Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Приспособа для заточки от DMT

Рекомендуемые сообщения

Камрады, такая вот темка по приспособе, с помощью которой, как я считаю, можно научиться выдерживать угол, прочувствовать давление и остается возможность получения тактильного отклика от камня. 
Как я думаю, не каждая приспособа, позволит выработать навык и моторику рук для ручной заточки.

 
В свое время, когда только начинал интересоваться заточными делами, наверное как и многие, задался вопросом - "Как научиться точить руками?!", то есть выдерживать угол, давление и другие аспекты.
 
Понятно, что при наличии денежных средств и терпения, можно заказать всяко разные приспособы.
А их сейчас уже столько! Да еще ж выбрать надо правильную.  :D
Мы ж всегда стараемся покупать если не на всю жизнь, то хотя бы надолго!  :YES:  :good: 
Да и с приспособами точить тоже не так просто, как кажется.

И самое главное, с их помощью можно заточить клинок, но не научиться точить руками! Ну да ладно.
 
В общем, было интересно, научиться затачивать, именно руками.
Почему именно руками? 
Хотя бы потому, что, например, встречаюсь с друзьями и особый найфоман, говорит мне, - "Слушай ты же ножи точишь?! Заточи и мне, этот нож." И что я ему отвечу, - "Дружище, приспособа дома, заезжай в гости я заточу?!"
Нее, это не наш путь!  :pardon:
Тут необходимо оговориться, что если клинок со сложной геометрией, я таки буду вынужден достать приспособу.
 
В остальном, вопрос принципиальный - хочу точить руками.
Все! Остальные вопросы и доводы, за и против, я даже не углублялся.
Прочитал кучу материала, чего только сейчас не выдумано, какими хитростями только не пользуются.
Из всего этого разнообразия, каждый выбирает наиболее удобный/близкий/простой или тупо, дешевый способ.
 
По началу, точил как и многие начинающие, просто руками.
Всякие угловые шаблоны пробовал делать, и с монетками игрался, и ... и так и сяк, но результат не устраивал.
Вопрос стоял просто, - "Научиться точить руками, при этом, результат должен меня устраивать прямо сейчас, а не когда поставлю руки!"
 
Сейчас уже не вспомню, как я наткнулся на это видео -

https://www.youtube.com/watch?v=N3iRCHgAyXQ
 
Посмотрел и забыл.
 
Однако через некоторое время заказывал себе камушки на SharpeningSupplies
и подумал, почему бы не попробовать и заказал!
 
Приехала, попробовал, мысли после - "И что за хрень?!"
Отложил в сторону. В один свободный вечерок, думаю, ну надо решать что с этим делать то!
Посидел, поигрался, и так и сяк, в принципе-то, идея рабочая.
 
Обкатаю, поюзаю так, а там глядишь и мыслишки какие появятся.
 
Собственно по существу.
Есть вот такая приспособа.
 
DMT Knife Sharpening Guide
 
dmt.jpg
 
Также, эта приспособа продается в разных комплектах.
DMT Aligner Pro Kit
DMT Deluxe Aligner
DMT QuickEdge Aligner Kit
DMT Diafold® Magna-Guide™ Sharpening Accessory Kit
 
Стоит эта приспособа недорого!
 
Изначальный принцип работы этой приспособы, не сильно отличается от других.
Зажимаем клинок в губки, выставляем опоры на один из имеющихся поперечных пазов,
4.jpg
 
каждый из которых в свою очередь, подразумевает определенный угол.
Далее, берем абразив на штоке и пошел сам процесс.
 
В нашем случае, идет упор на то, что нужна только приспособа и можно затачивать ножи на имеющихся камнях.
Сразу появляются вопросы, а как выставлять и контролировать угол на разных камнях и с разными клинками?
Клинки то разные! Да и камни не с одной печки и тоже разные!
То есть, эти пазы с постоянными углами не для нас?
 
