Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Тестирование ножей Самура моделей Okinawa и PRO-S

Рекомендуемые сообщения

Борис, ты как то говорил что у тебя есть оборудование для анализа состава стали, проверить пожалуйста сталь на ножах Самура, а то в инете попадаются высказывания что там совсем не заявленная АУС8.

Да, и не режь пока этими ножами, надо на тестах заценить заводскую заточку и то как быстро она уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, ты как то говорил что у тебя есть оборудование для анализа состава стали, проверить пожалуйста сталь на ножах Самура, а то в инете попадаются высказывания что там совсем не заявленная АУС8.

Да, и не режь пока этими ножами, надо на тестах заценить заводскую заточку и то как быстро она уйдет.

 

 

О! Это мысль! Надо будет сделать тесты!!

Резать до тестов не буду ничего, будем пытать ножи на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на очередной найфовке было проведено первое тестовое испытание ножей фирмы Самура, серии Okinawa и PRO-S, из стали AUS-8

На тестах присутствовали форумчане Netrocker, Boris, L_YV, NICK, 3-6, ahSlavik, NONAME288, @zi и ХоСе

 

Конкурентами Для Самуры были сантоку Бергофф, сталь X50CrMoV15, Кетайский Шеф Романсон, сталь неизвестна, дамассковые кухонники и японец Шун.

 

2ee1c13694cat.jpg

 

Тестить решили так - немного на продуктах, общее впечатление, а потом жозенько на канате.

 

Для начала все дружно пощупали ножи Самура, отметили косяки сборки, замерили сведение.

 

Результаты внешнего осмотра и первого впечатления были не самые положительные, были замечены косяки чистовой обработки, непонятные фаски, кривой больстер, неровную заточку и недостаточный общий финиш ножей

 

c6f1e7a2f120.jpg bed67c46bb2e.jpg

e73985db44ff.jpg 7c50f7c52028.jpg

 

Очень страшного, конечно, ничего нет, но хотелось бы видеть более приличную финишную обработку на в общем-то недешевых ножах.

 

Замеры сведения микрометром также показали не очень впечатляющие результаты - результаты "плавали" в диапазоне от 0,35 до 0,48 мм, что для традиционного японца толстовато. На Шуне сведение было равномерным и составляло 0,2 мм

 

e57513ce6e52.jpg 114823bc17d1.jpg

5e28719e959e.jpg d357f03acdbf.jpg

 

Закончив замеры, перешли к тестам.

 

Для начала, по-строгали газетку, проверяя родную заточку: в целом, все ножи без особых проблем ее шинковали, лишь малыш Окинавы немного недотягивал до свободного реза - надрывал газетку

 

c878a86d28a2.jpg 583784a02a05.jpg

 

И неровности заточки были отмечены некоторыми участниками.

 

Потом порезали продукты - помидорки, лучок, чесночок, огурчики, хлеб, колбасу и прочее:

 

82c3af583ed5.jpg c2df5e79a7d3.jpg

320ef14038ba.jpg d8cbaa2a2213.jpg

1f17732a345d.jpg 86c71e711e6f.jpg

 

Участники, проводившие нарезку продуктов в один голос поставили твердую пятерку по эргономике и удобству. Проблем ни с чем не возникло.

Все шло замечательно.

 

А потом перешли к тестам на канат, где нас ждал сюрприз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Канат был взят недеццкий, его обмотали бумажным скотчем...

 

6f116c068d59.jpg 8aa0d6b30e73.jpg

 

Стартовал сантоку ПРО-С и так бодро, что мы просто прифигели

2f2b65cc3e13.jpg

 

Сделал 70 резов и такое чувство, будто даже не затупился! Лишь немного подсела кромка и надо было чуть сильнее прижимать. Общественность пребывала в легком шоке... Отложили пока Самуру, взяли Бергофф и... Тот же результат - спокойный, уверенный рез, без всяких усилий, к концу седьмого десятка лишь подсел, повторив результат Самуры без усилий.

 

b45601a9b5cb.jpg

 

Отложили Берга, взялись за Романсон - ТОТ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ!! Мало того, по ощущению, китаец-шеф резал еще увереннее, чем Самура и Берг!

 

6f68f933ebb6.jpg

 

Народ выпал в аут и начал подозревать недоброе, но недоброго не оказалось :)

Взяли дамассковый ножик, порезали и... все встало на места: вместо реза - пиление :)

 

a998c5f5e719.jpg

 

Дамассковый был сведен чуть толще остальных, что сразу же сказалось на резе.

 

Чтобы убедится в предположениях, что при резе на канате играет главную роль геометрия, порезали канат Темпером, Бокером, новым Мулом из 35 стали и прочими, что попадалось под руку:

 

a631788227b9.jpg

352308431ab0.jpg

207e4ff3a8ab.jpg

и т.п.

