L_YV Posted February 2, 2010 Posted February 2, 2010 Право на ношение ХО дает не охот билет а разрешение на хранение/ношение огнестрельного оружия. Под ношением ХО подразумевается ношение его в охотугодьях, в городе можно только транспортировать. Хранить дома гражданское ХО можно без каких либо разрешений, ответственность за это в законе не предусмотрена. Quote
Guest abutyrin Posted February 2, 2010 Posted February 2, 2010 И еще один вопрос знатокам законодательства: Есть два ножа "Коршун" (кизлярские) один является ХО, другой нет (единственное отличие - у первого ГАРДА). Вопрос: если самому спилить эту ГАРДУ, станет ли этот нож не ХОЛ.ОРУЖИЕМ? Не является ли нарушением закона такая переделка? Quote
misha1012 Posted February 2, 2010 Posted February 2, 2010 По любому решает эксперт МВД. Но если упор (гарда) менее 5мм, то не являтся. Это надо в комплексе смотреть. С уважением. Quote
L_YV Posted February 2, 2010 Posted February 2, 2010 И еще один вопрос знатокам законодательства: Есть два ножа "Коршун" (кизлярские) один является ХО, другой нет (единственное отличие - у первого ГАРДА). Вопрос: если самому спилить эту ГАРДУ, станет ли этот нож не ХОЛ.ОРУЖИЕМ? Не является ли нарушением закона такая переделка? Пилите и пользуйтесь, а вот если наоборот из не ХО ножа сделаете ХО - статья Quote
Guest serg3399 Posted April 1, 2010 Posted April 1, 2010 Привет Всем Любителям по острее! Недавно увлекся ножами. Сейчас у меня 2 ножа: Ястреб - Златоуст(разделочный), Стриж - Кизляр(турист) хотелось бы узнать на сколько свободно можно с ними передвигаться - на рыбалке, возить в машине, носить по улице на ремне, в рюкзаке. Просто не довелсь подробно УК почитать по этому поводу. На Ястреб есть сертификат(Российский). Ножи по Российскому Законадательству не относятся к ХО. Чем отличаются Российские законы от наших по этому поводу. Quote
Ануар Posted April 1, 2010 Posted April 1, 2010 Если не вдаваться в детали, то по российскому законодательству все ножи не являются холодным оружием, за исключением некого множества удовлетворяющего хотя бы одному критерию из списка предусмотренного некими нормативными актами, а по казахстанскому наоборот, все ножи являются холодным оружием, за исключением также уже другого множества которое в свою очередь удовлетворяет хотя бы одному критерию из списка установленного нашим законодательством. Вот кстати ссылочка http://www.kazpravda.kz/_pdf/dec07/041207law.pdf на наши пункты, её кстати уже выкладывали в этой ветке.. Quote
L_YV Posted April 2, 2010 Posted April 2, 2010 ... по российскому законодательству все ножи не являются холодным оружием, за исключением некого множества удовлетворяющего хотя бы одному критерию из списка предусмотренного некими нормативными актами,а по казахстанскому наоборот, все ножи являются холодным оружием, за исключением также уже другого множества которое в свою очередь удовлетворяет хотя бы одному критерию из списка установленного нашим законодательством. ... Ануар, ты не прав, у нас все практически так же как в России, любой нож не удовлетворяющий параметрам ХО хотя бы по одному признаку оружием не является, исключение составляют складные ножи которые по российским законам не ХО при любой конструкции с длиной клинка менее 150мм. А вообще прежде чем задавать вопросы не ленитесь читать тему с начала, все это уже не раз обсуждалось. Quote
Guest AkuRuy Posted July 20, 2010 Posted July 20, 2010 Всем привет, полазил тут, многое узнал и т.д. Но вот конкретно, есть ножик, куплен собственно на базаре, в свободной продаже, простой раздвижной ножик, без закрепляющего устр, кнопок и т.д, длина самого лезвия 8,3 мм, обух 2,1 мм, сталь ну по меркам базара хорошая, каленка. На него вообще нужны документы и т.д, то есть если остановят и т.д., просто объясню что да как и все? Можно просто так носить? Quote
