Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Обзор Benchmade RANT 10502 Drop-Point

Рекомендуемые сообщения

Долго не мог приобрести этот нож по причине его принадлежности к разряду ХО, облизывался, как кот на сметану, читал отзывы и обзоры, "щупал" у владельцев, смотрел, как он "работает" и завидовал белой завистью обладателям...

Но вот наконец, оформив охотбилет как положено, я осуществил свою мини-мечту и стал владельцем ножа Benchmade RANT 10502 Drop-Point - стильного, 11,4 сантиметрового скинера от ножевого лидера.

 

eb89c7d9d4f4.jpg

 

Нож обладает харизмой....

Уверенный "ломик", который не страшно сломать своим весом или неосторожным движением, запатентованная обработка стали, на которой будут незаметны мелкие царапины, ширина клинка и спуски, дающие возможность отлично резать продукты при толщине почти в 5 мм... Мечта туриста! :)

 

Литая объемная рукоять из терморезины плотно ложится в мою немаленькую ладонь. Мелкая насечка вселяет уверенность в том, что рукоять не выскользнет из захвата, будучи мокрой или жирной, а на случай, что это вдруг может произойти, в рукояти предусмотрено отверстие под темляк, выполненное из латунной трубки (надо будет озадачиться поиском шнура :) ).

 

В общем, нож всем своим видом и ощущениями внушает уверенность в победе над испытаниями, которыми только может грозить оутдор и вселяет страх во вражин (надо будет тоже испытать) :)

 

Фальшлезвие верхней части не доходит до кончика ножа, не ослабляя его ни на йоту, небольшой наклон клинка вниз относительно рукояти делает уверенным работу ножом, подпальцевый упор не дает соскользнуть руке на лезкие при колющем ударе (уже потыкал мороженное мясцо и деревяшку :) )

 

Сталь ножа, 440С в бенчевской ТМО - зарекомендовала себя в лучшем свете по отзывам. Я им верю :)

 

baf2a629225d.jpg

 

1,2% процента углерода и 18% хрома позволяют особо не заморачиваться уходом, чему я несказанно рад после мехпилы, которую после каждого использования вытирал насухо, мазал подсолнечным маслом и аккуратно укладывал в ножны....

 

Вытащенный с коробки нож брил, но неуверенно, на 4-ку. По совету опытных владельцев, прежде чем переточить нож на любимый угол в 40 градусов, решил посадить РК на "нет", дабы узнать стойкость стали и вообще, оценить качества.

 

Так как в квартире идет ремонт, мне было где развернуть свою фантазию в плане издевательств :) В качестве соперника был взят нож с мехпилы, Мишин "Стерх".

 

07ad9970cfbb.jpg

 

Пытки были выбраны следующие:

 

  • Отрезание линолеума по линейке
  • Раскрой ДВП
  • Расщепление бруска
  • Изготовление чопиков для шурупов в дырки
  • Изготовление лопатки для замеса краски с ножки старого стула.
  • Рез кабеля (убийство старой переноски и алюминиевого провода)
  • Протыкание фанеры и старых DVD болванок :)
  • Прорез на саниметров 5 алюминиевого профиля :)
  • Перерезание жестяных банок из-под колы
  • Изготовление стаканчиков с пластиковых бутылок.
  • и напоследок - разделывание 2-х замороженых куриц, купленных специально для этого повода целыми :)

 

Линолеум:

Лидер Рант, по причине более короткого клинка и удобного хвата. Стерх держать неудобно, накладки плоские длинноват. По качеству реза разницы не заметил.

 

ДВП:

Та же картина, Рант лидирует по удобству, разницы в резе нет - шинкуют оба отлично.

 

Раскалывание бруска:

Лидер Рант, безусловный. мехпила тупо вязнет в дереве, не хватает толщины.

 

Изготовление чопиков:

Как-то вроде одинаково, Стерх немного впереди по качеству реза, а Рант по удобству. Опять убеждаюсь, что тут выиграл бы всех финский "парень" - короткий, со спусками в ноль, но его в тесте небыло :)

 

Строгание лопатки:

Лидер - Рант. Надежная фиксация ножа - залог успеха в работе с деревом при строгании. Стерх отстал по времени, в два раза больше соскальзываний с деревяшки из-за длины и относительного неудобства хвата.

