Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Новые приобретения - 2

Рекомендуемые сообщения

Какой именно "Стрекозой"? А то развелось их всяких...   :)

ЗДПишным драгонфляем)

 

Кто-то обещал другие результаты? А какие стали в Вашей практике вели себя лучше в описанных условиях? 

 

Ну как бэ не наобум бралось... Смотрел видео где насквозь стругали серьёзный брус, потом резали бумазейку... ZDP лучше однозначно, так она на то и порошок... 

Изменено пользователем Evil_Twin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ЗДПишным драгонфляем)

А, Спайдерко? Теперь понятно :)

 

 

 

Смотрел видео где насквозь стругали серьёзный брус, потом резали бумазейку

В видео фигурировал такой же Бенч как у Вас? Просто нужно учитывать не похожую термообработку, геометрию. А нет ли еще путаницы между крусибловской Д2 и моновариантом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера провел испытания Бон Коллектора... На кухне всё хорошо, иногда не хватает длины, но я и Стрекозой овощи шинковал)

Но чёт я не прочувствовал Д2, после заточки 20-30 карандашей РК местами заблестела и нож отказался резать бумагу... Странно..

D2 добротный середнячек класса s30v и хорошо приготовленной х12мф, а ZDP-189 это уже премиум класс ;)

Ну и для кухни как правило удобнее ножи как минимум от 100 мм длинной ИМХО. Я из складных для кухни предпочитаю "соточки" типа Дежавю, 710-го, широгоровских флиперов, ну и однорядные Венгеры хороши. :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

D2 добротный середнячек класса s30v

Загадочно звучит. Только я не понимаю смысла этих слов? :) А какой класс у крусибловской "тридцатки"?

 

 

 

для кухни как правило удобнее ножи как минимум от 100 мм длинной

От задач зависит :)

А я в подавляющем большинстве случаев довольствуюсь 95-ю миллиметрами клинка старой Эндуры (из АТС-55), которую мне любезно продал наш Роман.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера провел испытания Бон Коллектора... На кухне всё хорошо, иногда не хватает длины, но я и Стрекозой овощи шинковал)

Но чёт я не прочувствовал Д2, после заточки 20-30 карандашей РК местами заблестела и нож отказался резать бумагу... Странно..

Чтоб прочувствовать D2 надо брать нож от Dozier!

 

Бенчи не умеют готовить D2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

D2 добротный середнячек класса s30v и хорошо приготовленной х12мф, а ZDP-189 это уже премиум класс ;)

Ну и для кухни как правило удобнее ножи как минимум от 100 мм длинной ИМХО. Я из складных для кухни предпочитаю "соточки" типа Дежавю, 710-го, широгоровских флиперов, ну и однорядные Венгеры хороши. :YES:

Автор блога нож 2002, D2 от Боба поставил выше Infi ) так что сомневаюсь что правильная D2 уровень 30-ки)

а вот D2 от бенчей захаял 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор блога нож 2002...

 

В найфоманской среде известный как Василий Калифорнийский :)

 

ПС: Илья, а твою Эндурку из АТС-55 я бережно храню. Раритет практически :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда знающие люди создадут тему о производителях и их коронных сталях? Надоело брать "кота в мешке"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда знающие люди создадут тему о производителях и их коронных сталях? Надоело брать "кота в мешке"...

Так в сети навалом полезной информации на основе практического опыта. И контент настолько большой, что лично я сомневаюсь, что имеет смысл его сюда перетаскивать.

Просто ищите отзывы о конкретной стали. Читайте и сравнивайте мнения, делайте свои выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подумываю брать, в обозримом будущем, нож из S30V... Смотрю в сторону BUCK'ов с закалкой от Босса... Но лучшие ли они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...лучшие ли они?

На этот вопрос никогда (!) не будет однозначного ответа. Кому-то нравится "тридцатка" в исполнении Бака, или Бенчмейда и т.д. А другие в восторге от С30В на ножах Криса Рива, который, кстати сказать, имеет прямое отношение к появлению этой железки на свет.

