Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Приспособы или свободная заточка?

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

точить на приблудах это как побить Тайсона на компьютере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
точить на приблудах это как побить Тайсона на компьютере

 

 

;) Повеселили! Ханиф, а я смотрю Вы ярый "ретроград" в вопросах заточки! ;)

Интересно, а как бы Вы выводили РК Кершо Офсета на обычных камнях? ;)

Я просто хочу донести до Вас простую мысль. Разные "приблуды" для качественной заточки ножей совсем неспроста появились более 30-ти лет назад! И игнорировать их, это все равно, что ратовать за возвращение паровоза на железную дорогу. ИМХО, если что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
;) Повеселили! Ханиф, а я смотрю Вы ярый "ретроград" в вопросах заточки! ;)

Интересно, а как бы Вы выводили РК Кершо Офсета на обычных камнях? ;)

Я просто хочу донести до Вас простую мысль. Разные "приблуды" для качественной заточки ножей совсем неспроста появились более 30-ти лет назад! И игнорировать их, это все равно, что ратовать за возвращение паровоза на железную дорогу. ИМХО, если что :)

S-образное лезвие или точить на овального сечения камнях (в наличии виксовский "маркер", но это довольно трудоемко) или ставить обычный брусок на торец, под удобным/необходимым углом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Приблуды отвращают человека от умения, в каком-то смысле даже искусства заточки, в этом смысле, да - я консерватор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
S-образное лезвие или точить на овального сечения камнях (в наличии виксовский "маркер", но это довольно трудоемко) или ставить обычный брусок на торец, под удобным/необходимым углом

 

;) Доставляете!

Мне было бы любопытно посмотреть, как Вы точите (не правите, а именно точите) современные стали ЗДП-189, с30в, с90в и т.п. на виксовском "маркере". Да, про "обычный брусок" тоже очень порадовали ;)

Водные камни прекрасны для неторопливой (!) заточки потенциальных кухонников из "мягких" сталей. И это не только мое мнение ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Обычный брусок, это камень прямоугольной формы, если хотите параллелепипед а вот про абразив не слова я не упоминал. По умолчанию это алмазы. На водном камне не точил, но наверное он потверже 60-62 ед с90в будет, а то дураки японцы до сих пор на них всякие дамаски по 65 ед.точат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приблуды отвращают человека от умения,..

 

 

"Приблуды" - к коим, нмв, можно отнести швейную машинку, электродрель, электроутюг, паяльник и т.п., - очень упрощают жизнь для современного человека! И направляющие струбцины у заточных наборов, алмазные хоны - это архиполезные предметы для найфомана ;)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужчины, флудить изволите ;)

 

 

Есть такое ;) Каюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Приблуды" - к коим, нмв, можно отнести швейную машинку, электродрель, электроутюг, паяльник и т.п., - очень упрощают жизнь для современного человека! И направляющие струбцины у заточных наборов, алмазные хоны - это архиполезные предметы для найфомана ;)

 

Абсолютно согласен! я лично только после знакомства с ДМТ и транглом понял что такое острый нож и комфортный рез ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Так утверждают только те кто не может руками точить. Сергей, наточите до легкого бритья простой викс на одном бруске? Уверен, что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... По умолчанию это алмазы.

На водном камне не точил,..

 

 

А, ну теперь все понятно. Я-то думал, что Вы последовательный сторонник аутентичной процедуры заточки клинка. А тут... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так утверждают только те кто не может руками точить. Сергей, наточите до легкого бритья простой викс на одном бруске? Уверен, что нет

 

А с чего Вы решили, что я не точил и не точу ножи на природных камнях? Они у меня как раз для кухонников-"длинномеров". В моем "крепком ножевом кулацком хозяйстве" имеются и бруски от г-на Гусева ;)

Так вот, когда я здесь делюсь мнением об удобстве (!) переточки и правки РК, то основываюсь, пусть и на скромном, но все же живом опыте.