 

Убийство переноски, полтора метра и метрового алюминиевого куска провода:

Справились с нарезкой кабеля оба ножа, без проблем. Резал без фанатизма, нажимом, на деревяшке Заблестели РК на обоих ножах, но на Ранте РК блестит гораздо сильнее, чем на Стерхе, мехпила тут лидер. Натер руку :)

 

Протыкание фанеры и болванок:

Опять Рант лидер - хват и форма делает свое черное дело. Сильно не бил, так как боялся пораниться, да и форма Стерха не для тыканья, а больше для реза, у Ранта - наоборот. Да и не хотел сломать нож с мехпилы. Было 10 болванок, Рант пробил 4, Стерх только 2. Фанеру 8-ку пробили оба, Рант навылет, Стерх едва вышел с другой стороны.

 

Прорез алюминиевого профиля на длину лезвия:

Лидер - Рант. Из-за толщины и начального удара нож легко начинает ход, раздвигает края и режет, а Стерх вязнет в узкой щели на старте, но потом все-равно проходит. На обеих ножах следов не заметил, кроме легких царапин по краям. РК вроде так-же блестит, как и до реза (ну может чуть больше)

 

Рез жестяных банок:

Оба ножа разрезали по 2 банки без проблем, но Стерху это далось гораздо легче из-за толщины. Больше преследовалась цель затупить новый нож и после банок он приятно блестел местами :) Мехпиле почти по-барабану жесть :) Слегка поблескивал...

 

Обрезание бутылок:

По 4 литровых бутылки каждому досталось. Лидер Стерх - и длиннее и тоньше. Рант делал стаканчики овальные :) Очень неудобно делать стаканчики, скажу я вам :) Особенно толстым притупившимся ножом :)

 

И напоследок разделка куриц на куски в несколько сантиметров:

Победил опять Стерх - как-никак почти кухонник :) Тут сравнивались больше удобство реза, потому что для этих ножей мороженая курица не препятствие. Правда отбил себе ладонь о Стерх (больно по узкому обуху стучать при разрубании). Рант в мороженом мясе немного застревал из-за толщины, но крушил кости без напряга.

 

После мытья ножи были осмотрены:

Оба блестят РКой и не далеко бреют, ибо тупы стали, аки китайский ножЫк с базара :)

 

На Ранте РК блестит немного больше, чем на мехпиле, но зато на Стерхе заметил пару мест, где РК скололась. Это как раз таки дань, которую платишь за большую остроту и твердость.

 

В общем, цель - затупить Рант и посмотреть его в работе - достигнута :) Выводы с этих испытаний делайте сами.

Сам я в целом результатом тестов доволен. Это конечно не полные испытания и сравнения, а небольшое знакомство с ножом, но оно состоялось, и я смог почувствовать нож в работе, ощутить его удобство, стиль.

 

Если что в ощущениях от тестов пропустил - спрашивайте, отвечу более детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис после такого обзора серьезно подумываю над охотничьим билетом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, забыл сказать... Я выправил Рант на вилке от Лански за несколько минут до почти исходного состояния, лишь пара заусенцев осталась, которые ощущались больше при правке ножа, чем визуально! Мне понравилась сталь, по свойствам почти близко к мехпиле, а это уже серьезная заявка. До этого 440 сталь не юзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

440 и точить более легко. Да и 5мм уверенности больше придают. Хороший и красивый нож. Поздравляю!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Толщина в обухе - 4.19 мм

После мытья ОБЯЗАТЕЛЬНО вытирать насухо, очень легко покрывается глубоким питингом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, хотел написать 4,5 а не 5, так как посчитал так:

http://www.benchmade.com/products/product_...spx?model=10502

Blade Thickness: 0.175" * 2.54 = 4.45 мм

 

Но штангенциркуля нет, так что возможно Ханиф прав...

 

Кстати, вот интересный тест Рантов (Боуи и Дроп-поинт) как представителей моносталей и булатов

 

http://www.bladesmagic.spb.ru/n_test2.htm

 

Сравнительное тестирование ножей из булата и моносталей

 

Тестирование было проведено петербургским ножевым клубом, организацию мероприятия, как и в первый раз, взял на себя Александр (aka SashaAn).

