Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость ValeRich79

Помогите наточить нож

Рекомендуемые сообщения

Гость ValeRich79

Люди, нужна практическая помощь по заточке ножа, сталь 95х18, модель "Рысь", производитель "Окские ножи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ValeRich79

Есть трехсторонний брусок для заточки, купил в Коргане. Прочел все что можно о заточке ножа, но на практике не получается (руки растут откуда надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть трехсторонний брусок для заточки, купил в Коргане. Прочел все что можно о заточке ножа, но на практике не получается (руки растут откуда надо).

 

На бруске точить без опыта новый нож - только убить его :viannen_89:

Надо было в Коргане взять заточный набор Смитс, чтобы автоматически удерживать угол заточки или сделать самому.

 

Если по деньгам дорого, можно приспособить купленный ранее брусок, примерно так http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=899

 

И естественно точить перпендикулярно линии РК, а не вдоль, от крупного зерна - к мелкому.

 

Желательно потренироваться на дешевых ножах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ValeRich79

Во-первых, Boris, спасибо за участие! Попытки наточить нож без опыта самостоятельно, как Вы сказали, уже привели к плачевным результатам (поцарапал лезвие, режущую кромку "убил"). Если Вы имеете возможность, покажите разочек, как все правильно делать. С меня литр (или, как скажете)!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин у меня похоже руки не оттуда растут - взял себе точилки, говорят хорошие, а ножи всё равно точиться не хотят... ;)

мож там хитрости какие, или ещё чего? подскажите, люди добрые...

зы: имею дмт и триангл.

ззы: точить пытаюсь кетайские кухонники

Изменено пользователем Bigbrother

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин у меня похоже руки не оттуда растут - взял себе точилки, говорят хорошие, а ножи всё равно точиться не хотят... ;)

мож там хитрости какие, или ещё чего? подскажите, люди добрые...

зы: имею дмт и триангл.

ззы: точить пытаюсь кетайские кухонники

 

С трианглом должен был идти в комплекте диск(раньше шла видеокассета), где всё довольно подробно показано

Если ножи сильно тупые то необходимо докупить отдельно алмазные палочки для грубой заточки-переточки.

В своё время сам столкнулся с такой проблемой. Ну и аккуратность, терпение и ещё раз терпение.

Процесс сродни глубокой медитации, особенно на хороших сталях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

диск идёт, и там всё вроде как понятно... но как-то всё слишком просто, так не бывает. Ну или может и бывает, но на уже нормально-заточенных ножах. А я щас пытаюсь наточить один китайский, и один советский кухонные ножи, которые до этого точили в киоске изготовления ключей. Заточены они так что спуск он же режущая кромка. Если смотреть по ЭТОЙ картинке, получается что 14, 16 и 17 это один элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, Boris, спасибо за участие! Попытки наточить нож без опыта самостоятельно, как Вы сказали, уже привели к плачевным результатам (поцарапал лезвие, режущую кромку "убил"). Если Вы имеете возможность, покажите разочек, как все правильно делать. С меня литр (или, как скажете)!?

Для того, что бы не царапать клинок при заточке - заклеивайте малярным скотчем клин (кроме РК). Спасёт от случайных движений.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если смотреть по ЭТОЙ картинке, получается что 14, 16 и 17 это один элемент.

 

Это и плохо. Но по любому там не ровная плоскость, а что-то вроде линзы.

Пока не было алмазов я к обычным палочкам примастрячивал советские камни (не слишком крупные, но ровные без явных выработок) и предварительную переточку на нужный угол делал на них.

Грубо но эффективно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
диск идёт, и там всё вроде как понятно... но как-то всё слишком просто, так не бывает. Ну или может и бывает, но на уже нормально-заточенных ножах. А я щас пытаюсь наточить один китайский, и один советский кухонные ножи, которые до этого точили в киоске изготовления ключей. Заточены они так что спуск он же режущая кромка. Если смотреть по ЭТОЙ картинке, получается что 14, 16 и 17 это один элемент.

