Перейти к содержанию
Авторизация  
Alexjm

Камни керамические

Рекомендуемые сообщения

Керамика 95% попала в мои руки. Была изначально ровная, подверглась доводке вплоть до порошка W3.5. На всех этапах доводки были контрольные заточки. Что могу сказать - очень понравилась. Работа мягкая, контролируемая, внятный отклик. Даёт хороший результат с большинством марок современных сталей.Так что могу рекомендовать к приобретению. Считаю что такой абразив обязан быть в арсенале любого любителя ножей, да и просто хозяйственного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про что я и говорил... :D

Вторую сторону притирали?

На каком алмазе остановились?

К слову - после алмаза и спайдеровская лучше грысть начинает, но все равно не сравнится с 95%....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притёрты обе стороны на порошках вплоть до W3.5. Думаю вторую сторону загрубить до W7.  В процессе доводки и спаевский ультрафайн получил такую-же чистоту поверхности с обеих сторон. На очереди файн, он будет доведйн до W14 и W 25 на сторону. И В конце пробегу помедиуму - на порошке W 60 и W50 на одну и вторую сторону. Получится чудесный сет керамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное... где приобрести керамику))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Получится чудесный сет керамики.

Это да, но эта 95% отлично и мягко работает и на W60... и на W2.5.

 

 

Самое интересное... где приобрести керамику))

По идее один брусок должен был остаться у Вениамина, если нет, то она есть у Мони с Ганзы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кагда я покупал камни дня 2 назад у Вениамина, в наличии было 4 бруска. Два 200х70х7, и два  200х50х7. Один самый большой я забрал, второй тоже большой забронировал до прихода капусты, и оставалось 2 плашки. Так что всё в Ваших руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так большие 200x70 были в резерве... правда очень долго, мож устал ждать... ну да ладно - если Вам достался большой лапоть - эт же очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову - финишную поверхность(на которой будете точить инструмент, ножи) лучше всего подготавливать алмазами и притирать не на стекле а на керамике.

А вот для выравнивания отлично подходит пленка на стекле и W60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на карбиде кремния реально довести керамику до приличного состояния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне. только времени и сил на это уйдёт мягко говоря много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикупил брусок 95% керамики, алмазы, плюс лапоть быть спайдеровский. 

Вот думаю как грамотно притереть два бруска чтобы получился нормальный финишный сет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для каких задач финишный сет? Чего точить будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

алмазы в порошке,

Тогда все проще, если керамика не выровнена, выравниваете обе керамики(и лапоть от спайдерки) на грубой фракции алмаза(напр. W60) используя пленку.

Затем используя лапоть как притир доводите до нужной кондиции каждую плоскость 95% керамики... пробуя результат в заточке.

Для чего спайдерковский лапоть как притир? - алмаз не внедряется и обе поверхности - спайдерковская и 95%-й керамики становятся более агрессивными...

На каком размере алмаза остановиться - зависит от Вас!

Тоже притирал в свое время эту керамику, можете глянуть здесь, единственно W2.5 наверно слишком тонко и очень долго шоркать нужно, но повторюсь - решать Вам, ну и откатиться на более грубое зерно никто не мешает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю малость чисто свое, как бы я довел. Определите один из камней - как заточный, а второй - как доводочный и доводите на порошке от 240 до 1200 грит по FEPA. Это будет где то от 1000 до 5000 грит по JIS. Четыре стороны - четыре варианта. Но сначала притереть нужно на грубом, выровнять камни. Особенно будет жесть на спайдерке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Особенно будет жесть на спайдерке.

Это если КК(можно сказать месяц вечерами доводил), а вот алмазы за вечер справятся... скорей всего оба камня!

И повторюсь - после алмазов злее керамика, ну и алмазы нужно повытаскивать с керамики - победитовая пластина(ребром) с маслецом или рубанковский нож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал себе сет керамики из лаптя спайдерки и двух брусков от Вениамина. Сет получился отличный, сразу все остальные камни убрал в долгий ящик оставил только блэк арканзас чтобы разнообразить финиш. По ощущениям действительно керамика 95% от Вениамина намного веселее работает и приятнее, получилось даже салфетки порезать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загрубил лапоть спайдерки на 50 порошке алмазном, отлично снимает металл и агресивно затачивает кухоники. Одной стороны хватает для заточки-переточки-правки кухонных ножей даже без приспособы для держания угла

Изменено пользователем Bychkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапоть от спайдерки полюбил, удобно очень на нем ровнять и притирать камни с алмазным порошком

 

яшму вот только не знаю, алмазами стоит ли ровнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но потом еще долго алмазы из камня выгонять нужно, чтоб не было паразитных рисок.

Я вон транс выровнял с алмазами, а Алексей потом долго мучился убирая их...

А вот лапоть от спайдерки действительно очень удобен для финишного выравнивания и придания нужной "зернистости" алмазами другой керамики. Но потом из нее тоже нужно "выковырять" алмазы - ине помогают победитовая пластина и керамический треугольник от резца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стачивал серейтор на небольшом ноже, нужно было снять довольно много металла. Нанес на лапоть масло и совсем немного алмазного порошка w50. Лапоть стал адски абразивен, сточил серейтор. Потом оказалось что лезвие имеет форму коромысла пришлось еще поточить чтобы выровнить. Перевернув лапоть и поточив без алмазов убрались риски появилась зеркальная поверхность. Если сравнивать с кристалонами то абразивность намного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Перевернув лапоть и поточив без алмазов убрались риски появилась зеркальная поверхность

Ошибочное мнение, что "зеркало" - значит рисок нет. Мелкие риски как раз его и дают. После тонких японских натуральных водников  "зеркала" нет. Они дают туманную поверхность. Посмотри на подвод в сильную лупу - убедишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо так и есть, поточив еще немного на чистой керамики, взял другой брусок смешал масло с w2.5 через некоторое время подводы потемнели но рез стал очень агрессивным, туалетную бумагу нож резал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...