misha1012 Posted July 20, 2010 Posted July 20, 2010 При длине клинка менее 90 мм это не ХО. Разрешения не нужно. С уважением. Quote
Guest AkuRuy Posted July 20, 2010 Posted July 20, 2010 ясно, спс большое, а то у меня на него ничего нету, а выходит ниче не надо) А по возрасту на не ХО есть ограничения? Ну мне сейчас 17, на Каблукова не прописан. Quote
misha1012 Posted July 20, 2010 Posted July 20, 2010 Граждане в форме могут забрать при желании(на экспертизу, так сказать ) , но дело не заведут за ношение. За применение по любому заведут. С уважением. Quote
Guest AkuRuy Posted July 20, 2010 Posted July 20, 2010 (edited) Ясно, еще раз спасибо, применять не собираюсь, но лучше пусть он будет и не пригодится, чем понадобится и не окажется) а то что на ножике номер есть, а116 ничего не значит? Производство Columbia Edited July 20, 2010 by AkuRuy Quote
Karat Posted July 20, 2010 Posted July 20, 2010 ясно, спс большое, а то у меня на него ничего нету, а выходит ниче не надо) А по возрасту на не ХО есть ограничения? Ну мне сейчас 17, на Каблукова не прописан. Если на улице остановит полицейский и обнаружит нож в кармане: по любому отберут - замучаешься отмазываться. По их логике любой нож - потенциально опасен для общества. У меня был случай: сижу в машине, курю, вдруг подъезжает ППС начинает проверять документы, а на заднем сиденье лежит Златоустовский скинер - явное ХО (не номерное) Радости служивого не было границ! Признаться, жалко было отдавать и ехать разбираться. Стал надувать жилы... Маленько подействовало. К моему удивлению, я показал охотничий билет и индиндент был исчерпан. Нож вернули, уехали. Извиниться - морда треснет. Вот так. А обычно забирают. Никто не хочет связываться, за 500 тенге(стоимость ножа). Так, что кроме законодательства есть ещё повседневные ПОНЯТИЯ. А вообще я бы не стал носить нож в кармане ни к чему это. Удачи. Quote
yosha Posted July 20, 2010 Posted July 20, 2010 (edited) А вообще я бы не стал носить нож в кармане ни к чему это. А вот в этом я с Вами не соглашусь , да и большая часть сопалатников наверное. Зачем тогда в обще складные ножи? Носим, но придерживаемся нашего законодательства. А вот фикседы даже менее 90мм я тоже в городе не ношу, только в поездки за город, да и в пути предпочитаю его в рюкзаке держать, от греха по дальше Но это чисто моё ИМХО. Есть кто и фикседы в городе предпочитают, но по мне зачем лишний раз нарываться А в обще на вряд ли кто докапается до мелкого Викса, а весчь весьма нужная и полезная. З.Ы. Опять же складнички у меня от 2000 теньге и до... неважно скольки, но по любому расставаться с ними не хочу. Edited July 20, 2010 by yosha Quote
Guest AkuRuy Posted July 21, 2010 Posted July 21, 2010 Спасибо за мнения, я тоже не всегда ношу, но по дебрям вечерком лучше взять, я понял, что если я съезжу в спец магазин, куплю нож, получу там же сертификат, что не ХО, так же могу таскать с собой не являясь охотником, и не имея лицензии? П.С. я немного тугодум, так что не всегда все понимаю сразу) Quote
Rewell Posted July 21, 2010 Posted July 21, 2010 Граждане в форме могут забрать при желании(на экспертизу, так сказать ) , но дело не заведут за ношение. За применение по любому заведут. С уважением. Что-то вы господа несколько заблуждаетесь. Если у вас изымут ваш девайс на экспертизу и она, вернее он, ЭКЦ то бишь, докажет что у вас был ХО, то с этого момента вы начинаете жить по правилам УК РК, а именно: Статья 251. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 4. Незаконные ношение или сбыт кинжалов, финских ножей или другого холодного оружия, за исключением, когда ношение холодного оружия связано с охотничьим промыслом, - наказываются привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового. Quote
yosha Posted July 21, 2010 Posted July 21, 2010 "простой раздвижной ножик, без закрепляющего устр, кнопок и т.д, длина самого лезвия 8,3 мм, обух 2,1 мм" (с) Я конечно извиняюсь, но где и что здесь Вы здесь увидели от ХО? Quote