Эти пазы тоже можно использовать, но это пипец как муторно!
Как я выкручивался в решении всех выше-поставленных вопросов с родными упорами, целая песня. Не идеал, но это тоже работало!
Вкратце, выставлял опору на наиболее подходящий мне угол, а потом всякими прокладками регулировал высоту камня.
Даже тригонометрию пришлось вспомнить, как там углы просчитываются.
Опорам, не очень нравилось работать на высоких камнях, так как приходилось вкручивать в самый последний паз, но тогда опора так гулять начинала, что вполне реально было получить два подвода.
 
Парился, я парился и запарился!
 
Пошел на тастак, купил обычные болты разной длины, с таким диаметром, чтобы болт проходил в отверстие на приспособе.
Нужного диаметра не было, купил чуть тоньше, с расчетом на то, что при затягивании гаек, болт будет держаться.
Закруглил болту голову,
 
9.jpg
 
накрутил одну гайку, вставил в отверстие и накрутил вторую гайку. Вот что получил - 
 
5.jpg
 
8.jpg
 
Затягивание гаек, действительно помогает и болт держится крепко, не люфтит, не болтается.

На нижнюю гайку нанес маркером метку и всегда держу ее напротив риски -
 
6.jpg
 
Ну собственно дальше то логика простая.
Удерживая нижнюю гайку с маркером, откручиваем верхнюю гайку (без маркера), прокрутили болт, зафиксировали верхнюю гайку.

Углы выставляю угломером.
Кладем приспособу на камень -
 
13.jpg
 
Ставим угломер на лапку - 
 
14.jpg
 
Обнуляем - 
 
15.jpg
 
Теперь, на какую высоту вы выкрутите болт, такой угол и будет.
 
16.jpg
 
17.jpg
 
Для подвода с другой стороны, процедуру необходимо повторить!
Камень может быть с торцов разной толщины! Это не долго, но избавит от последующих ошибок.
Скажу так, разница в угле на 0.1 градус, четко видна на подводе.
Прежде чем затачивать, я всегда примерно рассчитываю сколько камней буду юзать.
На каждый камень делаю поправку 0.1 градус.
То есть, в сете 5 камней, три из которых грубые, один финиш и один доводка.
Делаю поправку на 0.4 градуса, с последующим камнем, поднимаю угол на 0.1.
Что это дает? Риски начинаются от РК, в сторону спусков. То есть гарантированный выход на РК!
Последнюю поправку использую при переходе с финиша на доводку.
 
Вот как-то так и работаем.
 
Вообще было желание, сделать нормальную, ну то есть заказать детальки по чертежам и собрать.
Однако, решил поработать сначала и выявить, так сказать, "узкие" места.
 
И они уже есть, по моему мнению следующие :
 
1. Что штатные опоры, что болты стачиваются!
2.jpg
 
10.jpg
 
Надо что-то думать или забить на это дело и раз в полгода менять болты. Дешево и сердито. 
Как вариант, вместо болта можно использовать шпильку, на один конец одеть уже готовую полукруглую гайку. Она кажись каленная.
 
2. Подложка на которой работаю, также страдает как и болты. Регулярно надо менять, я использую обыкновенную кухонную подложку.
Это просто как факт. Что-либо сделать с этим не получиться.
 
3. Нижняя гайка должна быть зафиксирована, то есть, она должна быть одним целым с базовым отверстием.
Можно поступить просто, при изготовлении, нарезать резьбу в этом базовом отверстии и добавить контр-гайку.
 
5. Чтобы понимать сколько надо крутить болт, должна быть какая-то точка отсчета.
На приспособе есть риска, а на болте нет. Сделать какую-то продольную риску на болте, которую можно совмещать с другой на приспособе.
Сейчас просто маркером нанес линию на болт. Вообще, поработав на приспособе с месяцок, уже чувствуешь насколько надо крутить болт.
 
6. Сделать лапки длиннее, чтобы можно было использовать больше камня.
 
