Перейти к содержанию
Авторизация  
Priornakh

За что Вам нравится Спайдерко?

Рекомендуемые сообщения

Сегодня зашел в магазин Арсенал (Шымкент), остановился возле складных ножей. Складников от Спайдерко порядка пятнадцати моделей, с очень большой разбежкой в цене. Примерно от 6000 до 30000 тенге.

Продавец сказал, что все, что до 12 тыс. - это подделка.

На мой вопрос, почему народ прямо писается от Спайдерко, ответил, качество исполнения и долговечность.

 

Подержал, пощелкал (Military вроде), открывается приятно и смотрится весьма эстетично, элегантно я бы сказал. Люфта бокового практически нет.

 

Вот бывает так, ХОЧУ И ВСЕ! Но... Видимо магия Паука прошла мимо и не зацепила.

 

Так вот,

Форумчане, за что Вы отдаете предпочтение именно Спайдерко?

Изменено пользователем Priornakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Продавец сказал, что все, что до 12 тыс. - это подделка.

На мой вопрос, почему народ прямо писается от Спайдерко,..

...Форумчане, за что Вы отдаете предпочтение именно Спайдерко?

 

 

Продавец Вам банально наврал :)

Народ, в смысле найфоманы в своей массе, от Спайдерко не "писаются". Это Вы что-то придумали, не понятно на каком основании :)

Ваш вопрос ко всем форумчанам, боюсь, найдет мизер откликов, и все потому, что Вы прежде сделали неверный вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

1. Продавец - идиот

2. Мне вот в большей части спаи не нравятся, но есть очень достойные и замечательные ножи, такие как:

Чинук, Нэйтив, Маникс, Тинейшес, Моран...да много у них чего есть интересного. Но самое главное - это разнообразие сталей, не то что у колдстила :)

А не нравяться мне, то что ценник порой у них явно завышен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Мне вот в большей части спаи не нравятся, но есть очень достойные и замечательные ножи, такие как: Чинук...

...да много у них чего есть интересного. Но самое главное - это разнообразие сталей,..

А не нравяться мне, то что ценник порой у них явно завышен

 

 

Так я о чем и говорю. В подавляющем большинстве случаев ножи Спайдерко найфоманам не нравятся. И это нормально! :)

Чинук 3, к сожалению, тоже сняли с производства. (Я со своим в минувшую субботу погулял в районе Талгарского перевала у нас под Алматой.) Хочу для себя разобраться, какой моделью Глессер и Ко решили заменить этот брутальный походный фолдер.

Касаемо сталей - абсолютно согласен! Эксперименты Спайдерко с материалами для клинков, особенно в последние годы, действительно подкупает. Взять хотя бы уникальный проект с Мулами :)

К вопросу о "завышенном ценнике". Ценообразование разное, не правда ли? На него многие факторы влияют. Тут учитывается и место производства, и материалы. Не забудьте оплачиваемые авторские права на какие-то модели ножей. Опять же, продавцы, транспортники, таможенники не откажутся от своей маржи. Вот и получается "завышенный ценник" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Хосе. Мне множество откликов ни к чему. Достаточно Вашего вездесущего внимания.

По поводу "народ писается" - эти слова были адресованы продавцу. Если задел Ваши чувства, приношу свои извинения.

 

В чем продавец врет и почему он идиот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для Хосе. Мне множество откликов ни к чему. Достаточно Вашего вездесущего внимания.

По поводу "народ писается" - эти слова были адресованы продавцу. Если задел Ваши чувства, приношу свои извинения.

 

В чем продавец врет и почему он идиот?

 

 

Вижу, Вы сами себе противоречите. Могли бы обратиться ко мне в личку, раз достаточно моего мнения :)

Кстати, Вы хотите обсудить мою активность в нашем форуме? Так это тоже лучше сделать через систему личных сообщений.

Мои чувства Вы не задели, не переживайте. Свой активный и нескрываемый интерес к ножам Спайдерко я отстаивал и не в таких "тепличных" условиях как здесь :)

Повторяю, народ со Спайдерко не "писается"! Вы поспешили с заключением :)

К вопросу о вранье продавца. Неосведомленность Вам простительна, а вот человеку, торгующему определенным товаром грех не знать его происхождения. У компании Спайдерко не мало ножей, продающихся в розницу по цене менее 12 тысяч тенге. И никакого отношения к фейку они не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз Серёга не хочет колоться по теме отвечу я. Мне Спаи нравятся тем что они всегда открыты для экспериментов, часто много интересных клинков по форме исполнения и характеру задумок (Lum Tanto; Masaad Ayoob; Vallotton; Navaja; Persian; Zulu; Chinese Folder; SHABARIA; Chokwe; Bi-Fold; P'Kal; Civilian; Harpy; и т.д). Ну и, конечно же, большой ассортимент применяемых металлов при производстве клинков (VG-10; CPMS30V; ZDP 189; CPMS35VN; CPMS90V; 154CM; и т.д ). Много приглашенных для сотрудничества известных в своем ремесле дизайнеров и разработчиков ножей.

PS: Хотя нет нет да и задумываюсь над вопросом- что же такого нужно скурить или выпить что бы выдумать некоторые из моделей.

Изменено пользователем NONAME288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну раз Серёга не хочет колоться по теме отвечу я.