 

Вывод один - хорошо сведенный кухонный нож режет канат лучше любого из всех, что у нас были с собой

 

ea6507330ece.jpg

 

и неважно, с какой он стали :) (за исключением наверно Шуна - он так и не поучаствовал в тесте, так как его стало жалко, а если судить по геометрии, а она у него самая лучшая, то он бы стал лидером ;) )

 

Подытожим...

Тесты на продуктах - не показатель. Тут режет геометрия, и в принципе, любой хорошо сведенный кухонник будет долго и успешно работать при должной культуре.

Канат показал то, что выходит из первого: геометрия - залог успешного реза и это распространяется и на канат :) И при таком сведении резать будет уже не РК, а геометрия, и продолжительность резки будет зависеть только от физической силы резчика.

И основной вывод теста - при выборе кухонника надо выбирать геометрию, а не сталь, и все ножи на кухне будут резать отлично. И Самура не исключение :)

 

 

А если нет разницы - то зачем платить больше? (С) :)

 

 

 

Ножи перешли во вторую фазу испытания - на кухню. Бергофф, кетаец и Самура будут заточены и вывешены на кухне на полное использование домашними. Через пару недель отпишу, как себя поведут ножи в работе, кого из них надо будет точить раньше всех.

Остальные участники тестов, я думаю, отпишутся, чтобы пополнить общую картину своими впечатлениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Борис, как ты оперативно сработал репортаж с места событий - молодец! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подытожим... геометрия - залог успешного реза и это распространяется и на канат :) И при таком сведении резать будет уже не РК, а геометрия, и продолжительность резки будет зависеть только от физической силы резчика.

И основной вывод теста - при выборе кухонника надо выбирать геометрию, а не сталь, и все ножи на кухне будут резать отлично.

 

Так все это было очевидно еще до тестов! Ведь неоднократно на разных ножевых форумах приходили к подобным заключениям :)

Хорошо бы поэкспериментировать с клинком типа "кухонника", со сведением в 0.3-0.4 мм и сталькой типа спм с3в, с90в, кронидур, здп189 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небыло. Была уверенность что суровый канат убьет ножи одним своим видом, а вон как вышло...

 

А с ЗДП или 90-той сталью каната не напасешься на кухонник - рука бойца колоть резать устанет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый день на кухне принес вот такие результаты:

Под действием води, ножи фирмы Самура превращаются в ножи NONAME

 

3f0e62022534.jpg

 

0be0408f19ae.jpg

 

55d0ec7b2c90.jpg

 

Не знаю, что и сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный репортаж с места событий! Внимательно читал расматривая фото!

Мои соображения таковы, " Если испытуемые кухонники режут хорошо, за счет геометрии, зачем тогда покупать ножи САМУРЫ за бешенные деньги? Я покупаю нож для работы на кухне или имя?" Так , какое бы имя не было им помидоры не разрежешь! Спасибо всем участникам тестирование за столь подробный репортаж!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я в шоке от того что краска вылезла.

ИМХО, притом что сталь не самая плохая и геометрия у ножа хорошая, не стоит его брать за такие деньги. Все таки качество сборки во многом определяет пожелание потребителей видеть на кухни красивые ножи.

Согласен с тем, что помидорчики и мяско можно порезать кетайцем за меньшую сумму. А уж если брать ножи покачественнее, то и сборка должна быть на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошел поковырял - второй нож ПРО-С тоже облез... Окинаву уже боюсь мочить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, это же полимерная краска, а не травление или клеймо. Так что то, что она облезет - вопрос времени. Просто я не думал, что она так быстро слезет. Кстати, я допускаю, что это может быть от горячей воды - после тестов на найфовке я их помыл с Фейри в горячей воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...это же полимерная краска, а не травление или клеймо. Так что то, что она облезет - вопрос времени...

 

 

Боря, это все не оправдание для Самуры! :( Предмет, имеющий прямое отношение к пище (и, следовательно, здоровью человека), не имеет права "линять", "облезать" и т.п. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... так быть не должно. У меня дамасковые кухонники от Альмара на кухне второй год, юзаются очень активно и моются со всем пристрастием, один раз жена их чем то уляпала вязким и липким и чистили их жесткой губкой со всей имеющейся химией и даже после этого даже намека на стирание надписей не обнаружилось...

 

Вот фотка, 5 минут назад сделаная

 

06a3214790f6.jpg

 

надписи как бы углублены в металл на несколько сотых мм.

