Перейти к содержанию

Trup_Denazawra

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Trup_Denazawra


  1. В 09.12.2022 в 14:05, Бауржан сказал:

    Куплю держатель угла для заточки ножей типа Костыль. Можно даже самодельный, главное чтобы работал

    Еще актуально? Думаю изготовить себе костыль, можно на двоих сразу материала взять. 


  2. 19 часов назад, Alexjm сказал:

     Не вопрос. Оставляете полную залоговую стоимость камней, и пробуйте. И да, ножи я точу  вручную, из устройств у меня только "костыль". Есть ещё Тормек - но он для столярного и резческого инструмента. Апексоидов у меня нет.

    Добречко. Как соберусь до Вас, предварительно позвоню.


  3. 17 часов назад, Alexjm сказал:

    Доброго времени суток. Камни отличные, если вы точно знаете как они будут работать  именно по ВАшей конкретной стали. В моей практики я им пользуюсь где-то в 5% случаев. 70% -  Оксид Алюминия, 20% - Карбид Кремния, 5% - алмазы ( когда кроме них ничего другого не дает эффективной заточки). Ну есть ещё натуралы, но уж они идут в бой чисто в качестве эксперимента или осознано на финиш для особо интересных случаев. Так что мой совет такой-же как и 6 лет назад - комплект Шептон Ха Но курумаку(3 камня Шептон Ха Но курумаку 1000, 2000, 5000), и 2 камня  ОА от Гриндермана - 230 и 320. Если не зарабатываете заточкой - Вам этого комплекта хватит лет на 20.

    У меня стали в основном мягкие. Углеродки и нержавейки. Думаю что справится в легкую. 

    У меня на точилке ОА от Гриндермана в качестве основного сета, + несколько масляных для финиша (3к и 6к соответственно) 3.000 как раз такой, что вы и советуете (вроде как). 

    Просто заинтересовался я заточкой не на заточном устройстве, а на своих кривых ручонках, и вот думаю. Керамика от спаев мне импонирует, но два камня (medium и fine) выйдут 60.000+. А нортон водный в три раза дешевле. Вот и думаю, стоит керамика того или нет. 

    Сейчас для ручной правки приобрел у Чингиза soft Arcansass. И капитально влюбился в масляные камни и ручную заточку. Да, рк не настолько красивая как на точилке, но гораздо быстрее и удобнее. А острота +\- одинаковая. 

     

    Но вернемся к вопросу. Вы позволите заточить мне мой нож вашими камнями? Ведь ни один обзор на ютубах не сравнится с практической работой.


  4. Раз пошла такая дискуссия, то я напомню, что Трайэнгл очень удобен при заточки курвы- рекурвы. Рекурву на плоском камне не заточить толком. Да и апекс не спасает. 


  5. 2 часа назад, XoCe сказал:

    Я свой ТриАнгл продавал здесь пару лет назад. Успешно)) В Коргане - да, в продаже есть все заточные приспособления Спайдерко/Бёрда.

    ТриАнгл предельно простая штука именно для тех, у кого нет желания и (или) навыков связываться в "водниками" или сложными заточными агрегатами.

    Просто ради правки рк покупать Трайэнгл, это слишком. Тогда уж проще мусатом править. А два керамических мусата плюс просверленная деревяшка и получится Трайэнгл)))

     

    Впрочем дело вкуса, я его совершенно не понял, и хочу узнать мнения других 


  6. Я прошу пардона, но хотел бы узнать. Алексей, как вам понравились керамические точильные камни от Спаев? Стоят они того, или лучше взять водник от Нортона и не выпендриваться?

    Просто не хочется покупать не поняв сначала что за такое этот зверь. 

    Если есть возможность опробовать своими руками ваши камни, буду признателен. Финансовые гарантии понесу в полном объеме. 


  7. Побывал в Астанинском магазине Камал. И имею что рассказать.

    Выбор Victorinox конечно неплохой. Cold Steel в ассортименте, но в основном большие складни. Пара моделей SOG, три Morakniv, полтора Spyderco. Китайцы тоже есть, но представлены вяло. Ассортимент конечно есть, а вот выбора нет. Кроме пары моделей глазу не за что зацепиться

     

    С горя купил себе Кизляр Скаут с AUS-8. Провода зачищать. Вот собственно и все.

    dllZWWLv6KU.jpg

    LiyXKUJC-i0.jpg


  8. 9 часов назад, MAX.X.X сказал:

    Приветствую,  ветеран окончательно сколько?

    7.000тг. без торга. Но обмен на какую-либо штуку +\- около тематики вполне устроит. Например карбид кремния 2.000 грид для Апекса. Или там маслечко. Кароч, какое-нибудь што-то))


  9. Всем теплого времени уток граждане.

    Spyderco Tenacious G10 8Cr13MoV ищет нового хозяина. В эксплуатации 8 месяцев. Последние 5 месяцев живет на полке и скучает. Состояние отличное. Коробка в наличии. 

    Интересует продажа или обмен на какого-нибудь малыша-складиша. 

    Цена 18.000тг Торг. Самовывоз Алматы.

     

    Второй парнишка, Gerber MP400. Ветеран с базы нато в Киргизии. Сломан нож и открывалка. Люфтит. Отдам на запчасти. Или приобрету донора за разумные деньги. 

    7.000тг без торга. 

     

    P.S. картошкой не кидайтесь, чукча не писатель. Чукча первый раз на форуме.

    1zLSd7EznAw.jpg

    IMG_20221018_115159.jpg

    IMG_20221018_115216.jpg

    IMG_20221018_115448.jpg

    IMG_20221018_115453.jpg

×
×
  • Создать...