Перейти к содержанию
Авторизация  
Bobo

Проект второго форумного пчака

Рекомендуемые сообщения

РК не правил, такая и была у Урала-Едс.

 А вот сверху чуть выправил, там кончик сильно вверх загибался.

 С уважением.

image.thumb.jpeg.54ed47ce434a0695224e1a075c372ce4.jpeg

Изменено пользователем misha1012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ŦᾡἷḶἷḠḩŦ said:

Почему именно ТЕХНОПЧАК?

Это было просто высказывание того, какой нож я хотел-бы иметь у себя, не более. А уж каким будет форумный пчак, это решать вам (большинству).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ŦᾡἷḶἷḠḩŦ сказал:

Почему именно ТЕХНОПЧАК?

Предлагаю именно традиционный, но из современных материалов

И как ты себе это представляешь?

Только давайте мыслить реалиями, а абстрактными материалами и мастерами, плиз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямая форма более удобная для реза. И "гвоздики" на рукояте по мне не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиционный подразумевает традиционные формы в первую очередь, потому я думаю, надо определить форму. По мне традиционный это такой: спуски от обуха, узкий дол на 4/5 клинка по краю, толщина 2,2-2,5 мм с утончением к кончику, гюльбант. Рисунок на ноже нанести лазером в традиционном стиле (подумать чуть позже над этим)

 

Pchak-Tradicionnyj-usto-Bahrom-YUsupov-k 15-650x650_0.jpg

Далее, так как пчак универсальный нож, я бы не хотел видеть на нем сведение в ноль или 0,2 и трястись над ним при нарезке из-за этого. 0,4-0,5 вполне оптимально на мой взгляд. 

Размер ножа для комфортного реза по длине клинка 16-18 см. Это самый оптимум.  ручка 120-130. Итого в среднем 30 см общая длина ножа.

По материалам клинка - нержавека, не обязательно прям элмакс, можно даже 95х18 или 100х13М (на моем именно такая сталь, очень доволен, сколько пользую - до сих пор даже не правил).

Гюльбант латунь/бронза/медь - желтые цвета с белым будет неплохо сочетаться. 

Рукоять дерево или микарта, для практичности. 

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда главный вопрос: КТО сможет выполнить сей заказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опрос для понимания общих тенденций и количества заказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Boris сказал:

Далее, так как пчак универсальный нож, я бы не хотел видеть на нем сведение в ноль или 0,2 и трястись над ним при нарезке из-за этого. 0,4-0,5 вполне оптимально на мой взгляд. 

С каких пор пчак стал универсальным? Это кухня с тонким сведением...

ЗЫ Универсальность может и к 1 мм привести, а к кончику все 1,5, чоб побатонить и поковырять не трясясь)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Evil_Twin сказал:

С каких пор пчак стал универсальным? Это кухня с тонким сведением...

Ага.. традиционно тонко на гриндере сводили :gigi:

Пчак это вообще повседневный нож, который должен быть у мужчины, а кухня - вторична

Цитата

Пчак или пичак (узб. Pichoq — «нож») — национальный нож среднеазиатских народов — узбеков и уйгур. . Распространён по всей Средней Азии с небольшими отличиями в орнаменте и пропорциях.

Сам нож замечательно подходит для нарезки мяса и овощей. Считается хорошим подарком мужчине и незаменимым помощником на кухне.

У уйгуров существуют традиции повседневного ношения холодного оружия, считается, что каждый уйгурский мужчина должен всегда иметь пчак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На кухне 0,4-0,5 никакого кайфа не доставит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для спусков в 0 или 0,2  от обуха толщина этого самого обуха будет на пчаке обычного размера 1,5 мм. Куда мне этот лист жести? Вы пробовали японцем веденным в ноль морковку резать для плова? Деликатный нож он  столь же специфичен в работе, как и топорик - для узких задач. 

Дело вкуса, конечно, но вот сейчас у меня на пчаке 0,4, рез кайфовый. Я не нарезаю ножом сашими, толщиной с газетный лист им, я им режу реальные продукты, мне нужна жесткость в клинке. Нужна универсальность (ессно не та, которая рубить кости и одновременно филеровать рыбу, а разумная, продуктовая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Evil_Twin said:

На кухне 0,4-0,5 никакого кайфа не доставит...

+100500 поддержу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Boris said:

Вы пробовали японцем веденным в ноль морковку резать для плова?

Я пробовал. В чём там проблема?

