Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Razor

Приспособы для заточки

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Boris сказал:

У меня лежит дома мусат керамический, одно время пользовался активно, но.. как правильно замечено, мы не роботы и после двух-трех правок РК уже всё.

если мусат достаточно тонкий, то абсолютно ничего страшного с рк не случится, просто после нескольких правок производится заточка, а использование мусата позволяет увеличить интервалы между заточками и постоянно иметь под рукой острый нож. Использование мусата или V образной точилки - дело привычки и практики, и не так уж важно выдерживание угла прям градус в градус, вам же резать надо, а не рк в лупу разглядывать,  мне кажется некоторые товарищи слишком сильно заморачиваются теорией и перфекционизмом. Бывало такое что устал ножик, и мусат с использованием на привычный угол не помогает, спокойно делал несколько движений под бОльшим углом, выполнял нужную работу, ну а после уже нормальная заточка, и всего делов то.

 

Изменено пользователем kisabekov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, kisabekov сказал:

если мусат достаточно тонкий, то абсолютно ничего страшного с рк не случится, просто после нескольких правок производится заточка, а использование мусата позволяет увеличить интервалы между заточками и постоянно иметь под рукой острый нож. Использование мусата или V образной точилки - дело привычки и практики, и не так уж важно выдерживание угла прям градус в градус, вам же резать надо, а не рк в лупу разглядывать,  мне кажется некоторые товарищи слишком сильно заморачиваются теорией и перфекционизмом. Бывало такое что устал ножик, и мусат с использованием на привычный угол не помогает, спокойно делал несколько движений под бОльшим углом, выполнял нужную работу, ну а после уже нормальная заточка, и всего делов то.

 

Ну вот тут тонкая грань между правкой и заточкой, потому что металл-то мусатом  снимается, а если ты сделаешь пару раз съем метала с РК под большим углом, ты его потом не поправишь и надо будет перетачивать. И на мусате, без приспособы,  шансэтот большой угол сделать непреднамеренно выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Boris сказал:

Ну вот тут тонкая грань между правкой и заточкой, потому что металл-то мусатом  снимается, а если ты сделаешь пару раз съем метала с РК под большим углом, ты его потом не поправишь и надо будет перетачивать. И на мусате, без приспособы,  шансэтот большой угол сделать непреднамеренно выше. 

Как мне кажется - металла мусатом снимается гораздо меньше чем приспособой.

На приспособе точу ножи, потом при необходимости - мусатом правлю. У меня девки не любят заморачиваться и на тарелках режут и на досках и на столешницах. Поэтому период когда ножи наточил - самый затратный - скатерти и прочее портится напропалую. Поэтому потом год не точу. ))

Я это к чему - не заморачивайся - правки мусатом для комфортного реза хватает вполне - если ты конечно не на весу помидорку прозрачными ломтиками режешь. Мусаток угол на кухоннике особо больше не сделаешь, максимум со временем в линзу превратишь. Но даже при таком использовании - это же вообще ничего страшного. Или ты свои кухонные ножи собираешься правнукам завещать? )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Yesterday сказал:

очень субъективно

Так триангл - тот же мусат, просто зафиксированный на нужный угол. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своей теме про ножи выкладывал ссылку на видео как режет нож со спусками в ноли и "заточкой" мусатом. На кухне такого результата вполне достаточно. 

Товарищи, не уходите в теорию, мусат стоит 2000тг.

Тестовый шеф из N690 работает на кухне уже пол года, правлю на мусате примерно раз в неделю или две, ничего нигде не завалил и не испортил. В первую очередь все зависит от кривизны рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Boris сказал:

металл-то мусатом  снимается, а если ты сделаешь пару раз съем метала с РК под большим углом, ты его потом не поправишь и надо будет перетачивать.

Металла снимается слишком мало, чтобы об этом беспокоиться, и да, со временем надо будет перетачивать, все ножи надо со временем перетачивать )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, kisabekov сказал:

Металла снимается слишком мало, чтобы об этом беспокоиться, и да, со временем надо будет перетачивать, все ножи надо со временем перетачивать )))))

Слишком мало понятие относительное. Острый нож от тупого отличается  разницей толщины РК десятыми долями микрона. 

