Перейти к содержанию
Авторизация  
Пенсионер

Национальные ножи

Рекомендуемые сообщения

А как же с традиционными шведскими или финскими ножами? Не с теми, что деревенскими умельцами для утилитарных нужд изготовлялись из доступных материалов, а в мастерских и фабриках с использованием дорогих и экзотичеких материалов- древесины, кости, драгметаллов? То есть Фискарсы делали не финские ножи, а в Эскильстуне-не шведские ножи?

а никак с ними не быть. если это пуукко и сделан на на финской фабрике, в традиционном стиле, по традиционным правилам, то и слава богу - все нормально.

финские пуукко и леуку, несмотря на расхожее заблуждение об их древности,- это довольно таки относительно молодые ножи, и когда они сформировались как вид, то делались и кустарно, и промышленно.

кстати и финляндия и другие скандинавские страны делают не только традиционные этнические ножи, а и самые разнообразные, причем в больших обьемах. тот-же фискарз большинство ножей делал не традиционно этнических финских, их было меньшинство, а выпускал ножи в ином стиле или заимствованых и смешаных стилях. так что да, болшинство фискарзов не финские пуукко. так-же как и другие производители, например Розелли.

и кстати не нужно путать финский национальный "пуукко" и "финку". это несколько разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, опять дискуссия. Давайте еще раз подчеркну, речь идет тока о ножах в коллекцию. Ножи для юза без разницы где сделаны и как их зовут.

да нечего тут дискутировать. по крайней мере я не буду. как уже сказал - каждый сам для себя решает что и как собирать.

просто, если честно, то очень удивлен звучащими выше мнениями. просто а зачем тогда куча тем на форуме, да и эта тема, если для многих нет разницы оригинал-ли это, настоящая-ли это вещь, правильно-ли она сделана, какова ее история. тогда и обсуждать предметы и показывать их смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, если для многих нет разницы оригинал-ли это, настоящая-ли это вещь, правильно-ли она сделана, какова ее история. тогда и обсуждать предметы и показывать их смысла нет.

 

А это уже зависит от коллекции. От того, что человек собирает. Кто то собирает марки выпущенные в СССР, кто то собирает только не гашенные марки, выпущенные в СССР, а кто-то собирает марки на которых бабочки и не важно в какой стране они выпущены.

 

А насчет национальных ножей - смотрите - вот Вы представили в коллекции "узбекский пшак". Но по факту эти два представителя - это ведь новоделки, которые последние 30-40 лет делаются. А еще 100 лет назад немного другой был пшак. И можно ли говорить - есть ли место в коллекции подобной дешевке созданной для туристов или нет. Я считаю - что любому ножу место в коллекции - просто это от коллекции зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это уже зависит от коллекции. От того, что человек собирает. Кто то собирает марки выпущенные в СССР, кто то собирает только не гашенные марки, выпущенные в СССР, а кто-то собирает марки на которых бабочки и не важно в какой стране они выпущены.

 

А насчет национальных ножей - смотрите - вот Вы представили в коллекции "узбекский пшак". Но по факту эти два представителя - это ведь новоделки, которые последние 30-40 лет делаются. А еще 100 лет назад немного другой был пшак. И можно ли говорить - есть ли место в коллекции подобной дешевке созданной для туристов или нет. Я считаю - что любому ножу место в коллекции - просто это от коллекции зависит. 

вот именно - вещи в коллекцию должны подбираться по ее направленности. и если коллекция этнических ножей, то в ней должны быть именно именно оригинальные этнические ножи, а не их копии, реплики и ножи по мотивам. поэтому в подборке национальных ножей не должно быть "бабочек не важно в какой стране выпущеных". я не в коем случае не осуждаю коллекционирование "бабочек", но если человек собирает ножи не важно где и кем сделпные, то не нужно называть эту коллекцию этнической.