Karat Posted July 21, 2010 Posted July 21, 2010 А вот в этом я с Вами не соглашусь , да и большая часть сопалатников наверное. Зачем тогда в обще складные ножи? Носим, но придерживаемся нашего законодательства. А вот фикседы даже менее 90мм я тоже в городе не ношу, только в поездки за город, да и в пути предпочитаю его в рюкзаке держать, от греха по дальше Но это чисто моё ИМХО. Есть кто и фикседы в городе предпочитают, но по мне зачем лишний раз нарываться А в обще на вряд ли кто докапается до мелкого Викса, а весчь весьма нужная и полезная. З.Ы. Опять же складнички у меня от 2000 теньге и до... неважно скольки, но по любому расставаться с ними не хочу. Да нет. Я о том, что любой нож, тем более за 2000 т. и выше - провакация для "фуражки". Он имеет право на изъятие, а вам нехочется связываться. Вот и весь расчет. Суровая проза - вот я о чём. Не знаю, есть ли в законе обратная сторона: если у вас изъяли и не доказали вашу вину, то посадят "фуражку" на два года. Смешно да? А ведь так по логике должно быть. Тогда, действительно носи и не напрягайся. Но ведь в нашей жизни далеко не так. Вот я о чём. До тех пор пока будет править холодная, равнодушная бюрократия до тех пор и будет бардак. Полный базар любого холодного оружия, а носить нельзя. Вот это меня удивляет больше всего. Мы тут рассуждаем, напрягаемся, а китайцы свободно продают ХО. Такое ощущение, что живём в разных мирах. Вернее они, которые запрещают ХО и которые разрешают продавать. Те , что разрешают, думаю прогрессивнее, они понимают что любая железка может стать ХО, а какой она формы, длины, ...загиба не суть важно. Думаю надо признавать любой предмет ХО, ПРИМЕНЕННЫЙ в целях нанесения увечий человеку. И тогда уже мотать на всю катушку. Так всё просто. И сразу станут никому не нужны эти мутные талмуды. Или если убил табуреткой, а не самодельным ножом от ENZO меньше дадут. Кто знает? Ответьте. Надо избавляться от сталинского наследия. Может я не прав. Всем удачи и никаких проблем на почве нашего общего увлечения. (Столько букв написал, аж устал) Quote
Karat Posted July 21, 2010 Posted July 21, 2010 ясно, спс большое, а то у меня на него ничего нету, а выходит ниче не надо) А по возрасту на не ХО есть ограничения? Ну мне сейчас 17, на Каблукова не прописан. Молодой человек, мой вам совет - не носите нож в кармане. Можно нажить проблем. А в Ваши годы это совсем ни к чему. Quote
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ Posted October 13, 2010 Posted October 13, 2010 Уважаемые! Вот 3 пышака: Верхний - кухонник Трамонтина, сталь - какой-то хай карбон. Длина клинка - 187мм. Упор - и так видно Остальные два - экспедиция, продается в Сити Плюсе, сталь - 420 Stainless, 140 и 115 мм соответственно, упор - удобный Тощина обуха у всех - 2 мм все три - бреют волосы на ногах Ну и есть форумный мул, хар-ки все знают. Думаете, такими никого нельзя завалить? Внимание, вопрос: ХО или не ХО? Quote
L_YV Posted October 13, 2010 Posted October 13, 2010 "Завалить" и гвоздём можно но по закону при условии 2-х мм. обуха они не ХО Quote
d.knives Posted October 13, 2010 Posted October 13, 2010 Внимание, вопрос: ХО или не ХО? ХБ, НО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУТЬ ДЕЛА НЕ МЕНЯЕТ Quote
Администраторы Boris Posted October 13, 2010 Администраторы Posted October 13, 2010 А эта суть никому не нужна, почему-то, и все сводят к параметрам И слава Богу, что хоть так пока... а не как в Британии... Quote
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ Posted October 13, 2010 Posted October 13, 2010 (edited) еще есть кац, пуматех, ну спайдер дырчатый (Борис, на работе все в восторге кстати, думаю - потенциальные покупатели) - их даж не принимаю во внимание Edited October 13, 2010 by Twilight Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.