Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Тест Работяги

Рекомендуемые сообщения

Вот и дошли у меня руки до теста Работяги на канате. Точнее на Канате - его надо писать с большой буквы, ибо это зло ножевое :) На нем полегло немало ножей, он с той же бухты, на котором проводились тесты порошков, мехпилы и кухонников.

 

Диаметр каната примерно дюйм, может немного меньше, но больше 20мм.

 

1465a292da55t.jpg 53a345b2e3c4t.jpg

 

Вместе с канатом у Юры я забрал и микроскоп, чтобы глянуть с высоты полета, что же такое там с РК происходит, когда нож перестает резать.

 

Работягу довел до непринужденного бритья волос на ДМТ и ремне с пастой ГОИ, заточка примерно 35 градусов. На "вилке" от Лански сделал микроподвод на 40 градусов. Ножик обмотал скотчем, чтобы резать узким местом.

 

cdd8ec7c86c2t.jpg 30d4744a437et.jpg

 

Микроскопом решил перед тестом посмотреть РК:

 

415d657c9e01t.jpg

 

Вот нож на 20х с остатками волос с руки :)

38826c335ff5t.jpg

 

А вот микроподвод на РК и сама РК на максимальном увеличении:

 

2ba901bde4aat.jpg a65aee53d443t.jpg

 

Закончив фотать, приступил к тестам.

Резал на пластиковой доске, на краю стола. В рез вкладывал всю силу, намяв руку и, что удивительно, мозоль на пальце руки, которой держал канат :rofl:

По началу нож проваливался в канат с хрустом, в 2-3 движения отрезая кусок, потом для отреза понадобилось 3-5 резов, и закончил нож резать резко на 8-10 движениях - как будто сломалось что-то, последний кусочек отрезать не смог, сколько ни пилил - или силы кончились, или канат уперся :lol: Это должен был быть 60 отрез...

 

3492690a0b53t.jpg 10728c3e79e7t.jpg

 

Резать пришлось частью ножа, ближе к кончику. Первоначально выбранное место не годилось - из-за наклона лезвия ножом сложно дорезать канат.

 

9d21e8273addt.jpg

 

Что я вам скажу - 59 раз это очень хороший результат! В прошлых тестах на этом канате нож мастерской Федотова, тоже сталь 95Х18, сделал15 резов; Wood Jewel, сталь углеродка углерода 0.8% сделал 30 резов; даже Benchmade модель 10502, сталь 440С 45 раз отрезал канат, а Ontario RAT-5, сталь D2 - 50 раз. По уровню Работяга подобрался к Benchmade Активатор плюс, тот со сталью D2 сделал 60 резов.

 

Что стало с РК после теста? Не знаю :lol: На фотографии отличий до и после тестов мало:

 

c67d0e6d4606t.jpg 4e4e4b37c9c4t.jpg

 

Единственно, нашел ракурс сфотографировать кромку РК, на которой видно "убитый" микроподвод,

 

dd3f5c90cff3t.jpg

 

но так как фотки до теста с того же ракурса нет, сказать что либо сложно. Или мало опыта в фотографировании микроскопом.

 

Вот такой вот тест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, нож вернул к состоянию "бритье волос на руке" в несколько движений на "вилке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перчатки надо надевать.

Здорово порезал, значит хорошая закалка.

Есть у меня ди-90 с другого подвала :)))

Нужно будет сделать нож и погонять , проверить закалку.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, как сделаю - дам сразу два ножа с Ди-90.

Один от СКЮ, другой от Анзара.

Я у Анзара ещё ди-90 набрал. Ножиков на десяток.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Резал на пластиковой доске, на краю стола. В рез вкладывал всю силу, намяв руку и, что удивительно, мозоль на пальце руки, которой держал канат :)

По началу нож проваливался в канат с хрустом, в 2-3 движения отрезая кусок, потом для отреза понадобилось 3-5 резов, и закончил нож резать резко на 8-10 движениях - как будто сломалось что-то, последний кусочек отрезать не смог, сколько ни пилил - или силы кончились, или канат уперся :) Это должен был быть 60 отрез...

 

Что я вам скажу - 59 раз это очень хороший результат! В прошлых тестах на этом канате нож мастерской Федотова, тоже сталь 95Х18, сделал15 резов; Wood Jewel, сталь углеродка углерода 0.8% сделал 30 резов; даже Benchmade модель 10502, сталь 440С 45 раз отрезал канат, а Ontario RAT-5, сталь D2 - 50 раз. По уровню Работяга подобрался к Benchmade Активатор плюс, тот со сталью D2 сделал 60 резов.

Думаю что такой результат обусловлен вот этим: "В рез вкладывал всю силу" Мы на тестах резали сидя за столиком и специально не прилагая больших усилий, примерно 10 -15 кг. не больше, чтобы усилие было близко к реальному усилию при выполнении каких либо реальных работ. Резали не до упора, а до состояния когда как нам казалось рез становился не комфортным. Усилие при резе может менять результат канатного теста в разы :rofl: Советую повторить тест данного ножа при небольшом усилии реза.

 

По фоткам, по моему после теста явно видно скругление кромки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю что такой результат обусловлен вот этим: "В рез вкладывал всю силу" Мы на тестах резали сидя за столиком и специально не прилагая больших усилий, примерно 10 -15 кг. не больше, чтобы усилие было близко к реальному усилию при выполнении каких либо реальных работ. Резали не до упора, а до состояния когда как нам казалось рез становился не комфортным. Усилие при резе может менять результат канатного теста в разы :shok: Советую повторить тест данного ножа при небольшом усилии реза.

 

По фоткам, по моему после теста явно видно скругление кромки.

 

Странно, а вот тут http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=372 наоборот, резка была до упора... ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, а вот тут http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=372 наоборот, резка была до упора... ??

Я писал про тесты ножей из 30-ки, D2, 440С и 95х18, с которыми ты в этот раз сравнивал количество резов :shok: тесты

А в том тесте что ты привел в пример в предыдущем сообщении http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=372 как раз хорошо видно, что ножом из рубанка, я прилагая максимальное усилие отрезал почти в 2 раза больше чем при меньшем усилии :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фотографиях до теста хорошо видно что риски от абразива на подводах есть только в перпендикулярном к РК направлении, а после теста четко видны риски вдоль кромки. Это говорит о том что в канате много абразива и он сильно воздействует на металл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это все хорошо, но где фотка микроскопа? как он с фотоаппаратом совмещается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это все хорошо, но где фотка микроскопа? как он с фотоаппаратом совмещается?

"Семён Семёныч"! (с)

Марат, это же как юсб-камера, нах там фотоаппарат, он сразу готовое изображение должен на комп выдавать :shok:

 

А в обще то вот он, режик "осматривает"

415d657c9e01t.jpg

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...