Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Ножи в моей кухне

Рекомендуемые сообщения

не нужны на классическом сканди подводы, иначе это уже не сканди, гуру меня поправят.

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь, не дочитал в теме выше, сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не нужны на классическом сканди подводы, иначе это уже не сканди, гуру меня поправят.

Если речь о сканди, то для облегчения жизни можно микроподвод сваять, на 1-2 градуса. А если для аутетичности, то по спускам и надо точить. Тока вот особые требования к этому. Полированные спуски после небрежной заточки ох как хреново выглядят. И если кому важен внешний вид, то потрахается этот чел добре, ибо после заточки ещё и спуски полировать. Алаверды.

А я не выёживаясь на море 2000 сделал микроподводы на 2 градуса примерно и в хер не дую. На хрена жеж эти геморы с постоянной полировкой, а сильно исцарапанные ножики мне не нравятся. Душа страдает.

Не, если на "накаяме марука томае" какой нибудь финишировать с lv 4-5, то можно и не полировать потом. Ха.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 добрый вечер,

поделюсь своей "болезнью")): с годик назад, устав от постоянной заточки при разделке домашних копытных на согым и на праздники (надеюсь модераторы не забанят, так речь идет именно о разделке именно до подачи на кухню, и на самой кухне) своего "клапанника", и начитавшись замечательных форумов, кстати одним из как раз и был Ваш, взял на Бризе два полных комплекта (но без опыта не совсем то, как оказалось в последствии) с клинками Лаури-карбон. Пару раз примерял разные виды рукоятей из древка китайского топорища на оба, снял на обеих заводскую обработку от ржавы(черная). Попробовать решил на одном, и в начале лета при работе на одном "домашнем животном", предназначавшемся для тоя, этот клин "подточили", пока я руководил. С разрешения вкладываю фото, как умею, не обессудьте)). Затем, вроде совсем загубили РК зимой, при разделки другого на согым (вручную, на весу, делили казы, а я безучастно стоял и смотрел на происходящее). Смогу ли я вытянуть в ноль этот клин со шлифовкой " в зеркало"? На рукоять не обращайте внимания- "первая моя серьезная поделка" из финской карелки)). Кстати, если не обижу любителей Сканди- не совсем удобен в разделке, мое ИмХО. Еще раз извиняюсь, что вложил без разрешения свою "болячку" модераторов и форумчан в теме кухонников, и в таком "первобытном виде" С уважением.

IMAG0682.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 добрый вечер,

 

Сделайте микроподвод и голову не ломайте. В "0" выводить большая марока.

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

поделюсь своей "болезнью")):

Вам спуски пересводить надо, т.к. убитые они. Ширина спусков разная по длине клина. Самое широкое место возле рукояти, вот оттуда и надо плясать. Но тока это гриндер надо. Вручную можно, конечно, но долго и муторно, даже с углеродкой. Ну а после пересведения остальное можно и руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или подарить "извергам"

а себе новый и не давать НИ-КО-МУ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Избавился на днях от последней китайской штамповки на кухне, заменив барахло более приличными ножами. Тут же получил выговор от жены: мол, "порезалась я, зачем такие острые ножи на кухне, верни мне те, к которым я привыкла" и т.д...

 

Кто ищет истину, держись

У парадокса на краю;

Вот женщины: дают нам жизнь,

А после жить нам не дают.

(И.Губерман)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, успокоили и подлечили)) Отклонил не много тему в другое русло, извиняйте)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Избавился на днях от последней китайской штамповки на кухне, заменив барахло более приличными ножами. Тут же получил выговор от жены: мол, "порезалась я, зачем такие острые ножи на кухне, верни мне те, к которым я привыкла" и т.д...

Поверьте, это очень быстро пройдёт, на всё нужно время. Моя уже потихоньку с мусатом учится обращаться сама!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Моя уже потихоньку с мусатом учится обращаться сама!!!

Мусат это просто, если в нем толк есть. У меня вот нет ножей под мусат. Разве что под керамический. Тока это не совсем мусат получается. Или совсем не мусат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз решил показать качества реза кухонника Yoshikane, а именно - считаю, что заточка на Lansky камнем в 2000 грит дает очень хороший результат, которого вполне хватит для любой хозяйки или хозяина на кухне. Специально снял ролик, где резал и на себя и от себя и под 90 градусов и т д. Еще хотел сказать, что любым дешевым ножом такого реза не добиться или в крайнем случае заточка быстро сядет. Никаких чудес и ничего особенного я в ролике не показал, но повторюсь рез шикарный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Добрый вечер,

Спасибо, Вы не устаете нас радовать полезными тестами шикарных ножей! И в продолжение темы выложу, правда без разрешения автора,тему с тестами более бюджетных на сегодня кухонников: http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=4794

Тест примечателен резом ими каната)). С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую на кухне уже несколько лет авторский японский нож Hattori.

36a760441218t.jpg

За все время использования правил его только пару раз.

95c600fd273at.jpg

Изделием очень доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Классный кухонничек.

А никто не пробовал выписывать яповские кухонные клиночки и собирать самим рукояти? Видел недорогую объяву на янагиба и ашикири на Ганзе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под углом бумагу режет любой посредственно наточенный нож. А вот под 90 гр. и медленно, с 2000 гритт точно не пролезет.

Специально снял ролик про тот же нож Yoshikane, та же заточка 2000 грит. Мнение свое не поменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А насмешили заточкой финишной на 2000 грит и, вследствие этого тем, как хреново нож бумагу режет. 

Хотелось бы получить комментарий по поводу второго ролика про тот же нож Yoshikane, та же заточка 2000 грит. Ну хотябы по поводу того хреново или не хреново бумагу режет. По Вашей заявке резал от себя и на себя и под 90 градусов и медленно и т д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую на кухне уже несколько лет авторский японский нож Hattori.

За все время использования правил его только пару раз.

Изделием очень доволен.

Не представляю как это возможно. Даже если помидорка шинковать, об доску бьется. У меня даже мама раз в 3 недели заставляет ножи точить.

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего автор хотел написать: что  использовал пару раз, за несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле очень много людей, кто месяцами и даже годами кухонные ножи не точат.

 Мне как то на реинкарнацию поломанный нож притащили.

 Из ресторана. Вача, кстати.

 Так он как был не заточен на заводе, так всю службу и нёс пока не поломали.

 Никто его и не точил.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле очень много людей, кто месяцами и даже годами кухонные ножи не точат.

 

Не много, а большинство. На базаре покупал мясо, попросил убрать жирное место - женщина своим ножом не смогла отрезать, жила попалась. И это у мясников!

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Olya

Я  думаю на базаре не сильно заостряют внимание на ножах, вот в ресторанах - да, особенно в японских....

Некоторые повара тратят на ножи бешеные деньги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле очень много людей, кто месяцами и даже годами кухонные ножи не точат.

 

Просто у них любовников нет...   :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не представляю как это возможно. Даже если помидорка шинковать, об доску бьется. У меня даже мама раз в 3 недели заставляет ножи точить.

Возможно. Просто вы видимо никогда такой нож не держали в руках.

Некоторые домохозяйки любят резать на тарелке, на противне, на стеклянных столах, ДСПшных разделочных досках или искусственных камнях.

Мы для ножа используем хорошую разделочную доску.

Я свои китайские Gipfel'и раз в неделю точу.

Кстати Dimash на твоих рогатках, которые я у тебя купил.

Так что не нужно говорить, что я не пользуюсь этим ножом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...