 Shapton 8k

То есть при 90 градусах мы стопроцентно затупим нож с классической треугольной формой РК с углом на сторону 15 градусов за 1 проход по РК. А вот под углом в 35 градусов мы лишь подправим завалившиеся края "треугольника", сделав его острее. 

Понятно, что мы не впадаем в крайности и не правим нож перпендикулярно о мусат, но руками выдержать"на глаз" нужный угол в пределах 10 градусов человеку сложно, особенно с двух сторон.

Так что под правильным углом затупить нож труднее, чем под неправильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Boris сказал:

То есть при 90 градусах мы стопроцентно затупим нож с классической треугольной формой РК с углом на сторону 15 градусов за 1 проход по РК. А вот под углом в 35 градусов мы лишь подправим завалившиеся края "треугольника", сделав его острее.

Так что под правильным углом затупить нож труднее, чем под неправильным.

Прекрати читать форумы о заточке, где микроскопом фотают кромку. Если конечно не собираешься заняться строганием волоса. Под 90 градусов ты по тарелке ножом водишь. По мусату ты же ен будешь под 90 градусов водить ? (только если на захочешь мусат порезать вместо колбасы). Так и здесь - заточенный нож даже на 17 градусов ты если руками по мусату пелозишь одной стороной под 20 а другой под 25 - ничего страшного не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Boris сказал:

Слишком мало понятие относительное. Острый нож от тупого отличается  разницей толщины РК десятыми долями микрона. 

слишком мало - это в моём понимании значит, что я так делаю пару лет, и нож ещё не сточил, сведение и ширина его остались практически неизменными, и нож постоянно острый, пользуюсь и радуюсь. И мне в голову не приходило смотреть на рк в микроскоп, поэтому спорить такими категориями я не готов,у меня есть какие то свои субъективные критерии оценки остроты и всё. Кому я прислал тупой по их мнению ножик - пусть отпишутся здесь)))))  Хотя и был случай, когда я не вывел до конца заусенец на вредной стали, расстроил поначалу владельца, но повторная заточка сняла вопросы.

Изменено пользователем kisabekov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) это теория, а о тарелки наши ножи и тупятся... 

15 минут назад, Litov сказал:

Так и здесь - заточенный нож даже на 17 градусов ты если руками по мусату пелозишь одной стороной под 20 а другой под 25 - ничего страшного не случится.

Да, не случится, но я говорю о другом -  выражаясь образно, на мусате я правлю наобум нож пять раз и потом его надо перетачивать, потому что уже мусат не восстанавливает остроты, а на "вилке" с заданным углом я могу 10 раз так сделать. Вот и все :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, kisabekov сказал:

слишком мало - это в моём понимании значит, что я так делаю пару лет, и нож ещё не сточил, сведение и ширина его остались практически неизменными, и нож постоянно острый, пользуюсь и радуюсь. И мне в голову не приходило смотреть на рк в микроскоп, поэтому спорить такими категориями я не готов. Кому я прислал тупой по их мнению ножик - пусть отпишутся здесь!  Хотя и был случай, когда я не вывел до конца заусенец на вредной стали, расстроил поначалу владельца, но повторная заточка сняла вопросы.

Дело не в ваших ножах, а в использовании мусата на кухне, и от того, насколько правильно его использовать зависит его эффективность. А так как для мусата нужна практика, понимание процесса и твердая рука, то проще использовать "вилку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Boris сказал:

Дело не в ваших ножах, а в использовании мусата на кухне, и от того, насколько правильно его использовать зависит его эффективность. А так как для мусата нужна практика, понимание процесса и твердая рука, то проще использовать "вилку"

да я про ножики заговорил в том смысле, что оценивая различные способы, имеет смысл больше опираться на пользовательские характеристики, нежели на теорию под дулом микроскопа. Ну это с точки зрения практика, которому не волос на весу надо стругать, а морковку на плов ))))  а начёт мусатов и V образных - я сразу написал, каждому своё, по сути это одно и то же, и весь вопрос в том, насколько набита рука удерживать угол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Boris сказал:

:) это теория, а о тарелки наши ножи и тупятся... 

