Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

А цвет какой шкурки?

Кремний обычно чёрный. Раз рапид берёт, то скорее всего он.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А цвет какой шкурки?

Кремний обычно чёрный. Раз рапид берёт, то скорее всего он.

С уважением.

Чёрные до 1200. 1200 и 2000 светлее, какие-то серебристые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль фото самого бруска нет. Если это, что я думаю, то вещь очень живучая. В отличии от буржуйских алмазов будет работать годами.

Там жёлтого типа металл с алмазами толщиной больше 1мм? А сам брусок с серого металла?

Но, фракция крупная, для формирования РК пойдёт, а дальше более тонким абразивом нужно. На поверхности алмазов мало, то есть за 5 минут наточишь меньше, чем буржуйским алмазом. В общем для заточки не очень то. Медленнее наждачки работает.

 

Тут Борис давал ссылку на линейку и наждачку.

Замечательная придумка , по соотношению цена-качество не имеет равных.

 

Кстати, поспрашивайте на базаре у мужиков со ржавыми железками - Арканзас. Вдруг попадётся у деда какого.

Похож примерно на мрамор разводами. Плотный гладкий камень. Цвет от молочного до почти чёрного. Бывает жёлтым и зеленоватым. С прожилками! Он даже на абразив не похож. Из натуральных камней для доводки - самый лучший.

Вдруг найдёте. Я арканзасов старых только три в руках держал. Редкая вещь.

С уважением.

Доброй ночи,Михаил)) Я ссылочку Бориса сразу глянул,вещь хорошая,наждачку бы ещё нормальную найти,а там дело техники))) С мастером одним разговаривал,так у него есть камушек один-БЕЛОРЕЧИТ называется,целую историю про него рассказал,ничуть не хуже Арканзаса,в давние времена гора с него была,решили местные её взорвать и камень в Америку продавать,а после взрыва гора покрылась мелкими трещинами,короче не получилось ничего.А камушки небольшие таскали,кому не лень.А я как хон алмазный прикуплю,обязательно опишу его и фото выложу.Мастер этот обещал принести камень,но пока найти его дома не может(давно не пользовался им),а камню уже лет 40 вроде.Вот я и взбаламутил его :) Обещал познакомить с другом своим,который увлекается изготовлением небольших туристических ножей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белоречит, кажется с Алтая камушек. Про взрывы это похоже на миф. Я тоже слышал, но про Кавказ. Вроде там плотину построили и затопили месторождения аналога арканзаса.

Хороший камень белоречит, но у арканзаса мельче зерно.

Наждачка обычно бывает двух типов (если не брать в расчёт китай :)). На основе алюминия и на основе карбида кремния. Кремний - то что доктор прописал. Даже быстрорез грызёт.

Кремний обычно чёрный.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белоречит, кажется с Алтая камушек. Про взрывы это похоже на миф. Я тоже слышал, но про Кавказ. Вроде там плотину построили и затопили месторождения аналога арканзаса.

Хороший камень белоречит, но у арканзаса мельче зерно.

Наждачка обычно бывает двух типов (если не брать в расчёт китай :)). На основе алюминия и на основе карбида кремния. Кремний - то что доктор прописал. Даже быстрорез грызёт.

Кремний обычно чёрный.

С уважением.

Спасибо за подсказку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за подсказку :)

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=13&st=200

Здесь фото есть обратной стороны наждачки кремневой. Силикон карбид по буржуйски. При заточки пробывать нужно., с водой обычно лучше точит и пыли меньше.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=13&st=200

Здесь фото есть обратной стороны наждачки кремневой. Силикон карбид по буржуйски. При заточки пробывать нужно., с водой обычно лучше точит и пыли меньше.

С уважением.

