misha1012 Posted October 13, 2010 Posted October 13, 2010 а что в Британии? В Британии запрещено всё, что похоже на оружие. У Парадокса в Англии полисы швейцарца-многопредметнк отняли. Кастомный. Это что бы граждане от бандитов отбиваться не могли. У них и самооборона запрещена. Одна тётка отпугнула гопников-грабителей пластмассовым пистолетом (игрушечным). Её потом судили - типа психическую травму уголовникам нанесла. )) С уважением. Quote
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ Posted October 13, 2010 Posted October 13, 2010 В Британии запрещено всё, что похоже на оружие. У Парадокса в Англии полисы швейцарца-многопредметнк отняли. Кастомный. Это что бы граждане от бандитов отбиваться не могли. У них и самооборона запрещена. Одна тётка отпугнула гопников-грабителей пластмассовым пистолетом (игрушечным). Её потом судили - типа психическую травму уголовникам нанесла. )) С уважением. Типа того, как там инструктируют женщин-полицейских: если вас насилуют - расслабьтесь и получайте удовольствие Quote
misha1012 Posted October 15, 2010 Posted October 15, 2010 В России я смотрю сам клинок за упор не считается. Больстер считается, а клинок нет. А у нас как с этим делом? С уважением. Quote
L_YV Posted October 15, 2010 Posted October 15, 2010 В России я смотрю сам клинок за упор не считается. Больстер считается, а клинок нет. А у нас как с этим делом? С уважением. У нас в законе этот момент не оговорен, по этому всё будет определяться на усмотрение уполномоченных лиц... Quote
misha1012 Posted October 15, 2010 Posted October 15, 2010 У нас в законе этот момент не оговорен, по этому всё будет определяться на усмотрение уполномоченных лиц... Спасибо, так и подозревал. С уважением. Quote
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ Posted November 2, 2010 Posted November 2, 2010 Всем привет! вопрос: хочу сей девайс. Вроде не холодный, однако как наше законодательство относится к автоматам? Хотя этот открывается и так, и так - незаметно, что автомат Quote
misha1012 Posted November 2, 2010 Posted November 2, 2010 У него клинок меньше 90 мм. Не знаю, как про автомат, а по длине клинка проходит. С уважением. Quote
Karat Posted December 3, 2010 Posted December 3, 2010 На нашем форуме думаю все участники законопослушные и добропорядочные граждане и если и имеют холодное оружие, то оформленное и зарегистрированное по всем правилам Кстати по закону право на хранение и ношение холодного оружия имеет любой гражданин имеющий разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия. То есть, у меня есть разрешение на хранение, ношение многочисленного колличества огнестрельного оружия. И я с чистой совестью имею право изготавливать, носить ХО, разумеется, только для своих нужд. - Правильно понял? Quote
Karat Posted December 3, 2010 Posted December 3, 2010 Изготавливать нет! С уважением. То есть: ... я нож купил на базаре, или в магазине...китайский! Страна Зазеркалья! Quote
Bakar Posted June 26, 2011 Posted June 26, 2011 А где можно провести экспертизу ножа, клинка, чтобы получить акт экспертизы, и узнать - относится ли представленный нож к категории холодного оружия или нет? Quote
hunter Posted June 26, 2011 Posted June 26, 2011 Такую экспертизу проводит криминалистический отдел,скорее всего областного ДВД.в любом случае,нужно обращаться с заявлением о проведении подобной экспертизы в полицию.Хлопотное это дело..... Quote
Rewell Posted September 14, 2011 Posted September 14, 2011 Коллеги, вопрос. Предыстория (либретто выдумано, но вполне реалистично): вы идете по улице, вас останавливают пэпсы или иные полиционеры, вы вызвали подозрение, вас хотят досмотреть. Предположим формальности соблюдены (или нет - не важно), у вас находят ваш любимый фолдер, говорят что подозрение на ХО, соблюдая формальности изымают на экспертизу. А ЭКЦ дает заключение что ваш нож-складишок - ХО! УК РК начинает работать, перемалывая вам косточки и уничтожая запасы на зиму (ядерную). А теперь суть - недавно столкнулся с тем (родственник судится, не по уголовке, гражданка), что суд однажды проведя экспертизу и получив данные экспертизы закрывает вопрос с экспертизой НАВСЕГДА!!! То есть якобы существующее положение в законах принимает результат экспертного центра как законченное, бесспорное и окончательное!!! И если вас эксперт (госэкспертица ЭКЦ, независимая экспертиза и пр.) отрабатывая чье-то бабло "нагнул" - хрен вы уже выпутаетесь, потому что повторная экспертиза не предусмотрена ни процессуально и никак вообще! Что скажут юристы? Quote