Так что тут только на личный опыт расчитывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Личный опыт имеет серьезные материальные последствия) А хочется чоб купить и УуууХЪ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Личный опыт имеет серьезные материальные последствия

Не без этого. А ежели поискать бюджетные варианты? Например, приобрести бэушный нож, который по-любому выйдет дешевле :) 

 

 

 

хочется чоб купить и УуууХЪ

Ну вот меня устраивает сталь С30В на ножах Спайдерко. Вы мне поверите, что они лучшие? :)

Позволю себе повториться. Полезно перечитать массу отзывов об интересующем предмете. Сравнить мнения, и на их основе делать предварительный (!) выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Комрады,у меня радость,вчера приобрел себе М95!Ура!!!Правда цена была ну просто конская...Но это не остановило,просто нож этот мечта,его увидел первый раз в книге Скрылева("Полная энциклопедия оружия и снаряжения") и пропал.

  Теперь о нем самом-был очень плохо заточен,вся РК блестела,там где нет тефлона-местами мелкая ржа,и не было к нему коробки,типа не коммерческий проект а привезен контрабандой в кармане.(хотя брал в магазине)Ну да ничего,5 минут на триангле и нож бреет.

 Хотелось его запустить в дело))))Квартирные типа тесты-Салатик,деревяшечку по строгать на прогулке с собакой,первые впечатления очень положительные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы так не шумел про армейский штык-нож. Не умно, ей богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

да, ладно, пусть порадуется человек, нож-то неплохой. Правда он все-таки не штык-нож, а просто нож ;) Держал в руках м95 и его укороченную версию. Грубо сработанно. Кривое литье, кривые подводы, не совсем симетрично посажен клинок, зато ножны классные, как пластиковые так и кожанные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ошибся. Оказывается Пелтонен при разработке М95 опирался на уже существующий финский штык-нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с почты забрал три камня натуральных. Типа гуанси. Размер папин. Желтый и серо-желтый мягкие довольно, а серый - твердый. Вполне себе прилично притерты. Сколы есть, но мало и маленькие на углах. Рабочие поверхности чистые, без ям и выбоин. Достаточно тонкие. Светлые на взгляд грит на 3000 - 5000. Темный грит на 10000. Поверхность абсолютно однородная, без посторонних включений. В выходные притирать и пытать надо. 

IMAG0413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Спортивный" интерес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я бы так не шумел про армейский штык-нож. Не умно, ей богу.

Ну у меня небольшая коллекция,шт.60.И довольно таки разнообразная,но это-МЕЧТА!!!А умно или нет,ну пусть подобные замечания останутся на совести тех кто их дает.Мне казалось что форум это то место где каждый может высказать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов,и мне не показалось что я сморозил глупость,хотя может мне и показалось...

Изменено пользователем Bogdan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комрады,это лагерный нож,который совмещает в себе лом и кухонник,спуски от обуха при толщине онного в 6мм.,покрыт тефлоном,прекрасно как режит так и рубит.Довольно интересное решение,я аналогов как-то сразу и не вспомню...Плюс как уже было замечено отличные кожаные ножны,которые предусматривают как горизонтальное так и вертикальное ношение+знаменитое колесико. Косяки есть по литью возле лезвия,плюс плохая заточка,а остальное все ок.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож отличный! Но это же 100% холодняк... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож отличный! Но это же 100% холодняк...

 

Ну что есть то есть,но носится с ним по городу не планирую)))А в Крыму есть куча мест где сертификат не спросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...умно или нет,ну пусть подобные замечания останутся на совести тех кто их дает...

Я погорячился. Прошу прощения. К тому же не знал, что Вы из Крыма.

Но мне показалось, или Вы действительно приобрели М95 нелегально? У нас такие вещи "номерные".

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...