Перейти к содержанию
Авторизация  
Mr488

Точилка "Жук"

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! :hi:

Я Валера. Зарегистрировался на форуме сегодня, обнаружил его в сети вчера. В жизни не интересовался заточкой ножей и самими ножами. Ничего об этом не знаю. Ничего не знаю о металлах и их обработке. На ютубе подписан давненько на канал  Zёбра. На нём увидел обзор точилки "Профиль" и недавно появился ролик о точилке "Жук".

На работе у нас, в большинстве своём, коллектив женский. Часто жалуются на тупые ножи. Я толком ножи точить не умею. И уж тем более правильно и качественно. Вспомнил увиденное про точилки, прикинул цену точилки "Жук" и задумался над приобретением нового навыка и, возможно, дополнительного заработка.  Спрос рождает предложения. Глядишь и затянет.

В общем, хочу знать мнение местных по поводу точилки "Жук". Стоит ли она своих денег? Выполняет ли она свои функции в полной мере? Можно ли на ней научиться работать рукожопу?

Почему заострил своё внимание на Жуке?

- Цена. 4 000 рублей - не высокая цена на мой взгляд.

- Поддержать отечественного производителя.

- Судя по увиденному в обзоре, добротное качество. Не китайский тонкий пластик - как минимум.

Планировал приобрести точилку, потренироваться на домашних и друзьях. По мере практики подтягивать теорию. А в последствии предлагать свои услуги как минимум на работе. Если отбить стоимость точилки с начальными расходниками - уже успех по моему мнению. А заработать на Профиль - вообще победа.

Очень нужна помощь форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Mr488 сказал:

Всем доброго времени суток! :hi:

Я Валера.

Добрый день, Валерий. Добавлю субъективное мнение: даже к самой хорошей точилке необходим опыт работы по заточке. В смысле, что сразу предлагать свои услуги в этой сфере рановато (ИМХО), ибо своих подводных камней в любом деле хватает. Не думаю, что получится сразу, по Вашим словам "отбить стоимость точилки с начальными расходниками". Чтобы не делать ошибок - нужно набираться опыта; чтобы набираться опыта - нужно делать ошибки. Как то так.

С уважением.

P.S. Класс точилок "Жук"  и "Профиль" по моему мнению так же отличаются, как "кукурузник" от А-380.

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли спрос на услуги заточника в Вашем городе? По мойму это нафиг никому не нужно кроме ножеманов которые и сами точить умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yesterday сказал:

Добавлю субъективное мнение: даже к самой хорошей точилке необходим опыт работы по заточке. В смысле, что сразу предлагать свои услуги в этой сфере рановато (ИМХО), ибо своих подводных камней в любом деле хватает. Не думаю, что получится сразу, по Вашим словам "отбить стоимость точилки с начальными расходниками". Чтобы не делать ошибок - нужно набираться опыта; чтобы набираться опыта - нужно делать ошибки. Как то так.

Я вот и планирую практиковаться на своих да на ножах знакомых. Временные рамки по приобретению  навыков не ставлю. Как рука набьётся и появится чёткое понимание процесса, так и буду предлагать свои услуги. Отчёт себе отдаю, что поцарапав пару ножей до кое-какой остроты я не стану тут же продавать свои услуги.

51 минуту назад, Bychkov сказал:

есть ли спрос на услуги заточника в Вашем городе? По мойму это нафиг никому не нужно кроме ножеманов которые и сами точить умеют.

Даже если подрабатывать на этом не получится, то навык далеко не самый бесполезный. Полагаю, что при любом раскладе польза будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не рекомендую точилку с магнитной фиксацией, ножи бывают разной геометрии, на этой удобно точить только кухню со спусками от обуха, если хотите затачивать за деньги посмотрите точилки на ганзе там есть пару мастеров которые продают станки с поворотным механизмом от 120 баксов, на край лучше взять китайский железный апекс, там хотя бы прижимная пластина есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У апексов херапексов один минус, чтобы при смене камня попасть в угол камни должны быть одинаковой толщины, износ же грубых больше чем финишных, поэтому китайапекс я выкинул, лански подарил оставил только триангл ибо он очень крут для правки и создания микроподвода. Радует еще титановая приспособа от местного мастера, плюс ее в том что большие камни можно использовать а электронный угломер позволяет поймать угол до сотых при смене камня. Но лучше всего купить два мягких водника 1000-3000 грит и лупу и руками поточить если увлечет процесс то это твое если нет то забудь и забей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПО точилкам самодельным можно тут производителей посмотреть https://knifeandcraft.com/tochilka-dlya-nozhey.html вернее заточные станки и мастера, кто их делает на заказ! Но цены там как правило больше 4000 рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bychkov сказал:

