Перейти к содержанию
Авторизация  
Bearclaw

Быстрорез - сталь

Рекомендуемые сообщения

--не удовлетворенный интерес к качеству реза быстрорежущих сталей (мех. пилы советского производства). Дело в том что мнения людей по поводу этих сталей сильно разнятся, кто пишет что сталь супер, кто наоборот что мыльная и т.д.--

 

Быстрорез (Р6М5, р18, т т.д.) это инструментальная сталь - расчитана на большой угол заточки от 40 градусов и более, пилы по дереву точатся на 45, сверла, метчики и т.д. и того более. 40 это минимум, 45 оптимально для работы по дереву (это кратко и своими словами пересказано из учебника по слесарному делу 70х). Вот на таких углах быстрорез действительно долго не садится. Но такой угол не подходит для ножа на мой взгляд.

 

Мне быстрорез не очень.

 

А ножик у вас отличный, рукоять очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Быстрорез (Р6М5, р18, т т.д.) это инструментальная сталь - расчитана на большой угол заточки от 40 градусов и более, пилы по дереву точатся на 45, сверла, метчики и т.д. и того более. 40 это минимум, 45 оптимально для работы по дереву (это кратко и своими словами пересказано из учебника по слесарному делу 70х). Вот на таких углах быстрорез действительно долго не садится. Но такой угол не подходит для ножа на мой взгляд.

 

Мне быстрорез не очень.

 

Все не так просто, несмотря на то что заводские изделия из быстрореза имеют достаточно большие углы заточки режущих кромок, на практике ножи из быстрореза великолепно держат тонкую кромку с углами ощутимо меньшими чем те же порошки. Сегодня сравнивал рез двух ножей, один тот что делал сам из полотна мех. пилы, другой фабричный нож из супер-пупер порошка S110V. Чтоб понять что это за сталь приведу ее хим. состав:

Круче чем S90V :-)

Carbon - 2.8%

Chromium - 14.0%

Vanadium - 9.0%

Molybdenum - 3.5%

Cobalt - 2.0%

Columbium - 3.5%

 

Так вот нож из быстрореза мне понравился больше. Может такую большую роль сыграла геометрия, но что есть то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо забывать о доступности. Мехпилу можно достать бесплатно или купить в тастаке недорого. Сделать нож на свой вкус и размер. При покупке проверяйте на кривизну - разные попадаются. А буржуинские порошковые стали только по инету заказывать дорого. Так что соотношение цена-качество однозначно за рапидом. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня мех.пила имеет два минуса, это толщина 2 мм. и плохая корозионная стойкость. В остальном даст форы многим хорошим сталям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подарил в августе знакомой на день рожденья кухонник с мехпилы р6м5. Не полировал , просто шлифанул графито-алмазной *зубочисткой* 28-20 АСМ, что бы продукты не прилипали. Сказал не кидать в раковину, после использования сполостнуть и протереть. Месяц назад видел, пользуются постоянно - даже не потемнел. Люди аккуратные. 2мм мало - согласен, зато после рапида любая сталь пластилином кажется. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быстрорез рассчитывался на большие скорости резания, отсюда легирование молибденом и ванадием и др. (теплостойкость), отсюда требования к твердости 60-64 ХРЦ, причем тонкая реж кромка не желательна не будет прочности, т.к с повышением твердости увеличивается хрупкость, попросту выкрашиватся будет. Не для ножей сталь проектировалась короче. Хотя в советское время из нее делали порошковые стали, для особых нужд.

 

Одно время делал ножики из циркулярной пилы (или как оно правильно), от пилорамы, пила для поперечного пиления, сталь для обработки дерева, тоже быстрорез только закален помягче, ниче так ножички были, конечно тогда я нормальных тестов не делал, их можно сказать вообще не было, но ломались ножики, хрупковата сталь. Ему б толщину поболее. А то так кинул или приложился чуть поболее, ну наступил бывает а он возьми и обломись

 

ДЛя кухонника пойдет. Тем более вряд ли кто похавстается большой скоростью резания продуктов :lol:

 

На вкус и цвет как говорится.

 

быстрорез порошки не заборет :lol:, на быстрорезе тренироваться хорошо, спуски выводить.

 

Если быстрорез проковать это совсем другое дело, но трудоемкоеееее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все теория, на практике резчики по дереву в большинстве случаев пользуются самодельными ножами и резцами из быстрореза, точат на углы в 16-20 градусов и ничего не выкрашивается, не ломается... Практика критерий истины :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все теория, на практике резчики по дереву в большинстве случаев пользуются самодельными ножами и резцами из быстрореза, точат на углы в 16-20 градусов и ничего не выкрашивается, не ломается... Практика критерий истины ;)

 

Быстрорез неплохая сталь, только для ножа не подходящая на мой скромный взгляд :lol:

 

Резчикам по дереву не отменяли халяву :lol: , особенности работы не позволяют найти спец нож для особой работы. Вот выкручиваются как могут. Сапожники так же.

 

Про теорию так говорите будто мы тут с вами ставим опыты получится не получится если сделать так, так так по законам физики/химии/ и т.д./ дядя Вася слесарь сказал/ должно быть так, теоретизируем так сказать. :lol: До нас все отпрактиковали и оттериотезировали.

 

Пила из быстрореза калится как изделие, рассчитанное для выполнения опред цели. Нож изделие для опред цели, соответственно калится как нож, рессора то же только как рессора. Быстрорез для пилы по дереву/металлу не очень для ножа - опять же по моему скромному мнению. Быстрорез обработать как нож и поглядеть чего там он может.