7. Там где две "втулки" для болтов, сделать небольшой противовес.
Так как, если увеличить лапки, и даже если сделать из дюрали, вес приспособы будет слегка избыточным.
Противовес большой не нужен, достаточно, чтобы он слегка компенсировал.
 
В итоге, что мне дало использование этой приспособы?!
Я стал чувствовать, где идет съем металла.
Давление проще контролировать, когда мысли не отвлекаются на удержание угла.
При готовой геометрии, чувствую подвод, то есть когда попадаю в угол.
Освоение моторики в процессе.
Самое главное, одновременно учусь и получаю хорошие результаты!
 
Ну кажись все.
 
Други, я мог что-то упустить или невнятно объяснил. 
Ежели так, обязательно спрашивайте, расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Вениамин!

При всем моем уважении к тебе и к твоим работам, но такими костылями, неудобно работать это мягко сказано. Думаю как только перейдешь на какой нить хороший апексоид, эти костыли будут долго пылится, где нибудь в дальней полке. :-))

 

А так, на таком костыльке ровненько довести РК.... респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где-то я это ужэ видел)

Не-не, честно, это не я придумал! Я тока позаимствовал.

А это видео, я кстати не видел! 

Надо глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ержан, приветствую!
 

При всем моем уважении к тебе и к твоим работам, но такими костылями, неудобно работать это мягко сказано.

Тут понимаешь в чем дело то, с костылем руку набивать хорошо.
На доводочных камнях, я уже справляюсь без приспособы.
На средних, пока не очень хорошо получается, статики в руках не хватает.
А сформировать геометрию голыми руками, пока фантастика для меня.
 

Думаю как только перейдешь на какой нить хороший апексоид, эти костыли будут долго пылится, где нибудь в дальней полке. :-))

Заказал уже одну.
Но заказывал целенаправленно, для работы с простыми клинками!
Хорошие и интересные как точил "руками" так и буду. Глядишь через полгодика, костыль действительно ляжет на полку.
 

А так, на таком костыльке ровненько довести РК.... респект.

Спасибо! Стараемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Други, я мог что-то упустить или невнятно объяснил.

Спасибо!

На данном этапе все понятно.

А вот потом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересное решение от японцев

Мощное решение!

 

А вот потом...

А потом, можно спросить здесь!

Чем смогу, помогу.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Думаю как только перейдешь на какой нить хороший апексоид, эти костыли будут долго пылится, где нибудь в дальней полке.

Апексоид дело хорошее, тока вот в использовании возможности ограничены. Мне думается, что не нужно на чем то одном концентрироваться, или "переходить". Надо использовать все возможности, в зависимости от задач. А апексоид это как коробка автомат. Научился на ней, ездишь - нормально. Сел впервые за механику - ненормально. А кто на механике учился и ездил, тому автомат похрену, проблем никаких 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне думается, что не нужно на чем то одном концентрироваться, или "переходить".

Надо использовать все возможности, в зависимости от задач

Вот эта точка зрения мне ближе!

Нет единственной приспособы, есть у каждой своя область задач.

 

А апексоид это как коробка автомат. Научился на ней, ездишь - нормально. Сел впервые за механику - ненормально. А кто на механике учился и ездил, тому автомат похрену, проблем никаких

Очень близкое сравнение!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апексоид дело хорошее, тока вот в использовании возможности ограничены. Мне думается, что не нужно на чем то одном концентрироваться, или "переходить". Надо использовать все возможности, в зависимости от задач. А апексоид это как коробка автомат. Научился на ней, ездишь - нормально. Сел впервые за механику - ненормально. А кто на механике учился и ездил, тому автомат похрену, проблем никаких

 

