Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Турбопень

Рекомендуемые сообщения

Для изготовления нужны:пила, топорик или кемперный(большой) нож что бы колоть чурбак, источник огня, естественно ;),и главное-

КУСОК ПРОВОЛОКИ!

 

Турбопень лишь нагревает чего-либо, как плитка, и совсем не дает тепла и света. Хорошо работает на ветру. Требует меньше древесины чем костер при выполнении одинаковой задачи.

 

Итак, выпиливаем из ствола диаметром около 25 см.чурбак, длиной около 30-40 см.Колем на четыре части. У четвертинок скалываем острую внутреннюю часть(она, к стати, самая сухая в сухостое, даже если дерево мокрое после дождя снаружи).Она пойдет на щепу для розжига а остатки просто сгорят после в середине чурбака. Складываем четвертинки чурбака вместе, сдвигая попарнопротивоположные четвертинки, одни в верх, другие-вниз,и крепко скручиваем чурбак проволокой. Нижние служат как опора с проходом для воздуха снизу, верхние-как подставка для котелка и отверстиями для выхлопа. Ставим чурбак на земля. Можно предварительно прокопать канавку в земле для лучшего подвода воздуха.

 

Зажигаем щепу и засовываем в получившееся центральное отверстие в чурбаке. Не суйте сразу много-плохо будет разгораться.

Как разгориться, ставим на чурбак котелок с водой. Летом-25 минут 3 литра воды до кипения.

 

04a93b9d3c10.jpg

0be815678627.jpg

4e830172655b.jpg

01f15c29e9d1.jpg

ee9fe7dfb244.jpg

e71aa5021dc5.jpg

41e4bf59f223.jpg

8125de582b37.jpg

 

Сперто отсель http://talks.guns.ru/forummessage/21/354167.html

Автор strannik...ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашел подобную информацию для кипячения кружки воды на одной газете : "Раз уж разговор пошел об огне, то расскажу, как закипятить кружку воды с помощью одной газеты. Достаточно важный навык, который может понадобиться в разных ситуациях. Например, в боксиках, где нет розеток, в вагонах-"столыпинах", в камерах, если отключает электроэнергию, что делается во многих тюрьмах - розетки включают на час или два только на время приема пищи. А чифирить хочется всегда... Также на факелах делают зажарку (лук, жир - в принципе, как обычно) для баланды - в металлических мисках или кружках.

 

Обычно в качестве "дров" используется хлопчатобумажная ткань - простыни, например, которые рвутся длинными полосами. Идеально подходят байковые рубашки, тельняшки - они почти не дают дыма и запаха, и иногда процесс незамеченным может идти даже при открытой кормушке, во время раздачи пищи, когда практически рядом стоит пупкарь.

 

Факел делается и из пакетов - для этого нужны одноразовые ("шелестящие") пакетики, которые складываются друг на дружку (штук 15-20) и сворачиваются в плотный рулон. Таким образом они почти не дают запаха, хотя ими уже в наглую не поработаешь - вонь все-таки есть. Тромбоны и чифирбаки (кружки) коптятся от такого факела по страшной силе. Чтобы быстрее их отчистить (а это надо делать быстро, потому что из-за найденной при шмоне покрытой копотью кружки хата может легко попасть под пресс), дно и внешнюю поверхность предварительно мылят густым хозяйственным мылом. Копоть садится на этот слой и затем относительно легко смывается. Для чистки используется также песок и штукатурка, отковырянная от стенки.

 

Но высший пилотаж - это закипятить воду с помощью одной газеты. Секрет здесь заключается в сворачивании газеты - ее надо скрутить в трубку, диаметром приблизительно 4 см, т.е. приблизительно так, чтобы она легко умещалась в руке. Один конец поджигается и эта горящая труба держится вертикально. Таким образом получается сильная тяга внутри трубы, обеспечивая большое количество кислорода воздуха, сама же бумага горит медленно. Пепел периодически стряхивается, обычно в кружку с водой - чтобы не оставлять следов и не производить дыма и запаха.

 

Правда, одной газеты иногда не хватает, если использовать ее еще без одной хитрости, при которой результат гарантирован. Для этого нужна еще полиэтиленовая пленка, которая получается обычно из разрезанного пакета. На ровную поверхность ложится развернутая газета и поверх нее полиэтилен. Затем все это сворачивается в трубку и используется, как описано выше. Горит такой факел несколько минут и его вполне достаточно для закипания кружки воды или подрумянивания лука" http://www.tyurem.net/mytext/how/028.htm

 

С той же ветки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С той же ветки...

Как говорится "Спасибо я не курю,но в камере пригодится" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Факел, у нас называют ракета, а куски тряпок - дрова. Дополню, что целлофан для ракеты склеивается с помощью сигареты и вообще на ракету идет любая бумага (книги, журналы) как и целлофан (полиэтилен) из пакетов лучше всего, т.к толстый, но может капнуть на руку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера товарищ по работе наткнулся на видеоролик на эту тему

 

 

Ни кто из форумчан не пробовал на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...