Да, не случится, но я говорю о другом -  выражаясь образно, на мусате я правлю наобум нож пять раз и потом его надо перетачивать, потому что уже мусат не восстанавливает остроты, а на "вилке" с заданным углом я могу 10 раз так сделать. Вот и все :pardon:

Это говорит о том, что не концепция плохая, а рука не набита. Еще одна из причин, это изначально большой угол заточки, больше 30*. Вообще заметил, что на форуме в плане выбора кухонных ножей все очень плохо. Читая пожелания людей о выборе кухонного ножа можно назвать грубо два вида: пчак и крейсер со сведением в 0.3-0.5мм заточкой на 36* и обухом 4-5мм. Так же многие не понимают, что режет в первую очередь геометрия и чем толще сведение, больше угол заточки и толще обух тем больше прикладывается усилий, и в конце все это усилие встречает доска, тарелка и кто на что горазгд. Вы бы хоть посмотрели чем пользуются хорошие повора. Думаю, что того же пчака на европейской, японской, американской кухне вы не увидите и на то будет целый ряд причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Litov сказал:

Так триангл - тот же мусат, просто зафиксированный на нужный угол. )

С отличием в подготовке инструмента в работе.

В спорах по-моему, начинаем переливать из пустого в порожнее.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, bender сказал:

 Вообще заметил, что на форуме в плане выбора кухонных ножей все очень плохо. Читая пожелания людей о выборе кухонного ножа можно назвать грубо два вида: пчак и крейсер

Вам так показалось: предпочтения выбора кухонного ножа на форуме куда как обширнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yesterday сказал:

С отличием в подготовке инструмента в работе.

 

Подготовка инструмента - это если ты приспособой пользуешься. Ну то есть камни надо менять и прочее. А триангл - тот же мусат, просто ставится на подставку, а не в руке держится. В остальном то в пользовании отличий нет. Так же можно и утиную лапу спаевскую использовать. То есть для правки - мусат (без разницы триангл или просто керамическая палка) все таки удобнее всего. А приспособы - они уже для заточки - вроде же об этом спор шел?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стержни триаглов можно на алмазах притереть задав им гритность необходимую, таким образом можно сделать сет для заточки и правки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Bychkov сказал:

стержни триаглов можно на алмазах притереть задав им гритность необходимую, таким образом можно сделать сет для заточки и правки

А смысл, если продаются разной гритности? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете смеяться, но эта гритность условна и керамика после печки - что получилось, тем и пользуйтесь!

А вот если хотите получить хороший инструмент - тут уж сами ручками поработайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамические в три раза дешевле чем алмазные и боровые, да и более распространенные они можно на барахолках за недорого купить. Также можно абразивные свойства поддерживать периодическим притиранием, алмазные же стержни быстро осыпаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои стержни периодически притираю на самом мелком алмазе на керамическом бруске. Результат намного лучше чем после тех же стержней из коробки, из коробки они еще и кривые были. Использую их для финиша, и после них на коже несколько проходов. Результат мне больше нравится чем после яшмы, блэк арка или гуанси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Litov сказал:

триангл - тот же мусат, просто ставится на подставку, а не в руке держится

Тогда уж: триангл - это несколько мусатов, к тому же каждый из них работает дважды (углом и плоскостью).

Продолжаем толочь воду в ступе. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Yesterday сказал:

Тогда уж: триангл - это несколько мусатов, к тому же каждый из них работает дважды (углом и плоскостью).

В триангле плоскостью не работает. Там углы для проводки по ребру. Но это отступление. Это все равно мусат. О чем и была речь, что не обязательно приспособой раз в две недели точить ножи. Чуть хуже стал резать - пройдись по мусату (или трианглу) - и продолжай работать - ничего страшного не случится

 

ПС. Говоря что плоскость не работает - я имею в виду именно возможность выставления угла, а не использование стержня как камня.

 

Изменено пользователем Litov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Litov сказал:

Говоря что плоскость не работает - я имею в виду именно возможность выставления угла, а не использование стержня как камня.

Выставляются углы для работы как гранями так и плоскостями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, yosha сказал:

Выставляются углы для работы как гранями так и плоскостями

Когда у меня был триангл - так там насколько я помню - только углами. По плоскостям можно было работать, положив их с обратной стороны подставки - типа камень широкий получался.

Хотя вполне возможно что и вру - очень давно ен пользовался. )

Изменено пользователем Litov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...