 

ЗЫ: А "писюнами" мы здесь не будем меряться. Не красиво как-то ;)

ЗЗЫ: Вообще-то у нас Юра признанный эксперт по заточке ножей. Хорошо бы послушать его мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все споры по поводу приспособ теперь продолжаем здесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу свое мнение. Если хочу заточить нож просто остро (рабочий нож) и при этом получить удовольствие от процесса то точу руками без приспособ (заточить могу и до строгания волоса). А если надо заточить КРАСИВО дорогой нож то пользуюсь приспособами, руками такой точности не получить если много лет перед этим заточка не была профессией ;) В общем я за приспособы, заметно облегчают жизнь и экономят время, но и руками точить надо уметь, в жизни разные ситуации бывают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...если надо заточить КРАСИВО дорогой нож то пользуюсь приспособами, руками такой точности не получить...

 

 

К этому выводу приходят многие, кому приходилось точить не только такие ножи как "ломик" КС АК-47 или "кухонник" от старика Моррана ;)

Кстати, по поводу ТриАнгла. Неужели простейшую фиксацию стержней под определенным углом в этом наборе уместно презирать? Ну типа "приспособа" же! ;) А как же тогда самодельные домашние ухищрения с кожаным ремнем и деревянным брусом в качестве "платформы"? Это разве не "приспособы"? ;)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как инициатор вопроса по заточке и дилетант в этом вопросе, прошу тех кто точит сам и я видел это на ножах ( LYV , Хосе, Борис, Ануар, Миша ) делится практическими вопросами и "граблями", почитал сам про заточку достаточно, но почитал это одно а на практике другое, обсуждение приспособ не главное здесь, ключевое слово ЗАТОЧКА ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ, давайте больше дельного а не завуалированного...желательно фото и простых так сказать лезвий для начала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif
А с чего Вы решили, что я не точил и не точу ножи на природных камнях? Они у меня как раз для кухонников-"длинномеров". В моем "крепком ножевом кулацком хозяйстве" имеются и бруски от г-на Гусева ;)

Не знаю кто такой Гусев, это что *цензура*ган из "Приключений Петрова и Васечкина"? Или футбольный комментатор?

Чем-либо мерятся привычки не имею, и вообще в чем то соревноваться, в т.ч в кол-ве дырок, наверное потому, что их было больше чем спайдерок в каталоге. Самодостаточности хватает ;)

Точу, правлю, никого не трогаю...

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как инициатор вопроса по заточке и дилетант в этом вопросе, прошу тех кто точит сам и я видел это на ножах ( LYV , Хосе, Борис, Ануар, Миша ) делится практическими вопросами и "граблями", почитал сам про заточку достаточно, но почитал это одно а на практике другое, обсуждение приспособ не главное здесь, ключевое слово ЗАТОЧКА ЛЮБЫМИ МЕТОДАМИ, давайте больше дельного а не завуалированного...желательно фото и простых так сказать лезвий для начала....

 

Фотки не пойдут.

Надо будет как-то озадачиться, взять камеру и записать процесс. Принесут ножик на заточку - постараюсь записать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего ни говорите, а вот такие ножи со сложной геометрией РК проще переточить или поправить на ТриАнгле, чем корячится с традиционными камнями. Однако я и от своей полевой "косточки" не отказываюсь, то есть вне дома "тАчу чИста руками" :unknw:

 

med_gallery_2177_4_143925.jpg

 

med_gallery_2177_4_158108.jpg

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножики с более привычной геометрией клинка я не без удовольствия "шкрябаю" по спаевской карманной керамической пластинке, которая всегда в моей сумке :unknw:

 

med_gallery_2177_25_15735.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я с собой камни не ношу, но на работе в столе валяется микропроцессор со старого компа для правки на всякий пожарный случай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну я с собой камни не ношу,..

 

 

Какой-то ты не найфоманистый найфоман! ;) Я так не могу, у меня постоянно от одной до трех разных точилок при себе.

 

med_gallery_2177_44_266681.jpg

 

med_gallery_2177_44_286277.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карманные точилки моя слабость, собрал множество вариантов как заводского так и самостоятельного изготовления.

На днях сделал еще один гибрид, взял боковые заглушки от "костчки" Лански (сам камень был "пролюблен" на рыбалке ;) ) а для самого камня купил отдельно файн от триангла и обрезал его алмазным диском на 5 см. В итоге получил "косточку", но длиннее на 2,5 см. чем оригинал и с зернистостью "файн", в общем я доволен.

 

fdb952e0b017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и правда получается что я не найфоман? ээх :blink:

значит надо этот вопрос решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...