 

Целью тестирования было сравнение стойкости режущей кромки ножей из булата и моносталей при резке высокообразивного материала (каната). Некоторую трудность вызвала подборка для теста ножей из моносталей. Оказалось, что у участников тестирования их не так уж и много. Достойными кандидатами были признаны ножи фирмы: Benchmade Rant Bowi и DPT. Третьим стал финский нож Marttiini из углеродистой стали. Булаты были представлены ножами-призёрами прошлого теста (углеродистый и нержавеющий булат И.Пампухи) и двумя новыми участниками: углеродистые булаты Л.Архангельского и С.Лунёва (откован И.Пампухой).

 

На первом тесте нож с булатом С.Лунёва показал один из худших результатов, было интересно, как проявит себя второй нож. Нож из нержавеющего булата И.Пампухи в этот раз был заточен на 25 градусов по Lansky, реально 20 градусов (на первом тесте угол заточки был 30 градусов по Lansky).

 

На тестирование смогло прийти пять человек: Игорь (aka Михалыч), Иван (aka Иван), Александр (aka SashaAn), Дмитрий (aka Бритва), Сергей (aka Sleeper).

 

В тестировании участвовали ножи:

 

Номер Материал клинка Кузнец /производитель Длина Толщина Длина РК Толщина подводов

1 N690 Benchmade Rant Bowie 100 3,7 75 0,8

2 440C Benchmade Rant DPT 113 3,6 90 0,6-0,7

3 Углеродистая сталь Marttiini 100 3 80 0

4 Углеродистый булат Л.Архангельский 105 3,5 85 0,55

5 Металлокерамикака В.ПетрикаА.Кукин 120 4,5 90 0,5

6 Углеродистый булат С.Лунев 127 4,7 90 1

7 Нержавеющий булат И.Пампуха 140 4,4 100 1,1

8 Углеродистый булат И.Пампуха 143 4,55 100 1,05

 

Подготовка

 

Все ножи были заточены на Lansky на угол 25 градусов (половинный угол), за исключением ножей №3 и 5, у которых оставлена заточка производителя. Следует отметить, что положение струбцины "25" реально даёт угол заточки около 20 градусов. Использовались бруски от Ultra Coarse (для формирования режущей кромки (далее - РК)) до Sapphire (суперфиниш). Степень остроты - легкое бритье волос на предплечье.

 

Для теста было подготовлено 16 метров каната, обмотанного малярным скотчем. Диаметр каната около 20мм.

 

Тестирование

 

Тестирование проходило на двух досках одновременно. Брали два ножа и резали ими все попеременно.

Канат в этот раз нам достался на редкость злой. Он не был похож ни на один из тех, что я резал раньше. Крупноволокнистая структура каната напоминала паклю, колола руки и норовила остаться занозой в ладони. Первые же резы показали, что тест будет непростым. Канат резался только с очень большим усилием. Даже свежий, остро заточенный нож справлялся с ним за 4-6 движений. Дальше число движений вырастало до 15 и больше. При это канат можно было перерубить ножом, сильно надавив на обух. За один подход тестером делалось в среднем по 10 отрезов.

 

Результаты тестирования приведены в таблице:

 

Материал клинка Кузнец /производитель Число резов Место по числу резов

Нержавеющий булат И. Пампуха 217 1-2

Углеродистый булат И. Пампуха 217 1-2

440C Benchmade Rant DPT 144 3

N690 Benchmade Rant Bowie 83 4

Углеродистая сталь Marttiini 60 5

Металлокерамика В.Петрика А. Кукин 55 6

Углеродистый булат Л. Архангельский 52 7

Углеродистый булат С. Лунев (клинок откован И.Пампухой) 2 8

 

Впечатления от ножей

 

Первым ножом, принявшим бой с канатом, был Benchmade Rant Bowie. За счет неплохой геометрии он прилично резал, но в итоге значительно проиграл своему брату - Rant DPT, имеющему более длинный клинок и более широкие бритвенные спуски. При столь разной геометрии обоснованно судить о свойствах стали нельзя, но, возможно, сталь 440C оказалась в данном случае лучше, чем N690. Рифлёные резиновый рукояти обоих ножей оказались не лучшим выбором для силового реза - они сильно наминали руку.

