Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Нож от Anatolih26 и первый опыт общения с ДИ90

Рекомендуемые сообщения

Уже четвёртый месяц являюсь счастливым обладателем ножа Уважаемого Мастера с клинком из ДИ90 и рукоятью из железного дерева.

Уже успел отписаться в профильной ветке на Ганзе, а на родном форуме всё ни как не мог собраться.

Ну что же исправляясь преобразую свой ганзовский отзыв в обзор.

 

Как уже знают местные камрады нож достался мне в подарок одним из сета двух ножей-братьев от моего братишки. Второй нож соответственно остался у брата. Я чуток успел перегореть дожидаясь почти год пока представилась возможность доставить его из Москвы (так уж получилось). И вот совершив в очередной отпуск вояж в "Московию" я сам его себе и привёз!

 

ТТХ добавлю попозже (лоханулся не замерил), а пока субъективизм в чистом виде!

Нож и ножны целиком и полностью выполнены самим Дмитрием Анатольевичем и на мой взгляд практически безукоризненно!

Клинок - ДИ90, рукоять - "железное" дерево, больстер и темлячное отверстие - мокуме, ножны и шнурок на них - кожа, бусины - из того же дерева (но могу ошибаться не уточнял).

Форма клинка - вариация "тройного клина" спуски прямые практически в "ноль". Брат сказал что он не точился совсем, но не знаю бумажки он строгал сразу как попал ко мне в руки на ура! Обух приятно скруглён, в общим не "рыбачий" :)

Нож сидит в руке очень тепло и приятно любым хватом, очень маневренный и удобный, с хорошим балансом. Вес... ну в общем в самый раз для своих размеров, не лёгкий, но и тяжёлым назвать язык ни как не повернётся.

Ножны финского типа сделаны чётко по форме ножа и он их, даже в перевёрнутом виде, не хочет самопроизвольно покидает, хоть затрясись! Да и чисто эстетически что нож что ножны доставляют огромнейший позитив!

 

med_gallery_2328_139_60123.jpg

 

Сам я увы не рыбак и не охотник по этому нож трудится в основном на кухне и в редкие выездки на пикники.

Боевое крещение нож принял во время моей 3-х недельной поездке в Шымкент, не давая хозяину умереть голодной смертью и доставляя ему истинное удовольствие от работы с ним на кухне.

Резучесть у ножа просто наиприятственнейшая! Крупную редьку или свёклу он конечно пытается колоть, если резать не концом клинка, а все остальные овощи ноу проблем. Мясо распадается на нужные куски просто при виде приближающейся режущей кромке (которую кстати не видно практически ;) )

 

med_gallery_2328_139_43928.jpg

 

По приезду и супруга оценила "новобранца" отодвинув в сторону своего любимца при разделки больших кусков мсяо Спаевского "рыжего" Била Морана. Понравились "правильные" размеры, удобство рукояти, замечательная резучесть и опять же маневреность

 

med_gallery_2328_139_27524.jpg

 

Но вот протереть после мытья нож она поленилась и мы получили следующие результаты :(

 

med_gallery_2328_139_47066.jpg

 

Поработав ластиком я так до конца и не убрал пятна (которые при определённом освещении и увеличении весьма не эстетичны). Что в прочем нисколько не испортило впечатление от ножа, а лишь напомнило о особенностях ДИ90.

Как известно, лучшее средство от питтинга и ржи в целом это "Просто вытирать требуется после работы"!

 

Я уже запланировал посещение КарСити, с целью приобретения автополиша, но тут как нельзя наш генеральный с моим непосредственным начальником улетели в Москву на выставку.Короче говоря в прошлую пятницу после обеда мой шеф передал коробочку от брата и я в тот же вечер отполировал клинок, не ставя задачи сделать это в "зеркало".

AUTOSOL - это просто "дас ист фантастишь"! Нож приобрёл первозданный вид буквально минут за 10-15 :)

 

Получилось примерно так

 

med_gallery_2328_139_145655.jpg

 

med_gallery_2328_139_94666.jpg

 

 

В общем и целом замечательный нож и ножны к стати тоже!

Огромное спасибо Мастеру за его искусство!

 

Все фото в хорошем разрешении как обычно здесь

 

 

 

Обещанные ТТХ

Общая длинна ножа.......................246мм

длинна клинка.................................121мм

ширина............................................. 25мм

толщина обуха: у рукояти............... 4,6мм

в середине........... 2,4мм

Сведён примерно в ............... ........0,3мм (звиняйте, микрометра нема)

Максимальная толщина рукояти...22мм

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор, поздравляю Игорь.

