Перейти к содержанию
Авторизация  
3-6

Точилка для походов (рыбалок) и для хозяек

Рекомендуемые сообщения

Всем рекомендую Пользуюсь такой года 2 уже, очень удобно, и быстро, и в машине есть такая. цена вопроса 700 тенге в магазине Робинзон, лично купил знакомым штук 30, пока никто не жаловался, только все рады, перепробовал разные , эта самая "удобноваримая" из тех что мне попадались Почему для хозяек --- там где нет мужиков рукастых ,либо есть но ЛЕНИВЫЕ

a1f59b1ba30a.jpg

c0308df7f1bd.jpg

98b5b4c3e66c.jpg

713a524822cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пользоваться этой точилкой стоит разве что в крайнем случае либо действительно домохозяйкам на дешевых кухонниках. У нее есть ряд особенностей по которым я бы не советовал ей регулярно пользоватся. Первое и самое главное, она снимает металл ВДОЛЬ режущей кромки оставляя параллельные РК риски которые во первых ослабляют тонкую кромку (кромка заворачивается по надрезанным вдоль РК рискам) во вторых не образуют микропилы которая дает агрессивный рез. Второе, та сторона точилки которая с твердосплавными пластинами снимает практически стружку с клинка и стачивает его значительно быстрее чем при нормальной абразивной заточке под углом к РК.

Как альтернатива - недорогие точилки типа Crock Stick

 

b13b7a586610.jpg

 

Стоит не сильно дороже, точить так же легко, достаточно компактна, результат намного лучше. Видел такого типа точилки в Коргане по цене начиная от 1700 тенге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей , надо попробавать ... Crock Stick

Вопрос на ней надо нож точить-держать типа как карандаш затачиваешь? или чтоб кромка ножа была перпендикулярна нижнему бруску ???

Вопросы может и дилетанские , но прошу разъяснить

Я так думал что и в той и в другой точилке керамические стержи выполняют одну и ту же функцию, просто в первой они объеденены, и доводка-поправка режущей кромки будет одинаковой в том и другом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую объяснить принцип... В общем, человек очень легко способен выдерживать вертикаль и горизонталь, а различные углы постоянно держать нужно много тренироваться. Потому в данной точилке сами бруски уже стоят под нужным углом а точим мы держа нож вертикально, что не представляет трудностей. Теперь сама техника заточки, берем нож и держа его горизонтально, а плоскость клинка вертикально прикладываем РК возле пяты клинка к верхнему краю одной из "палочек" и ведем нож вниз и на себя, в конечной фазе движения кончик клинка оказывается в нижней части "палочки". Точим попеременно правую и левую сторону. При этом получаем риски на подводах направленные под углом примерно 45 градусов (+ - в зависимости от длинны клинка и палочек точилки). Можем произвольно и в широких пределах контролировать силу прижатия к абразиву, что очень важно на последней стадии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одно но, эта точилка все же для правки и небольшой подточки, сильно затупившийся клинок точить на ней придется очень долго. И еще для подточки на такой точилке угол подводов должен быть равен или меньше чем угол между "палочками", иначе не будет контакта самой РК с абразивом, соответственно острее нож не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени. Тоже пользовался точилкой, как в первом посте. Лично у меня сложилось впечатление, что это прибор для убивания ножей. Как аккуратно ей не пользуешься, все равно она выгрызает РК дугой, т.е. середина как бы выедается. То же самое утверждают еще двое моих друзей, которые купили эти приспособы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой штукой пользоваться, только карму портить! Кстати, у почти всех знакомых для заточки только грубые камни, очень грубые. Есть у одного дедка (мастер золотые руки) целых 2 арканзаса(!!!). Одним из них ещё его дед бритву правил! А точит ножи для кухни на электроточиле... С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Что-то ваще загнобили точилку 3-6. :)

А ведь вполне удобно точить обычные кухонники из обычной стали нержавейки... Я теще такую подарю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты сам возьми попробуй ее, мало того что на ней НИКОГДА не добится такой остроты как на той же крок стик, так она еще и ножи убивает... Ну а для тещи в самый раз будет, для них наверное и придумали :)

Да не гнобим совсем, просто мы же продвинутые пользователи (найфоманы) в отличии от 99% остальных обывателей которые имеют с ножами дело, и думаю должны знать плюсы и минусы разных систем, ну и пользоватися обдуманно наиболее рациональными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Согласен с 3-6. На кухне, на рыбалке, на пикнике всегда под рукой должна быть хорошая точилка для обыкновенных ножей. Перед мороженой курицей что ли продвинутого из себя корчить когда по-быстрому поесть надо сготовить. Да и вообще, не дай Господь, чтоб мои маньяцкие увлечения создавали малейшие неудобства моим близким любимым родным людям.

Изменено пользователем bakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Тоже такую покупал. Вредная вещь. На ней можно, более или менее, точить ножи, не толще 1,5 мм.в обухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Да и 2 мм нормально точится. Она, эта штука, для того и сделана. Для простых ножей типа Моры. И для простой нержи кухонной.