 

Еще по общей культуре исполнения, на моих ножах докопаться не к чему, все подогнано идеально и заполировано... берешь в руки и душа радуется :(

 

П.С. Померил сейчас сведение микрометром на том петти что на фото - 0,2 - 0,22 мм. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбегал на кухню, проверил свои Беркхофы (15 предметов набор). Которые юзаются мало ножи - надписи остались. На тех, что много - уже стёрлись. Но не от воды, а от работы. Стирались год-два. А вообще набору лет как бы не 10 уже.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сбегал на кухню, проверил свои Беркхофы (15 предметов набор). Которые юзаются мало ножи - надписи остались. На тех, что много - уже стёрлись. Но не от воды, а от работы. Стирались год-два. А вообще набору лет как бы не 10 уже.

С уважением.

 

У меня тоже Бергоффы на кухне... побегу смотреть лет так через 10 - посмотрю на надписи, а то им еще и месяца нету... ;)

 

Общие впечатления от резки каната Самурой убило "никакая" сборка и облезание надписей... Зато Борис стал теперь обладателем дорогущих "НоНэйм" ножей! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А усилие которое прилагалось на ножи во время теста как-нибудь регистрировалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А усилие которое прилагалось на ножи во время теста как-нибудь регистрировалось?

весов небыло, резали на пеньке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и продолжительность резки будет зависеть только от физической силы резчика.

И основной вывод теста - при выборе кухонника надо выбирать геометрию, а не сталь, и все ножи на кухне будут резать отлично. И Самура не исключение :(

 

Может быть "резчик(-и)" и "смазал" результаты теста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть "резчик(-и)" и "смазал" результаты теста?

 

Нет, там особо смазывать нечего было. Нож или режет или нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же? Вы ведь пишете, что "продолжительность резки будет зависеть только от физической силы резчика"... При этом усилие, прилагаемое на нож никак не регистрировалось. Тут ведь изменение одной переменной будет сильно влиять на результат. У вас как я понял из ответов усилие на нож не регистрировалось. Соответственно, если столько резал 1 человек - результаты одни, если еще были резчики- то другие. Один в силу физ.возможностей может резать даже обухом....другой же только острым инструментом. Поэтому я и подумал вдруг такой результат получился из-за того, что в начале резки у тестера силы было много и потом подустал, или резчик сменился на более сильного/тяжелого и наоборот. Вот этот момент у меня вызывает подозрения, потому как вы нарезали очень много каната.

Изменено пользователем Bearclaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как же? Вы ведь пишете, что "продолжительность резки будет зависеть только от физической силы резчика"... При этом усилие, прилагаемое на нож никак не регистрировалось. Тут ведь изменение одной переменной будет сильно влиять на результат. У вас как я понял из ответов усилие на нож не регистрировалось. Соответственно, если столько резал 1 человек - результаты одни, если еще были резчики- то другие. Один в силу физ.возможностей может резать даже обухом....другой же только острым инструментом. Поэтому я и подумал вдруг такой результат получился из-за того, что в начале резки у тестера силы было много и потом подустал, или резчик сменился на более сильного/тяжелого и наоборот. Вот этот момент у меня вызывает подозрения, потому как вы нарезали очень много каната.

 

Я говорю про геометрию. С хорошей кухонной геометрией канат буквально продавливается. Но если брался нож с более толстыми спусками, то тут роль играла острота, и тупым ножом канат еле пилился.

А на счет такого результата - там многие пробовали резать канат разными ножами и выводы подтверждались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению нужно было кухонники между собой тестить в определенном диапазоне весовой нагрузки и на ограниченном участке рк. И результаты более точные, и канат экономится.

Изменено пользователем Bearclaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно много рассуждать , не верить , сомневаться, но для этого и была найфовка посмотри-поверти-убедись сам ( это в любом деле так )

С выводами Бориса и под каждым словом его обзора , тоже подписываюсь

Борис все верно расписал

Просто даже на найфовке был виден интерес тех кому это интересно именно по кухоникам

Так что присутствие на мероприятии снимает многие вопросы и заблуждения

 

Еще пример там же рубка леукой, разные пользователи кто то рубит , а кто то как ...., ну вобщем это рубкой не назовешь , скажем так физическая работоспособность рук имеет место быть ( я думаю мысль понятна )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве я не верю и сомневась в выводах Бориса?

Если я не присутствовал значит, что не заинтересован и не могу задавать вопросы?

 

Далее я задал вопросы которые меня интересовали и лишь озвучил свою точку зрения на то, что могло повлиять на результаты. Еще не указано количество резов за которое нож должен перерезать канат.

У меня создалось впечатление что кухониики сравнивали с некухонниками, геометрию кухонника с геометрией ножей другого назначения. Ведь вы собирались чтоб сравнить кухонниики?

 

Ваша мысль про леуку мне понятна. То же самое я говорю про данный тест. Ведь не могут несколько человек резать одинаково.

Изменено пользователем Bearclaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...