 

Вышесказанное не говорит что ваши ножи из быстрореза плохиие, наоборот мне очень нравятся :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 6 или больше назад сделал себе 3 складника для постоянной носки. р6м5, клапан и сам не знаю ,что за сталь третья. Чаще всего постоянно ношу в заднем кармане нож с рапида. Ни разу РК не крошилась. Правда , консервы не открывал, винты не выкручивал и по другим ножам РК не бил. В основном упаковки вскрываю. Кстати должен огорчить - сталей разработаных специально для ножей не существует. Если не брать в расчет все эти кустарные дамаски и булаты. Ножевые стали =подшибниковые и инструментальные , как правило. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не огарчиваюсь это хорошо что вы мне истину открыли :lol:

 

Хотя - Подшипниковые и инструментальные стали это подшипниковые и инструментальные или ножевые? Возьмите подшипник/напильник и выточите из них в меру умения ножи, без ТМО под нож - все что получите это будет подшипник/напильник в форме ножа.

 

Японцы что то разработали забыл как называется, но в грудь бьют и уверяют что специально для ножиков и т.д.

 

Рк крошится - это не батон хлеба чтоб увидеть крошки или место выкрашивания. Утверждают на той же ганзе что сначала бритва а после опредленной работы подсела рк но дальше более стабильная острота. Вот самая тонкая покрошилась, не загнулась, если б загнулась - каталась бы да цеплялась.

 

Вы пилу или что там из быстрореза как обрабатываете, когда нож делаете, кроме слесарки, ТМО опишите? Раскрытия секретных технологий не надо, так в общих чертах.

 

В.Кузнецов обрабатывал рапид под нож, результат у него не очень я бы сказал, он утверждает что свойства улучшаются незначительно, включая рез, но трудозатрат уйма- выгоды мало. и я ему верю.

 

По моему скромному мнению, быстрорез для поделки на кухню пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ковки быстрореза согласен, что у него ТМО оййй какая геморная! Да и результак не всегда хорош. А так делал ножи из быстрореза до сих пор живы все ими делаю (ну конечно кроме метания) хотя с дуру как говорится можно и х*й сломать. Так что единственный минус мехпилы ее толщина. Ну встречаются разные производители и разные пилы как результат разная ТМО, хотя в наше время и у одного производителя они различаются сильно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел на базаре токарные резцы отрезные р6м5 , примерно 5х30х150. Калена только отрезная часть. Вот если оттянуть хвостовик , да закалить на 58-59... Хорошая вещь была бы. Только кузнецы на р6м5 матерятся, р18 гораздо лучше куется. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нужен нам свой кузнец, ножевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видел на базаре токарные резцы отрезные р6м5 , примерно 5х30х150. Калена только отрезная часть. Вот если оттянуть хвостовик , да закалить на 58-59... Хорошая вещь была бы. Только кузнецы на р6м5 матерятся, р18 гораздо лучше куется. С уважением.

Овчинка выделки не стоит, ковать Р6М5... По мне так лучше ШХ15 размять она и заточку держит лучше и ТМО у нее нааааамного легче. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шх15 вроде хвалят, а какие ещё стали есть? Аналог д2 есть? Часто в Алмате бываете? А поковочки калёные товарищам по партии сколько будут стоить?С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы имеете ввиду какие я ковал? Да я в основном ШХ15, 65Г, редко У8 - У10, иногда 40Х9С2. По аналогам D2 не знаю. В Алмате бываю очень редко. Да пока кузня на зимовке, закрыта, весна придет думаю договоримся. :lol:

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно будем искать поближе , что бы стоять при ковке за спиной и кричать - *здесь поширше!* :lol: С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... (мечтательно...) вот бы нам местного кузнеца да чтоб как Анатолич 26 с ганз.ру клинки ковал, зонную закалку делал да слесарил http://talks.guns.ru/forum/images?user=84046 думаю очередь бы к нему стояла, ведь из той же ШХ-15 какие вещи делает... Ведь ниша рынка не заполнена, кто возьмется? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да если чесно то ничего трудного сковать такой клин и самому просто нужна тренировка и много усердства(упорства). И все будет так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Егор, привет!

Тема вроде про быстрорез. Так он готов к употреблению, на фиг ковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Пардон... Вариант: быстрорез в ламинате в качестве центрального слоя в обкладках из дамаска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Егор, привет!

Тема вроде про быстрорез. Так он готов к употреблению, на фиг ковать?

 

Привет, Севастьян!

misha1012 интересуется насчет расковки токарных резцов. Я и отвечаю что легче ШХ15 расковать и сделать ТМО втом числе, чем Р6М5. Куют в основном для того чтобы он был КОВАННЫЙ, а метал приобретает свойство кованного когда его осадили примерно в 40 раз. У меня такая мысль.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Разные стали - клинки различных свойств и качеств. Для каких-то сугубо специфических задач может быть и надо Р6М5 ковать. Хоть и геморрно... А морковку резать и так пойдет!

Картофельно-морковный из Р3АМ3Ф2. Никаких претензий!

Клин: 71 х 20 х 2,5.

Рукоять - яблоня: 93 х 22-26 х 15-21. Всё в миллиметрах, естественно.

63d42d277bda.jpg

747a10282b76.jpg

918361dea796.jpg

6aa8e873f892.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...