Перейти к содержанию
Авторизация  
L_YV

Приспособа для правки/доводки РК

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться конструкцией простой приспособы для правки/доводки РК, делал в свое время для правки японских кухонников так как был наслышан о хрупкости их кромок при правке о керамику (что в последствии полностью опроверглось), затем стал пользоваться ей и для остальных ножей. Сделал минут за 10, взял кусок ДСП, транспортиром нарисовал угол в 30 градусов, выпилил, наклеил на внутреннюю сторону выреза двухсторонним скотчем кожаный ремешок, и нанес пасту ГОИ. Процедура правки заключается в движениях, обратных движениям на точилках крок-стик, то есть приставляем пяту клинка к нижнему краю выреза и движением на себя и вверх ведем пока кончик не окажется в верхней части, повторяем поочередно на обоих сторонах клика (не забываем держать плоскость клинка вертикально). Приспособа позволяет не завалить кромку и добиться остроты строгания волоса. Угол 30 градусов был выбран потому как предварительная правка мной производится на этот же угол. За счет небольшого продавливания кожи кромка скругляется на пару градусов что позволяет избавиться от заусенца.

 

66e2d033ec9e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная штука. ГОИ не люблю. Не складываются у меня с ней отношения. Хвалят алмазную пасту на коже, надо будет попробывать. Паста разная есть - от 28\20 до 1\2. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алмаз паста на коже плохо работает, проверял и сам и читал о подобном. Зерна алмаза имеют острые грани и прорезая кожу просто уходят в нее переставая работать. Если хочется именно с алмаз пастой, то стоит нанести ее на уже нанесенный равномерно слой пасты ГОИ. И еще не пользуйте для доводки алмаз пасты с крупным зерном, добьетесь обратного эффекта, посечете РК рисками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе таким макаром можно сделать точилку типа триангла, только стержни купить останется :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе таким макаром можно сделать точилку типа триангла, только стержни купить останется :pardon:

 

Смысл? Стержни триангла если покупать отдельно, то выйдет дороже чем купить сразу всю точилку. Если только найти халявные керамические палочки... такой вариант уже в нете был, просто брали 2 бруска и крепили под углом, но такого эффекта без качественного абразива не добиться. Триангл тем и ценен что имеет высококачественную керамику на стержнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если взять пару хороших камней яшмы или ультрафайна и также закрепить? Приспособу можно усовершенствовать, взяв две деревяшки, под углом, закрепленные под тип ножниц, с регулируемым углом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заморачиваться с яшмами и другими абразивами смысла не вижу, есть готовые приспособы. Эту приспособу сделал исключительно для тонкой доводки мягким абразивом, который выглаживает кромку, в продаже таких не видел. С переменным углом сделать можно, но запутаешься ИМХО, измерять и записывать углы для каждого ножа? А так я знаю что все доводятся на 30 градусах. Можно сделать пару таких на 30 и 40 градусов например, они перекроют практически весь спектр задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...