Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Приспособа для заточки от DMT

Рекомендуемые сообщения

Я что не догнал как ей он выравнивает камень...

Ну, я бы делал так.

Одну сторону выровнял обычным способом!

Далее, перевернул камень в этой приспособе, чтобы теперь кривая ложилась на притир, а ровная была внутри приспособы.

Самый тонкий/кривой угол выставил в ноль с гранями, далее, используя угломер или прочертив на каждой стороне камня линию параллельную ровной поверхности, выставил камень стороной, которая уже ровная, параллельно к граням приспособы.

И вперед.

Однако, надо думать над материалом приспособы!

Так как грани тоже будут стачиваться или приделать колесики, которые будут кататься за пределами абразива.

Есть некоторые идеи над оформлением и некоторой механизацией такой приспособы, но я сейчас не в тех условиях, чтобы проработать это. Евгений, как-то надо связаться, попробуем обсудить!

 

Либо, ваще не заморачиваться с плоскостью!

И как уже сказали, сделать коробку без дон(дна).

Берем свой самый толстый камень, чутка больше него делаем приспособу, как по длине, так и по толщине, то бишь более высокие и длинные грани, с параллельными верхними и нижними гранями боковин.

Зажимая камень, он не ложится кривой поверхностью на стол, а держится в приспособе, в которой насквозь можно организовать зажимающие болты или еще что, которые и будут держать камень.

А рабочую сторону камня ровняем с верхними кромками граней и работаем.

Как-то так.

В чем не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

пост №1127

Если разобраться, то эта приспособа нужны чтоб выровнить тонкий камень для апексоида - там ведь в каком месте чуть передавил - там и яма...

 

 

Либо, ваще не заморачиваться с плоскостью!

Так я и не заморачиваюсь - новый камень сразу выравниваю по толщине, сколько бы пота этого не стоило - потом проблем меньше - да и выровнить оказывается не очень и сложно, да и не нужно точнее пяти соток...

 

 

Евгений, как-то надо связаться, попробуем обсудить!

Вениамин, так можно начать и по почте - на бумажке эскиз набросаете и сбросите - остальное буковками...:)

 

 

В чем не прав?

Ну почему не прав - прав...

Только вот меня сдерживает одно - или растет высота камня над столом... или будут увеличиваться внешние габариты/габарит, т.е. уменьшится рабочая зона доступа ножа и увеличится "мертвая" зона(за что и не нравятся гробики)... ну мне так кажется/видится/снится :D ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похожая приспособа на видео - https://www.youtube.com/watch?v=MurfMUE5ZG0. Думаю металлические зажимы будут посильнее и удобнее. Только где бы купить такие??? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Струбцин от DMT вполне достаточно. Надёжные и прочные, крепко держат клинок. Да и легче они, а это только плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доработал приспособу

 

А где Вы брали втулки М6? Уже несколько недель пробую найти у нас в городе - безрезультатно...

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искать бесполезно - токарь точил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже модернизировал струбцину. Вариант как это сделал JonVic больше понравился, тем более токарь есть знакомый.

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось!

Только вторая контргайка лишняя...

Однако у этой приспособы оказался еще косяк - центральная латуневая гайка сделана с винтовой насечкой и гаяка со временем вылазиет... типа выкручивается... вот враги не могли посередине еще проточку сделать... мне пришлось внаглую вытащить гайку, оставив 1мм в пластике, капнул с двух сторон контактного клея и запрессовал обратно струбцыной - вроде держит, но если опять вылезет напаяю твердым припоем с внешней стороны миллимитровое латуневое колечко, а в пластике сделаю поднутрение... та и вообще подумываю сделать из титана аналог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально были сделаны только маленькие гайки. Но оказалось, что одна из них, та что со стороны пластикового винта, задевает его шляпку. Отдал токарю переделать, снять немного шляпку по диаметру, а он сделал другие удлиненные бронзовые гайки. Маленькие просто накрутил, получились как контргайки) Вообще я их снимаю - и без них вес заметно прибавился. Наконечники на шпильках сделаны из титана.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы и шпильки из титана(у меня все из нержавейки - нет кругляка титана у нас... ну или найти не смог)... про гайки так и понял - да есть такая проблема с пластиковым винтом, если выкрутить задевает - я его тоже модернизировал - выступы на шляпках, круглым надфилем превратил во впадины, оказалось крутить так даже удобней стало и даже теперь простые гайки не задевает(второй удлиненный комплект шпилек для камней толщиной от 25 до 40 мм)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, титан хороший металл и главное лёгкий. Тоже думал переделать все из него, но тоже нет столько материала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искать бесполезно - токарь точил...