Японские ножи Накири специально для этого и сделаны. Ими же не по костям колотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая большая проблема тонко сведенных ножей - прилипание овощей при нарезке, и для того, чтобы скинуть отрезанную часть в сторону приходится нож слегка наклонять в нижней точке отреза. Вот и получается, что при такой манере РК накарябывает по доске. При сведении более толстом этот эффект меньше. У меня несколько шефов дома - самура бамбу сведен в 0,15-0,2 и самура сегун за счет ламината - в 0,3-0,4  , приведу пример работы, так вот, тонкосведенными бамбуками хорошо резать капусту, помидоры, нарезать мясо на бефстроганов, а вот резать огурцы, кабачки, перец, морковь, шинковать лук и зелень - лучше сегуном. Удобнее. Бамбу кстати 1,5 мм в обухе, сегун - 2.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, так то я не настаиваю, голосуйте в соответствующей теме, большим числом голосов и решим что заказывать и какого сведения делать  :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, yosha сказал:

И как ты себе это представляешь?

Только давайте мыслить реалиями, а абстрактными материалами и мастерами, плиз 

да очень просто - мастеру фото ножа с размерами, и какие материалы использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медь на гюльбанде - нонсенс. Зеленеть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В голосовалке ржака. Дол - нужен, не нужен, другое. Тут либо нужен, либо не нужен, какое другое??? И вообще, нахрена в пчаке дол?

Напомнило:  - У меня мальчик родился? - Нет. - А кто? о_О

По рукояти - Г10 нету варианта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ŦᾡἷḶἷḠḩŦ сказал:

В голосовалке ржака. Дол - нужен, не нужен, другое. Тут либо нужен, либо не нужен, какое другое??? И вообще, нахрена в пчаке дол?

Напомнило:  - У меня мальчик родился? - Нет. - А кто? о_О

По рукояти - Г10 нету варианта.

 

Мы же говорим о традиционных формах, там есть дол. А дол долу рознь, может его обыграть как-то можно, хз. короче. Если не нужен ставь нет в голосовалке, делов-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, ŦᾡἷḶἷḠḩŦ said:

В голосовалке ржака.

 

 

47 minutes ago, Boris said:

голосуйте в соответствующей теме, большим числом голосов и решим что заказывать и какого сведения делать 

А где голосовалка ? А то я новичёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Boris сказал:

Традиционный подразумевает традиционные формы в первую очередь, потому я думаю, надо определить форму. По мне традиционный это такой: спуски от обуха, узкий дол на 4/5 клинка по краю, толщина 2,2-2,5 мм с утончением к кончику, гюльбант. Рисунок на ноже нанести лазером в традиционном стиле (подумать чуть позже над этим)

 

Pchak-Tradicionnyj-usto-Bahrom-YUsupov-k 15-650x650_0.jpg

Далее, так как пчак универсальный нож, я бы не хотел видеть на нем сведение в ноль или 0,2 и трястись над ним при нарезке из-за этого. 0,4-0,5 вполне оптимально на мой взгляд. 

Размер ножа для комфортного реза по длине клинка 16-18 см. Это самый оптимум.  ручка 120-130. Итого в среднем 30 см общая длина ножа.

По материалам клинка - нержавека, не обязательно прям элмакс, можно даже 95х18 или 100х13М (на моем именно такая сталь, очень доволен, сколько пользую - до сих пор даже не правил).

Гюльбант латунь/бронза/медь - желтые цвета с белым будет неплохо сочетаться. 

Рукоять дерево или микарта, для практичности. 

Все ИМХО.

По вот этим начальным данным озадачил представителя Златоуста прикинуть стоимость и возможность изготовления. Чтобы было от чего отталкиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Igel сказал:

Я пробовал. В чём там проблема?

Японские ножи Накири специально для этого и сделаны. Ими же не по костям колотят.

Даже не понимаю: почему об этом спор возник. Для выездов на природу при готовке плова беру с собой исключительно пчак: с морковью справляется на ура, не говоря об остальной нарезке мяса/овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Boris сказал:

По вот этим начальным данным озадачил представителя Златоуста прикинуть стоимость и возможность изготовления. Чтобы было от чего отталкиваться

Боря а если глянуть вот сюда https://rusbulat.ru/shop/nozhi-iz-stali-d2/nozh-uzbekskiy-klinok-stal-d2-rukoyat-venge/

материал клинка D2 и по цене вроде вполне пролазит. Единственно обговорить материал рукояти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так спора и нету вообще. Просто обмен мнениями о целесообразности тонкого сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NONAME288 сказал:

Боря а если глянуть вот сюда https://rusbulat.ru/shop/nozhi-iz-stali-d2/nozh-uzbekskiy-klinok-stal-d2-rukoyat-venge/

материал клинка D2 и по цене вроде вполне пролазит. Единственно обговорить материал рукояти.

А неплох, однако. Если без ножен - еще дешевше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...