Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Ножи в моей кухне

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

НОЖ ДЛЯ КУХНИ

Небольшой обзор CS Roach Belly, Canadian Belt Knife и двух Tramontina

Самыми востребованными, в плане работы, являются кухонные ножи. Зачастую им уделяется наименьшее внимание. Можно долго выбирать EDC или полевой нож, сравнивая понравившиеся модели, друг с другом, а ведь насколько часто приходиться ими работать, особенно в городе? Часто у довольно обеспеченных людей кухонные ножи самые дешевые или отвратительные по качеству и функциональности наборы кухонных ножей типа Scarlett, Gipfel или Berghoff. При этом у них хорошая и дорогая посуда, мебель и плиты. А если взять эти ножи в руки, то можно обнаружить сколы и смятия РК и вообще незаточеность и тупость (в смысле ножа).

Признаюсь, я и сам не уделял должного внимания вопросу выбора ножа для кухни, предоставив это своей супруге. Та купила несколько безымянных китайских ножей, неудобных, моментально тупящихся. Однако они послужили мне очень хорошую службу – именно на них я учился точить ножи.

Практически каждый вечер, я брал в руки эти ножи и бруски и, включив телевизор, принимался их точить. Так продолжалось больше полугода. За это время я сточил несколько дешевых брусков, но научился главному – правильно соблюдать угол заточки.

Со временем, получая знания о мире ножей, назрела необходимость заменить этих китайцев на что-то более качественное. Первым таким ножом стал Cold Steel Roach Belly из этнической серии.

Roach Belly подкупил своим внешним видом, хорошим качеством и доступной ценой. Супруге нож тоже понравился, и он стал исправно трудится на кулинарном поприще. Чуть изогнутая и приподнятая рукоять, позволяет очень комфортно резать на доске, острым кончиком удобно выковыривать картофельные глазки и совершать другие подобные работы. Минусами данного ножа являются – большой чойл, ненужная насечка на спинке обуха и, возможно, несколько излишняя при такой геометрии и длине клинка, толщина клинка (2.5 мм), но только для интенсивной кухонной работы.

Нож комплектуется ножнами из кордуры, неплохо изготовленными. Рукоять из полипропилена.

Сталью Krupp4116 в принципе я остался довольным. Легко точится, не выкрашивается, правда довольно быстро тупится, но для кухонного ножа это не является серьезным недостатком. Изначальная заточка была довольно аккуратной, но не особо острой, правда угол был градусов 40. В дальнейшем нож был переточен на меньший угол.

Через полгода был приобретен Canadian Belt Knife. Размеры у него практически одинаковы с Roach Belly. Такие же ножны и материалы, но общая форма ножа, повторяет канадские охотничьи ножи, самыми известными из которых являются производимые фирмой Grohmann.

Начитавшись положительных обзоров об этом ноже, я некоторое время не мог его приобрести, в связи с отсутствием его в доступных магазинах. Канадца мне привез камрад tengri из Караганды.

Заточка была кривой и туповатой, но это дело было быстро исправлено на алмазном бруске.

Положительные отзывы о ноже, оказались сущей правдой, что встречается нечасто. Исключительно удобный нож, правда, с начало он совсем не понравился моей супруге, ну да, внешне он не красавец, зато спустя пару недель он стал ее любимым ножом.

Благодаря грамотной геометрии клинка, нож отлично режет, недаром на ганзе о нем писали как: «рожденный резать» и при той же толщине клинка, что и у Roach-а это совсем не является недостатком. Чойл незначительный, единственный минус – ненужная и агрессивная насечка на спинке обуха.

Следующими приобретениями, стали две модели бразильской фирмы Tramontina. Маленький, серрейторный, используется редко, зато цена меньше двух долларов делает его привлекательным для беспощадного использования. Серрейтор неплохой, для мягких продуктов очень хорош, вот только клинок коротковат.

Покупал еще шефа, но пролежав почти месяц вообще без дела, я сменил его на меньший нож, аналогичный виксо/венгеровским ножам для мяса/птицы.

Нож изготовлен из нержавеющей стали (inox), рукоять, материала типа из полипропилена. Спуски практически от обуха, слабо выражены, сведен так тонко, что подводы практически отсутствуют. Хорош для крупных овощей, мяса, птицы и хлеба и вообще. Тогда когда не хватает, длинны Roach-а и канадца. Очень неплохой нож, за небольшие деньги.

Кстати, сталь на этом ноже, тупится гораздо медленнее крупповской.

