Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Spyderco Moran FB01. Мой новый EDC

Рекомендуемые сообщения

Та же физика и как я понял техническое образование, должны были подсказать смекалистое применение дырки, Вам, что с ней удобно гнуть проволоку, если в обухе нормально и сталь твердая. Также при помощи дырки можно изготовить крючки при отсутствии оных, а необходимости жизненной.

Дырка даже поможет определить стороны света по часам и солнцу, если нет компаса ибо послужит хорошей мушкой. Также может помочь выдержать азимут при движении.

Так же дырку можно использовать как окуляр, при подачи сигналов ножом (такой сигнал можно засечь с расстояния до 15 километров, а с воздуха до 20-25).

За неё можно зацепить нож. Я конечно не знаю, но по-моему при такой критической нагрузке и классический клинок даст слабину, как минимум рукоять точно отвалится =))

Можно использовать нож, как достаточно точный отвес!

Да и потом, ножичег-то городской: как паркетник, с виду джип, но на лоно природы с ним не поедешь, жалко, да и не для того он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так же дырку можно использовать как окуляр, при подачи сигналов ножом (такой сигнал можно засечь с расстояния до 15 километров, а с воздуха до 20-25).

 

Это как????? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Дырка больше для "фирмености". Какой спай без дырки? Смекалка вам не занимать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Моран - городской нож? Вообще-то, он задумывался как охотничий, разделочный. Например, Сергей Астахов из "охоты и рыбалки" очень его хвалит, именно для использования на охоте.

В поход, я бы Морана взял, как вспомогательный, на пару к ломику и мульту

 

Пы.сы. Ну, у меня, вообще то, гуманитарное образование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из знания о существовании сопромата исходил. У меня инженерное вот и подумал родное =))

2 Boris, есть такая вещь сигнальное зеркальце использовалось раньше военными разведчиками, а ныне и в комплект спасательных шлюпок и наборов входит безукоснительно, почти.

НО! Люди часто ошибаются, не взяв такую вещь с собой например при взятии маршрута в 2Б и аварии, или при крушении самолета, вертолета, облома лыж, ног и т.д., вот и приходится изворачиваться.

Значит делается это так:

Клинку должно быть блестящим, этот нож под описание подходит. Начистить подручными средствами стараясь довести до зеркального блеска. При виде группы людей (корабля, вертолета, каравана, охотников) поймать солнечный зайчик под ногами целясь в окуляр, затем стараться направить его на объект, пока в окуляре не отразится зайчик. Затем непрерывно мигать прикрывая рукой или поворачивая, но лучше прикрывать.

Изменено пользователем Shamall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Моран сатинированный, но "зайчики" пускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Захотел один человек "Билла Морана" побольше. Вот что получилось.

http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=4640

С уважением.

 

Да, зачетно вышло, кастом, вот такого бы я взял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и здесь апну обзор камрада Hanif фотографией моего рыжего Moran FB02 за работой

 

med_gallery_2328_55_71539.jpg

 

Супруга разделывает 10кг свинятинки. Морана оценила по достоинству :sm_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я от данного ножа получаю больше эстетическое удовольствие, мелковата рукоять для меня. Как только не крутил, ну не то!

А вот под маленькую руку супруги в самый раз!

На разделки Новогодней индейки:

gallery_2328_55_81108.jpg

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав пару месяцев назад эту тему,вот как то загорелся и приобрёл этого дивного зверя.Пользую в основном по продуктам,несколько раз строгал деревяшки.Нож пережил уже две рыбалки.Причем на одной из них пришлось чистить ну наверное больше двадцати кило рыбы.Моё мнение:по продуктам нож идеален,рука не устаёт от длительной работы.Шикарный рез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...как то загорелся и приобрёл этого дивного зверя.

 

 

Моё мнение:по продуктам нож идеален,рука не устаёт от длительной работы.Шикарный рез.

 

Охотно поздравляю с приобретением простого трудяги - Спайдерко от Билла нашего Морана :acute:

Спустя пару лет (с момента приобретения) на нашей кухне по-прежнему работает FB 01. И мама и жена все так же довольны этим ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

В силу причин, мне пришлось растаться с Мораном, но с недавнего времени, снова захотелось его. Как шейник, нож просто великолепен, легок, удобен. Пошел в "Камал", в старом его не было, зато в новом я его нашел, правда дроп-пойнт, а не боуи, и причем с дыркой, но дроп-пойнт тоже по своему хорош. Приобрел. Вот он, мой старый новый Моран:

d59b1404ca27.jpg

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Открутил систему крепления, продел колдстиловскую цепочку, сколько нужно, отрезал, чтоб длинна стала комфортной и всего делов.

Кстати, в "камал" завезли кучу СОГ-ов, по весьма демократичным ценам, правда, практически, все фиксы у них ХО. Хорошие и более доступные, чем лазерманы, мульты, комплекты, типа свисс-кардов и фолдеры. Хотя фолдеры у них на любителя. Все присматривался к мини-Пентагону, но повертев в руках, разачаровался. Тонюсенький, хлипкий, с короткой РК, да и ножны кордура, еще и ХО. Повеселил Fixation Dagger, устрашающего вида и размера кинжал, с кайдексными ножнами, за 7 с половиной тенге.

Кстати, знакомый продавец рассказал, что скоро завезут глоки, по цене 7-8 тысяч. Весьма соблазнительная цена.

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...продавец рассказал, что скоро завезут глоки, по цене 7-8 тысяч. Весьма соблазнительная цена.

 

О, это точно соблазнительно. В Алмате Глоки раза в два дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ага, если действительно придут по такой цене, возьму парочку, пусть лежат, хлеба не просят :)

Кстати, на КВ увидел интересный вариант, черного Морана: http://www.knifeworks.com/spydercobillmorandroppointblackplainedge.aspx а интересен он, прежде всего, дыркой под темляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на КВ увидел интересный вариант, черного Морана: http://www.knifework...kplainedge.aspx а интересен он, прежде всего, дыркой под темляк

 

А я этот вариант просмотрел.

Хотя темляк лично для меня не актуален, так как Моран у меня дома прочно занял место женского скинера на кухне :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...на КВ увидел интересный вариант, черного Морана... а интересен он, прежде всего, дыркой под темляк

 

Запишу-ка я его в виш-лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Посмотрел каталок спайдерко за 2012, так вот, все новые Мораны с дыркой под темляк. Всего их 3 вида: боуи, дроп-пойнт и черный дроп-пойнт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...