Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Новая тенденция в разработке ножей в начале 80-х годов

Рекомендуемые сообщения

В 70-е годы вьетнамская война подходила к концу. Ни одна американская фирма по изготовлению холодного оружия не хотела рисковать и не поставляла на рынок новые модели боевых ножей. В Германии дело обстояло не лучше. Единственными образцами, которые можно было приобрести, были складные ножи для парашютистов, полевые складные ножи, недорогие копии ножа «KABAR», а также штыки. В 80-х годах застой в производстве боевых ножей внезапно прекратился: промышленное производство боевых ножей вновь оживилось благодаря успеху фильма «Рэмбо. Первая кровь» и, в частности, тому, что главный герой пользовался ножом для выживания, изготовленным мастером Джимми Лайлом из Арканзаса. Несколько копий этого ножа появились в 1983 году. В их изготовлении приняли участие как мастера холодного оружия, так и фирмы — производители ножей. Даже богатая традициями фирма «Бук» (Buck) представила свою модель «Букмастер сурвайвал» (BuckMaster Survival), которую даже сегодня охотно копируют фирмы Юго-Восточной Азии. Однако намного важнее был тот факт, что в результате этого инициированного почина помимо ножа для выживания появились новые разработки. Так, например, фирма «Колд Стил» (Cold Steel) изготовила клинок «Танто» и кинжал, которые стали достоянием многих любителей ножей. Использование эластомеров в качестве материала для рукояток, благодаря которым рукоятка не скользила в руке, также можно зачислить в актив производителей ножа «Колд Стил». Гербер воспользовался обстоятельствами и представил множество новых моделей ножей для выживания и боевых ножей. Модели LMF и BMF создавались еще под сильным влиянием бума, вызванного «ножом Рэмбо». Гербер был одним их первых производителей, использовавших при изготовлении этих моделей пескоструйный метод обработки металла. Рукоятки, изготовленные с применением нового материала — мягкого гипалона (Hypalon), облегчали пользование таким ножом. Ножны из материала «cordura» получили широкое распространение и пользовались большим спросом на рынке также благодаря Герберу, хотя его фирма, изготавливая модели камуфляжного цвета, имела меньший успех. «Спидерко» (Spyderco) была одной из тех фирм-изготовителей, которые своими моделями «клипит» (Clipit) способствовали распространению складных ножей, имевших зажимы для крепления на брюках — такие ножи можно было открывать одной рукой. В середине 80-х годов фирма «Спешлти Найфс» (Speciality Knives) скопировала у Бэйкера (без его согласия) тип клинка SOG «Боуи», вследствие чего ее продукция обеспечила себе видное место среди продукции других производителей. Вскоре после этого последовали многочисленные модификации клинка «Боуи», а также складных ножей. В то время складные ножи имели стопор клинка на спинке рукоятки (Lock Back).

Производитель ножей Аль Map (AI Маг) также воспользовался случаем и

создал боевые ножи нового типа. Его модели «S.E.R.E.» для спецподразделений произвели в 80-х годах большое впечатление на рынке ножей. Немецкие фирмы «Шлипер» и «Антон Винген» (г. Золинген) решили не отставать от такого стремительного развития производства ножей и изготовили ножи для выживания, а также ножи, носимые в голенище сапога. В отличие от американских фирм, эти немецкие фирмы уже не существуют. Нельзя оставить без внимания и американскую фирму «Кершоу» (Kershow) с ее моделью «Трупер» (Trooper). Новое направление в производстве ножей оставило следы даже в Испании. Ножи для выживания «Джангл кинг» (Jungle King) фирмы «Аитор» (Aitor) приобрели статус чуть ли не культовых ножей. Австрийская фирма «Глок» (Glock) внесла свой вклад в развитие производства ножей, изготовив полевой нож, быстро занявший свое место на рынке за счет современной конструкции и использования новых синтетических материалов. Этот нож и сегодня входит в состав снаряжения военнослужащих многих армий.

Сбыт моделей известных мастеров по изготовлению ножей также начался в 80-е годы. Несмотря на то, что сегодня многие модели ножей 80-х годов уже невозможно найти в продаже, отчасти потому, что техника намного ушла вперед, или на них уже нет больше спроса, эти ножи все же способствовали возникновению новой идеи, а именно — созданию тактических боевых ножей 90-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...