В общем, эти четыре ножа, на сегодняшний день, покрывают все мои потребности в ножах на кухне. Недорогие, но при этом качественные и само главное резучие и удобные, в чем я собственноручно убедился, так как в свободное время люблю готовить сам.

 

 

 

Фото:

716370857a0f.jpg

 

555c2c2fa1fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня немного более классический вариант на кухне

 

9a84a8778788t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи всем!

Вопрос кто работал ножами Викторинокс 5.2000.22 и 7.7123.20 и как долго нож держит лезвие при повседневной работе,

буду рад за ответы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброй ночи всем!

Вопрос кто работал ножами Викторинокс 5.2000.22 и 7.7123.20 и как долго нож держит лезвие при повседневной работе,

буду рад за ответы

 

 

На ножах Викторинокс, на кухонных, сталь нержавеющая, хорошо точится(легко). Остроту РК держит не долго, рез не очень агрессивный, конечно всё относительно. Но, за то совсем не ржавеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Доброй ночи всем!

Вопрос кто работал ножами Викторинокс 5.2000.22 и 7.7123.20 и как долго нож держит лезвие при повседневной работе,

буду рад за ответы

 

 

С первым не сталкивался, а 7.7123.20 доводилось точить и соответственно испытывать. В целом типичный приличный нож, созданный в рамках европейской концепции кухонного ножа. Предполагает использование мусата, сталь  типичная для такого рода ножей 1.4116, насколько помню, закаленная до 56 примерно.

Если не править, то при среднем домашнем использовании хватит месяца на 2-2,5. Если использовать мусат, то естественно дольше.

 

Кстати, раз уж тема о ножах на наших кухнях, то вот мой нож, на который возложены основные работы по продуктам:

f893bf0972e4.jpg

Tojiro DP, модель F808 с длиной клинка 210мм.

Отличный нож. VG-10, 60-61HRc, превосходная геометрия, хорошая эргономика. Цена как у многих псевдояпонцев, а то и ниже, но при этом настоящий японец. Хорошо держит заточку, из коробки был заточен просто превосходно. Сочетание заточки и геометрии приводит к тому, что продукты буквально разваливаются на части от страха при виде этого ножа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я незнаю что произходит у меня на кухне, но ножи править нужно раз в неделю.

скоро придет пчак, вот тогда начнется уход, не мочи, поправь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я незнаю что произходит у меня на кухне, но ножи править нужно раз в неделю.

скоро придет пчак, вот тогда начнется уход, не мочи, поправь.

А у меня уже "пришёл" пчак:

4943165_m.jpg

 

4943167_m.jpg

 

4943166_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я незнаю что произходит у меня на кухне, но ножи править нужно раз в неделю.

скоро придет пчак, вот тогда начнется уход, не мочи, поправь.

а какие ножи?

Вообще сильно сказывается планка требований. То, что для найфомана "уже тупой", для среднестатистической домохозяйки "ой! жуть какой острый!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я приду домой, сфотографирую,выложу.

один тонко сведенный дамасск с vg10,

шеф трамонтиновский высокоуглеродный.

хлебный серрейтор не в счет.

керамический заиупился и годится только в роли ножа для масла.

и ещё филейный из нержавейки, якобы бергхофф, но он в деле редко, мясо разделывается недо-пчаком, с очень короткой рукоятью,но очень хорошим сведением)

Изменено пользователем helltone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще сильно сказывается планка требований. То, что для найфомана "уже тупой", для среднестатистической домохозяйки "ой! жуть какой острый!".

Дома не любят очень острые ножи. Порежутся, а потом ругаются. :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома не любят очень острые ножи. Порежутся, а потом ругаются. :)  

у меня наоборот жена требует, чтобы все ножи, кроме одного, были заточены максимально остро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

основная причина "порезаться СЛИШКОМ острым ножом" - это неумение резать правильно, отсутствие верной техники.

второй (сам даже иногда режусь) - спешка и, как следствие  причина номер раз - несоблюдение техники))))

 

купил керам.мусат в комфорте на саяхате - точу реже

"выправляет " китаййского японца самуру до бритья, углеродистую дебу - сложнее.

все остальное - вообще вмиг.

 

даже иногда карманные правлю по быстрому на нем))))

 

кстати, перечитал перв.пост темы

 

 

 

Кстати, сталь на этом ноже, тупится гораздо медленнее крупповской.