Да уж,пойду искать енту наждачку,может и найду чего,надо по автомобильным рядам пройтись,СТОшники наверное такую берут,раньше даже внимания не обращал на неё ,а теперь буду присматриваться))) А магазины у Вас в Алматы классные-специализированные(фото смотрел),жаль у нас такого нетю :) Хорошо,что подсказать есть кому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле у нас тоже бедно с материалами. Ту же наждачку приходиться искать-покупать в разных частях города, да и то все размеры зерна не найдёшь.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо заточить два охотничьих ножа, не бесплатно, контакты дайте кто этим занимается

Изменено пользователем Ruslik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет)) Ну наконец то у меня получилось наточить свой Бёрд на самодельной точилке....волос бреет,теперь буду пробовать остальные точить,мелким камнем так и несмог нормально заточить....Точилка снимает кромку идеально(на мой взгляд конечно) спасибо что подсказали где инфу про точилки самодельные смотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет)) Ну наконец то у меня получилось наточить свой Бёрд на самодельной точилке....волос бреет,теперь буду пробовать остальные точить,мелким камнем так и несмог нормально заточить....Точилка снимает кромку идеально(на мой взгляд конечно) спасибо что подсказали где инфу про точилки самодельные смотреть)))

Фото бы посмотреть точилки с ножом в процессе.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,мне её даже как то неудобно и показывать то) Я её даже блин не красил,а угол выставлял на глаз,но вроде довыставлялся,вроде точит,тока брусок съедает если давить или новую рк делать.Сделаю фото с ножом в процессе,но за качество не ручаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жизнь,не успеешь одному научиться,уже другое тебя поджидает.Делаешь нож,делаешь,так его ещё и правильно заточить этими же ручками надо.Ужас......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может подставку под брусок сделать, т.е. простую деревяшку заданных размеров. Мне пилить нечем ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как точить энзо кампера и траппера?

Оба с финскими спусками.

У кампера вроде выпуклая линза?

Точить прижимая спусками к бруску, как обычную финку или как-то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как точить энзо кампера и траппера?

Оба с финскими спусками.

У кампера вроде выпуклая линза?

Точить прижимая спусками к бруску, как обычную финку или как-то по другому?

Нет, там нету выпуклой линзы, прямые спуски. Точить посоветую по другому, особенно если клинки из D2, так как во первых внешний вид клинка сразу испортится, во вторых заточку по спускам в ноль выдержит только углеродка или очень пластичная нержавейка. Лучше точить на угол немного больший угла спусков. Угол подбирать в зависимости от вида работ и разрезаемого материала.

Кстати, у Кампера изначально уже присутствуют совсем не маленькие (около миллиметра) подводы, а вот Траппер сведен практически в ноль, с еле видимым микроподводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, там нету выпуклой линзы, прямые спуски. Точить посоветую по другому, особенно если клинки из D2, так как во первых внешний вид клинка сразу испортится, во вторых заточку по спускам в ноль выдержит только углеродка или очень пластичная нержавейка. Лучше точить на угол немного больший угла спусков. Угол подбирать в зависимости от вида работ и разрезаемого материала.

Кстати, у Кампера изначально уже присутствуют совсем не маленькие (около миллиметра) подводы, а вот Траппер сведен практически в ноль, с еле видимым микроподводом.

 

Понятненько, но не совсем :friends: .

Т.е. угол надо подбирать потупей чем есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, угол брать больше чем угол спусков. Если резать мягкий материал можно взять угол в районе 30 градусов, если нож универсал, то ближе к 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто как точит лезвия в мультитулах? Для этого обязательно брать станок который под регулируемым углом точит, или можно разобрать и как обычный нож наточить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас какое то особый клинок в мультитуле?

Можете просто привести его мне, наточу, заодно покажу что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто как точит лезвия в мультитулах? Для этого обязательно брать станок который под регулируемым углом точит, или можно разобрать и как обычный нож наточить?

Если Вы про Лазермановский Чардж Ти, то я бы не пожадничал хотя бы на "рогатку" от Лански. 154СМ и 30-ка того стоят ИМХО :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А не подскажете где в Алма-Ате можно наточить кухонные ножи? (3 ножа, викторинокс)

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...где в Алма-Ате можно наточить кухонные ножи?

 

 

Услуги по заточке ножей и ножниц обычно оказывают на крупных базарах (в скобяных лавках, например). Но, откровенно говоря, я сто раз подумал бы, прежде чем доверится базарным "мастерам" :lalala:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже не хочу им нести :lalala: Может быть кто то с форума посоветует или возьмется? По ценен договоримся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...