 

 

Нурлан, а нужно ли повторять в N-ый раз то, что уже неоднократно проговаривалось? Тем более, ради одного единственного вопрошающего, который не потрудился познакомиться с темой самостоятельно: не поискал и не почитал архивы и соответствующие темы на ножевых форумах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, просвещение неофитов есть часть великого пути найфомана :)

За что я люблю Спайдерко - в первую очередь за харизму. Наверное поэтому моими первыми ножами от этой компании стали полносеррейторные полис и гарпия. Позже я пришел к выводу (ИМХО есссна), что Спайдерко наиболее чутко чувствует потребности именно городского жителя и если мне нужен ЕДЦ фолдер, то в первую очередь я посмотрю их каталог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серега, просвещение неофитов есть часть великого пути найфомана

За что я люблю Спайдерко - в первую очередь за харизму.

...пришел к выводу.., что Спайдерко наиболее чутко чувствует потребности именно городского жителя...

 

 

Согласен с тобой, Костя. Просто есть еще такая штука как самообразование, постижение сущего вокруг.

Когда-то, прежде чем писать, я долго читал Ганзу и вникал о чем знающий народ говорит, что обсуждает. Разбирался в тенденциях современной найфомании.

Ранее я неоднократно объяснял свое отношение к фирме Спайдерко и ее продукции. Не буду оригинален, если подчеркну особый интерес к нестандартному конструированию ножей, и не только фолдеров, но и фикседов. Меня интригуют нетипичные внешние формы, системы запирания клинков (кто еще может похвастать таким разнообразием "локов" у складней?), а также подкупает упоминавшийся уже немалый перечень сталей, который исследует и использует компания Сэла Глессера.

Опять же, про "харизму" соглашусь :) В конце концов, не случайно "паукастые" так много снимаются в кино! :)

Чтобы не инициировать холивар, я не стану настаивать на "чуткости" Спайдерко к категории городских ЕДЦ-ножей. Положа руку на сердце нужно сказать, что и у остальных крупных производителей достаточно моделей именно в рассматриваемом классе.

Просто Спайдерко - они другие, не похожие на остальных. Старика Глессера и его команду стоит уважать хотя бы за то, что с их подачи началась революция в сфере карманных складных ножей! :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Сергей, можете сфотографировать Маникс 2 рядом с Нэйтивом?

А, еще, почему так: http://www.knifeworks.com/spydercosmanix2b...lainedge-1.aspx и http://www.knifeworks.com/spydercosmanix2b...hplainedge.aspx неужели 30 баксов только за черный клинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, можете сфотографировать Маникс 2 рядом с Нэйтивом?

А, еще, почему так: http://www.knifeworks.com/spydercosmanix2b...lainedge-1.aspx и http://www.knifeworks.com/spydercosmanix2b...hplainedge.aspx неужели 30 баксов только за черный клинок?

 

 

Конечно, могу. Завтра поутру.

Разница в цене на "черный" и "белый" Маниксы действительно может заключаться в наличие у первого покрытия нитридом. К тому же, "черный" наверняка выпущен ограниченной серией, что часто поднимает стоимость из-за искусственной "раритетности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, буду ждать!

 

 

Вот, собственно :) http://forum.knives.kz/index.php?autocom=g...um&album=93 Такие сравнтельные снимки пойдут, или интересуют иные "ракурсы"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Благодарю! Ожидал, что Маникс 2 покрупнее будет, но все же нормальные размеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Ожидал, что Маникс 2 покрупнее будет, но все же нормальные размеры.

 

 

Маникс 2 сопоставим по размерам с Парамилитари. Нейтив им конечно уступает, он ближе к Делике или Саже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, первый Маникс был...

 

Да, были времена :) А ведь альтернативы - мощного походного фолдера от Спайдерко - до сих пор не появилось! :( Опять же, образец харизматичности Чинук уходит постепенно в историю...

Я тут прикидывал, могли бы нишу Маникса 95 и Чинука занять Superleaf (с его клинком в 87 мм и обухом 4 мм), боблюмовский Large Chinese (95/3) или представитель из правильного (!) Китая Resilience (108/3). Но, нет. Все это уже другие ножи (имею в виду конструкцию). Ну и сталь на каждом "претенденте" побюджетнее крусибловского "порошка".

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Да, эти модели не то...А насчет стали, то для тяжелого фолдера, НМВ лучше 154СМ или D2, стали более пластичные и легче поддающиеся заточке, а в стойкости РК лишь не много уступающие 30-ке. Ну а Резиленса я вообще не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...насчет стали, то для тяжелого фолдера, НМВ лучше 154СМ или D2, стали более пластичные и легче поддающиеся заточке, а в стойкости РК лишь не много уступающие 30-ке.

...а Резиленса я вообще не понял

 

 

Насчет стали вобщем-то Вы правы. Просто жаль "делать шаг назад" после с30в :)

А Ризилиенс - большой (даже где-то огромный), бюджетный складень, предназначенный, нмв, "для нарезки еды на пикниках", вплоть до разделки бахчевых :( Ризилиенс для тех, кто по разным причинам избегает фикседы на эту роль.

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не скажу что от них схожу с ума. НО в целом мне они нравятся как добротные, продуманные ножи, в чем то даже оригинальные в своих задумках. Но в последнее время меня больше тянет на какую то брутальность что ли, типа такого:

 

1064373.jpg

 

может я и привередлив стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...в последнее время меня больше тянет на какую то брутальность что ли, типа такого...

 

 

Это Мкасты брутальные? :) С их "жиденькими" лайнерами и такими цветастыми накладочками? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати. Может не будем в этой ветке про НЕ Спайдерко, а то как-то нелогично получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, кстати. Может не будем в этой ветке про НЕ Спайдерко, а то как-то нелогично получится :(

 

все-все, молчу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхххх, вот жежжжж...

как теперь Ресиленс покупать, "делать шаг назад" от 30-ко спаевской....????

ну вы, блин, даете...

Доброго времени суток!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...