Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Рекомендуемые сообщения

Почитал на досуге у сопалатников с украинского форума тест-сравнение Фалька и 3-го РАТа. Удивился. Расхотел Фальк подчистую!

 

Будет шесть этапов испытания, пока выложили 3...

 

1 часть

 

2 часть

 

3 часть

 

Вот выдержки:

 

Второй этап (из шести) сравнительного тестирования ножей Fallkniven F1 и Rat Cutlery RC-3P проходил в Карпатах на хребте Сокольский (свои впечатления по Карпатам опишу отдельно ). С ножами особо не церемонились и не жалели, что позволило полно и наглядно определить их рабочие качества. Испытания длились трое суток, поэтому чтобы не утомлять описанием всего процесса, выложу короткие обобщенные выводы.

 

Наверх, на хребет, ножи благополучно добрались в рюкзаке и сразу по прибытию приступили к работе. Чистка и нарезка картошки, морковки, лука, капусты прошла спокойно и без открытий, все эти операции удобно делать обоими ножами, но хотелось бы отметить более удобный и спокойный рез RC-3P, в отличии от F1 он не стремился "заглубиться" в продукты, снимал более тонкую "стружку" и был более управляем чем нож F1. По результатам этого теста предпочтение отдано ножу RC-3P.

 

Перед началом "консервного" теста были опасения, что с RC-3P сойдет его черное полимерное покрытие. Как оказалось боялись зря, покрытие с честью выдержало это испытание, что не скажешь о ламинате F1, на нем появились царапины. Вообще трехслойная ламинированная сталь F1 преподнесла очень много неожиданных сюрпризов.

 

Я так и не смог найти информацию из чего изготовлены эти накладки на центральный слой VG-10, но такое ощущение, что применяемый материал чуть прочнее обычного пластика. По крайней мере "консервный" тест показал это четко.

 

Из следующего, "копательного" теста, оба ножа вышли с повреждениями режущей кромки, в земле было очень много мелких камушков. Только характер повреждений оказался совершенно разный, на ноже F1 режущая кромка выкрошилась, а на RC-3P - замялась. В итоге заточка F1 на отломанном куске от треугольного коричневого камушка триангла заняла около получаса, причем полностью восстановить режущую кромку так и не смогли. RC-3P точился около трех минут и режущая кромка была восстановлена полностью.

 

Пробегавший недалеко по своим делам ежик, решил посмотреть, что же там так увлеченно копают трое взрослых дядек, ничего интересного не увидел и побежал дальше.

 

Во время раскалывания букового пенька роль колотушки играла толстая сухая палка. Повторюсь... не знаю из чего там изготовлены накладки ламината на ноже F1, но повреждения обуха были ощутимыми и это от сухой толстой ветки!

 

При колке ножом F1 требовалось прилагать большее усилие, чем с RC-3P, чтобы загнать его в дерево, толщина и форма клинка сказывается. Но если уж загнал и прилагаешь боковое усилие, то тут конечно F1 вне конкуренции, нет боязни повредить клинок, RC-3P все же деликатнее и с ним надо быть осмотрительнее.

 

В местах ударов сухой палкой по обуху ножа F1 появились четкие и хорошо различимые замины, а вот покрытие RC-3P на обухе - вообще не пострадало. Очень занятная ситуация, не поддающаяся логическому объяснению, ведь любое железо по умолчанию должно быть тверже чем полимер.

 

Тест на "ржавеемость" оба ножа тоже прошли по разному. После нарезки брынзы они были сначала воткнуты в дерево, а потом положены на ночь в мокрую после дождя траву.

 

F1 покрылся крупными пятнами ржавчины на всех трех слоях ламината.

 

На RC-3P заржавела режущая кромка и немного надписи, кстати производитель так и предупреждает, что без надлежащего ухода эти места и будут ржаветь.

 

Конечно же не обошлось и без варварского "метательного" теста. Повреждения полученные рукоятью F1 - на фотографиях. Рукоять RC-3P не пострадала.

 

Для проверки возможности заточки ножей в полевых условиях об камни, были взяты два куска твердого песчанника, потерев их друг об друга, добились чтобы одна из сторон стала более менее ровной и гладкой, на ней и точили. Сказать однозначно, что один или другой нож точится лучше и легче - не могу. Ощущения практически одинаковые, оба ножа удалось заточить до состояния - бумагу режет, но неуверенно.

 

А носили ножи вот так. Ножны RC-3P очень продуманы и позволяют носить нож как надо и удобно владельцу, а не как хочет производитель, ножны F1 яркий тому пример, для удобства и обеспечения свободного подвеса пришлось дополнить ножны небольшим карабином.

 

Хотелось бы отдельно остановится на правке и заточке обоих ножей. Аналог нашей У10, американская сталь 1095 на ноже RC-3P очень впечатлила в плане простоты правки, было достаточно всего 10-15 движений по обоим сторонам режущей кромки, чтобы тупой нож начинал уверенно нарезать тонкие полоски с листка бумаги, с VG-10 на F1 так быстро такого добится не удавалось.

 

Фотографии ножа RC-3P, которому практически единогласно, со счетом 2.5:0.5, было отдано предпочтение по результатам всех тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ф1 и Рат, не единственные ножи этого типоразмера. Например, есть Бекер Арболито, Линдер Супер Эйдж, бенч Гриптилиан Фиксед и мн. мн. др.

Я это к тому, что не считаю их лучшими, а Ф1 вообще на ганзе икона как и Миля, что не совсем оправданно. "Миллионны мух не могут ошибаться???".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ф1 и Рат, не единственные ножи этого типоразмера. Например, есть Бекер Арболито, Линдер Супер Эйдж, бенч Гриптилиан Фиксед и мн. мн. др.

Я это к тому, что не считаю их лучшими, а Ф1 вообще на ганзе икона как и Миля, что не совсем оправданно. "Миллионны мух не могут ошибаться???".

 

 

А кстати, Гриптиллиан фиксед это ХО или нет? меня смущает длина клинка и подпальцевая выемка

Изменено пользователем Den

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MosKIt
Ф1 и Рат, не единственные ножи этого типоразмера. Например, есть Бекер Арболито, Линдер Супер Эйдж, бенч Гриптилиан Фиксед и мн. мн. др.

Я это к тому, что не считаю их лучшими, а Ф1 вообще на ганзе икона как и Миля, что не совсем оправданно. "Миллионны мух не могут ошибаться???".

Мнение "миллионов мух" против мнения нескольких десятков шведских летчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость MosKIt
О-о-о, шведские летчики это признаные супер специалисты по ХО ;)

Не думал что у Швеции несколько десятков летчиков ;) http://ru.wikipedia.org/wiki/Военно-воздушные_силы_Швеции

Швеция - не Казахстан. :)

Чтобы ножик F1 соорудить не нужен был весь личный состав ВВС :) .

Да и суперспециалисты по ХО тоже не нужны, чтобы ножики делать. ;)

Ножик F1 создавали обыкновенные инженеры-конструкторы. Шведские... С учетом мнения летчиков. Шведских... Мнения нескольких десятков шведских летчиков оказалось достаточно, чтобы инженеры-конструкторы создали хороший ножик F1, который теперь суперспециалисты по ХО могут тестировать, кастомизировать, сравнивать с Rat Cutlery RC-3P и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...