где, как и кем сделано это огромная разница. например вот нож

Иорданская Бедуинская Шабрия (Шабария, Шибрия) большая (Small).jpg

и вот нож

spyderco-shabaria-c59cfp-661-B (Small).jpg

оба называются Шабрии. но между ними колоссальная разница. и я даже вообще не принимаю во внимание технические детали. в первом случае это Иорданская Бедуинская Шабрия (Шабария, Шибрия) нацональный Иорданский нож, сделаный в Иордании, бедуинами, по национальным традициям, из традициоонных материалов, и привезен оттуда. и такой нож реально использовался и исползуется местными жителями. вот фото конкретно именно этого ножа в его предыдущей жизни

56312201 (Small).jpg

а во втором случае это просто серийный современный нож сделанный американской фирмой. по сути безликое промышленное изделие. и сколько-бы он не напоминал внешними очертаниями шабрию, но этот нож НЕ является Иорданской шабрией, он НЕ является национальным ножом, и такой нож (какой-бы хороший просто как нож он не был) в коллекции национальных ножей быть не должен. и даже если-бы и внешность ножа была-бы и более копийной и близкой к оригиналу. этот нож мог-бы занять свое место в коллекции реплик по этническим мотивам, но в коллекции этнических ножей ему делать нечего.

теперь касаемо совершенно не заслужено раскритикованного вами Узбекского Пчака.

да, этот нож довольно молод. но, тем не менее, он не перестает от этого быть Узбекским пчаком.  то, что 100 лет назад пчак был другим, то разным пчак был и 100 лет назад и сейчас он разный. вы поймите, речь идет о национальных ножах, по сути, в основе своей, кустарных вещах, которые все и всегда, хоть немного, но разные, а не о серийных промышленных штампованых изделиях. не было и нет ГОСТов на такие вещи. все подобные ножи в чем-то разные и по сути индивидуальные. да, время влияет на все и вносит свои коррективы, но этот нож сделан в Узбекистане, довольно известным Узбекским мастером - Убайдулло ака, да продлит всевышний дни его. мастеру уже больше 70 лет и он все еще работает. пчаки он делает, конечно не 100 лет, но еще подростком их делать начал, так, что какими были столетние пчаки он не по наслышке знает, думаю 100-летним пчаком он сам лично по молодости еще попользоваться успел и знает что, уже более полувека, делает. его ножами многие сотни людей в Узбекистане пользуются и своими национальными считают. и у меня этот нож на кухне достойно поработал. так что эта "дешевка для туристов созданная" законно занимает свое достойное место в коллекции национальных ножей.

и вообще, 100 летний нож или нет, дешево он выглядит или нет, в коллекции национальных ножей значения вообщем-то и не имеет. это-же не коллекция исторических ножей какого либо периода или не коллекция гламурных богато украшенных вещей. многие национальные ножи сделанные недавно практически ничем и не отличаются от своих собратьев сделанных 100 и более лет назад. зачастую такие вещи делаются внуками тех мастеров, в той-же самой домашней мастерской, и теми-же дедовскими инструментами. и то, что ножу не 100 лет не делает его менее национальным.

конечно и сувенирки для туристов делаются с отступлениями от некоторых канонов, но тут просто нужно хорошо изучать и знать предмет и брать именно то, что нужно.

дискутировать далее не хочу. каждый вправе иметь свою точку зрения, я-же изложил свою. кто-то со мной согласится, кто-то нет, но, при всем уважении к чужим мнениям, в этом вопросе я остаюсь при своем.

Изменено пользователем sov.soyuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю 5тиин...уйгурские пичаки имеют несколько конфигураций.....

уйгурские.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить, по поводу национальной принадлежности ножа - очень хлопотное дело! Люди всегда передвигались с места, на место! Добыча пропитания исчезала или оскудела - человек перебирался на новое, богатое место! При встрече с другими народами и народностями, я не думаю, что они сразу бросались в драку и убийство друг друга! Делились опытом, знаниями, навыками, так было легче выживать! Взять к примеру - Афанасия Никитина! Неужели он не привёз из Индии нож? Не поверю! Естественно, мастеровые люди увидев новинку, пытались сделать что-то похожее, по образу и подобию! Нож - он и в Африке нож! Но из чего сделан, для каких целей, это уже другой вопрос! Что столовый, что боевой нож, имеют две составные части - рукоять и клинок! Но попробовав другую конфигурацию клинка, для своих привычных нужд - приходили к выводу, что привычным клинком - работать легче и удобней! Убивать - удобней кинжалом, шинковать морковку - пчаком! Очень непривычно и неудобно чистить картошку - мачетой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые ножи. Всё в одном ключе, кроме предпоследнего, мастер явно куда-то съездил в отпуск :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...