лучше всего купить два мягких водника 1000-3000 грит и лупу и руками поточить если увлечет процесс то это твое если нет то забудь и забей

очень оно субъективно, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валерий, в своё время выкладывал в сеть статью о приспособлениях для заточки. Можете сделать своими руками или пользоваться готовыми. Статью можете посмотреть здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 16.11.2018 в 14:48, Mr488 сказал:

Всем доброго времени суток! :hi:

Я Валера.

Добрый день, Валерий. Добавлю субъективное мнение: даже к самой хорошей точилке необходим опыт работы по заточке. В смысле, что сразу предлагать свои услуги в этой сфере рановато (ИМХО), ибо своих подводных камней в любом деле хватает. Не думаю, что получится сразу, по Вашим словам "отбить стоимость точилки с начальными расходниками". Чтобы не делать ошибок - нужно набираться опыта; чтобы набираться опыта - нужно делать ошибки. Как то так.

С уважением.

P.S. Класс точилок "Жук"  и "Профиль" по моему мнению так же отличаются, как "кукурузник" от А-380.

Изменено 16 ноября, 2018 пользователем Yesterday

Всем добрый день. Обнаружил этот форум зарегился сегодня. По теме: Пользуюсь Жуком, перепробовал много Апексойдов китайских и остановился  на Жуке. Цена в целом устраивает и для себя в домашних условиях точить ножи вполне пойдет. Камни можно докупать. Лично сам предпочитаю точить руками на водниках, но иногда, когда надо по быстрому он помогает. "Профиль" конечно точилка уже другого класса, но и цена однако! Хотя в перспективе думаю взять. Есть средняя альтернатива "Складишок". Цена как у Жука да и сделана также на 3D принтере. Но чуть больше и вроде как удобнее. Надо пробовать.

По поводу заточки абсолютно согласен а Yesterday-ем.))

Изменено пользователем Doctor Jarvis
Грамматическая ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко , что поздновато . Но отвечу ,что типа жука можно при желании сделать  не выходя из бюджета 1000 плюс 700 камни ) ээ в росс рублях

 

Изменено пользователем Алекс76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Алекс76 сказал:

Жалко , что поздновато . Но отвечу ,что типа жука можно при желании сделать  не выходя из бюджета 1000 плюс 700 камни ) ээ в росс рублях

Для заточки ножей и инструмента не требующего переворота, сделал как-то точилку типа Апекс. Материал был собран на различных свалках, короче из того что было. Так-что бюджет получился небольшим, делал в свободное от работы время, потратил 2 дня. Правда пришлёсь подарить её другу. Теперь я временно без точилки.

DSC_3473.thumb.JPG.213f56cfabc48f7696c48caf58e2d267.JPG

 

Ну, а так выглядела моя самая первая точилка, бюджет тоже небольшой.

 

DSC_1655.thumb.JPG.a4fec7fcd4eb5d69281cba0a6dcf5ed8.JPG

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чуть сложнее но считаю удобнее )  + мне нужно было чтобы столик имел поворот под ножницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробывал костыль делать , так вообще 3000 тенге за бланки с али , остальное на работе . Но мне не очень понравилось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Алекс76 сказал:

мне нужно было чтобы столик имел поворот под ножницы

Для этого у меня другая точилка имеется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Алекс76 сказал:

20191104_215918.thumb.jpg.b6ec5de3eb3d0db875c0c04dc9e9b647.jpg20191104_215928.thumb.jpg.f1653e058dd53b336b9a84679133b472.jpg

Поворотный зажим клинка сделан по типу зажимов Александра A.V.X.1960?

 

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не понял принцип действия поворотного зажима "Александра A.V.X.1960". Разъясните, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде там было имя Александр, давно делал с год назад , пересмотрел кучу видео , они немного перемешались ).Показалось самым практичным , не заморачиваться с механизмом поворота .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...