотрится менее приятно

Это справедливо для телефонов и мыльниц, а на современной зеркале как минимум с ISO 400 должно быть прилично. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...