Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Cold Steel AK-47 LAKB – мой любимый фолдер

Рекомендуемые сообщения

Константин, я Вас боюсь! А нельзя сделать выбор между Хантсманом и Чарджем?

ну не знаю... единственный плюс ханта это штопор (хе... я теперь непьющий, да и лезвие чарджа не хуже штатного штопора, да и при применении в качестве оного выглядит круче).

 

вес для меня не имеет значения, а Косте тем более :) так что викс ф топку, коплю вот на чардж, хотя на повседневке у меня паратул от ХоСе, но не то:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем после нескольких дней владения АК-47 решил чтонибуть о нем написать в отзывах.

Так как это фактически первый мой нож, всему пришлось учится с нуля =)

Начну с приобретения, при покупке ножика с рук, составил для себя список, на что стоит обратить внимание.

1) наличие деформаций на режущей кромке.

Были небольшие зазубрины, и нож серьезно затупился, но я решил что все эти мелочи легко устраняются.

2) Наличие люфтов и плавность открытия.

Горизонтальный люфт чувствовался но не так чтобы сильно, механизм открытия и закрытия ножа работал туговато, но четко без каких либо заеданий.

 

Осмотрев за пару минут нож, и расплатившись с бывшим владельцем я двинулся домой. Всю дорогу меня распирало желание вытащить его и поиграться. Чувство было сродни с тем когда ребенок видит завернутые подарки под елкой, но родители запрещают открыть их раньше срока :)

Прийдя домой вдоволь поигрался с ножиком, в первую очередь отрабатывал открытие и закрытие ножа одной рукой, считаю мне даже очень повезло что ножик попался в довольно затупившемся виде, ибо в ином случаи я бы точно не избежал бы нескольких порезов.

Далее нашел у себя в наборе отвертку для центрального болта в ноже, и подтянул его, люфт пропал совсем, однако нож стал закрываться еще туже, Правда уже через некоторое время при нормальной разработке ножа, механизм стал ходить очень плавно, вплоть до полного открывания при помощи движения кистью и ладонью, без использования шпинька.

Из за затупившегося лезвия пока не могу оценить качества реза, вот жду прихода точилки DMT, тогда и посмотрим на его прямые обязанности.

Но вышел на улицу и потыкал им деревяшки, и срубил с его помощью довольно приличного размера ветки, которые и не каждый секатор возьмет. В этом отношении нож проявил себя достойно.

Также отметил для себя факт что ножом очень удобно пользоваться в перчатках.

В следующий же выход в город решил захватить его с собой, когда я его только купил не разбираясь просто положил в карман, ножик не маленький. и в кармане серьезно ощущается, и положить туда что то еще проблематично, но в этот раз я решил протестировать клипсу, повесил нож за клипсу на передний карман джинсов, так что клипса выходила наружу а нож оставался в кармане. Пока шел и ехал в автобусе, постоянно инстинктивно проверял карман, потому что нож в таком положении просто не чувствуется, временами казалось что я его просто выронил, вобщем ходить с ножом очень удобно он нечего не оттягивает и не чему сильно не мешает, проверил абсолютна не мешает не идти не сидеть. Крюк очень удобное приспособление для быстрого извлечения ножа. Про то что можно самому контролировать вытащить нож в сложенном состоянии или вытащить уже полуоткрытым уже писали, но реально класная фича.

Вобщем так получилось что пришлось сделать пеший марш бросок от строительного рынка на рыскулова - розыбакиева до зеленого базара 8-е марта - жибек жолы, нож отлично сидел в кармане и нечуть не мешал, так что пока непонятно почему он считается плох под EDC.

Теперь жду когда смогу купить точилку DMT и провести тесты реза на картоне и бумаге. Еще хочется попробовать можно ли эффективно его метать, но пока не во что.

Вот собственно все надеюсь некого не утомил большим количеством букв :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...нож отлично сидел в кармане и нечуть не мешал, так что пока непонятно почему он считается плох под EDC.

Теперь жду когда смогу купить точилку DMT и провести тесты реза на картоне и бумаге. Еще хочется попробовать можно ли эффективно его метать, но пока не во что.

 

 

Лично мне КС АК-47 не подошел для ЕДКанья как раз из-за габаритов и веса. (Собственно, даже любимый Чинук по этим причинам не частый "гость" в моих карманах.)

Мне почему-то кажется, что РК вашего ножа можно полечить спаевским Три-Англом. Или Вы прям принципиально хотите ДМТ?

Не надо бы метать "калаша" - изувечите Вы его. ИМХО. Для швыряния в цель существуют специальные ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Не буду оригинальным, но метать фолдер, никак не стоит. И потом, сколько людей - столько мнений. По мне, так "калаш" один из лучших фолдеров, если не лучший. И нет таких EDC задач с которым он бы не справился. Да, продукты резать лучше хорошим кухонником, картон полосовать - строительным ножом со сменными лезвиями, а ветки строгать морой из углеродки. Но "калаш" очень и очень хороший нож, причем уникальный, благодоря вейву вкупе с крюком и ультро-локом. Конечно, вейв есть не только на АК-47, но встречается и на спаях и на эмерсонах, но именно комбинация - вейв+крюк+ультра-лок и делает АК-47, неповторимым ножом. К сожалению, чего нельзя сказать о новых "калашах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Модеры, перенесли бы все в соответствующий раздел..

Перенес, дальнейшее обсуждение заточных приспособ продолжаем здесь:

http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=496&st=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имею ак-47 мини, очень удобен в руке каждая выемка очень в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имею ак-47 мини, очень удобен в руке каждая выемка очень в тему

Значит рука не очень крупная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Значит рука не очень крупная

 

Три пальца лежат норм, рукоять упирается в пяту ладони как то так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...