Нууу, я думаю не мне Вам говорить что заточка, это такое дело, что нет предела совершенству. Причем неважно на чем и как. В моем случае, развитие так сказать навыка идет в сторону разнообразия камней и поведение их на злющщщих порошках. У меня пока нет такого опыта по использованию камешков как у Вас, поэтому по поводу примера с коробкой это кому как. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видите ли, когда точишь на Апексе и подобных, по большому счету по барабану, какие злющие порошки вы точите. Тут дело даже не в умении, а в камнях и терпении. Поэтому, что PSF, что Vanadis, что 154 или 440С - дело тока в затраченном времени. Когда я на апексоиде подводы формирую, даже кино умудряюсь смотреть. Вручную такая мулька не прокатит. Я не призываю отказаться от приспособ, ни в коей мере. Просто не стоит тока в одну сторону смотреть, типа получается остро заточить - во, научился. Неее, тут надо в двух направлениях стараться. А разнообразие камней? Да кто мешает. Вон у Вениамина их скока.

Я, кстати, у Вениамина яшму и байкалит именно под апекс взял, потому что полноразмерную нишу такой зернистости у меня япнаты занимают. А вот на апексе они не катят.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууу, я думаю не мне Вам говорить что заточка, это такое дело, что нет предела совершенству.

Причем неважно на чем и как.

Я думаю, что если процесс приносит, не знаю, удовольствие или может какое-то спокойствие, то вот оно и есть самое главное!

А на чем и как?! Так это как в известной поговорке! :D Главное то, шоб удовольствие было!

Вот я, со стороны смотреть, так наверное фигней маюсь, костыли какие-то, болты, нет бы купил точилку и спи спокойно.

А мне нравиться такой фигней маятся  :YES: сам процесс затягивает. 

 

В моем случае, развитие так сказать навыка идет в сторону разнообразия камней и поведение их на злющщщих порошках. У меня пока нет такого опыта по использованию камешков как у Вас, поэтому по поводу примера с коробкой это кому как. :-))

Опыт дело наживное! Отрицательный тоже опыт.

А с разнообразием камней, ты поосторожней! Это наркотик! 

Не успеешь оглянуться, как будет у тебя дома разобранный по кирпичикам камин.  :lol:

 

Ержан, а почему бы тебе не создать тему по злющщщим порошкам?

Вот у меня нет порошков, а было бы интересно почитать, как себя ведет тот или иной абразив! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

поведение их на злющщщих порошках

Кстати порошки, каленые от 60 и выше, но без чрезмерного ванадия оч хорошо доводятся и полируются на япнатах. Вот тока апекс здесь не при делах оказывается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видите ли, когда точишь на Апексе и подобных, по большому счету по барабану, какие злющие порошки вы точите. Тут дело даже не в умении, а в камнях и терпении.

Ну тут я не совсем согласен.

Здесь умение важно какое?! Подобрать правильный абразив под обрабатываемую сталь!

А так, если тыкаться-мыкаться с каждым камнем под все клинки, так это никакой жизни не хватит перепробовать все комбинации!

 

Поэтому, что PSF, что Vanadis, что 154 или 440С - дело тока в затраченном времени.

С этим я согласен.

Поэтому заказал себе точилку именно для таких сталей.

Не вижу смысла париться с ними.

Нет, оно конечно, бывают исключения и в этих марках, но очень редко.

 

Когда я на апексоиде подводы формирую, даже кино умудряюсь смотреть. Вручную такая мулька не прокатит.

И тут соглашусь.

Так как, хоть с костылем, и угол стабилен, но все внимание на аспектах - давление, тактильный отклик, звук и др.

Слегка передавил, плюс 5 минут времени, еще где ошибся или упустил контроль, еще минут 10 плюс.

То есть любая потеря контроля, влечет за собой последствия.

Когда работаешь над одним-двумя клинками и для себя, эти ошибки уходят в опыт.

А когда работаешь над 1-2 десятками, то это уже не только опыт, но еще и потеря времени и может быть клиента-охотника.

 

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не стоит тока в одну сторону смотреть, типа получается остро заточить - во, научился.

И ладно бы еще остро получалось, иногда такие экземпляры приносят, ни в какие ворота!

