Перейти к содержанию
Авторизация  
Yesterday

Моё приспособление для заточки

Рекомендуемые сообщения

Приспособление для заточки

 

Собрал на основе поворотного механизма точилки "Хортица" приспособление для удержании угла при заточке ножей.

14694997.jpg

 

Шарнирный узел крупно:

14694999.jpg

 

Поворотный механизм с двумя губками для удержания клинка:

14695000.jpg

 

Осуществлён поворот:

14695001.jpg

 

Приспособление позволяет использовать как алмазный четырёхгранник, так и различные камни стандартного размера - по желанию - и японские водники:

14695002.jpg

 

Запытывать и регулировать приспособление буду немного позже: требуется проолифить деревянную станину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного напрягает направляющая с резьбой. )

Со временем, когда найду, заменю прутом, с одной стороны которого нарежу резьбу. Пока - временно - обойдусь шпилькой. Прута (диаметр 8 мм.) я не нашёл у нас...

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя точилка не прижилась?

Да нет, пользуюсь и Вашей и DMT. Просто, на данной точилке удобно точить крупные клинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

резьбой.

Так это, можно сказать черновой вариант...

 

 

Просто, на данной точилке удобно точить крупные клинки.

Согласен, на титановой большие точить не совсем удобно, особенно если они кривые, но я умудрялся и большого шефа затачивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому как нравится. Собирал приспособление исключительно под свои нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будете у нас, ну или знакомый какой будет - отпилю кусок.., на свою брал ну нам 2 метра было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будете у нас, ну или знакомый какой будет - отпилю кусок.., на свою брал ну нам 2 метра было))

СпасиБо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, после того, как окончательно просохла олифа, сделал первое "запытание".

 

Очень доволен, как работает приспособа:

14809832.jpg

 

14809831.jpg

 

14809833.jpg

 

Губки позволяют зажать клинок за самый краешек. Поворотный механизм как бы задаёт вопрос: как вообще я точил ножи без этого удобного устройства?

 

В общем - испытание прошло, как я думаю, успешно. Результатом стали острые как бритва клинки семейства Leatherman и (на закуску) кухонник Tramontina

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точилка пойдет. Вот тока этими китайскими алмазами не стал бы над ножиками изгаляться. У меня есть набор китайцев, но тока для камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точилка пойдет. Вот тока этими китайскими алмазами не стал бы над ножиками изгаляться. У меня есть набор китайцев, но тока для камней.

Китайские алмазы пришли из Штатов. До камней пока не дорос, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница откуда они пришли. Китайские - страшная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница откуда они пришли. Китайские - страшная вещь.

Ну, пусть будет так. Меня конечный результат устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой да ладно!

Кухонная трамантина острая, что еще надо!

Если интерес останется и захочется лучшего результата, то и камни появятся... не в них счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой да ладно!

Кухонная трамантина острая, что еще надо!

Если интерес останется и захочется лучшего результата, то и камни появятся... не в них счастье!

:friends:  А в их количестве! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А в их количестве!

Ну вот - взили и здали... :D

Надо потихому заражать каменной болезнью! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Alexjm сказал(а) 05 Ноя 2016 - 11:51 ДП: А в их количестве! Ну вот - взили и здали... :D Надо потихому заражать каменной болезнью! :lol:

Секта блин, чесслово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если интерес останется и захочется лучшего результата, то и камни появятся... не в них счастье!

Главное, чтобы не в почках камни появились.

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой комплект из-за множества узлов категории "сделай сам" - существенно дешевле. К тому же позволяет существенно расширить возможности заточки другими способами (над этим сейчас активно работаю, результаты постараюсь выложить позже.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вам сам поворотный узел? Он жестко фиксирует, кромка , при однообразном зажиме ровная выходит? И как он зажимает клинки от обуха толщиной 4-5 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший узел. Толстые клинки пока не точил - топорики и им подобное точу на похожей приспособе с магнитным держателем и упором. При перевороте немного меняется угол - но об этой проблеме и способе её решения уже давно есть информация:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, меня именно такой толщины интересуют...у меня есть китай апекс.., но мне не нравится как он зажимает.., клинок гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, меня именно такой толщины интересуют...у меня есть китай апекс.., но мне не нравится как он зажимает.., клинок гуляет.

Как раз сейчас работаю над состыковкой апекса с данной точилкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одно удобство при зажиме клинка сразу двумя губками - возможность без проблем затачивать гибкие филейные ножи:

15115992.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...