я так и подумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

нет кругляка титана у нас...
у меня есть кусок см 20 диаметром около 20-25мм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и руки дошли, сделал из титана, винты нержавейка, ширина по губкам - 30мм, тела - 26 мм, длина 110мм(на 20мм больше пластиковой DMT), толщина листа 4,5мм. Вес с одинаковыми ножками, DMT - 76гр., титановой - 146гр. - тяжелей получилась почти в два раза, однако утяжеление заметно только при перевороте ножа...

68f2530ee261.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините за непонятливость, тут получается приспособой с ножом надо по камню возить, а не камнем по приспособе?

угол выставляете путем вращения винтов и чтоб этот угол выдерживать Вы винтом во время заточки водите по столу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините за непонятливость, тут получается приспособой с ножом надо по камню возить, а не камнем по приспособе?

угол выставляете путем вращения винтов и чтоб этот угол выдерживать Вы винтом во время заточки водите по столу? 

Все правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JonVic - :good:!

При наличии материала на поток и в продажу можно было бы пустить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нету материала, по могу чертежики выложить - делайте, модернизируйте... сомневаюсь, что будет большой рынок сбыта - народу апексоподобное подавай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...могу чертежики выложить - делайте, модернизируйте...

А давайте. Может тоже сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забирайте!

Единственное - длина шпилек не показана - их у меня 2 комплекта - длиной 60 и 80мм - длина зависит от толщины камня и ширины ножа.

Гайки скольжения и зажимные - покупал в Тастаке, рынок Тулпар, с дальней стороны(со стороны сайран, адрес есть в "Адреса, пароли, явки") есть вагончик в котором торгуют метизами из нержавейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нету материала, по могу чертежики выложить - делайте, модернизируйте... сомневаюсь, что будет большой рынок сбыта - народу апексоподобное подавай...

Мне апексоподобное кажется не идеальным вариантом, а вот подобные ДМТоиды - само то, и не надо на столе все делать (когда нормальн.дмт с направляющими), и в поездку можно прихватить, и после модернизации вот так на больших камнях точить.

Исполнение у вас отличное. Хорошая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Исполнение у вас отличное.

Спасибо.

Да, к слову - в чертежах разжимной винт с накаткой - нет смысла его такой делать - пальцами разжать металл тяжело(да и угол раскрытия всего пару градусов и нож зафиксирован надежно), а вот с внутренним шестигранником, легко, правда тут уже другая проблема - не переусердствовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне апексы зло - сколько отличных камней под пилу пустили...

Да и эта приспособа временна - со временем набивается хватка удержания ножа и угла и в 90% уже и не нужен этот костыль будет - по крайней мере я стремлюсь к этому...

Ну и еще - опорные "усики"(место прохода шпилек) можно развернуть в тисках вовнутрь, чтоб гайки скольжения проходили через центральную ось приспособы например на высоте 80мм от внешней плоскости губки - тогда радиусы РК ножа будут вообще одинаковы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВЕЩЬ!!!!  Вот это исполнил. Я ДМТ пользуюсь, только не устараивает установка угла очень долго и муторно, а вы как угол устанавливаете? Вообще есть идеи как сделать лучше, возможностей нуль((((. Может кто с форума с руками возьмется буду рад помочь, да и сам бы купил если б сделали хорошо.

Апексойды вообще рядом не стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...