 

Неее, тут надо в двух направлениях стараться.

Здесь вот пример можно такой, принесли клинок на заточку.

Всем своим, говорю - не тяни, как только так сразу. И тебе быстрее и мне проще.

Если принесет вовремя, то мне проще ручками, подвел кромку и вернул.

Делов 5 минут. А с приспособой?

Но и обратное верно!

Принесли клинок со сложной геометрией, на приспособе заточил, любо-дорого смотреть.

А руками?

 

А разнообразие камней? Да кто мешает. Вон у Вениамина их скока.

Мона я промолчу. ;) :D

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, у Вениамина яшму и байкалит именно под апекс взял, потому что полноразмерную нишу такой зернистости у меня япнаты занимают. А вот на апексе они не катят.

Владимир, тут еще не последний вопрос цена!

Многие когда слышат цену на яшму и байкалит, удивляются "высокой" цене.

Однако, япанаты такой зернистости по цене ...., ну в общем, и яшмой и байкалитом, вместе взятыми обложиться можно, как в окопе.

Большая редкость, когда тонкий япон уходит за сколь? 100 $ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А так, если тыкаться-мыкаться с каждым камней на все клинки

Есть примерные принципы, какие камни для каких сталей. Правда тут не учитывается ТМО, но в этом случае по любасу тыкаться придется.

 А япнаты действительно кусаются. Еще более зубастые тюрингцы, особливо Эшер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть примерные принципы, какие камни для каких сталей. Правда тут не учитывается ТМО, но в этом случае по любасу тыкаться придется.

Принципами руководствуешься в самом начале!

Потом понимаешь, что все эти принципы, только принципы, и частенько, противоречат практике.

Однако, эти же принципы, хоть какое-то представление дают куда двигаться.

 

 А япнаты действительно кусаются. Еще более зубастые тюрингцы, особливо Эшер.

Если говорить о бритве, то да и то, потому, что японец такого уровня будет дороже.

А если речь о ноже или инструенте, то предпочту японца.

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Надо конечно открыть маленькую темку, к примеру о поведении синтетиков и натуралов на различных сталях. Но лично мне надо еще поработать, чтоб было свое твердое мнение с доказательством. Да и пока нет хорошей оптики для макрофотосъемки РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если открывать тему, то надо вооружиться всем ( Опыт, техника, камни и оптика) Чтоб было как у Benjamina. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо конечно открыть маленькую темку, к примеру о поведении синтетиков и натуралов на различных сталях. Но лично мне надо еще поработать, чтоб было свое твердое мнение с доказательством. Да и пока нет хорошей оптики для макрофотосъемки РК.

Ержан, оптика уже бонусом пойдет!

Вот как я считаю, для чего, например, я делаю обзоры.

Во-первых, поделиться мнением!

Во-вторых, когда пишешь текст, и выражаешь свои мысли и тактильные ощущения словами,

то и у самого в голове, как-то все раскладывается по полочкам.

 

Так что ждем-с.  :YES:  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если открывать тему, то надо вооружиться всем ( Опыт, техника, камни и оптика) Чтоб было как у Benjamina. :-)))

Это очень мощный комплимент! 

Спасибо! 

Мне осталось самую малость, подтянуть технику и набраться опыта!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вениамин, приветствую.

А Вы можете сделать несколько фоток оптимального места крепления приспособы на разных типах ножей?

Ну и было б неплохо немного практики о заточке с этой приспособой, сотню ножей наверное уже наточили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, приветствую!
 

А Вы можете сделать несколько фоток оптимального места крепления приспособы на разных типах ножей?

У меня сейчас нет столько ножей. Два-три еще есть, ждут своей очереди.
Как доберусь до них, обязательно сделаю и выложу.
 

Ну и было б неплохо немного практики о заточке с этой приспособой

Не совсем не понял, что значит практики?
 

сотню ножей наверное уже наточили...

Нее, сотни еще нет, но за полста уже перевалил!  :D

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...