Большой Брат, если спуск он же режущая кромка, (как на Опинеле), то его лучше всего не точить а править на триангле под минимальным углом. плавными движениями по одному два подхода с каждой стороны по очереди. Должно выйти в бритву. Юра, Михаил, пожалуйста поправте меня если я не прав, но у меня с такой формой заточки так легко получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большой Брат, если спуск он же режущая кромка, (как на Опинеле), то его лучше всего не точить а править на триангле под минимальным углом. плавными движениями по одному два подхода с каждой стороны по очереди. Должно выйти в бритву. Юра, Михаил, пожалуйста поправте меня если я не прав, но у меня с такой формой заточки так легко получается...

 

Это если поправить, а если нож основательно затупился, то елозить прийдётся до ишачей пасхи ИМХО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это если поправить, а если нож основательно затупился, то елозить прийдётся до ишачей пасхи ИМХО ;)

Согласен, но если речь идет именно о спусках в ноль то мусатить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это если поправить, а если нож основательно затупился, то елозить прийдётся до ишачей пасхи ИМХО ;)

ага, по моему так и выходит.

Ладно, спасибо коллеги, буду дальше пробывать, посмотрим что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...взял себе точилки, говорят хорошие, а ножи всё равно точиться не хотят... ;)

мож там хитрости какие, или ещё чего? подскажите, люди добрые...

зы: имею дмт и триангл.

ззы: точить пытаюсь кетайские кухонники

 

 

Да нет никаких особых хитростей в заточке ДМТшными хонами. И спаевская "рогатка" проста как "три рубля"! ;) Скорее, навык нужен работы с ними.

Инструменты для заточки и правки у Вас и впрямь одни из лучших! ;)

А с китайскими ножами возможна нелепая ситуация. Вполне может быть, что из-за хреновой стали их невозможно надолго наточить очень остро. Вот у Вас и сложилось ощущение, что что-то делаете не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, вроде как всё просто. Но потом почитал что ДМТ водой мочить нужно, трианглом когда точишь последние несколько проходов медленно делать. И это я ещё глубоко не копал, хз что там дальше будет. Вот я и поинтересовался по поводу таких маленьких хитростей.

И раз уж начал, то спрошу про ДМТ - есть у меня один серрейторный кухонник, а я хочу его сделать плейновым - мне как, сначала на наждаке пройтись, или ДМТ потянет это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И раз уж начал, то спрошу про ДМТ - есть у меня один серрейторный кухонник, а я хочу его сделать плейновым - мне как, сначала на наждаке пройтись, или ДМТ потянет это?

 

Загубите камни. Сначала надо снести зубья и слегка свести на чём то более грубом.

ИМХО конечно, да пусть меня поправят мастера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гробить камни не стоит. Ресурс расходовать.

На наждаке надо аккуратно, что бы избежать перегрева стали, почаще охлаждайте в воде.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

misha1012 благодарю за ответ, так и сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...есть у меня один серрейторный кухонник, а я хочу его сделать плейновым...

 

 

А не проще ли купить плейновый кухонник? Сколько они там стоят-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю РК толстая будет, если сточить серейтор. А для кухни нужна тонкая геометрия.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

to XoCe: не, я то перетачивать собрался только для интереса - получится или нет. Ну и руку набить опять же. У нас им никто не пользуется - тупой он, и большой сильно. Вот и решил потренироваться на нём.

to misha1012: ну а если потом заточить всё как положено - спуски, подводы и всё такое?

Изменено пользователем Bigbrother

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
to XoCe: не, я то перетачивать собрался только для интереса - получится или нет. Ну и руку набить опять же. У нас им никто не пользуется - тупой он, и большой сильно. Вот и решил потренироваться на нём.

to misha1012: ну а если потом заточить всё как положено - спуски, подводы и всё такое?

 

Я так подозреваю что и полировку ещё прийдётся освоить, поскольку после всех этих монипуляций вид у режика будет оставлять лучшего.

Ну если всё получится грамотно, то путь Вам в почётные члены нашей мастерской будет не открыт, а распахнут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спуски если ближе к нулю сделать, то конечно хорошо будет, только мороки много. На точиле не то, вручную выводить? Долго.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yosha, misha1012 всё так сложно? :) не стоит оно того?

а у меня собсна и наждака то нету...

и как я понял на кухне подводы не нужны? сразу спуск в ноль?

Изменено пользователем Bigbrother

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...