 

прикол в том, что на белой трамонтине, вроде, тоже "крупповская" сталь))))

вот описание с оф.сайта

http://tramontina.kz/catalog/view/id/1425.html

Изменено пользователем sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

прикол в том, что на белой трамонтине, вроде, тоже "крупповская" сталь))))

вот описание с оф.сайта

http://tramontina.kz/catalog/view/id/1425.html

Да, крупповская, но 1.4110. Что лучше, чем крупповская же 1.4116

Изменено пользователем Уэф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытный факт про ценообразование в родной Караганде.

В оружейной палате канадский поясной - 10 с лишком тыщь таньгов

(Трамонтина в Ате серии профешнл не более 2000 любой))) - это просто в связи с упоминанием сталей привел пример.

Изменено пользователем sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в метро нашел трамонтину профешионал, только там два вида: филейник емнип 1500 тг. и шеф по 2400тг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым не сталкивался, а 7.7123.20 доводилось точить и соответственно испытывать. В целом типичный приличный нож, созданный в рамках европейской концепции кухонного ножа. Предполагает использование мусата, сталь  типичная для такого рода ножей 1.4116, насколько помню, закаленная до 56 примерно.

Если не править, то при среднем домашнем использовании хватит месяца на 2-2,5. Если использовать мусат, то естественно дольше.

 

Кстати, раз уж тема о ножах на наших кухнях, то вот мой нож, на который возложены основные работы по продуктам:

f893bf0972e4.jpg

Tojiro DP, модель F808 с длиной клинка 210мм.

Отличный нож. VG-10, 60-61HRc, превосходная геометрия, хорошая эргономика. Цена как у многих псевдояпонцев, а то и ниже, но при этом настоящий японец. Хорошо держит заточку, из коробки был заточен просто превосходно. Сочетание заточки и геометрии приводит к тому, что продукты буквально разваливаются на части от страха при виде этого ножа :)

ВГ- 10, достойная железка по резу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВГ- 10, достойная железка по резу.

Для кухни вообще мой любимый вариант стали. Особенно если к ней прилагается японская слесарка.

На псевдояпонцах, на той же Самуре, тоже VG10 заявляется часто, но черт его знает, что там китайцы на самом деле ставят и как термичат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

на кухне у моры Крафтлайн (нержа) потекла обрезиненная рукоять. В руки брать неприятно, воняло олифой. Пришлось резинку срезать. Рукоятка стала страшной и худой :) До этого потекли накладки на фиксе Гриптилиан, ладно мора, на кухне работает, от фейри или еще от чего-нибудь, резину разъело, а Грип лежал в шкафу, съездил один раз на рыбалку, пару раз потестил обычно (кухня, улица)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой прайс пришел к ним, ничего изменить не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на кухне у моры Крафтлайн (нержа) потекла обрезиненная рукоять. В руки брать неприятно, воняло олифой. Пришлось резинку срезать. Рукоятка стала страшной и худой :) До этого потекли накладки на фиксе Гриптилиан, ладно мора, на кухне работает, от фейри или еще от чего-нибудь, резину разъело, а Грип лежал в шкафу, съездил один раз на рыбалку, пару раз потестил обычно (кухня, улица)

 

Жесть.

можно подумать и о плохой экологии ))) , и о доме рядом с химическим производством))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом мне очень нравятся китайские японцы Samura. У меня их 2. Уже год прошел, а они до сих пор режут (без заточки), и пол пальца ими муж чуть не откромсал недавно.  О них неплохо отзывался экс су-шеф ресторанов Ассорти в Алматы и действующий в Уральске (друг семьи). Резал только ими. Научил меня профессиональным приемам шинковки капусты и лука перьями. Но то, что ножи японские сомневалась с первых дней покупки. Хотя какая разница. Они эстетичны, точатся легко, режут так, что даже повара ими не брезгуют.

 

Но для дробления куриных костей у меня безымянный китаец из Урумчи. Что там за сталь один Бог ведает. Нож крепкий и точится хорошо.

 

Я давно мечтаю о хорошем японском ноже.  Именно японском. Но как и где купить не знаю. 

Муж говорит, что хорошо бы взять полотно с лесопилки и сделать идеальный резак.

Третий год жду такого рыцарского поступка.

 

Походно полевая кухня у нас на клинке Spyderco Military. Он справляется идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Анну говорят (на Амангельды) завезли настоящих японцев. Насчет цен и брендов не в курсе. Пишу из Семска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а кухонный нож считается холодным оружием?

 

Хочется ответит: если не сильно охлаждать. На самом деле обычно кухонный нож по классификации - хозяйственно-бытовой. Но если взять какой- нибудь охотничий нож и использовать его на кухне... Посмотрите специальную тему на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...