Пенсионер Posted September 15, 2011 Posted September 15, 2011 Насколько я знаю, у нас пока не должно быть прецедента ( по решению Верховного Суда РК) о том, что бы одно из заключений эксперта считать окончательным и не подлежащим повторному исследованию в альтернативном экспертном учереждении или проведения комиссионной экспертизы. В вашем случае играют только субъективные обстоятельства - единоличное решение судьи и заинтересованность сторон... К сожалению, это наши реалии сегодняшнего дня... В этом случае выход в том, что бы при обжаловании обязательно указывать на необходимость либо альтернативного, либо комиссионнго экспертного исследования. Но тут тоже дыра - у нас, несмотря на Закон о судебной экспертизе (1997 год) до сих пор не существует (практически) каких - либо альтернативных экспертно-криминалистических учереждений. Раньше их было много - в МВД, в МО, В КГБ, в Минздраве и в Минюсте, а сейчас практически только в Минюсте... и это уже не говоря о негосударственных (частных). Так что самый лучший выход - стараться не носить с собой все эти поделки. Тем более, что сейчас в продаже очень много всякого, которое можно запросто привязать к холодному, хотя правоохранительные органы сейчас целевым практически не ведут охоту за носителями ножей, но при первом случае, когда надо зацепить человека - это все играет... Время такое....... Quote
Bravo Posted September 16, 2011 Posted September 16, 2011 То есть, у меня есть разрешение на хранение, ношение многочисленного колличества огнестрельного оружия. И я с чистой совестью имею право изготавливать, носить ХО, разумеется, только для своих нужд. - Правильно понял? Не правильно. Изготавливать нельзя, как уже было отмечено. Но и носить с собой ХО вы можете только на охоте, а это уже совсем другие обстоятельства: наличие путёвки на отстрел дичи, охотничьего билета, разрешения на охотничье огнестрельное оружие и прочее. При этом вы должны находится в охот.угодьях. Но даже в этом случае у особо ретивых полицейских может возникнуть вопрос: - а почему нож не вписан в охот.билет. - так на нём и номера-то нет - ничего не знаю, раз есть охотничий нож, то должен иметь номер и быть вписан в охот.билет, а то получается, что он не зарегестрирован. Вот примерно так. Quote
Bakar Posted September 16, 2011 Posted September 16, 2011 УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.06.2010 г.) Статья 251. 4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, - наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.06.2010 г.) 16. Порядок приобретения, учета, хранения, ношения, перевозки, использования, изъятия и уничтожения гражданского оружия и патронов к нему Примечание. Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по разрешениям на хранение и ношение огнестрельного оружия и вписывается в удостоверение охотника. Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.04.2010 г.) Статья 16. Права и обязанности владельцев оружия 4) на хранение и ношение холодного оружия при наличии разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия. Quote
Rewell Posted September 16, 2011 Posted September 16, 2011 Насколько я знаю, у нас пока не должно быть прецедента ( по решению Верховного Суда РК)о том, что бы одно из заключений эксперта считать окончательным и не подлежащим повторному исследованию в альтернативном экспертном учереждении или проведения комиссионной экспертизы. В вашем случае играют только субъективные обстоятельства - единоличное решение судьи и заинтересованность сторон... К сожалению, это наши реалии сегодняшнего дня... В этом случае выход в том, что бы при обжаловании обязательно указывать на необходимость либо альтернативного, либо комиссионнго экспертного исследования. Но тут тоже дыра - у нас, несмотря на Закон о судебной экспертизе (1997 год) до сих пор не существует (практически) каких - либо альтернативных экспертно-криминалистических учереждений. Раньше их было много - в МВД, в МО, В КГБ, в Минздраве и в Минюсте, а сейчас практически только в Минюсте... и это уже не говоря о негосударственных (частных). Так что самый лучший выход - стараться не носить с собой все эти поделки. Тем более, что сейчас в продаже очень много всякого, которое можно запросто привязать к холодному, хотя правоохранительные органы сейчас целевым практически не ведут охоту за носителями ножей, но при первом случае, когда надо зацепить человека - это все играет... Время такое....... Спасибо за ответ! Как мне кажется, дело не только в ношении ножей, проблема гораздо шире. Заключение эксперта может потребоваться по тысяче иных поводов, вообще не связаных с оружием. И отсутствие разных экспертных центров с профессионалами при монополии Минюста удручает. И пугает. Quote
домовой Posted March 20, 2012 Posted March 20, 2012 (edited) Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2011 г.) Статья 16. Права и обязанности владельцев оружия 4) на хранение и ношение холодного оружия при наличии разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия Только у нас в стране по моему такой дол*****зм А если я просто рыбак и хочу хороший нож, что мне теперь ружьё покупать? P.s газовый считается? Так называемые туристические ножи значит можно без проблем? например нож-тесак «Бивак» Edited March 20, 2012 by домовой Quote
mshr Posted June 26, 2012 Posted June 26, 2012 (edited) Пробежал по страницам темы - не увидел административной ответственности. В силу норм пп.3) ст.5 Закона РК от 30.12.1998 N 339-I "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" охотничье холодное клинковое оружие является подвидом гражданского оружия. Соответственно, за разнообразные нарушения, связанные с приобретением, хранением использованием и т.д. охотничьего холодного клинкового оружия, как гражданского оружия, предусмотрены различные меры административной ответственности: из Кодекса Республики Казахстан от 30.01.2001 N 155-II "Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях": Статья 368. Нарушение порядка приобретения, хранения, ношения, передачи или продажи физическими лицами гражданского оружия 1. Приобретение, хранение, ношение, передача другим лицам или продажа физическими лицами гражданского оружия без разрешения органов внутренних дел, - влекут штраф в размере от одного до пяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой. 2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей с конфискацией оружия или без таковой. -------------------------------------- Примечание. Лицо, добровольно сдавшее гражданское оружие, освобождается от административной ответственности, если в его действиях не содержится состав иного правонарушения. Статья 369. Нарушение правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского, служебного оружия, патронов к нему 1. Нарушение правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского оружия, патронов к нему физическими лицами, имеющими разрешение органов внутренних дел на хранение, ношение оружия, - влечет штраф в размере от одного до пяти месячных расчетных показателей. 2. Нарушение правил приобретения, хранения или перевозки служебного оружия, патронов к нему работниками организаций, ответственными за их сохранность, а равно использование ими служебного оружия и патронов к нему не по назначению, - влечет штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей с возмездным изъятием гражданского оружия или без такового. Статья 371. Нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского и служебного оружия либо порядка постановки его на учет 1. Нарушение порядка регистрации (перерегистрации) гражданского и служебного оружия либо правил постановки его на учет, выразившееся в нарушении сроков: 1) регистрации и получения физическим лицом разрешения на хранение и (или) ношение оружия после его приобретения; 2) обращения физического лица в орган внутренних дел о продлении разрешения на хранение и (или) ношение гражданского оружия; 3) уведомления владельцем оружия органа внутренних дел об утрате или хищении принадлежащего ему оружия; 4) обращения физического лица в органы внутренних дел для постановки оружия на учет при изменении места жительства; 5) регистрации в органах внутренних дел юридическим лицом служебного и (или) гражданского оружия после его приобретения, - влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей. 2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на физических лиц в размере десяти с возмездным изъятием оружия, на должностных лиц, юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей. Статья 372. Уклонение от сдачи для реализации гражданского оружия, патронов к нему Уклонение от сдачи для реализации гражданского оружия, патронов к нему физическими лицами, у которых органами внутренних дел аннулировано разрешение на их хранение, - влечет штраф в размере от трех до пяти месячных расчетных показателей с возмездным изъятием оружия. Edited June 26, 2012 by mshr Quote
Bidanshi Posted August 26, 2012 Posted August 26, 2012 http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=4 Здесь размещено все, что касается криминалистических требований к холодному оружию. Ознакомление с данными ссылками меня окончательно успокоило. Ношу с собой складной туристический нож (разумеется, в зачехленном виде), и теперь знаю, какими аргументами пользоваться в свою защиту в случаях обнаружения ножа сотрудниками силовых структур. Взять хотя бы пункт 69 (глава 14): "Ножи туристические не относятся к холодному клинковому оружию." Не говоря уже про другие подробные требования, изложенные в главе 14. Чем дальше читал, тем больше убеждался в правомерности хранения и ношения моего ножа. Отдельное спасибо Boris за размещение данной ссылки! С уважением. Quote
Guest werd Posted September 15, 2012 Posted September 15, 2012 Является ли по нашему законодательству металлическая цепь холодным оружием? 2 Quote
СуХой Posted September 16, 2012 Posted September 16, 2012 Если приделана рукоять или что-то для уверенного удержания и/или утежелен конец грузиком или чем-то по типу "утренней зведы" - то однозначно это ХО ударно-дробящего действия. Но и просто цепь может вызвать вопросы - "Зачем Вам цепь в кармане в 3 часа ночи в темном переулке". А вообще поклонники подобных девайсов тусуются на ганзе в Неклинковом ХО - вам лучше туда обращаться с подобными вопросами Quote
Guest werd Posted September 16, 2012 Posted September 16, 2012 Если приделана рукоять или что-то для уверенного удержания и/или утежелен конец грузиком или чем-то по типу "утренней зведы" - то однозначно это ХО ударно-дробящего действия. Но и просто цепь может вызвать вопросы - "Зачем Вам цепь в кармане в 3 часа ночи в темном переулке". А вообще поклонники подобных девайсов тусуются на ганзе в Неклинковом ХО - вам лучше туда обращаться с подобными вопросами Благодарю Вас. Здорово дневали.))) Quote
Guest werd Posted September 16, 2012 Posted September 16, 2012 Если приделана рукоять или что-то для уверенного удержания и/или утежелен конец грузиком или чем-то по типу "утренней зведы" - то однозначно это ХО ударно-дробящего действия. Но и просто цепь может вызвать вопросы - "Зачем Вам цепь в кармане в 3 часа ночи в темном переулке". А вообще поклонники подобных девайсов тусуются на ганзе в Неклинковом ХО - вам лучше туда обращаться с подобными вопросами Не...посмотрел. там по этой теме мертво. Quote
turex Posted December 9, 2012 Posted December 9, 2012 (edited) Не шедевр, но более-менее приличный Жалко что 100% ХО опять двадцать пять. У нас на форуме одни эксперты-криминалисты. Да никогда нельзя сказать что нож ХО без заключения эксперта. Так же как человека признать виновным в преступлении кроме как по приговору суда. Из-за паранойи наших форумных "экспертов" столько прекрасных образцов мимо проходит. Зaeбло уже. Особый эксперт Димаш, что не нож с гордой - ХО, предупреждение и т.д. Ну согласен с этим когда человек тесак с кастетом пихает. Но в таких то случаях зачем лишняя паника???! Edited December 9, 2012 by turex Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.