 

Нож работы А.Кукина из металлокерамики В.Петрика, несмотря на тонкие подводы и хорошую заточку, не показал значительного результата. На мой взгляд, это в первую очередь связано с геометрией клинка. Толстый обух и прямые спуски приводили к тому, что погрузившись на 2/3 нож просто вяз в канате. При этом он сохранял приличную остроту, но резать им было практически невозможно. Я для себя не сделал никаких выводов об этой стали на основании тестирования.

 

Не оправдал моих ожиданий нож из углеродистого булата Л.Архангельского. Имея хорошую геометрию и достаточно тонкий клинок, он в моих глазах был явным претендентом на победу. Однако, достаточно быстро нож затупился на столько, что был снят с тестирования. По всей длине режущей кромки образовались небольшие, но видимые невооружённым глазом, сколы.

 

Чемпион прошлого тестирования, нож из углеродистого булата И.Пампухи, и на этот раз показал отличный результат. Примерно на середине тестирования было замечено, что его режущая кромка имеет очень мелкие сколы. При этом нож продолжал бодро резать канат. Вероятно, это и есть пресловутый эффект "микропилы".

 

Параллельно в работу пошёл финский нож Marttiini из углеродистой стали. Он имел скандинавский строй клинка без подводов. По началу нож поразил тестеров той лёгкостью, с которой он проваливался в канат. Но через некоторое время высокая начальная острота была утрачена мягкой углеродкой, и нож перестал эффективно резать.

 

На первом тестировании нож из углеродистого булата С.Лунёва (имеющий клеймо мастера) показал один из худших результатов, при абсолютно такой же геометрии, как и нож-победитель. В этот раз на тестирование был выставлен другой нож с булатом С.Лунёва, откованный И.Пампухой. Булатный узор на обоих ножах идентичный. Нож имел немного больший угол заточки и очень плохую геометрию: толстый обух, короткие спуски и толстые подводы. Но результат всё равно был неожиданным для всех: с большим трудом удалось перепилить канат два раза. Нож брить перестал.

 

Последним ножом, участвовавшем в тестировании, стал нож из нержавеющего булата И.Пампухи. На первом тесте он показал третий результат, существенно отстав от своего собрата из углеродистого булата. В этот раз, имея одинаковый угол заточки, они показали одинаково высокий результат. И это при том, что тестировали его последним, когда все тестеры уже изрядно устали, и когда нож уже изрядно затупился, но ещё был способен резать, закончился канат.

 

Индекс реза

 

Для более корректного сопоставления результатов ножей, имеющих различную длину клинка, используем "индекс реза", вычисляемый по формуле (скобки для пояснения логики):

 

(Число_резов * Площадь _сечения_каната) / Длину_РК_ножа

Число_резов в штуках

Площадь _сечения_каната в см^2

Длина_РК_ножа в см (та часть РК, которой производился рез)

 

Фактически он показывает эффективность использования тестируемой клинковой стали для реза каната, но с обязательной оговоркой на геометрию клинка. Однако, при близкой по толщине РК и одинаковом угле заточки, можно говорить о возможности сопоставления именно свойств стали.

 

Если вычислить индекс реза для тестируемых ножей, то получится следующий результат:

 

Материал клинка Кузнец /производитель Число резов Длина РК Индекс реза Место по индексу реза Место по числу резов

Нержавеющий булат И.Пампуха 217 100 68,1 1-2 1-2

Углеродистый булат И.Пампуха 217 100 68,1 1-2 1-2

440C Benchmade Rant DPT 144 90 50,2 3 3

N690 Benchmade Rant Bowie 83 75 34,7 4 4

Углеродистая сталь Marttiini 60 80 23.6 5 5

Металлокерамика В.Петрика А. Кукин 55 90 19,2 6 6-7

Углеродистый булат Л.Архангельский 52 85 19,2 7 6-7

Углеродистый булат С.Лунев (клинок откован И.Пампухой) 2 95 0 8 8

 

Как видно из таблицы, в данном случае пересчёт результатов с учётом длины РК не изменил порядка распределения мест.