Какое сведение?

Изменено пользователем Bakar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор, поздравляю Игорь.

Какое сведение?

ТТХ будут как до дома доберусь :pardon:

 

Но точно помню что тоньше моего Флиппер95 от Широгоровых, сведённого в ~0,5мм

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный обзор, поздравляю Игорь.

Присоединяюсь к этому мнению об обзоре и поздравлению автора :)

 

ПС: Игорь, а ты не в Алматы разве? Как насчет сбора в воскресенье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Махат, Сергей спасибо за высокую оценку моего скромного опуса!

 

Хотел уехать к отцу на 4 дня, но он только что позвонил дал мне отгул, так что "я ваша на веки" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...так что "я ваша на веки" :)

 

Офф-топ. Что думаешь насчет этого? http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=324&pid=35523&st=1760&&do=findComment&comment=35523 Пост 1776.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный нож.

Анатольича, кстати, как пишут на Ганзе - очень сложно скопировать. Акценты очень слабо выражены. То есть если начнёшь, то будут или слабы эти "акценты" или гораздо сильнее.

Советую протравить клинок, хотя ухаживать (не бросать мокрым ) всё равно придётся.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный нож.

Анатольича, кстати, как пишут на Ганзе - очень сложно скопировать. Акценты очень слабо выражены. То есть если начнёшь, то будут или слабы эти "акценты" или гораздо сильнее.

Советую протравить клинок, хотя ухаживать (не бросать мокрым ) всё равно придётся.

С уважением.

Уже задумался над этим, но если решусь, то все же обращусь к Вам, чтобы не испортить вещь не имея опыта в подобном вопросе.

А пока попробую пользоваться как есть, но постараюсь быть повнимательнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил как обещал ТТХ.

 

Сейчас попробую добавить фоток, насколько это возможно после ночного дежурства ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горбатый какой-то... :)

 

Что Вам померещилось? Поделитесь с общественностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В маленькой руке супруги нож был весьма комфортен. Как протрезвею напишу подробней ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наддам как обещал фотографий!

 

Ну и первым делом: "Да придёт спаситель!"

 

med_gallery_2328_139_18755.jpg

 

Вид в ножнах

 

gallery_2328_139_160646.jpg

 

gallery_2328_139_35666.jpg

 

Ну и вид со "спины" :)

 

gallery_2328_139_6839.jpg

Изменено пользователем yosha
перезалил фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшней найфовке нож был явным королём среди фикседов! :wink:

ну может не королем, но блин что то в нем есть что выделяет его из толпы, цена что ли :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну может не королем, но блин что то в нем есть что выделяет его из толпы, цена что ли :)))

Цена да... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож действительно очч харизматичен, в руке сидит как влитой, прям под меня делали ;). А режет собака как, ах! Загляденье прям, с таким как раз в поход на рыбалку можна уехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... на рыбалку можна уехать.

на рыбалку - опасносте :))) все же ржа собака не спит, а на рыбалке без вариантов - 5 сек забыть обо всем.

По мне этот нож для дома и редких непродолжительных вылазок или что то думать со сталюкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Классный нож, отличный обзор, с приобретением! Цена, судя по камментам, не малая, но в любом случае, это штучная работа, а не массовая продукция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На рыбалку ДИ-90 действительно не желательно.

Уже писал, знакомый на берегу на ночь забыл ЭНЗО с д-2 , зацвела.

А вот скот, дичь - с ДИ90 знакомые очень много разделывали - хоть бы хны.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин Миша косяк за мной, то бишь моей женой - отдал ей ножик на разделку домашней "дичи" - кур и тп... Перед найфовкой глянул, емое цветная :sorry: точка черная вокруг ржавое пятно - ластиком не отходит... вот думаю чем свести не повреждая протраву или все же полирнуть нах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже писал, знакомый на берегу на ночь забыл ЭНЗО с д-2 , зацвела.

 

Точней, он оставил мокрый нож в кожаных ножнах :wink:

А, когда клин вытираешь насухо ничего не цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, когда клин вытираешь насухо ничего не цветет.

 

Цвести может и не цветёт, но конкретно на этом ноже ДИ90 за год бездействия, ожидаючи моего приезда, пребывая в ножнах, стала слегка сизого цвета ;)

 

Так что клин надо не только насухо протирать, но и использовать его активно перед этим :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...