Как ветераны говорят: Без фанатизьма, спокойненько, сначала на карбиде, потом на керамике довести и будет вам щасття!!!

Изменено пользователем bakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На кухне, на рыбалке, на пикнике всегда под рукой должна быть хорошая точилка для обыкновенных ножей. Перед мороженой курицей что ли продвинутого из себя корчить когда по-быстрому поесть надо сготовить. Да и вообще, не дай Господь, чтоб мои маньяцкие увлечения создавали малейшие неудобства моим близким любимым родным людям.

 

Странная честно говоря позиция... При чем здесь корчить продвинутого? Какие неудобства может создать грамотная и в то же время простая и эффективная точилка? У меня сын в 8 лет когда я ему показал как точить на "крок стик" через минуту тренировки начал делать все правильно и по сей день точит сам свои ножи в бритву не напрягаясь. Точить на крок стик не труднее и не сложнее и по времени не дольше чем на точилке с твердосплавом, но результат не сопоставим, так зачем довольствоватся худшим результатом если можно лучшим? Вот не понимаю я вашей логики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да совсем убили-добили, пользовался пользовался, а тут нате спросил-посоветовал на свою голову...

Все равно эта точилка лучше чем точить на электрочиле на базаре и у большинства обывателей на кухнях ножи за 100 тенге Китай с базара для этих ножей в самый раз, и сразу она не выгрызет середину, а тупой нож "подправленный" на ней режет в многие разы лучше и порядок пользования на ней легче

Профессионалам спасибо за науку, учтем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не понимаю почему все советы по выбору более грамотных приспособ, сталей, марок ножей вызывают какие то личные обиды... На то это и форум по интересам чтоб делится на нем опытом, помочь коллегам сделать правильный выбор не допустить ошибок при покупке, не потратить зря денег на менее практичные вещи, ну и наконец продвигаться вперед в своем увлечении а не оставаться на уровне рядовых ничего о ножах не знающих юзеров.

То что эта (из перого поста) точилка вполне нормальный вариант для китайской нержи за 100 тенге никто ведь и не спорил, но во перых мы же имеем в пользовании не только пластилиновых китайцев а и ножи из твердых и износостойких сталей, и что теперь брать на природу одну точилку для таких ножей, еще другую для других, где логика? Ведь можно взять сразу одну нормальную которая легко справимся и с мягкой нержей и с твердой сталью.

Ладно кто хотел тот понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuzim

Совершенно согласен с L_YV ,я покупал такую точилку,пользовался 2-3раза и все валяется где-то,а знал бы раньше купил бы че получше:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в Коргане купил "рогатую" точилку лански по цене 1745тг. В собранном виде 13,5х1х1см, меньше сигары. Немного потренировался, ничего сложного.

Спасибо LY_V. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня в Коргане купил "рогатую" точилку лански по цене 1745тг. В собранном виде 13,5х1х1см, меньше сигары. Немного потренировался, ничего сложного.

Спасибо LY_V. :)

 

а как пользоваться такой точилкой? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше посмотрите, там и фото точилки и ниже инструкция от L_YV. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас только приехал с Робинзона. Были там с Борисом и L_YV-ом. Купили ножны под фина и точилки Лански походные. Купил сперва Борис, а L_YV провел мастер-класс на складнике из Д-2. Результаты впечатлили и я тоже побежал покупать. Сечас испытал - после 20 движений (запущено было :) ) мой опинель-8 снова стал брить. Понравилось. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас только приехал с Робинзона. Были там с Борисом и L_YV-ом. Купили ножны под фина и точилки Лански походные. Купил сперва Борис, а L_YV провел мастер-класс на складнике из Д-2. Результаты впечатлили и я тоже побежал покупать. Сечас испытал - после 20 движений (запущено было :yahoo: ) мой опинель-8 снова стал брить. Понравилось. С уважением.

 

Миша , а что за точилка и сколько стоит, я тоже хочу :) .Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас только приехал с Робинзона. Были там с Борисом и L_YV-ом. Купили ножны под фина и точилки Лански походные. Купил сперва Борис, а L_YV провел мастер-класс на складнике из Д-2. Результаты впечатлили и я тоже побежал покупать. Сечас испытал - после 20 движений (запущено было :) ) мой опинель-8 снова стал брить. Понравилось. С уважением.

 

Не мы одни впечатлились :yahoo: Рядом стоял парень и наблюдал за нами, и после того, как Бенч, заточенный за 20 движений, сбрил с легкостью на руке пук волос, побежал за Мишей покупать точилку :(

 

Точилка стоит 1745 тенге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лански желтенькая. Есть в Коргане и Робинзоне. Цену Борис озвучил. Камушки-керамика белые д-6.4мм.(я говорил 6, а Борис 8мм :) ). Угол заточки на ней 40 градусов. Если нужен другой угол, никто не мешает взять брусок дерева и насверлить отверстий под нужным углом. Керамика гладкая, L_YV сказал порядка 1500 абразивность. Выводить РК надо конечно на более грубых брусках, а вот для окончательной доводки само то.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...