 

Выводы

 

В рамках теста лучшие булатные ножи значительно опередили ножи из качественной моностали (440C и N690) от известного производителя, имеющие более подходящую для реза геометрию. На первом тестировании далеко позади остался нож из стали 95х18 от компании "Южный Крест". Такие результаты позволяют сделать вывод о возможности превосходства булатов в резе над современными моносталями. Однако, огромный разброс в результатах разных булатных ножей не позволяет обобщить этот вывод и подтверждает тезис об индивидуальности свойства каждого экземпляра авторского ножа, особенно из булата или дамаска.

 

Нож из нержавеющего булата И.Пампухи я дополнительно подвергал испытанию на рубке сухого соснового бруса, во время которого нож испытывал существенные ударные нагрузки. В результате теста нож не получил никаких повреждений, что говорит о хорошей вязкости и неперсушенности стали.

 

В обоих тестированиях лучшие результаты показали ножи кузнеца И.Пампухи из его собственных булатов и дамаска. Ножи серии "007" имеют прочную, надежную геометрию универсального полевого ножа с солидным обухом и толстыми подводами к РК, не оптимальную для реза, что не мешает им занимать лидирующие позиции в тестах.

 

На счет питинга - сегодня на ночь положу мокрый нож в ножны, интересно, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Старые Ранты были красивее, но новые более универсальные, за счет увеличение массивности клинка и монтажа рукояти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, отличный обзор, приятно почитать :)

 

На счет теста по проводу, тут мехпила без вариантов и должна выиграть, она ведь и делалась изначально для резки (пиления) металла. В тесте по проводу твердость клинка имеет решающее значение, а вот на более мягких волокнистых материалах быстрорез может резать мене агрессивно и уступать более "мягким" сталям, да и время на восстановление начальной остроты будет тоже не в его пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На счет питинга - сегодня на ночь положу мокрый нож в ножны, интересно, что будет.

 

Утром посмотрел на нож - следов не заметил, только белесые следы капелек, которые стерлись влажной тряпкой. наверно было слишком жарко и вода успела высохнуть до реакции или ножны впитали воду.

 

И еще, я думаю это из-за низкой агрессивности воды. После резки продуктов наверно кислотность и соленость повыше будет, надо будет порезать помидорки с лимончиком и после этого оставить на ночь, немытым :) Или в крови грязным оставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис это у Ханифа набрался? Зачем так над ножом издеваться? Тогда уж сразу в кислоту :)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, что-то я погорячился! :) Зачем портить специально нож... еще успеется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится сей девайс своей резучестью и ухватистой рукояткой, в чём со мной солидарна и дочка - потенциальный бенчевод.

Но терзают меня предчуствия, что суховат клинок. Особенно после неоднократных сообщений на форумах от комратов о сколах.

Тем не менее тащусь от него как х... по стекловате. :shum_lol: Точнее у меня 10505, т.е. с покрытием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Кстати, Борис, бенч далеко не ножевой лидер. Кершау продает ножей больше чем бенч и ЦРКТ вместе взятые :shum_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный все-таки нож.

Недавно в паре с 47 фотографировал, когда последний приобрел.

 

gallery_16_193866.jpg

 

gallery_16_72210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в основном этот нож понравился, я его испытал по "отбивной".

Ошкуривает и разделывает, как оказалось просто отлично и в руке сидит комфортно, но есть один жирный минус.

Ручка просто засирается до безобразия жиром, кровью и мясом, да так, что без теплой воды, губки и фейри не обойтись.

Еще надо наверное залить щель между лезвием и рукоятью чем-то типа клея, чтобы всякая бяка не забивалась.

А так в целом ножом доволен и сталь достойная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Еще надо наверное залить щель между лезвием и рукоятью чем-то типа клея, чтобы всякая бяка не забивалась.

 

О, а я думал, что только у "охотничьих" КСов с кратоновыми рукоятками такой косяк. А оказывается и Бенчи не продумали этот момент с щелями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, а я думал, что только у "охотничьих" КСов с кратоновыми рукоятками такой косяк. А оказывается и Бенчи не продумали этот момент с щелями.

Странно... сколько я рантов в руках держал никаких щелей не замечал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И где такой можно купить?

В "КОРСе" на Чапева-Шевченко, что то около 19000 у них стоит, ну или в инете :mail1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый раз тоже слышу про такое, странно.

Изменено пользователем @zi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...