Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Встречи с э-э...людьми в серой форме

Рекомендуемые сообщения

Если убрать мат и резкие высказывания то выглядит попроще но суть не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне пытались внушить что дырка на лезвие моего бак вантаж, является кровостоком

 

А то что самого такого понятия как "кровосток" не существует они конечноже не знали?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас усиленно изучаю матчасть по части ХО/ХБ. И никак не могу понять одной вещи. У меня Онтарио Рат-1, вроде знаю, что не ХО, но по этим пунктам он не проходит

"77. Предельные размеры клинков туристических ножей:

1) длина до 90 мм - при наличии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти;

2) длина до 150 мм - при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.

Длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя, а в случае его отсутствия - до упора рукояти;

3) толщина обуха - не более 2, 4 мм. " Просветите, пожалуйста, кто-нибудь.

Изменено пользователем Aectann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Просветите, пожалуйста, кто-нибудь.

 

А как Вы понимаете определение "ограничитель"? Знаете где на ноже находится рикассо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рикассо на "крысе" нашёл, это не заточенная часть клинка (над ней вертикально написано "модель 1, Аус- 8) Таким образом, получается, что в понятие "длина до 90 мм" этот кусочек клинка ("пята") не входит? Тогда да, меньше 90 мм.

А вот про ограничитель пока не знаю... Но надеюсь узнать, ибо это не ради праздного интереса, а в целях изучения матчасти :biggrin:

Изменено пользователем Aectann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте в соседней ветке, там все с рисунками, хоть и в РФ но так как законы практически идентичны, то для начала сойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти."

 

так на рукояти "крысы" разве не подпальцевая выемка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Черт, какой тяжелый случай..." :)

"при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти."

 

так на рукояти "крысы" разве не подпальцевая выемка?

Еще раз, "буквально на пальцах" (с) ;) Ваше оправдание в наличие рикассо и шпенька у "крысы". Они являют собой ограничитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне только участник под ником Пенсионер может точно ответить, он возможно бывший эксперт-криминалист по ХО. Но даже он редко берется утверждать что-либо на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ХоСе, я примерно так и думал... Прошу прощения за собственную необразованность, это из-за того, что я - новичок. Потихоньку исправляюсь. Большое спасибо за разъяснение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не-не, я новичОк, а Вы - НовичЁк :biggrin:

 

Итак, окончательный вывод для закрепления материала

1.ограничитель служит для того, чтобы рука при колющем ударе не соскочила на лезвие

2. шпенёк и рикассо - ограничитель

3. длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя.

4. таким образом, длина клинка Онтарио Рэт-1 меньше 90 мм.

 

просто у меня есть серт на крысу российский, там в ТТХ написано - длина клинка - 93 мм(может больше, не помню точно). Вот этот момент и смутил

Изменено пользователем Aectann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...ограничитель служит для того, чтобы рука при колющем ударе не соскочила на лезвие

Нет такой конструктивной детали в ноже, именуемой "ограничитель". Это собирательное наименование. Руку от травмирования уберегает гард, подпальцевая выемка, рикассо ("тупье" по нашему).

 

длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя.

Да, при его наличие. Если "тупья" или другого "препятствия" нет, то до начала рукоятки.

 

...таким образом, длина клинка Онтарио Рэт-1 меньше 90 мм.

Нет. У этого ножа физическая длина клинка - 92 миллиметра.

Российский "сертификат" выбросите или спрячьте подальше, на территории Казахстана он Вам не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не нужен это да... только по россертификатам можно точно знать к какому пункту закона аппелировать, так что выбрасывать ненадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня вообще был пипец какой то

меня менты гайцы остановили за то, что я переходил дорогу в неположеном месте )) пытались развести на штраф в пять мрп ))) поржал им в лицо )))) отпустили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня менты гайцы остановили за то, что я переходил дорогу в неположеном месте )) пытались развести на штраф в пять мрп ))) поржал им в лицо )))) отпустили

 

правда смешно :smile: поржать в лицо - отпустят, стало быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, тебе просто повезло. Полицейские могли настоять на штрафе. А при отказе с твоей стороны - вэлкам в участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня менты гайцы остановили за то, что я переходил дорогу в неположеном месте )) пытались развести на штраф в пять мрп ))) поржал им в лицо )))) отпустили

Угу, а данные взяли твои? Если да, то зайди/зарегистрируйся на е-гов и посмотри штрафы "за не соблюдение")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! ХоСе, про "ограничитель" прочитал здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%B6 "Наличие ограничителя рукояти или крестовины. Но они не должны быть слишком большими, иначе они будут мешать перехватывать нож (ограничитель служит для того, чтобы рука при колющем ударе не соскочила на лезвие, потому холодное оружие от бытового ножа отличается величиной ограничителя)."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это ... вроде вики не истина в последней инстанции и не руководство эксперта-криминалиста, а также не наставление по ножевому бою... это просто статья написанная кем-то и проверяемая (или не проверяемая!) другими пользователями...

Так что надо к ней всегда относится с известной долей сомнений... А вообще понятие боевой нож имеет столько разных определений что 100 % точности никогда не будет, к примеру все согласятся с тем что КАБАР классический боевой армейский нож, но в вашей же статье он имеет минимум 5 отклонений от требований и таких примеров масса! А любой стилет или окопный нож - представляющие по сути шило - убили людей больше чем современные ужаснахи с гардами по 10 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AsiaHawk, насчёт вики я и не спорю, но базовые начальные понятия всё-таки даёт. Крысу мерил штангенциркулем, да, длина 92 мм. Если докопаются СМы, то в качестве мерила можно использовать пачку сигарет, которая практически всегда в кармане. Пачка "Соверена" - 87 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у них в наличии всегда ладонь руки - которая в среднем у человека 90 см, все остальное это умение аргументированно беседовать. Также например объяснить что крыса не подходит под понятие ХО потому что в законе КЗ об оружии указано следующее ... и далее по пунктам (которые я например выучил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы что??? какие пачки сигарет??? Ладонь мента - вот единственный эталон меры длины, так шо ваши СИ да имперские системы курят в стороне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...